Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2015, 11:24   #1
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Социальная активность

Если честно, к открытию этой темы меня побудила вот эта статья: ↓↓ тыц

Не знаю какова позиция мужчин в отношении своих женщин... НО по себе я реально ощущаю разницу в восприятии социальноактивного мужчины и всех остальных.

В общем, хотелось бы обсудить и саму проблему, и какие она ставит перед нами/вами задачи... и как с этим бороться.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 11:29   #2
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
... и как с этим бороться.
с чем бороться ?
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 11:34   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
с чем бороться ?
с социопатией... или социофобией...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 11:46   #4
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
с социопатией... или социофобией...
можно это перефразировать как - боязнь социума.
самый действенный способ преодоления страха (борьба - это немного другое занятие), который известен мне, это встреча с ним лицом к лицу и осознанное проживание.
тоесть, маловероятно преодолеть страх, если все время прятаться от того, чего боишься.
еще очень помогает в преодолении выяснение причин.
если это страх социума, то полезно выяснить, чего именно боюсь и почему я этого боюсь.
но начинать преодоление лучше всего с осознания страха....честно признаться себе, что боюсь.....
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 11:46   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
В философии социальная активность рассматривается тип активности, характерный для человека, соответствующий социальному уровню организации материи, обусловленный и проявляющийся при взаимодействии субъекта с социальной средой в социальной деятельности, в процессе которого происходит преобразование субъекта и среды. Социальная активность является высшей формой активности. Ее отличительными особенностями являются: наличие четко выраженного момента творчества; принадлежность к чисто человеческой сфере; практически отсутствие пространственных временных границ, т.е. не ограниченность в своих формах, которые в совокупности составляют культуру.

В социологии социальная активность рассматривается как социологическая категория, характеризующаяся совокупностью свойств (качеств) социального субъекта (личности, группы, общества в целом), посредством которых субъект саморазвивается к определившейся для него цели, отражающей объективные законы общественного развития.

В психологической литературе она рассматривается как сложное состояние и одновременно свойство человека-представителя социального мира, взаимодействующего с окружающей действительностью, средой. Психология раскрывает формирование социальной активности личности через процесс преобразования психической активности в субъективную активность, а затем в активность личности. Таким образом, выделяются две формы активности: внутренняя и внешняя. Внутренняя форма активности выступает в виде готовности, стремления, желания действовать. На определенном уровне такая готовность превращается в доминанту поведения. Внешняя активность – это активность опредмеченная в результате деятельности, рассматриваемая как самодеятельность, форма ее выражения. Т.е., активность выступает в качестве явления, состояния, и отношения субъекта.

Социальная активность в педагогике рассматривается как родовое понятие и близко соотносится с понятием «общественная активность». «...сложное морально-волевое качество личности - деятельное отношение человека к миру, способность человека производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества; проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении». Интегральной характеристикой активности личности выступает активная жизненная позиция человека, которая выражается в его принципиальности, последовательности в отстаивании своих взглядов, единстве слова и дела. В активной личности воплощаются присущие человеку нравственные ценности, которые определяют характер его поведения. Активность личности формируется под воздействием среды и воспитания».
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 11:54   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
можно это перефразировать как - боязнь социума.
самый действенный способ преодоления страха (борьба - это немного другое занятие), который известен мне, это встреча с ним лицом к лицу и осознанное проживание.
тоесть, маловероятно преодолеть страх, если все время прятаться от того, чего боишься.
еще очень помогает в преодолении выяснение причин.
если это страх социума, то полезно выяснить, чего именно боюсь и почему я этого боюсь.
но начинать преодоление лучше всего с осознания страха....честно признаться себе, что боюсь.....
Видишь ли, социофобия плотно связана с выученной беспомощностью и осознанной пассивностью...

ПОэтому задачи, стоящие перед человеком, который хочет преодолеть в себе страхи перед обществом натыкаются на отсутствие достаточной мотивации для запуска процесса активности.

Нужна перепрошивка личности. И не столько на сознательном уровне, сколько на подсознательном.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 12:10   #7
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Видишь ли, социофобия плотно связана с выученной беспомощностью и осознанной пассивностью...
снова вопрос о причинах и конкретизации страха.
чего именно боится человек попадая в общество ?

в моей истории, это процессы оценки и осуждения вкупе с установкой, что мнение окружающих обо мне важно для меня.

и мне очень помогло время, проведенное в обществе людей, которые принимали меня таким, какой я есть, без осуждения.
это помогло обрести некую внутреннюю уверенность в себе и научится равнодушно относится к мнению окружающих.
и как следствие, пропал страх искреннего и открытого общения.
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 12:49   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
и как следствие, пропал страх искреннего и открытого общения.
проблема не только и не столько в общении. Общение наладить не слишком сложно, даже оставаясь социопатом.

Проблема - в пассивности, избегании ответственности... в общем, социопат (социофоб) - птица гордая... как ёжик. Не пнёшь - не полетит. Даже избавившись от страха перед обществом - он остаётся пассивным, неподъёмным, безответственным.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 12:52   #9
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Проблема - в пассивности, избегании ответственности....
а разве это имеет отношение к социопатии ?
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 13:07   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
а разве это имеет отношение к социопатии ?
это имеет отношение к социальной активности.

Как социопата/социофоба сделать социально активным?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.