Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2007, 15:50   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Вредная психология.

Казалось бы, в нашей форумной среде психология изначально воспринимается как весьма позитивное явление. Однако, если взять другую среду, а именно среду жизни обычных людей, то подчас оказывается, что психология и психологические знания, скорее мешают жить, чем помогают в жизни. Можно даже выделить некоторые области теоретической и практической психологии, которые при знакомстве с ними обычных людей, не склонных уходить в глубину профессионализма, оказывают поистине разрушительное явление. Из самых распространённых в наши дни психо-разрушителей можно выделить соционику и НЛП. Даже астрология не оказывает такого вредного влияния. Те, кто получил какое-либо приобщение к этим областям подчас сильно портят себе жизнь и немало вредят жизни тем, кто их окружает. Начиная от бесполодных попыток жить по системе типов, кончая крайне неумелыми попытками влияния на окружающих. Надо ли говорить, что если бы эти "неудачники" не были бы знакомы с психологией, то им и их окружающим было бы куда проще жить?

Отдельную историю представляют те, кто окончил ВУЗ и получил классическое психологическое образование. Про клиницистов вообще грустно говорить. Особенно тяжкое зрелище представляют женщины-психологи по диплому. Если у них всё хорошо с личной жизнью, то это значит, что им или черезвычайно повезло встретить великого мужчину, или же они совсем не посещали ВУЗ, а экзамены сдавали за деньги. Исключения, конечно встречаются, но они скорее лишь подтверждают общее правило.

Я могу сделать весьма общий вывод, основанный на собственных наблюдениях, что в своей массе психология и психологические знания не приносят своим обладателям сколь-либо заметного преимущества перед остальными людьми. Но при всём этом они часто только усложняют им жизнь, добавляя проблем и заморочек, которых бы не было, не будь рядом психологии. Да, редкие единицы, благодаря психологии, совершают весьма большой рывок в личностном развитии, достигая жизненных высот, но как мало их, кто сумел пообщаться с психологией, обернувшийся лицом, а не совсем другим местом, как обычно.

Может быть стоит коллективно подумать на тему того, как сделать так, что бы психология и всё что с ней связано, стали бы более конструктивны для обычных людей, а не для узкого круга профессионалов и тех, кто имеет к ней естественный талант?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 16:14   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Один из вариантов, которые я вижу - "ритуализированная психология", дающая простую систему координат и возможность рефлексии.

Примеры - Симорон, Ландмарк/ЭСТ.

Они дают возможность формировать события и замечать и разрывать вредные шаблоны. Жизнь резко улучшается . Я, разумеется, говорю о тех, у кого не было изначальных психологических проблем - то есть, у обычных людей.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 16:21   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Из самых распространённых в наши дни психо-разрушителей можно выделить соционику и НЛП. Даже астрология не оказывает такого вредного влияния.
На счет соционики - это очень точно сказано. Все, что я там нашла полезное - это детальное описание типов, хотя пригодно оно в обыкновенной жизни мало.

Цитата:
Те, кто получил какое-либо приобщение к этим областям подчас сильно портят себе жизнь и немало вредят жизни тем, кто их окружает.
А еще они ее очень ограничивают.

Цитата:
Отдельную историю представляют те, кто окончил ВУЗ и получил классическое психологическое образование. Про клиницистов вообще грустно говорить.
Ну, не знаю... я в этом году иду на второе высшее по психологии. Правда, мотив - диплом, корочка. А купить его опасаюсь - вдруг потом кто-то решит раскопать мое прошлое. Такая вероятность гипотетически допустима.

Цитата:
Особенно тяжкое зрелище представляют женщины-психологи по диплому. Если у них всё хорошо с личной жизнью, то это значит, что им или черезвычайно повезло встретить великого мужчину, или же они совсем не посещали ВУЗ, а экзамены сдавали за деньги. Исключения, конечно встречаются, но они скорее лишь подтверждают общее правило.
Это - да. Особенно тяжко общение с ними.

Цитата:
в своей массе психология и психологические знания не приносят своим обладателям сколь-либо заметного преимущества перед остальными людьми.

верно. за исключением тех случаев, когда познание достигает такого уровня, когда придает уверенности в себе и укрепляет самооценку.


Цитата:
Может быть стоит коллективно подумать на тему того, как сделать так, что бы психология и всё что с ней связано, стали бы более конструктивны для обычных людей, а не для узкого круга профессионалов и тех, кто имеет к ней естественный талант?
Иеро, не занимайся провокациями. Откыть психологический тренинговый центр личностного развития. Причем в двух взаимосвязанных форматах: виртуальный и затем реальный.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 16:35   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
Один из вариантов, которые я вижу - "ритуализированная психология", дающая простую систему координат и возможность рефлексии.
Да, это в некотором роде может и работать.

Однако, у меня есть мнение, что требуется скорее создать систему типа лестницы, когда на первых ступеньках будет даваться только то, что реально применимо и не вредно. Потом, когда произойдёт проработка первой ступеньки появится вторая, где будет условно больше "энергии", потом третья, и т.д. Впрочем, во всём этом нет ничего нового, данные системы есть и применяются. Вот только часто они весьма "кривые", взять ту же дианетику-саентологию, к примеру.
Цитата:
Я, разумеется, говорю о тех, у кого не было изначальных психологических проблем - то есть, у обычных людей.
Видишь ли..., есть такой нюанс, который заключается в том, что психологические проблемы у обычных людей обычно легко находятся по мере изучения психологии . Но из этого не следует, что этих проблем реально не было до изучения психологии, просто они могли быть скрытыми и редко проявляемыми.
И тут у многих начинается такой фокус, как борьба со своими проблемами, ака борьба с самим собой. В результате этой борьбы обычно те проблемы с которыми борятся становятся чуть ли не стержнями личности. Это получается как качать мускулы, однако... В этом есть ещё один такой конкретный вред от психологии.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 16:41   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
На счет соционики - это очень точно сказано. Все, что я там нашла полезное - это детальное описание типов, хотя пригодно оно в обыкновенной жизни мало.
Ну...,есть отдельные индивиды, которые говорят, что она им помогает. Но большинство из тех, кто в оную впал, обычно сильно себе жизнь заморачивают, в самом лучшем случае.
Цитата:
А еще они ее очень ограничивают.
Верно. А ведь должно бы быть наоборот...
Цитата:
Ну, не знаю... я в этом году иду на второе высшее по психологии.
Ты уже успела сформироваться в другой среде. Так что тебе проще...
Цитата:
верно. за исключением тех случаев, когда познание достигает такого уровня, когда придает уверенности в себе и укрепляет самооценку.
Иногда формируя совершннно неадекватную. Причём как самооценку, так и оценку окружающих. Хорошо наблюдается среди неофитов, прошедших те или иные тренинги личностного роста. Потом, правда, большинству из них жизнь рога обламывает и они становятся условно-адекватными. Но уже инфицированными многими заморочками.
Цитата:
Иеро, не занимайся провокациями. Откыть психологический тренинговый центр личностного развития. Причем в двух взаимосвязанных форматах: виртуальный и затем реальный.
Ага, будем лечить наркоманию водкой?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 16:53   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Ну...,есть отдельные индивиды, которые говорят, что она им помогает. Но большинство из тех, кто в оную впал, обычно сильно себе жизнь заморачивают, в самом лучшем случае.
Ну, и представь себе, что в одного такого я пол года назад втрескалась по уши! А т еперь представь, как мы схлестнулись, когда соприкоснулись! И теперь представь к чему это привело!
Я тихо закрыла за собой дверь со словами: "Захочешь позвать - достаточно постучаться"

Цитата:
Верно. А ведь должно бы быть наоборот...
Верно. Но узость мышления и ограниченность познания преодолеть непросто. Хотя, на этом можно зарабатывать.

Цитата:
Ты уже успела сформироваться в другой среде. Так что тебе проще...
На это и надеюсь. Была бы сейчас возможность - рванула бы в этот
НИИ СПиПРЛ на три семестра.
Цитата:

Ага, будем лечить наркоманию водкой?
Я токсигологию и наркоманию считаю реально тяжким трудом. Опосредовано знаю о нем - это раз. Во-вторых: объективно эти отрасли не денежные, потому что потребителям платить нечем (платят родственники со всеми вытекающими последствиями в готовности оплачивать)
Ну, и... ты когда-нибудь общался с интеллектуальным наркоманом, который не под дозой? Я имела дело с кокаинщиком (3 высших образования и голубая генетика) и с одним героинщиком (высшее образование и средняя генетика). Реально это очень интересно и увлекательно, но все общение упирается в "Пусть меня лечат - я не возражаю. Но я все равно буду это делать". Так что... ни водка и не наркомания. Я веду речь не о форматах "Служба психологической поддержки" или "Реабилитационный центр"

Давай думать сообща.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 17:50   #7
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро
Вредная психология......
Угу
Цитата:
Может быть стоит коллективно подумать на тему того, как сделать так, что бы психология и всё что с ней связано, стали бы более конструктивны для обычных людей
Задачка масштаба "построить коммунизм в отдельно взятой стране".
Впрочем, недостижимость цели - не повод от нее отказываться.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 18:02   #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Задачка масштаба "построить коммунизм в отдельно взятой стране".
Впрочем, недостижимость цели - не повод от нее отказываться.
Ничего подобного. Вполне решаемая в пределах и на базе форума.
Социально-интегрированный маркетинг. Пол Тэмпорал.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 18:29   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Samira
Цитата:
Верно. Но узость мышления и ограниченность познания преодолеть непросто. Хотя, на этом можно зарабатывать.
Именно. Это классическая схема разведения кроликов на бабки, и многие причастные к психологическому рынку её активно используют.
Цитата:
Я токсигологию и наркоманию считаю реально тяжким трудом.
Скорее совершенно неблагодарным.
Фишка в том, что никаких успехов на поле борьбы с наркоманией не будет до того момента, пока на государственном, а ещё лучше - на международном уровне, наркомания не будет признана заразной смертоносной хронической болезнью. Со всеми вытекающими из этого. Ещё раз хочу подчеркнуть одно слово - заразной болезнью. И только потом можно будет делать хоть что-то реальное на всех уровнях. Пока же наркотики условно признаются как возможный выбор свободного человека, ничего с этим поделать нельзя в принципе, а вся психология на наркологической службе обычно лишь способствует продлению агонии больных и косвенному, если не прямому, распространению этой заразы. Особо вредная психология получается...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 18:34   #10
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Именно. Это классическая схема разведения кроликов на бабки, и многие причастные к психологическому рынку её активно используют.Скорее совершенно неблагодарным.
Ну, если ты принципиально возражаешь против этого, давай возьмем за основу философию брендинга Тэмпорала. Я не возражаю, потому что уверена - в этой сфере так долго нельзя.

Цитата:
Фишка в том, что никаких успехов на поле борьбы с наркоманией не будет до того момента, пока на государственном, а ещё лучше - на международном уровне, наркомания не будет признана заразной смертоносной хронической болезнью. получается...
согласна полностью. тогда какой смысл этим увлекаться?

Последний раз редактировалось Samirat; 07.08.2007 в 19:54.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вред, иеро, психология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:53.