Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Живая сеть интернет > Виртуальное общение
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2007, 01:17   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Семь причин, по которым 21 век делает тебя несчастным

В сети нашел очень интересный, глубоко психологический текст. Всем рекомендую к прочтению, и предлагаю к обсуждению:

http://www.diggreader.ru/2007/09/11/...-neschastnyim/
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 01:50   #2
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Хорошая статья, что тут скажешь
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 02:17   #3
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Кое-что интересно, конечно, но все это в общем-то известно, но... там в конце статьи есть ссылка на другую статью, которая показалась мне более интересной для обсуждения.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 03:27   #4
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Я считаю себя интровертом, но статья мне показалась несколько высокомерной.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 10:30   #5
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Я считаю себя интровертом, но статья мне показалась несколько высокомерной.
Если послушать экстравертов насчет интровертов, то они, экстраверты, - что для меня несомненно, - более высокомерны.

С острожностью назвал бы скорее интровертами Мохнатого и Константина Шереметьева.

Скорее экстравертами: Сэнкса, Самиру, Губернатора, Аусму, Лайси, Тому, Бы

Скорее смешанный тип: Иеро, Сергей, ТочкаСборки, Ноэль,

Другой смешанный тип: Сероглазая, Странница - активные экстраверты, которые устают и становятся интровертами.

Военный тип: Старик - станет тем, кем прикажут или кем себе прикажет стать

Зверинный тип: СибТигр - неопредленный, глубокий интроверт с повадками активного экстраверта.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 11:41   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Мне понравилось, как написана статья.

Основная мысль - виртуальное общение никогда не заменит реального общения. Реальное общение необходимо человеку так же как пища, которая не может быть виртуальной. А "голод реального общения" проявляется в том самом "несчастье" из заголовка статьи.

"Причин", я бы сказал, не семь, а меньше. Впрочем, какая разница? Захотелось запостить сюда некоторые цитаты. Некоторые я буду критиковать (автор и сам пишет, что критика важна).
Цитата:
мирное общение с несовместимыми людьми очень важно для жизни в обществе.
Вероятно, они при этом становятся таки более менее совместимыми. Я и "несовместимый" оказываются совмещены, как минимум, на расстояние метра.
Цитата:
умение терпеть дураков и переносить раздражение представляет собой то качество, которое позволяет вам функционировать в мире, населенном другими людьми, которые не являются вами
Ну, не только это качество позволяет функционировать. В некотором роде, это переформулированная предыдущая цитата.
Цитата:
Текст — дерьмовый способ общения...
40% того, что вы напишите в своем письме, будет понято неправильно
...
доля смысла (которая) кроется лишь в словах, исключая язык тела и интонацию? = Семь процентов.
...
Человеческое умение впитывать настроения других через этот подсознательный осмос имеет большую важность.
К цифрам можно было бы прикопаться, на суть верна.
Цитата:
Самое хреновое в отсутствии близких друзей — это не пропущенные дни рождения или пинг-понг в одиночку со стеной, а — отсутствие реальной критики.
...
Оскорбление — это просто шум, создаваемый тем, кто вас ненавидит, чтобы обозначить свою ненависть. Лающая собака. Критика — это когда кто-то пытается вам помочь, говоря вам о вас то, что вам было бы удобнее не знать.
...
Исчезли все эти насмешки, унижения и уязвимости, на которых строится настоящая дружба.
Не уверен, что дружба строится на этом. Скорее, дружба предполагает тесный контакт, тесное общение. А в таком общении и критика и все остальное может иметь место. Два организма учат друг другу общению.
Цитата:
В физическом смысле мы сегодня живем лучше по всем возможным статьям, но вы этого не узнаете, если читаете новости в Интернете.
...
В физическом смысле мы сегодня живем лучше по всем возможным статьям, но вы этого не узнаете, если читаете новости в Интернете.
Вобщем скорее так. Массмедиа дает ту информацию, которая типа, выгодна. Это мощный фильтр, а вовсе не свобода слова и информирование....
Цитата:
У онлайновых друзей есть одно преимущество, о котором никто никогда не говорит:

Они меньше требуют.
Ну, требуют то, может, и не меньше. Но их пожелания игнорировать проще.
Цитата:
Наши подростки размышляют о самоубийстве, а мы пытаемся научить их самоуважению. Только вот, к сожалению, самоуважение и способность любить себя появляются только после того, как ты сделал что-то, за что тебя можно любить.
...
сделайте что-нибудь простое, что имеет ощутимый результат. Пойдите, вычистите листья из водосточной трубы.
Согласен. Делайте ужо что-нибудь, наконец! И про самоуважение за "что-то", а не просто так тоже согласен.
Цитата:
офисная работа делает многих несчастными: мы не получаем от работы физического осязаемого результата.
Короче, все дружно идем сажать дерево.

ЗЫ
Цитата:
Сообщение от Иеро
очень интересный, глубоко психологический текст.
Текст хороший, интересный. Какой то глубокой психологии я в нем не наблюдаю. Разве что в предложении "самоуважение у человека может возникнуть только тогда, когда он делает поступки, за которые его можно было бы уважать".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:31   #7
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Текст про 21 век -интересный, а вот статья про интровертов- вообще мне непонравилась.Я вот не знаю кто я - экставерт или интероверт (точнее что преобладает), ну а из статьи поняла что надо к интровертам относится внимательно, но можно было сказать - ко всем людям окружающим вас относитесь внимательно...В общем - статья не очень.


Цитата:
"самоуважение у человека может возникнуть только тогда, когда он делает поступки, за которые его можно было бы уважать".
Я бы перефразировала : самоуважение у человека может возникнуть только тогда, когда он делает поступки за которые потом сам сможет себя уважать"
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 16:49   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Что интересно, описывается лишь общество западное (текст-то переведенный с аглицкого).

В традиционных обществах, где несколько поколений одной семьи нередко живет в одном доме, изоляции от не всегда приятных людей практически нет.

И, вообще, меньше свободы, включая свободу выбора и передвижения.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 16:52   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Astxik Посмотреть сообщение
Я бы перефразировала : самоуважение у человека может возникнуть только тогда, когда он делает поступки за которые потом сам сможет себя уважать"
Это да, лучше .

Хотя я бы сказал, что "самоуважение у человека должно быть всегда безотносительно поступков - тогда он будет совершает поступки, за которые сможет продолжать себя уважать" .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 17:30   #10
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Это да, лучше .

Хотя я бы сказал, что "самоуважение у человека должно быть всегда безотносительно поступков - тогда он будет совершает поступки, за которые сможет продолжать себя уважать" .
Ну это уж фигушки, Тигрунька...
Мне, к примеру, набьют лицо ни зА что, ни прО что толпа каких-нить пьяных уродов, а я буду скулить и бояться сдачи дать, потому как свора эта сильней меня, и отдам им и кошелек и свое человеческое достоинство и дальше буду жить-поживать и добра наживать, уважая себя безотносительно своей собственной трусости? Так что ли?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 18:08   #11
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Цитата:
SiberianTiger
В традиционных обществах, где несколько поколений одной семьи нередко живет в одном доме, изоляции от не всегда приятных людей практически нет.
С.Т. А может там просто нет друг для друга неприятных людей?.....
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 00:38   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Кстати, лично мне данная статья понравилась тем, что она чётко показывет то, к чему приводит "прямое" решение вопроса о дискомфорте. То есть об возможном отдалении любого возможного дискомфорта. Я примерно об этом же некогда писал в своей "антиутопии", предлагая сохранять "негативные явления" даже после того, как они будут взяты под контроль. Отчасти этот же "антиутопийный" принцип можно использовать и для решения вопроса создания собственного окружения. Факторы раздражения нужны, и их стоит ценить.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 22:01   #13
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
И я , и я, и я того же мнения. Возможно, наступят времена, когда человек забудет как звучит его собственный голос.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
интернет, общение, счастье

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:38.