Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2008, 16:35   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Психология кризиса и психология выживания.

Наша страна уже переживала не олдин кризис и не одну войну.Можно сказать, что мы уже на уровне менталитета имеем антикризисные механизмы социальной организации. Однако всё это не даёт гарантии выживания, в случае, если произойдёт что-то реальное из разрушения социума. Я хочу верить, что кризисы обойдут стороной нашу страну, однако мне интересно понять психологию кризиса и выживания после кризиса.

В качестве иллюстрации я хочу предложить прочитать статью
Зарождение и последствия экономического кризиса на примере Аргентины. Пример выживания

Статья большая, но я всем рекомендую её прочесть от начала до самого конца, ибо она того стоит.
Да, мы не в Аргентине, и у нас такое принципиально невозможно, в силу слишком суровых климатических условий. У нас может быть гораздо хуже. И всё же эта статья может помочь многим понять именно психологию кризиса и изменение психологии людей под его влиянием.

Но, как это ни странно, данная статья совсем не о том, как пержить кризис, а о том, как стоит жить тогда, когда в жизни всё хорошо и вроде бы ничто не предвещает беды.


Ну и что я хотел бы обсудить в этой теме...
Я хотел бы сначала узнать впечатление о статье и мысли по теме других форумчан, а потом выйти на прктический уровень антикризисной психологии, как средства жить полной и насыщенной жизнью всегда и не взирая на внешние обстоятельства.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 17:03   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Наверное никакой другой народ, кроме русских не имеет такого опыта выживания.
Западные эксперты думали что дефолт 98 года если не уничтожит Россию, то как минимум на десятилетия погрузит её в хаос и нищету. Просчитались. Не учли нашей истории.
Только за последний век-революция 905 года. 2 революции 1917 года, гражданская война , координальная смена строя, Великая Отечественная Война,
холодная война и изматывающая гонка вооружений , и наконец закаленный всеми невзгодами русский народ практически бескровно и безболезненно координально меняет государственный строй 91-93 года.
что теперь нам любой экономический кризис? Тьфу и растереть.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 15:30   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,335
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Выживание индивидуальное или общественное? По-моему это две совершенно разные модели поведения.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выживание, кризис, психология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:44.