Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2008, 19:19   #11
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Присоединяюсь, сочувствую... Оставь все-все-все свои кусочки себе... Просто виртуально чмок и всего тебе самого хорошего - а главное внутренней гармонии.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 20:35   #12
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Shved Посмотреть сообщение
Шизофреник - больной, но шизофренический тип - здоровый акцентуированый человек. Шизойд - больной, но шизойдный тип - здоровый акцентуированый человек.
Шизоид - акцентуация, шизофреник - больной шизофренией.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 11:58   #13
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
А, чем тогда является Шизойдный тип - ?

ЗЫ: шизойд - психопат (психическое расстройство).
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 13:52   #14
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Глянул тут: Классификация психопатийw, Акцентуацияw

Я так понял термин "шизоидный тип" применяется как по отношению к акцентуации, так и по отношению к психопатии. Термин "шизоид" не нашёл, но могу предположить, что он применятеся по отношению к людям либо с акцентуацией шизоидного типа, либо с психопатией шизоидного же типа.

А шизофрению относят к психозам. Термин шизофреник применяется по отношению к людям больным шизофренией.

По мере ослабления эти ↓↓ феномены можно расположить так: психозw, психопатияw (отличать от Асоциальной психопатии), акцентуацияw.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 13:59   #15
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Вот ещё нашел: Психологические типыw. Там термин шизоид уже используется в явном виде, по отношению к определённой ↓↓ группе людей .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 17:10   #16
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
Экзисто, ты путаешь акцентуацию с патологией.
Да, согласен, не в ту степь метнулся. Но хотел я сказать именно о шизоидном типе. На мой взгляд, по отношению к своей шизоидности есть два типа шизоидов. Шизоид, который настолько поглощен самим собой или своей шизоидностью, что его не волнует общественный статус и общественное мнение, он находит некий способ самовыражения, но может потерять бдительность самоконтроля. И есть другой тип, который внутренне трагичен: он жаждет стать другим, похожим на нешизоидов, но ему это не удается, потому что его сущность заключается в том, что он может существовать только в расщепленном состоянии, или в противостоянии с самим собой. Он всегда контролирует себя, всегда бдителен, но настолько, что теряет способность к активному самовыражению и действию. Кто ближе к пропасти?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 21:32   #17
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
У меня коллега на работе Шизоид. Вроде я даже подобрал к нему инструкцию по применению:
1. Описываешь проблему, которую надо решить;
2. Слушаешь лекцию на левую тему, в которой есть одно или два слова из ситуации;
3. Описываешь ситуацию подругому;
4. Выслушиваешь лекцию, почему ты неправ в 3-м вопросе, который сроду не затрагивал, но в нём есть любое из слов сказанных любой стороной ранее;
5. Повторяешь пункт 3;
6. Слушаешь что говорит;
...

101. Отфильтровываешь из сказанного коллегой, то что полезно (как новое, так и заново изобретённые велосипеды). Что-то применяешь сразу, что-то, увидев крутость, приберегаешь для лучших времён.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 15:17   #18
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
SiberianTiger, понимаю тебя
Сама вот уже сотый раз "оттипяриваю" себя разнообразно . По-Бурбо вроде как шизоиды мне ближе, чем все остальные, но...
Если рассмотреть ситуации похожие на твое описание:
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Первая плоскость - "реальная", под девизом "хочу, но не получается".

Народ в реале от меня сейчас разбегается как не знаю кто...
............................................
А вне "реала" (то есть, вне "лицом к лицу") - плоскость вторая: "мир, желающий меня съесть" (я убедился в том, что каждый четвертый - китаец ).
, которые периодически мне сваливаются на голову в разных вариациях: табуны в реале/пусто в виртуале, табуны в виртуале/одиноко в реале, табуны и там и там/а впадлу...
И чё-то можно отследить откуда у этого явления ноги растут и даже циклотимичность увидеть .

Я со своей колокольни смотрю и вижу, наверняка , не совсем то, что ты хотел описать...
Ты считаешь "жизнь вне реала" уходом в "свой мир"?
Блин, совсем что ли я запуталась... темная...
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 06:12   #19
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Лёлька, - а что ты делаешь, и чего хочешь?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 08:46   #20
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Лёлька, - а что ты делаешь, и чего хочешь?
Что я делаю в данной теме ? И какого результата я хочу достичь?

Если вопрос чисто "по жизни", то я живу, работаю, строю дом, имею ряд прикладных увлечений (рукоблудие всякое ), общаюсь довольно много, читаю иногда средне-умные книги, сейчас вот пишу ответ приятному мужчине и т.д.

Чего хочу? Наверное, получать удовольствие от каждого вышенаписанного процесса . Но, в общем-то, считаю, что у меня есть достаточно оснований для счастья (= нет острых желаний, трудных в достижении).
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поседение, шизоид

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:06.