Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2008, 14:59   #1
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Рассудительность, как убийца времени и денег.

Есть такое явление, как деструктивная рассудительность. Она не то, что бы, что-то рушит, просто она пожирает время. Это, когда нужно, что-то сделать, нужное дело и начать заниматься желаемой и уже выбранной деятельностью, но этого не происходит потому, что человек прибегает к рассудительности. В основном внутренней. Человек начинает раскладывать различные варианты развития событий: а если будет так, то настанет вот так, если делать таким образом, то может произойти по-другому, а если, если, если и так далее. Все эти рассуждалки выглядят логичными, стройными, обоснованными - ну разве можно начинать, что-либо делать не обдумав его и не раскинув мозгами - частые ответы на призыв - прекращай думать, начинай делать!

Ведь на само действие уходит времени в разы меньше, чем на рассуждения да и проще оказывается на практике оно, чем в рассуждалках.

Приручили дракона?
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 16:58   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Рассудительность - это не разумное действие, а рационализация инстинктивно-обусловленного неосознанного выбора. А этот выбор может быть весьма прост и так же банален. Типа организму требуется экономить энергию -> значит надо лениться, а лениться нельзя (плохо) -> требуется найти рациональное обоснование, почему надо лениться или чего-то не делать. В результате организм получает то, что ему требовалось, и позитивная целостность рационального Эго сохраняется. Ну а в последствии, вся отрицательная ответственность за несделанное перенолсится на какие-либо внешние причины/других людей, опять таки через ту же рассудительность.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 18:05   #3
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Если представить процесс как Причина - результат1 - результат2 - результат3 - окончательный результат.
По рассудительность - это умения находить и подбирать результт 1, 2, 3( но не причину) или вообще из других процессов их вставлять, дабы залепить дыры ради иллюзорной целостности.
Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 18:32   #4
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Находить и подбирать - это не достигать, я так понял. Т.е. по-сути это отвлечение от работы и действий.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 18:39   #5
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
выходит что так, это аналог системы лжи. Ты создаешь, и питаешь её, но по сути это опять же достигаешь иллюзорных целей, значит достигаешь факта попусту потраченого времени, энергии и других их эквивалентов.
Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 19:57   #6
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Вообще не поняла о чем тут речь. Что именно деструктивно? Каждый человек живет в собственном ритме. Даосы вообще практически не действуют, нополучают необходимый им результат.
И ваще, про чё базар?!
Образ потряс меня своей фразой про прапорщика!
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 20:59   #7
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Бывает как минимум 2 вида (я про себя пишу). Один - это откладывание на потом. Неприятное занятие, не хоцца с ним возиться, ну его, патом....

Второй - когда есть несколько вариантов действий, и происходит торможение на этапе выбора какого-нить варианта.

Оба варианта в целом связаны с ожиданием негативных последствий действий.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 21:33   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,804
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Человек начинает раскладывать различные варианты развития событий: а если будет так, то настанет вот так, если делать таким образом, то может произойти по-другому, а если, если, если и так далее.
Нормальное состояние поиска логичного (рационального!) объяснения иррациональному НЕжеланию делать, то что по всей логике событий надо делать немедленно. Но вот все нутро сопротивляется, и человек ищет причину для ухода в сторону... Или для ожидания внутреннего согласия, принятия ситуации...

Я вот прекрасно осознаю, что постоянно опаздываю и выгодные дела ускользают от меня, но я не могу начинать и вести дела в состоянии внутреннего конфликта с собой...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 01:49   #9
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Один вид торможения - это перевод реакций, которые должны идти на автомате в сферу осознания. Это как сороконожка стала осознавать, как она все свои 40 ног переставляется, и в итоге не смогла сдвинуться ни на шаг. У Поппера и Бурберг про это есть. В этом случае помогает чем-то отвлечься, чтобы не думать, а делать на автомате.

Откладывание на потом имеет свои плюсы. Мне например нравятся сборы в спешке, от этого возникает состояние возбуждения, взволнованности, предвкушения. Причем, это состояние деятельное, в отличие от "все сделала заранее, и теперь сижу, делать нечего, волнуюсь в пустую и жду."

Еще плюс: обычно на не такие важные детали уже не остается времени, и они просто пробрасываются, и всегда оказывается, что без этих деталей тоже можно пережить.

Еще аспект - любопытство, может быть граничащее с опаской: что будет, если я это не сделаю, или сделаю позже, или сделаю не так. Такая проверка. Может отыгрывание сценария.

Рационализация - это придумывание причин, почему я не буду это делать. Например, я сижу и придумываю причины, почему я это не буду делать. Не помню такого. Либо не осознаю.

У меня бывает такое - из того, что замечаю за собой - я сижу, и понимаю, что вот этот вариант, который мне больше всего хочется применить, он не подходит, и можно сделать лучше. Очень умная, знаю, что можно сделать лучше. Жаль, не знаю, как. В этом есть положительный аспект: расширяю свою область действий. Это как установка апгрейда программы. Она жрет процессорные рессурсы. В результате остальные программы тормозят. Да. Так вот. Апгрейд софта. Это довольно приятное состояние может быть.

Правда с другой стороны, оно реализуется иногда как "у меня хуже, чем могло бы быть." Это неприятное ощущение. Это не апгрейд, а скорее поиск какого-нить диска для апгрейда. Или воообще не поиск, а что-то такое. Сожаление о том, чего нету. Да, эта статья рассходов поедает большую часть ресурсов. Да, вот с этим пока. Выражается так, что я сижу, и делаю какой-то вариант, одновременно понимая, что этот вариант не удовлетворяет чему-то там. И что хорошо все равно не получится. Пробую второй вариант - опять та же фигня: чему-то там не удовлетворяет. Всегда найдется к чему придраться. Это происходит в областях, где я не чувствую своей компетенции, наверно. Что-то делаю впервые. Да.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
procrastination, рассудительность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:44.