Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2013, 14:25   #21
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
а вот Мирана зарегит мультиника и всех злопыхателей посрамит
Не-е, вот этого не дождетесь. Разве что лет через 20, когда на пенсии совсем нечем заняться будет
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 14:30   #22
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
с тех пор, как мне попалась в руки книжка по соционике, а было это лет 10 тому назад как минимум, меня не оставляет ощущение, что это какой-то слишком сложный инструмент, сильно завязанный на личность конкретного соционика.

Что-то из разряда астрологии, в которую чтобы въехать, надо слишком пыхтеть. А недовъехавший легко обнаружит в себе присущее сразу всем 12 знакам и ничем эти обнаруженные сходства ему не помогут в плане разборок с собой и другими.
Ага))) Но во мне иногда просыпается какая-то фигня, из за которой мне становится интересно разбираться в совершенно левых вещах - типа видов пауков в пустыне Сахара) Вот сейчас я постепенно прихожу к выводу, что интерес к соционике, в общем-то, вызван у большинства простым любопытством - а на кого это я похож?)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 15:00   #23
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Он не решил Гюго я или Драйзер... В общем я тоже сейчас трудно определяюсь с собственной экстра/интроверсией, чего уж от теста требовать))
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 15:03   #24
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
У меня знакомство с соционикой началось на водительских курсах. Там все было просто и понятно, в двух словах, никаких больших книжек. Рассматривалась лишь классическая юнговская двухвекторная система.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 15:31   #25
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Мирана:
Цитата:
Что-то из разряда астрологии, в которую чтобы въехать, надо слишком пыхтеть. А недовъехавший легко обнаружит в себе присущее сразу всем 12 знакам и ничем эти обнаруженные сходства ему не помогут в плане разборок с собой и другими.
И таких недовъехавщих большинство)

Соционика тоже не может многое объяснить или предсказать, например, то или иное высказывание человека или его какое-то действие конкретное.
И ещё не учитываются, половые или культурные различия.
Её, наверное, надо рассматривать просто как инструмент для понимания мышления человека или его поведения.

И у меня сплошные вопросы по определению своей экстра/интроверсии...
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 19:10   #26
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
зашел по ссылке

3.мыслительный (логик) или чувствующий (этик),
4.решающий (рационал) или воспринимающий (иррационал).

а эти две пары - не одно и то же?

ведь решать - это мыслить, т.е. включать разум, а воспринимать - включать чувства, чувствительность
Я думаю, что названия логик, этик, рационал, иррационал в данном случае являются мало информативными. Логик имхо - это тот, для кого важнее при принятии решений какие-то объективные показатели, а для этика важнее моральный климат и чувства людей.

А рационал-иррационал - это о том, предпочитает ли человек действовать по обстоятельствам или заранее планировать.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 11:29   #27
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Опросник Кейрси - методика оценки темперамента, созданная на основе работ К.Г. Юнга и И. Майерс-Бриггс. Опросник разработан в 1956 г. профессором Калифорнийскоrо университета Дэвидом Кейрси. Перевод и адаптация методики осуществлены Б.В. Овчинниковым, К.В. Павловым, И.М. Владимировой, Ильиным Е. П.
Опросник содержит четыре биполярные шкалы, отображающие содержание восьми психологических факторов темперамента (в рамках теоретических представлений К.Г. Юнга и его последователей). К этим факторам (шкалам) относятся:
экстраверсия-интроверсия (Е-I, от англ. Extravertion-Intmvertion);
сенсорика-интуиция (S-N, от англ. Sensation-Intuition);
логичность-чувствование (T-F, от англ. Thinking-Feeling);
решение-восприятие (J-P, от англ. Judging-Perceiving) (планирование-имрульсивность).
Опросник содержит 70 утверждений, 10 из которых относятся к шкале экстраверсии-интроверсии, остальные (тремя группами по 20) раскрывают содержание последующих трех шкал. Шкалы искренности и достоверности в опроснике отсутствуют.

Но мне вот что показалось любопытным:
Кейрси создал представление о четырех интегральных типах темперамента, различающихся по наиболее существенным и устойчивым психологический характеристикам - от ценностно-мотивационной структуры до наблюдаемого стиля поведения. Автор выделяет четыре типа темперамента:
"Дионис" - сенсорно-импульсивный;
"Эпиметей" - сенсорно-планирующий;
"Аполлон" - интуитивно-чувственный;
"Прометей" - интуитивно-логический.


Посчитаем, может, Дионисов и Аполлонов у нас?))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 06:27   #28
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
решение-восприятие (J-P, от англ. Judging-Perceiving) (планирование-импульсивность).

вот теперь более понятно - а то рационал/иррационал - кривой перевод
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 07:54   #29
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
решение-восприятие (J-P, от англ. Judging-Perceiving) (планирование-импульсивность).

вот теперь более понятно - а то рационал/иррационал - кривой перевод
квит, даже не пытайся - логикам это не понять

И вообще соционику доны придумали - ну вы поняли...

__________________
ничто так не останавливает буйный полет мысли, как pragma Ada83; ;)
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 08:02   #30
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
E - Экстраверт (7:3)
S - Сенсорик (16:4)
T - Логик (14:6)
J - Рационал (13:7)

Ваш вероятный тип: ESTJ (Штирлиц, ЛСЭ)
нет, немного не так...


Сразу смотрим на яркости - тесты обычно не могут определить все признаки - какие-то определяют наверняка, а какие-то 50/50, то есть фактически никак!

Ничего страшного - значит ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ тест просто не может определить конкретный признак в этом конкретном случае, вот и все.
(точнее говоря у некоторых ТИМов похоже часто эти признаки сильно себя не проявляют)


Поэтому в этих местах где малая яркость(50/50) ставим * и все - эти признаки потом просто уточняются другими методами, тест просто не может определить их, об чем и говорит через малые яркости(просто никто его не слушает и пытается читать шумы измерения ).


То есть оставляем только ту информацию, что определена наверняка.

Vladimir
PS есть еще куча признаков Рейнина, но мне обычно хватает комбинации Юнговских и соционических аспектов.
__________________
ничто так не останавливает буйный полет мысли, как pragma Ada83; ;)
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:44.