Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2009, 11:26   #1
АндреY
+++
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 24
АндреY бесцветный фон
Трансакционный анализ ситуации

Мой трансакционный анализ ситуации,


Жена пьет по вечерам чай из своей любимой чашки, при этом она ее никогда не моет, а только споласкивает. Муж замочил всю посуду в раковине включая ее чашку, но мыть не стал, оставил на потом. Так как чашка замочена с другой грязной посудой, то теперь, по мнению жены, ее недостаточно сполоснуть, ее необходимо мыть.


Трансакции:

  1. Жена: Я не просила замачивать с грязной посудой мою чашку, вымой мне ее. Стимул Р жены — Ре мужа.
  2. Муж: Тебе надо ты и мой. Реакция Ре мужа — Р жены
  3. Жена: Почему я должна мыть, я не просила трогать мою чашку. Стимул Р жены — Ре мужа
  4. Ожидалась реакция Ре мужа — Р жены типа «а не пошла бы ты», «не буду это делать» и т.д. Но вместо этого: Муж: Мне не сложно вымыть тебе чашку, раз ты так этого хочешь. Реакция В — В. Данная трансакция является перекрестной и по всем правилам диалог на этом заканчивается.
Интересны мнения других форумчан, может у кого-то свой анализ данной ситуации?
АндреY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:53   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Транзактный анализ хорошо применять для анализа игр, т.е. ситуаций, которые повторяются (точнее, повторяется сценарий ситуации). В этом случае разбор ролей помогает понять логику ситуации.

В этом примере трудно что-то заранее сказать. Не хватает информации о том, что это за люди, как они разговаривают друг с другом и т.д. Например, как они поступят, если ситуация изменится? Муж пошлет жену, жена - устроит скандал? Обидится? Продолжит допекать требованиями помыть чашку?

В этой ситуации много неясного, но определенные предположения можно сделать. Правда это уже выходит за рамки транзактного анализа. Скорее это ближе к логическому и психологическому анализу в стиле Н.И. Козлова.

Хочешь понять причины – найди выгоду Давай посмотрим, чем выгодно жене такое поведение.

Жена приходит к мужу с требованием помыть чашку. Она вполне способна сама помыть чашку без помощи мужа. Зачем же понадобилось трогать мужа? Т.е. понятно «Ты тронул мою чашку, и этим создал мне неудобство». Вот только совместная жизнь предполагает и более серьезные неудобства. Почему же именно с этим жена считает необходимым разобраться?
Здесь есть несколько ключевых моментов.
1. Моя чашка. Муж без разрешения трогает вещи жены. Жена обращается к мужу все равно что к маленькому ребенку, который без разрешения взял вещь родителей. Сделал шкоду – теперь будь любезен вернуть все, как было.

2. Что сделает жена, если муж не помоет чашку? Предположим, устроит скандал. Скорее всего муж об этом знает, или хотя бы догадывается, что его ждет при том или ином ответе.
В этом случае у действий жены есть скрытый подтекст: «сделай, что я говорю, или будет скандал». Т.е. будут крики, обиды и прочий моральный мордобой.
Фактически жена своими действиями создает вилку:
А) Муж подчинится и помоет чашку. А это значит, что жена продавила мужа. У нее есть рычаги власти, которыми она будет пользоваться, когда сочтет нужным. Сейчас она мужа продавила, чтобы он помыл чашку, потом продавит на предмет какой марки телевизор нужно покупать и т.д.
Еще один бонус - сознание собственной правоты и свершившаяся справедливость.
У мужа в этом варианте тоже есть выгода – уход от ответственности. Раз я подчиняюсь жене, значит самому думать не надо. Кроме того, во всем, что с нами происходит, будет виновата она.
Б) Муж не подчинится, и жена устроит скандал. Только не надо говорить, что скандал – штука неприятная. Как правило, он неприятен только для одной из сторон. Вторая сторона получает бонусы в виде
- возможности выплеснуть накопившееся раздражение
- сильные эмоции на фоне серых будней (лучше, конечно, приятные, но и скандал тоже способен удовлетворить эмоциональный голод)
- агрессия сама по себе приносить некоторое удовольствие (это проверено учеными)
- в любом случае, мужу придется мириться, и, поскольку он будет чувствовать себя виноватым, можно рассчитывать на компенсацию

Я не говорю, что жена думает именно так, но подсознательно она знает сценарии этой игры.

Если в п.1. речь идет о взаимодействии с мужем на уровне Р-Ре, то в п.2 взаимодействие идет на уровне Ре-Ре. В п.1 взаимодействие открытое, а в п.2. – скрытое (информация передается позой и интонацией).

Я думаю, что в описанной ситуации взаимодействие на открытом уровне лишь маскировка для того, что происходит на скрытом уровне.

1. Открыто:
Жена: Я не просила замачивать с грязной посудой мою чашку, вымой мне ее.
Р жены — Ре мужа.
Скрыто:
Жена: у меня есть отличный повод прижать тебя.
Ре жены — Ре мужа.

2. Открыто:
Муж: Тебе надо ты и мой.
Ре мужа — Р жены
Скрыто:
Муж: Я не хочу мыть чашку.
Ре мужа — Ре жены
!!! Это очень важный шаг в игре. Ведь если бы муж согласился сразу, «Конечно, милая моя» без всякого «не хочу», игра бы не состоялась. Жена не смогла бы считать, что она продавила мужа, муж не смог бы снять с себя ответственность («меня заставили»).

3. Открыто:
Жена: Почему я должна мыть, я не просила трогать мою чашку.
Первая часть фразы «почему я?» это Ре жены
Вторая часть: Р жены — Ре мужа
Скрыто: подчинись мне, или я устрою скандал

4. Открыто:
Муж: Мне не сложно вымыть тебе чашку, раз ты так этого хочешь.
Реакция В — В.
Скрыто:
Муж: хорошо, я подчиняюсь
Реакция Ре — Ре.

Как проверить, что все так или иначе? Например, в следующий раз муж не подчинится жене – посмотреть, как она отреагирует. Во-вторых, по чувствам мужа. Если в душе остался неприятный осадок – значит муж де-факто принял участие в игре.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:13   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от АндреY Посмотреть сообщение
Трансакции:

  1. Жена: Я не просила замачивать с грязной посудой мою чашку, вымой мне ее. Стимул Р жены — Ре мужа.
  2. Муж: Тебе надо ты и мой. Реакция Ре мужа — Р жены
  3. Жена: Почему я должна мыть, я не просила трогать мою чашку. Стимул Р жены — Ре мужа
  4. Ожидалась реакция Ре мужа — Р жены типа «а не пошла бы ты», «не буду это делать» и т.д. Но вместо этого: Муж: Мне не сложно вымыть тебе чашку, раз ты так этого хочешь. Реакция В — В. Данная трансакция является перекрестной и по всем правилам диалог на этом заканчивается.
Интересны мнения других форумчан, может у кого-то свой анализ данной ситуации?
Может быть и такой пунктик - я лично НЕ ЛЮБЛЮ когда кто-то моет мою чашку или стакан (особенно в офисе). Долго объяснять почему, но основания серьезные. И мою я всегдла поительную посуду с помощью моющих средств. Поэтому в моем случае было бы 158-е напоминание о том, что "Мою чашку трогать нельзя!!!"
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:39   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Открыто (О)
Скрыто (С)

Жена: Я не просила замачивать с грязной посудой мою чашку, вымой мне ее.
О: "Ты сделал неправильно - исправь!" Р-Ре.
С: "Ага! Попался! Сейчас я тебе устрою! Будешь делать то, что я прикажу!" Ре-Ре.

Муж: Тебе надо ты и мой.
О: "Будет логично, если ты сама сделаешь то, что тебе нужно." В-В.
С: "Фига тебе, не на того напала!" Ре-Ре

Жена: Почему я должна мыть, я не просила трогать мою чашку.
О: "Но ты сам создал мне дополнительную работу - ведь обычно я не мою чашку, а только споласкиваю." В-В
С: "А я тебе говорю - вымой!!" Ре-Ре

Муж: Мне не сложно вымыть тебе чашку, раз ты так этого хочешь.
О: "У меня есть время, возможность и я могу вымыть тебе чашку" В-В
С: "Ты капризничаешь, но я буду снисходительным" Р-Ре.

Вот последняя скрытая транзакция и является заключительной - перекрестной. Собственно на явном уровне, если бы не было скрытых транзакций, диалог завершился бы уже на второй реплике.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:48   #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Может быть и так, как сказал Сэнкс. Или как сказала Самира. Тут действительно многое будет зависить от характера мужа и жены.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 15:16   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
В любом случае, Андрей, Обрати внимание на скрытые транзакции.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 19:23   #7
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Фишка в том что жена со своим Ре по сути является Р, а муж со своим Р являится Ре. Образно говоря ребёнок сидит на шее у родителя... и это еще мягко говоря.
Посмотрите на итог, важен скорее он, чем сам разбор процесса, особенно в данной ситуации.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 19:28   #8
АндреY
+++
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 24
АндреY бесцветный фон
Спасибо за развернутые ответы. То есть как я понял, по внешнему наблюдению диалога двух людей очень сложно определить тип трансакций. Сергей, с пунктом Б позволь не согласиться, бонусы как правило получают обе стороны.
АндреY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 19:29   #9
АндреY
+++
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 24
АндреY бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Фишка в том что жена со своим Ре по сути является Р, а муж со своим Р являится Ре. Образно говоря ребёнок сидит на шее у родителя... и это еще мягко говоря.
Посмотрите на итог, важен скорее он, чем сам разбор процесса, особенно в данной ситуации.
Итог как раз тот который не ожидался, муж обычно не подчиняется, а жена получает возможность дуться.
АндреY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 19:34   #10
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Итог как раз тот который не ожидался, муж обычно не подчиняется, а жена получает возможность дуться.
муж подчинился, а её поведение вообще нельзя маркировать так, как это принято. Она косвенно заставила его помыть чашку, убедив его в том, что он в случаи такого действия - взрослый. А по сути он ребёнок, а она родитель.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:05.