Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2009, 20:23   #51
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от asodax Посмотреть сообщение
Есть ли у животных инстинкт обмана, хитрости? Или все же это признак "думанья"?
Не знаю, инстинкты или чувства, но утверждают что что-то подобное есть. Например, собаки могут завидовать.
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 20:47   #52
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Я думаю, что ум - это способность решать задачи. Чем сложнее решаемые задачи, чем больше в них факторов, тем умнее носитель.
А способность мыслить сознательно (я бы сказал - творчески) - это разум.
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 21:41   #53
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,921
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
***

Цитата:
Сообщение от Imply Посмотреть сообщение

...ум....
...мыслить сознательно ( творчески) - это разум.

***
Разум – это не до конца сформировавшийся инстинкт…..

……………………………………… братья Стругацкие.

***

У всей фауны на Земле, включая «высших» обезьян. цепочка такая:

Воздействие - отражение – порог раздражения - ощущение - раздражение рецептора – реакция - рефлекс (безусловный, условный) – порог возбуждения - возбуждение-торможение-возбуждение - инстинкт - действие.

***

У кроманьонов цепочка следующая:

Воздействие - отражение – порог раздражения - ощущение - раздражение рецептора – реакция - рефлекс (безусловный, условный) – порог возбуждения - возбуждение-торможение-возбуждение - инстинкт – мышление - сознание-интеллект-рассудок-ум - эмоция - разум - стимул - действие - созерцание – интуиция.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 22:34   #54
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Хмм...
Честно говоря, мне сложно осознать, что это такое: свойства памяти.
Это способности к запоминанию, структурированию, хранению, забыванию и воспроизведению информации из прошлого.

Цитата:
Какие они бывают? Можешь привести примеры? (желательно такие, изменение свойств которых влияло бы на восприятие).
Изменение вышеназванных свойств наверняка приведёт к изменению как восприятия, так и мышления(и при том к очень мощному их изменению).

Цитата:
И что такое "память" в твоём определении?
Системообразующий фактор(ядро) субъективной реальности.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 22:36   #55
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Т.е. умным можно назвать того, кто основываясь на знаниях и размышлениях, совершает действия, ведущие к тому результату, которого он ожидал.
Это скорее не ум, а интеллект.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 22:43   #56
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых. (с)
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 22:51   #57
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Это скорее не ум, а интеллект.
А я бы скорее наоборот назвала. Интеллект имхо может быть без подтверждения действиями.

Но разве можно называться/быть названным/считаться/считать себя умным, совершая глупые поступки? Умным в той области, в которой ты эти поступки совершаешь?
Можно ли быть умным - вообще ничего не делая (возможно, боясь делать), а просто "зная"? Имхо, можно быть интеллектуалом без поступков. Но умным?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 23:00   #58
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
А вопрос был прост: "Зачем человеку был дан ум?"
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 23:05   #59
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Это способности к запоминанию, структурированию, хранению, забыванию и воспроизведению информации из прошлого.
Хмм...
Мы с тобой разное подразумеваем под памятью...
Для меня свойством памяти является в первую очередь хранение.
Структурирование - это способ хранения.

Запоминание, воспроизведение, забывание - по моему мнению относятся скорее не к самой памяти. Это средства обращения к памяти / средства взаимодействия или отказа от взаимодействия. Мостики между сознанием и памятью. Инструменты.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 23:14   #60
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
А вопрос был прост: "Зачем человеку был дан ум?"
Если оставить вопрос в страдательном залоге - то на него нет ответа, имхо.
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
животные, разум

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:44.