Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2023, 23:05   #261
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,507
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не помню было или нет

Кофе Снусмумрика
Предупреждаю сразу — странный рецепт, где-то магический, по всему судя. Варится очень крепкий кофе, ложки 3, если две то с основательной горкой. На кофе ещё до варки сыпется корица и мускатный орех. Корицы щедро, мускатного ореха чуть-чуть, но чтобы ощущался.
Пока кофе варится, нужно сделать следующее:
Взять сгущёнку (не варёную), какао (тоже не варёное=) в пропорции 2 к 1.
Всё это перетирается ложкой в однородно гадкого вида массу, чтобы без комочков. К тому моменту, когда масса достигнет гадкой однородности, как раз должен свариться кофе.
Далее берётся чашка (идеальная, разумеется)=) В неё выливается половина кофе из джезвы. Потом туда же вываливается полученная сгущённо-какаовая масса.
Всё это как следует перемешивается. Потом в чашку вливается оставшийся кофе.
По желанию можно всыпать туда же немного молотого миндаля. Странность кофе состоит в том, что всё время, пока его пьёшь, тебе кажется, что то ли в кофе, то ли в жизни чего-то не хватает. Если кофе закончился, а ощущение осталось, значит пора брать шляпу, губную гармошку и уходить.
Кофе Муми-мамы
Этот кофе рекомендуется для утреннего употребления. Если точнее, для первого получаса после вылеза из-под любимого одеяла. Для повышения настроения.
Берётся один ломтик лимона и две дольки апельсина. Если любите сладкое, можно апельсин заменить на мандарин.
Сок из всех цитрусовых выдавливается в джезву. После этого в джезву насыпается кофе, две ложки (на этот раз без горки).
Джезва оставляется в покое на две минуты, чтобы сок с кофе познакомились и поняли, что делать дальше. Через две минуты в джезву заливается вода, и вся композиция ставится на огонь и стоит там до полной готовности.
Маленькая рекомендация — лучше не использовать ароматизированные сорта кофе, будет горчить. Кофе получается лёгкий-лёгкий, пить его нужно с очень маленькими пирожными в состав которых входит безе или птичье молоко.
Кофе по-хатифнаттски
В джезву наливается молоко с водой, в пропорции один к двум. Туда же выливается мёд по вкусу. Мёд должен быть жидкий. Если засахарился, можно в ложку и над огнём чуть-чуть подержать.
Потом две ложки кофе (с горкой, ещё лучше — с холмиком). Сверху бросается щепотка корицы. Ещё щепотку корицы можно бросить в огонь, на котором всё это дело будет готовиться. Чтобы огонь знал, чего дальше делать.
При варке лучше всего помешивать, а когда всё это уже соберется убегать, ещё щепотку корицы, чтобы успокоить.
После выпивания этого напитка жизнь становится особо прекрасна, и прочие мелкие, но приятные чудеса имеют место быть.

https://z-laya.livejournal.com/1167491.html
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 23:12   #262
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Мммм... занятно. Но вряд ли я вспомню хоть один рецепт утром в субботу...

Кстати, я подсела в последние дни на кофе с коньяком и взбитыми сливками...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 23:39   #263
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,453
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ещё щепотку корицы можно бросить в огонь, на котором всё это дело будет готовиться. Чтобы огонь знал, чего дальше делать.
К Шейду поеду, насыплю ему на плиту корицы) и посмотрю чё будет.

Цитата:
Кофе Снусмумрика
Предупреждаю сразу — странный рецепт, где-то магический, по всему судя.
Кофий с какавой и сгущёнкой я как-то пробовала делать. И отдельно - со сгущёнкой по-вьетнамски,и с какао незнайпокаковски, и совместно. Специй конечно меньше, но приблизительно те что там написано. Вывод в общем неутешительный - это непонятный напиток который во-первых непонятно в какой ситуации пить, во-вторых организм на него реагирует то изжогой то тяжестью в поджелудочной.

Цитата:
Берётся один ломтик лимона и две дольки апельсина. Если любите сладкое, можно апельсин заменить на мандарин.
С этим я тоже экспериментировала, правда не сок выдавливала, а варила с дольками. Самым удачным признан лайм и турецкий (не марокканский категорически) апельсин. Варёный мандарин это треш.
Но быстро надоедает, в отличие от неповторимого чистого кофе, который не надоедает никогда.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 23:42   #264
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,453
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Кстати, я подсела в последние дни на кофе с коньяком и взбитыми сливками...
Это да, это реально вкусно. Правда у меня видимо какой-то барабашка дома живёт, стоит купить взбитые сливки в баллоне, или мороженное, как это всё куда-то девается. Коньяк живёт дольше.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2023, 00:40   #265
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,231
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
(задумчиво)
в джезве. сначала налить воды потом готовить. эм, зачем джезва т?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кофе


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.