Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологическое здоровье Раздел об экологичном отношении к собственному сознанию, мироощущению, эмоциональному состоянию, а также о способах максимальной реализации заложенной в нас энергии на благо, а не в ущерб здоровью.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2015, 19:38   #61
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Адя Посмотреть сообщение
Я еще раз старт-топик перечитала.

А откуда, с чего вдруг, с каких дел, человек ожидает каких-то "повышенных удовольствий" от такой ерунды, что что-то съел, купил и даже, пардон, помылся? Так как раз в старт-топике.

Откуда эта жажда непременно получать удовольствие?
Почему повышенных?
Нормальные такие удовольствия, доступные всем: душ после тренировки, вкусная еда, шоппинг.
Есть ради того, чтобы выжить? Все равно, что? Мыться только для того, чтобы избавиться от грязи? И чего дураки разные в ванне сидят с маслами или пеной или в душе поют?))

Желание получать удовольствие - показатель психологически здоровой личности. Отсутствие желаний (всяких) - нездоровой.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:47   #62
Адя
Старожил
 
Аватар для Адя
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,104
Адя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозиции
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
И чего дураки разные в ванне сидят с маслами или пеной или в душе поют?))
А! Смотреть на то, как в ванной кто-то сидит с маслами, додумывать, ах, какое ж удовольствие он, наверное, получает, мне б такое, а раз не такое, как мне кажется у него, так и все, МКБ-10?
Интересненько.
Адя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:50   #63
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Зачем смотреть, если можно самой ванну принять в удовольствие?))) Ты не любишь мыться? Не получаешь удовольствия от какой-нибудь еды? Не любишь покупать хотя бы подарки? А ведь все это приходится делать, так? Так пусть это будет приятным занятием.

Смысл старт-поста в том, что ангедония ухудшает качество жизни. По той простой причине, что когда тебе доставляет удовольствие то, что ты делаешь, это полезно. На химическом уровне.
Поэтому вопрос в том, как улучшить или сохранить качество жизни.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:56   #64
Адя
Старожил
 
Аватар для Адя
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,104
Адя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозиции
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Зачем смотреть, если можно самой ванну принять в удовольствие?))) Ты не любишь мыться? Не получаешь удовольствия от какой-нибудь еды? Не любишь покупать хотя бы подарки?
А я вот посмотрю, как другие визжат от счастья, когда им что-то дарят, придумаю себе, что у них эмоций через край, или вспомню, как в детстве штырило, потом сравню со своими придирчиво и решу, что мои эмоции явно тусклы. Ай-ай.
Адя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:57   #65
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Адя Посмотреть сообщение
А я вот посмотрю, как другие визжат от счастья, когда им что-то дарят, придумаю себе, что у них эмоций через край, или вспомню, как в детстве штырило, потом сравню со своими придирчиво и решу, что мои эмоции явно тусклы. Ай-ай.
Ну решай. Человек - сам кузнец своих удовольствий.

Который пост ты обесцениваешь тему. Зачем?)) Понятие ангедонии в психотерапевтической практике от энтого сарказму не денется никуда.
Два варианта: "интересно, обсуждаем" и "неинтересно, не обсуждаем". Можно выбирать)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:58   #66
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,538
Red творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Зачем смотреть, если можно самой ванну принять в удовольствие?))) Ты не любишь мыться? Не получаешь удовольствия от какой-нибудь еды? Не любишь покупать хотя бы подарки? А ведь все это приходится делать, так? Так пусть это будет приятным занятием.

Смысл старт-поста в том, что ангедония ухудшает качество жизни. По той простой причине, что когда тебе доставляет удовольствие то, что ты делаешь, это полезно. На химическом уровне.
Поэтому вопрос в том, как улучшить или сохранить качество жизни.
Я тут почитала про ангедонию.
Это симптом, не болезнь.
Именно симптом многих заболеваний.
Начиная с банальной усталости , стресса, депрессии, заканчивая шизофренией.

Если этот симптом не признак чего-то серьезного, то лечить думаю тем, чтобы фиксировать и осознавать каждый миг своей жизни.
Учиться радоваться солнышку, запаху кофе...
Осознавать.
Это значит чувствовать, идентифицировать себя с настоящим моментом, сознавать где ты, что делаешь, для чего это тебе нужно.

Со мной такое было, но недолго.
Моя близкая подруга очень тяжело заболела.
Онкология 4 стадия.
После этого на меня сошел инсайт.
Все мои ''проблемы'' показались мне просто банальным мусором перед такой глобальной бедой.
__________________
Как много дураков, как мало патронов.
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:04   #67
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Я тут почитала про ангедонию.
Это симптом, не болезнь.
Именно симптом многих заболеваний.
Я так и написала в 28 посте.

Цитата:
Все мои ''проблемы'' показались мне просто банальным мусором перед такой глобальной бедой.
Ты немного не в ту сторону рулишь: речь не о сравнении качества своей жизни с чьей-то, а о том, что чела ничего не радует. Вот сравнил он, а ему не радостно. Плевать ему. Это плохо.

И потом: наличие глобальных проблем не делает постыдным решение своих мелких заморочек. Хотя, разумеется, что значит насморк ребенка по сравнению с мировой революцией?!!! Ан нет - что-то значит.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 14.04.2015 в 20:09.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:06   #68
Адя
Старожил
 
Аватар для Адя
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,104
Адя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозиции
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Ну решай. Человек - сам кузнец своих удовольствий.

Который пост ты обесцениваешь тему. Зачем?)) Понятие ангедонии в психотерапевтической практике от энтого сарказму не денется никуда.
Два варианта: "интересно, обсуждаем" и "неинтересно, не обсуждаем". Можно выбирать)
Мое мнение, что ангедония - искусственная придумка для поддержания общества потребления в тонусе - не повод для обсуждения, а самое, что ни на есть, обесценивание темы?

Нет, цели "обесценивать" темы у меня нету. Но и писать строго то, что считает верным автор - тоже.
Засим - откланяюсь.
Адя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:10   #69
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,538
Red творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Я так и написала в 28 посте.
Да, я видела)
Просто решила еще раз акцентировать внимание на этом.
Поскольку ставится задача выявить причины и постараться найти рецепт как этого избежать.

Как избежать шизофрении?
А никак.
Как избежать депрессии, симптомом которой тоже будет ангедония?
Я не знаю.
Стрессы сопровождают человека.
У кого-то психофизиология их выдерживает, кто-то слабее.
Получаем на выходе депрессию.

Есть общие рецепты.
Заботиться о себе, не загонять в угол свои желания, спокойно относится к своим промахам и ошибкам, делая выводы и идя вперед....

Как-то так.
__________________
Как много дураков, как мало патронов.
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:14   #70
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Заботиться о себе, не загонять в угол свои желания, спокойно относится к своим промахам и ошибкам, делая выводы и идя вперед...
Да, это хорошо.
Может быть, не стыдиться своих потребностей в удовольствиях?

У нас не так давно дискуссия была по данному поводу, в которой некоторые мужчины высказывали мнение о том, что женщина, имеющая внуков, должна заниматься исключительно внуками, а все прочие интересы (где-то выше перечисленные) лишь доказывают ее женскую несостоятельность.

Цитата:
Как избежать шизофрении?
А никак.
Как избежать депрессии, симптомом которой тоже будет ангедония?
Я не знаю.
Да уж) Я тоже не знаю, как избежать шизофрении. Это генетическое жеж.
А вот депрессии избежать - реально. как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.

Цитата:
Сообщение от Адя Посмотреть сообщение
Мое мнение, что ангедония - искусственная придумка для поддержания общества потребления в тонусе - не повод для обсуждения, а самое, что ни на есть, обесценивание темы?
Нет. В такой формулировке вполне годится.

Цитата:
Засим - откланяюсь.
Спс за участие.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.