Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2011, 14:46   #1
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Взгляды на окружающий мир

На днях в общественном транспорте:

Я глядя в окно - О, смотри дома отреставрировали...
Она оборачиваясь назад - Как ты всё замечаешь... Я не увидела.
Я - Так я часто смотрю вокруг, интересно.
Она - Я всё больше людей рассматриваю, как одеты, как женщины накрашены.
Я - А я людей редко рассматриваю...


Собственно о том и поговорить предлагаю кто в куда чаще смотрит, каким взглядом - внимательным или мимолётным?
На кого, на что чаще обращаете внимание?
Что привлекает взгляд, а что остаётся незамеченным?

↓↓ Дополнительный вопрос в тему
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.

Последний раз редактировалось @spirin; 20.06.2011 в 11:47.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 14:58   #2
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
привлекает внимание, что тема как раз про мой смешной вчерашний случай

иду на станцию, путь лежит вдоль магазинчиков и офисных зданий. мимо едет мужик-кавказец, останавливается и у охранника офисного центра:
-Дорогой, ателье не подскажешь?
охранник мысленно перебирает этажи в своем здании и не находит. (а из меня с чего-то хорошее настроение, ну просто прет, видимо сала переел, видимо в нем гормон счастья
я иду мимо них и вижу надпись "ателье 15 метров" и стрелку за угол. поворачиваюсь, машу кавказцу, показывая на указатель. а он отчего-то ехать за мной не торопится. ну я дальше иду. минуты через две слышу шум подъезжающей машины и "спасибо".
отвечаю "пожалуйста", машинка заворачивает за угол, я тоже поворачиваюсь в ту же сторону и тут замечаю прямо над надписью "ателье 15 метров" огромную красную светящуюся вывеску "ИНТИМ"
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 15:01   #3
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Я иногда замечаю за собой такую штуку: когда у меня какие-то внутренние изменения происходят, я мир по-другому видеть начинаю.
Например замечаю крыши домов, которые не видела раньше (а до этого смотрела обычно например только на людей и машины, либо здания на уровне моего роста), вообще происходящее вокруг начинаю по-иному разглядывать.
А ещё иногда делаю что-то типа упражнения: стараюсь по максимуму включить слух и замечать как можно больше звуков (машина проехала, человек рядом прошел ногами шаркает, где-то музыка играет). То же самое с визуалкой можно. Это как будто расширяет картину мира.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 15:06   #4
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
а, забыл, я вчера после этой красной надписи зачем-то стал одежду на людях разглядывать по принципу подходит-не подходит... чел в красной рубашке привлек внимание, тем что повернулся на этой мысли ко мне, хотя я еще и внимания на него не обратил, понятно, думаю, красную одежду по моему же принципу напяливает))
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 15:17   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,568
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я у себя в Жжшке темы выкладываю потому что надо Обычно по тем фотографиям, которые у меня есть, ну и какие-то комментарии к ним присобачиваю..
Выложила фотографию противоположного берега канала со стороны Речного вокзала - так вот некоторые на ней дома видели, а некоторые зелень, деревья,

Положи предметы на столе и попроси назвать в любом порядке (по-моему мы пытались в это поиграть, но не пошло) - у каждого порядок будет свой.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 15:41   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
когда у меня какие-то внутренние изменения происходят, я мир по-другому видеть начинаю.
Это принципы гештальта. Если тебе хочется пить, то ты обращаешь внимание на воду. Когда напился - вода уже не интересна, замечаешь что-то другое.
Цитата:
А ещё иногда делаю что-то типа упражнения: стараюсь по максимуму включить слух и замечать как можно больше звуков (машина проехала, человек рядом прошел ногами шаркает, где-то музыка играет). То же самое с визуалкой можно. Это как будто расширяет картину мира.
Есть такое, у Бендлера и Гриндера описано было: упражнение на развитие модальностей, важнейшая составляющая чуткости терапевта. Слушать, Видеть, Ощущать.
Цитата:
Выложила фотографию
А вот с фотографией у меня например вообще такая штука - рассматривая снимок - я, бывает, замечаю то, что при фотографировании НЕ ЗАМЕЧАЛ! Как правило, это лажа какая-нибудь, которая снимок в итоге портит...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 11:46   #7
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Я иногда замечаю за собой такую штуку: когда у меня какие-то внутренние изменения происходят, я мир по-другому видеть начинаю.
Я в процессе изменений могу вообще ничего не замечать.
Всё что вокруг размыто, взгляд в себя только.

А вообще кажется, что всегда общая картина несколько размыта, а взгляд концентрируется, когда что-то в деталях, или в людях его цепляет. А может это такой естественный процесс - когда взгляд через некоторые прмоежутки времени фокусируется на какой-то детали, а уже что или кто это будет за деталь дело второе.

____________________________________________

Ещё вопрос про взгляды, может не совсем по теме, но тем не менее:

Все умеют и любят фантазировать и мечатать, строить планы? Хоть иногда?
Вопрос - если вы мечтаете или строите какие-либо планы на жизнь то какие картинки рисуются в ващем представлении, или может быть какое кино? Есть ли вы сами в этих представлениях и как себя видите - со стороны или от первого лица смотрите на происходящее?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 12:08   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение
Я в процессе изменений могу вообще ничего не замечать.
Всё что вокруг размыто, взгляд в себя только.

Вопрос - если вы мечтаете или строите какие-либо планы на жизнь то какие картинки рисуются в ващем представлении, или может быть какое кино? Есть ли вы сами в этих представлениях и как себя видите - со стороны или от первого лица смотрите на происходящее?
tvv385 тебя бы не понял))) Как так не замечать?!!!))) Нормальные люди не могут не замечать))))

Я себе с детства сказки рассказываю. Перед сном. От первого лица)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 13:16   #9
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
А tvv385 сюда не заходит.

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Я себе с детства сказки рассказываю. Перед сном. От первого лица)))
Только сказки? Ты в этих сказках прынцесса?
В этих сказках всегда есть мораль? Они с хорошим концом или подразумевают хорошее продолжение? И вообще в мечтах, фантазиях, постройке планов ты мыслишь всегда позитивно?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 13:32   #10
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Я людей разглядываю постоянно, очень люблю.
И фантазирую постоянно, как бы фильм представляю со своим участием - как все могло бы быть...
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 14:07   #11
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Антуанетта Посмотреть сообщение
И фантазирую постоянно, как бы фильм представляю со своим участием - как все могло бы быть...
Привет.
Со стороны себя представляешь, от третьего лица или от первого?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 15:21   #12
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Да, наверное, со всех сторон: то как бы от третьего, то от первого. Когда я в этих фантазиях "говорю", то уже от первого
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 23:10   #13
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Вопрос - если вы мечтаете или строите какие-либо планы на жизнь то какие картинки рисуются в ващем представлении, или может быть какое кино? Есть ли вы сами в этих представлениях и как себя видите - со стороны или от первого лица смотрите на происходящее?
У меня обычно фантазии ооочень отличаются от планов на жизнь. Планировать люблю по пунктам, продуманно, на бумажке, например мечты по туризму - на какое озеро поехать, на какую гору подняться - у меня реалистичны, поэтому на 90% осуществляются. (Но перед тем, как внести в план или нет, я представляю картинку: хочу я туда или нет.) Если я по телеку восхищаюсь какими-нибудь джунглями, но знаю, что по финансам не потяну, я о них и не мечтаю.
А вот фантазирую...Да, и от первого и от третьего лица себя представляю. Часто представляю, что переместилась в прошлое с современной техникой и возможностями: в Древнюю Грецию или на Дикий Запад, слегка похулиганила там и свалила в свое измерение. Представляю себя дерзкой, молодой, красивой, могущественной. Подробнее о своих фантазиях как-то неловко распространяться. Но вот интересную штуку заметила: начинаю что-то фантазировать и одергиваю себя: да не бывает такого! или: ну, нет, не хорошо так уж фантазировать. И думаю: блин, это же моя фантазия, могу хоть помечтать в свое удовольствие!
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 23:13   #14
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
А, ну еще распространенные - даже милым словом фантазии не назовешь - мечты при обидах: придет, раскается, и прощение будет просить... ага, ага...
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:53.