Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Результаты опроса: Как вы отреагируете на первое сообщение в теме?
Оно вызовает у меня интерес. 6 27.27%
Интерес вызовет автор сообщения. 8 36.36%
Никак не отреагирую. Пропущу его мимо. 6 27.27%
Отрицательно. 0 0%
Свой вариант. 2 9.09%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2008, 17:10   #11
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Разве отказ от концепций и представлений - это упрощение? По-моему, наоборот - усложнение. Зачем тогда обзывать метод, который приводит у усложнению "методом упрощения"?
Если вы обратили внимание, то вышек такое упрощение названо усложнящим. Можете вывернуть наизнанку и назвать упрощающим усложнением.
Звучит все это, в лучшем случае, как тавтология. В худшем — как демагогия (в нехорошем, ругательном смысле слова)
Чуть позже, когда наберется достаточная статистика голосов по теме будут приведены протоколы психологических экспериментов по выявлению подобного рода… экстремума


Цитата:
Интересно узнать, что ты называешь методом "морфологического словаря". Если есть желание - создай отдельную тему о том, что это такое и зачем нужно.
Это т.н. "морфологический анализ"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Морфологический_анализ
В определении говорится что метод разработал Цвикки.
Но истоки этого метода можно обнаружить у Раймунда Луллия, в его Ars magna, и т.н. "логической машины Луллия" — средневековом прообразе нынешних поисковых машин Сети…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 17:50   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Механик
Цитата:
Калейдоскоп — это, наверное, своего рода библиотека мозаик… Причем библиотека настолько огромная что вероятность вернуться повтороно к одной и той же мозаике не велика. Остается только вращать этот каледоскоп и пытаться зафиксировать каким-то образом складывающиеся картинки-мозаики.
Обрати внимание, что картинка из калейдоскопа неприменима в чистом виде. Из нее приходится вычленять информацию, фиксировать картинку получившейся мозаики и т.д.

Информация, необходимая для постановки и решения всякой из задач практики управления может быть доступна сознанию здравого человека в некоторых образах вся без исключения, одновременно и упорядочено, как некая мозаика, а не бессвязно-разрозненно, как стекляшки в калейдоскопе, и без смешения “мух с котлетами”. (Данный вывод сделан исходя из особенностей человеческого сознания оперировать конечным числом объектов одновременно без потери управления над ними - здесь это явление не описывается).

Именно это и открывает пути к управлению с уровня сознания мощными информационными потоками через посредство бессознательных уровней психики без возникновения “стрессовых” ситуаций.
(цитата Старика)

Мозаика – восприятие всего как взаимосвязанное, целостное, единое.
Калейдоскоп – набор разрозненных фактов, это академическая наука наша. Всё случайно, кругом хаос. Например, нам даже не приходит в голову, что Маркс современник Пушкина, потому что Пушки был на уроке литературы, а Маркс на уроке истории. Не видим всей картины, видим, разбитые куски, с детства не приучаем видеть шире, сужаем, ограничиваем.
(еще одна цитата)


Цитата:
Это т.н. "морфологический анализ"
Что такое морфологический анализ я в курсе. Но все равно спасибо за ссылку.

Метод морфологического словаря, я так понимаю, заключается в том, чтобы посмотреть, как решается проблема в разных словарях?

Кстати, ты знаком с теорий под названием ТРИЗ?

Цитата:
Если вы обратили внимание, то вышек такое упрощение названо усложнящим.
Я не только обратил внимание, но и привел цитаты всей ветки. Исходный тезис (из твоего) сообщения:
Цитата:
Таким образом можно убедиться что существует таки особый метод упрощения — "усложняющий".
Я все пытаюсь выяснить, почему указанный метод названии методом упрощения. А далее имеем все то, о чем ты пишешь

Цитата:
Звучит все это, в лучшем случае, как тавтология. В худшем — как демагогия (в нехорошем, ругательном смысле слова)

Цитата:
Чуть позже, когда наберется достаточная статистика голосов по теме будут приведены протоколы психологических экспериментов по выявлению подобного рода… экстремума
Хорошо. Ждем.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 18:44   #13
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Механик

Обрати внимание, что картинка из калейдоскопа неприменима в чистом виде. Из нее приходится вычленять информацию, фиксировать картинку получившейся мозаики и т.д.
Мозаика не обязательно бывает сюжетной, образной. Она может быть и орнаментальной. Такой как узор наблюдаемый в калейдоскопе. Разумеется, чтобы отыскать в таком орнаменте что-то отдаленно напоминающее сюжет или образ для европейца задача сложная. Но для представителя исламской культуры все мозаики украшающие архитектурные памятники Самарканда, Бухары, Хивы просты и легко читаемы. И это не оттого что европейцы тупые и толстокожие а азиаты умны и восприимчивы. Просто в условиях налагаемого запрета на изображение всего живого сформировались особые приемы восприятия и воспроизведения красоты мира.



Цитата:
Метод морфологического словаря, я так понимаю, заключается в том, чтобы посмотреть, как решается проблема в разных словарях?
Точнее посмотреть в интернете. И не только в словарях…
Можно например посмотреть в картинках-яндекс.
Дать ключом "византийская мозаика" и "мозаика самарканд бухара"

Цитата:
Кстати, ты знаком с теорий под названием ТРИЗ?
С самой теорией не знаком. Но для каких целей эта теория создана в курсе.


Цитата:
Я все пытаюсь выяснить, почему указанный метод названии методом упрощения.
Во-первых метод морфологического анализа НЕ является упрощением.

В качестве метода усложняющего упрощения (упрощающего усложнения) упоминались методы основанные на феноменологической редукции.

Почему они названы упрощающими?
Автор одного из методов изложив протоколы экспериментов основанных на этом методе пришел к следующих заключениям:


Я постарался показать, что интерес к природе, происхождению и распознаванию разумных, реалистичных и поддающихся анализу действий не является монополией философов и профессиональных социологов. Все члены общества естественно и по необходимости интересуются этими вещами и самими по себе, и в связи с социально регулируемым выполнением своих повседневных дел.

И еще одно:

Целью данной работы было предложить гипотезу о том, что формы научной рациональности неэффективны в действиях, управляемых предположениями повседневной жизни. Формы научной рациональности не являются ни стабильными свойствами, ни санкционируемыми идеалами повседневных рутин, и любая попытка стабилизировать эти свойства или добиться соответствия с ними в повседневном поведении только увеличивает бессмысленный характер поведенческой среды человека и умножает дезорганизацию системы взаимодействия.


То есть применение этого метода дает возможность НЕ прибегая к научной зауми не только найти объяснение повседневному миру, но и уметь в нем неплохо ориентироваться и с достаточной степенью точности его предсказывать


Ну и обещанные ссылки:

http://club.fom.ru/books/doc1704071734.pdf

http://club.fom.ru/books/doc1704071723.pdf
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 07:21   #14
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
В тему темы

А как быть тем, кому одного пункта опроса мало???

Самое первое сообщение у меня:

1. вызЫвает интерес
2. интерес также вызывает и автор сообщения (которого, помимо прочего на мозаике с интересом читаю)

Вопрос к создавшему данную тему: что ты кому-то зачем-то хочешь доказать?

Цитата:
Если уж даешь такие определения, то расшифруй понятия:
- интенциональность
- ноэтика
- ноэматика
Цитата:
Пожелание такое: излагай более системно. Например, ссылка на статьи может оказаться полезнее, чем пугать читателей непонятными терминами из этих статей.
Про непонятные термины.

Примерно за это К.Поппера философы и ругали. Его оппоненты подразумевали, что читающий философию стремится к овладению терминологией, к интеллектуальному труду в процессе чтения, к эпистемологическому пониманию. Т.е. интересующийся должен "тянуться вверх".

Поппер же философию популяризировал, тем самым адаптировав ее для масс, до уровня обычного читателя.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 11:17   #15
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
asodax
Цитата:
Вопрос к создавшему данную тему: что ты кому-то зачем-то хочешь доказать?
Мы проводим экперЫмент. О результатах я расскажу после его завершения.

Цитата:
1. вызЫвает интерес
2. интерес также вызывает и автор сообщения (которого, помимо прочего на мозаике с интересом читаю)
Тогда вот такой тебе вопрос. В сообщении механика много новых терминов. Посмотрел ли ты по словорям, что они означают?

Тот же вопрос адресую Tytgrom.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 11:47   #16
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Мы проводим экперЫмент. О результатах я расскажу после его завершения.
Понятно. Некто Мы проводят эксперимент. Спасибо, что предупредил.
Результаты, по его завершении будешь рассказывать ты.

Цитата:
В сообщении механика много новых терминов.
Много новых терминов для тебя, или для остальных?
Какие?

Ты про феноменологию Гуссерля? Или про понятия "ноэма" и ноэзис" ? Или еще про что-то?
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 11:55   #17
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
asodax
Цитата:
Понятно. Некто Мы проводят эксперимент.
И вовсе не некто. Читай тему внимательно. Я провожу эксперимент, Механик проводит какое-то свое исследование. Кстати, он тоже обещал доложиться.

Цитата:
Ты про феноменологию Гуссерля? Или про понятия "ноэма" и ноэзис" ? Или еще про что-то?
Т.е. тебе понятно каждое слово и каждый тезис из первого сообщения темы?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 12:08   #18
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Сергей
Цитата:
Я провожу эксперимент, Механик проводит какое-то свое исследование. Кстати, он тоже обещал доложиться.
Значит, все-таки докладываться будут тоже Мы. Спасибо, понятно.

Цитата:
Т.е. тебе понятно каждое слово и каждый тезис из первого сообщения темы?
В аспирантуре на курсе философии на одном из занятий затрагивалось творчество Гуссерля, феноменология, поиски "чистого сознания".
Это было давно. Кое-что я, хоть и смутно, помню. Точных определений понятий уже не помню.

Но общее направление сообщения - да, понимаю
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 12:49   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я поняла, что разговор идет на недоступном мне уровне, и не потеряв интерес к теме (меня заинтересовали проблемы Механика в отношениях с Сергеем), я нахожу в теме знакомые "буквы" и пытаюсь оценить ее интуитивно - эмоционально.
Термины я смотреть не стала по одной причине - у меня нет базовых знаний, позволяющих понять объяснение терминов. В таком случае я пытаюсь понять значение термина по контексту.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 13:06   #20
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
asodax, Tytgrom
Спасибо за ответы.

В ближайшее время я напишу свои мысли о теме.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
общение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.