Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2006, 18:38   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Каково ваше самое первое воспоминание в этой жизни?

Я не слишком четко помню, каким я был в 3,4,5 лет. Но зато хорошо помню момент своего пробуждения.

Я проснулся утром, но было это так, будто бы я действительно впервые проснулся. Я не помнил ничего из того, что было со мной раньше. Точнее, память была, но какая-то другая. Я умел говорить, знал названия вещей. Я знал, кто такая мама и радовался ее появлению. Но я не мог понять, откуда все это знаю.

Помню, что и сам был удивлен происходящему. Может быть, потому и запомнил этот момент пробуждения сознания. Говорят, что в человеческий мозг, как на видеокамеру записано, что мы пережили. Если это так, то именно в тот момент камера была включена. Я уверен, что более ранних воспоминаний у меня нет.

А как это было у вас?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 18:42   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ну, если учесть, что читать я уже научился в три года то и воспоминания у меня самые ранние относятся, наверное, к самому раннему возрасту.

Помню, как меня купали в пластмассовой ванночке. Это, наверное, меньше года мне было. Кровать помню с сеткой. Помню, как присыпкой попу мазали. Воспоминания отрывочные, ес тественно. Как фотографии.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 18:48   #3
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Поню как папа в ванную носил на руках (это где-то год и 2 мес.), а уже четко помню себя с тех пор как первй раз лежала в больнице (около 3 лет чуть меньше.)
Яркие воспоминания как я утраивала в 4 года новогодний концерт семье на старый новый год. Оделась красиво и пела. И еще танцевала и стихи читала. Соседей пошла позвала. Смешно...
Очень ярко и лучезарно помню Крым. 3 года.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 15:20   #4
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Запомнилось, как мама привела впервые в садик, или ясли это были. Ситуация мне не нравилась, я плакал, других детей ещё не было, за окном - то ли хмуро по-осеннему, то ли темно. Дали мне книжку, изгибы и надрезы картона страниц которой при разворачивании вставали домиками и персонажами, и вроде бы даже это была книжка про трёх поросят, хотя тут могут припутываться другие близкие воспоминания.

Вообще, занятно с этой детской памятью, пытаешься намеренно вспомнить - мало результата, а то вдруг нежданно проассоциирует что-то, восстанет предо взором мысленным яркая подробность, окатит эхом забытого вкуса детского восприятия...
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 15:53   #5
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Я помню какой-то рядовой понедельник в детском саду. Помню строили мы что-то из кубиков и арок... Помню как родители пришли меня забирать из сада и купили зубную пасту "ну погоди!". Врезалась в память картина (лесной пейзаж), висевшая на стене у бабушки с дедушкой. И поролон, который я клал на свою раскладушку вместо матраца. Помню, как дедушка учил меня завязывать шнурки "на бантик". Он научил меня по-особенному, я до сих пор их завязываю не так, как все

Вот здесь еще кое-что есть из моих воспоминаний:
http://project.megarulez.ru/forums/s...8&postcount=11
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 16:58   #6
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Моя прабабушка умерла, когда мне было 2 года, но я ее помню. Прекрасно помню, как мы с ней за руку ходили в хлебный магазин, там еще хлеб можно было такой вилкой проверять на мягкость. Она была в платочке, вязаной кофте, длинной юбке.
А из яселек помню случай, когда все пошли на прогулку не просто, а всем выдали при этом игрушки, и у всех были красивые, а мне досталась такая некрасивая, облезлая утка на колесиках, ее надо было тянуть за веревочку за собой, и я расстроилась. Но когда пошли, то все мне стали завидовать, ведь больше ни у кого не было такой игрушки, которая бы ехала на веревочке за тобой, еще и грохотала...
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 19:12   #7
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Мне года 2. Я в яслях. Туалет такой страшный и холодный. А на окне, высоко под потолком такая страшная металлическая решетка с шипами. Жуть...

Потом десткий сад. Года нам по 4. Мы с мальчиком поспорили чья мама красивее. Спрятались в кустах. Идет моя мама - красавица, гимнастка, стройная, синяя юбка развивается по ветру. Переполнена гордостю за маму.

А потом опять-таки года в 4. Мой лучший друг Ромка, в игре в свадьбу выбрал меня не невестой, а свидетельницей. Блин, как мне обидно было! Помню думаю: виду не подам. Потом пошла за кусты и так горько плакала. Недавно втсретились с ним, уже взрослые, по 30 лет. Говорю ему: Ромка, я никогда не прощу тебе этого. Смеется, обезъяной меня называет.

Последний раз редактировалось Samirat; 23.10.2006 в 19:12. Причина: опечатки, как обычно
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 19:41   #8
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Судя по откликам родителей, это воспоминание относится примерно к году. Они еще удивлялись, почему я так хорошо это помню. Но я описывала такие детали, что сомнения в том, что я действительно это помню у них отпали.
Я стою в детской кроватке. открытая дверь в спальню как раз упирается в спинку моей кровати. Меня уложили спать и моя сестричка, которая всего-то на 1,5 года старше меня пришла посмотреть, как я сплю. А я не сплю, я стою у спинки кровати и хватаюсь за дверную ручку. Сестра прикладывает пухлый пальчик к губам грозит им мне и закрывает дверь, я перегибаюсь через спинку, подтягиваюсь и тянусь за дверной ручкой.

Помню до мельчайших деталей ее одежду - фланелевое платьице коричневое с сиреневыми цветочками. Помню какие у нее бантики. Она мне кажется такой большой и взрослой и ей можно не спать днеи, а гулять. Мне обидно что я не такая большая.

Я хнычу и тянусь за ручкой двери. Я не хочу чтобы она уходила.
Я помню, что ВСЕГДА по ней скучала даже больше, чем по маме с папой.

Что было дальше, как ни странно я не помню. А дальше я кувыркнулась через спинку кровати и рассекла кубиком себе висок. едва заметный шрамик есть и сейчас.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 21:45   #9
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Помню самое первое в жизни, как меня привязали в тихий час в яслях к кровати. Мама говорит, что было мне 1 год и 2 месяца, я не спала днем, и меня привязывали, а я плакала. Помню: кроватка металлическая с сеткой, печь голланка (или голландка) круглая черная металическая с кирпичным основанием. Пришла мама моей подружки и меня отвязала. Такие вот грустные воспоминания!
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 08:41   #10
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
Помню моменты из садика, когда я была в круглосуточной группе (мама в том же садике была воспитательницей). После прогулки я шла на кухню и хотела попросить себе вкусняшку: хлеб с маслом, посыпанный сахаром. Я шла и "репетировала" в уме эту длинную фразу, боялась, что не смогу построить такое предложение. Мама потом рассказывала, что я еще плохо говорила, но было очень забавно: "бабуска Никитисна!..." И съемную комнату помню, где я жила с родителями. Большое махровое полотенце, которым меня вытирали после купания. А потом мы шли "на телевизор" к хозяевам квартиры. А у них на ковре портрет "Юрия Гагарина". И почему-то сказанные тогда слова "Иринка-картинка".
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспоминание, детство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:03.