Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2021, 00:43   #51
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,226
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ну стало быть мы нашли генерализацию, о которой столько говорили большевики. Мои меня не доставали, а прочие дети я не знаю как на горшок ходят. Ибо я как норм. шизоид чужих детей не очень люблю, и о подробностях не спрашиваю.
тебе просто повезло. зовидуем, чо
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2021, 08:39   #52
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
...в беседе с товарищем спонтанно сформулировала идею: " плотное, вовлечённое общение с маленькими детьми, особенно если их больше одного, интеллектуальному развитию родителя не способствует. Поэтому мужчины склонны
1) отстраняться
2) дозировать общение
3) общаться только при возможности вовлекать самому, но не вовлекаться в процесс ."

Просьба

Подтвердить
Опровергнуть
Рассказать о своих наблюдениях за своим и не своим жизненным опытом.
У меня есть непонятности по общей концепции. Вопрос что считать интеллектуальным развитием. Если задачи решаются новые, ранее невиданные, а не перебор привычных шаблонов, то интеллектуальное развитие таки есть, его не может не быть. Потому как обучение чему-то новому и поиск нестандартного решения и есть задействование интеллектуальных центров.

А отстраняются отцы по причине разделения труда, тут всё понятно, вроде. А не потому что в общении с отпрысками они понимают, что интеллектуально не обогащаются. Как будто они к этому так стремятся, что просто жить не могут без сложных задач.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2021, 13:19   #53
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,447
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
У меня есть непонятности по общей концепции.
Нуатож....если б я могда точно сформулировать общую концепцию, то нафига мне было б с вами общаться? Ну, просто потому что в точно поставленном вопросе содержится половина ответа. А желание обсудить оно возникает как раз когда не получается сформулировать посыл....

Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Вопрос что считать интеллектуальным развитием. Если задачи решаются новые, ранее невиданные, а не перебор привычных шаблонов, то интеллектуальное развитие таки есть, его не может не быть. Потому как обучение чему-то новому и поиск нестандартного решения и есть задействование интеллектуальных центров.
Так а какие невиданные задачи решаются при общении с мелкими детьми? там как раз перебор шаблонов, мне так кажется.

Интеллектуальное развитие для меня это приблизительно то что ты описала - поиск нестандартных решений.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 01:50   #54
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Нуатож....если б я могда точно сформулировать общую концепцию, то нафига мне было б с вами общаться?
Ладно, понятно. Мне кажется, если интеллект есть, то от общения с детьми он вряд ли понизится. А если нет, то тоже хуже не будет.

Цитата:
Так а какие невиданные задачи решаются при общении с мелкими детьми? там как раз перебор шаблонов, мне так кажется.
Ну, сначала-то они новые. Вот очнулась я такая в одиночном боксе, после родов, а рядом в какой-то больничной люльке новорожденный лежит, и это как бы мой ребенок, насколько я понимаю. И с ним надо что-то делать. Вроде задача новая, ранее до этого не решаемая. И соображалово подсказывает что и как надо. Да там просто всё на самом деле, ассоциативные центры мат.инстинкт обслуживают хорошо, и этим всё сказано.

А вот мужчину в такой же ситуации, как мне кажется, интеллектуально должно сильно обогатить. Говорят отцовского инстинкта нет, чтоб там подсказывало чего и как.
Цитата:
Интеллектуальное развитие для меня это приблизительно то что ты описала - поиск нестандартных решений.
Я вот тоже задумалась, а много ли всякого нестандартного на подумать нам предлагается в общении с отпрысками, особенно мелкими. Да скорее всего не очень. С этим любые животные же справляются, а примат стал умным совсем по другим причинам.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 02:52   #55
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,226
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
А вот мужчину в такой же ситуации, как мне кажется, интеллектуально должно сильно обогатить. Говорят отцовского инстинкта нет, чтоб там подсказывало чего и как.
а зачем инстинкт? есть внешняя система, от которой хоцца получить результат. ну хотя б дорастить до появления внуков, к примеру. для этого эту систеему нужно дорастить. для начала не дать сдохнуть. система орёт. явно что т не так. проверяем на раздражители. перебором. сухая - значит не от жжения на выходе орёт. покормить - не хочет. пустышку - не по нраву. положить в тепло - бухтит. покачать - о, сработало. отслеживаем сигналы и вскоре перебор сокращается до одного-двух пунктов. иногда специфичных - типа выход заткнут от перенапряжения.
и зачем инстинкты т?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 08:47   #56
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,447
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
а зачем инстинкт? есть внешняя система, от которой хоцца получить результат. ну хотя б дорастить до появления внуков, к примеру. для этого эту систеему нужно дорастить. для начала не дать сдохнуть. система орёт. явно что т не так. проверяем на раздражители. перебором. сухая - значит не от жжения на выходе орёт. покормить - не хочет. пустышку - не по нраву. положить в тепло - бухтит. покачать - о, сработало. отслеживаем сигналы и вскоре перебор сокращается до одного-двух пунктов. иногда специфичных - типа выход заткнут от перенапряжения.
и зачем инстинкты т?
Инстинкты для того что бы начать решать дитячие проблемы, а не накрыться подушкой и дальше спать, типа само перестанет орать.
Ну а в целом по моему я по описанной схеме действовала, если честно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 08:49   #57
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,447
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Ладно, понятно. Мне кажется, если интеллект есть, то от общения с детьми он вряд ли понизится. А если нет, то тоже хуже не будет.


.
да, возможно сказывается возраст и эмоциональное выгорание, а с детьми связь косвенная.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 09:41   #58
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,356
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
С Совсем маленьким ребёнком мне было сложно потому, что любой твой процесс или план может быть прерван в любой момент. То есть я планировал что то но оно запищало.

И вот постоянное разрушение процесса для меня не то что просто.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 09:43   #59
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,732
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Так а какие невиданные задачи решаются при общении с мелкими детьми? там как раз перебор шаблонов, мне так кажется.

Интеллектуальное развитие для меня это приблизительно то что ты описала - поиск нестандартных решений.
Ты, чё.... Там как раз для интеллекта широчайшее поле деятельности. Начиная с вопроса "как это работает и управляется" вплоть до.... космических технологий.

Это матери частично на инстинктах могут выехать, а мужчинам по любому поводу надо думать... Причём, чем старше ребёнок, тем сложнее задачи он задаёт....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 10:44   #60
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
а зачем инстинкт? есть внешняя система, от которой хоцца получить результат. ну хотя б дорастить до появления внуков, к примеру. для этого эту систеему нужно дорастить.
Ну как зачем? Чтобы оценить, что нам даёт матинстинкт, и чего не даёт мужчинам, так это надо оказаться в одиночку один на один с только что новорожденным. Вот я и говорю, что для мужчины это был бы практически интеллектуальный подвиг. И это.. матинстинкт не думает насчёт "дорастить систему до внуков", а работает в ситуациях "здесь и сейчас". А приспособиться к уже существующему рядом мелкому, причём существующему в основном за счёт мамкиной заботы о потомстве, там да, ни матинстинкта, ни интеллекта от отцов особо не требуется.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:25.