Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2010, 23:21   #1
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Вопрос Вроде дело в неуверенности

Слушайте, вот хочу я всё-таки заняться работой, журналистикой, т.е. Но какой-то, блин, мандраж. Весной это вообще было что-то. Уговаривала себя-уговаривала, и по-хорошему и по-плохому, вроде и хотелось заняться делом, вроде и работа по-своему интересная, иногда даже очень бывает интересная, но не могла поднять себя с дивана и всё. Даже нашла внештатную работу, даже нашла темы (хотя мысль мелькала – у меня не полууучится, я не знаю где эти чертовы темы искать). Всю дорогу думала: у меня, наверно, не получится хорошая статья! На интервью опоздала, от волнения пару важных вопросов забыла – и точно! Не получилось, блин! Потом уже писала другую статью для другой газеты, с которой раньше сотрудничала. ОДИН раз редакторша поругала, что я представила в статье только официальную точку зрения, а надо было где-то еще найти неофициальную, и ВСЁ! Во мне включилось «У меня НЕ ПОЛУУУЧИТСЯ!» Я просто не смогла себя заставить что-то еще там написать. (тем более с финансами ситуация не критическая). Сейчас опять намечается сотрудничество с газетой, думаю, как бы всё не испортить.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 23:30   #2
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Во-первых, третий раз должно получиться.
Во-вторых, если не получится, хуже-то не будет, верно?
В-третьих, если ты так долго подавляешь это желание, надо реализовывать, никуда не денисься)) На данном форуме бонтон - завершать гештальты))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 23:33   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,506
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А почему не заняться фрилансом? Вроде и журналистика и можно с дивана не вставать. Сейчас на всякие тематические статьи большой спрос
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 23:50   #4
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Лиса, в принципе у меня есть штук 20-30 опубликованных статей. Но каждый раз, когда руководство делает мне замечание по работе, начинается какой-то ступор. Мне уже каждая фраза, которую я пишу, кажется глупой. Несколько часов, а то и дней мучаюсь и не могу закончить статью. И наоборот. Думала, что реклама у меня точно не пойдет. А начальник всё разжевал, сказал, что это очень легко, что у меня всё получится - и пошло!
Тутгром. Я вроде фрилансом и занимаюсь. Вот написала статью околопсихологическую, рассылаю по журналам, пока ни фига. Ага, кстати написала легко, потому что писала полушутя для форумчанина.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 00:02   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Ага. Дык в чём проблема?) Тебе нужен толчок, чтобы продолжать заниматься тем, чем ты уже занимаешься?

Могу мой собственный метод предложить.
Когда мне жутко не хочется что-то делать, но надо, я выключаю мысли на тему "делать или нет". Вообще. Просто время приходит и делаю. Смысл мучаться заранее, если всё равно придётся делать?
То есть НЕ РЕШАЙ ВОПРОС ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ. Забудь. Ты уже решила. всё.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 00:12   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,506
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Но каждый раз, когда руководство делает мне замечание по работе, начинается какой-то ступор.

Многие заказчики думают, что среди фрилансеров встречаются обычные люди. Но это совершенно не так, ужасное заблуждение! Все фрилансеры – это Профессионалы с большой буквы. Они умны, трудолюбивы… Но давайте по порядку.

1) Фрилансер-профессионал имеет неограниченный запас денег. Если вдруг фрилансер-профессионал сломает руки, ноги и вывехнет шею и не сделает проект, он все равно сможет перевести заказчику деньги обратно, даже за уже проделанную работу. Больше того, если заказчик будет немного настойчив, он получит обратно в двое, в трое или в пять раз больше, чем был бюджет. Под окном фрилансера-профессиона всегда стоит дежурный грузовик с деньгами, на случай, если заказчик захочет приехать и забрать деньги лично.

2) Фрилансер-профессионал никогда не болеет. У него железное, нечеловеческое здоровье! Он может работать 24 часа в сутки, а если того требует заказчик, то и удлиннить пространственно-временной континуум, чтобы работать по 30, 40 или 60 часов в сутки. Фрилансер-профессионал настолько брутален, что гопники разбегаются уже при одном его виде, поэтому шанса получить по голове у него просто нет. Тем более ему не нужно кушать, отдыхать или ходить в туалет. Фи! Глупости какие.

3) Мобильный телефон фрилансера-профессиона всегда заряжен. И зарядка держится 4 месяца в режиме разговора. Больше того, у мобильного телефона фрилансера-профессионала насолько громкий сигнал, что даже арт-обстрел не может помешать услышать смску от заказчика! При этом телефон прикреплен к руке фрилансера-профессионала цепью из сплава, еще не открытого учеными: нет возможности забыть телефон где-то.

4) Интернет-канал фрилансера-профессионала проложен на глубине 20км под землей в двадцатислойной экранированной трубе и подключен к самому быстрому и дешевому провайдеру. Сам кабель обмотан проволокой под напряжением 10.000 вольт и опрыскан составом «анти-бомж» и «анти-вор». На всей протяженности кабеля расставлены спецназовцы, морские котики и голубые береты. «Ни единого разрыва!» (с) Но если вдруг начнется атомная война и кабель таки порвется, в Мобильном Телефоне фрилансера-профессионала есть сверх-скоростный 125G-модем, подключающийся прямо к спутнику и выдающий скорость в 10 терабайт в секунду. А вы как думали?!

5) Фрилансер-профессионал всегда вежлив. На обыкновенные, в общем-то, сообщения от заказчика вроде «ах ты сука тупая», «мудаебский пидорас» и «да я ебал твоих родителей по одному» фрилнасер-профессион всегда с легкой улыбкой отвечает «мы поняли Вашу позицию и примем меры». Если Вы не знали, то все фрилансеры, перед регистрацией на free-lance.ru проходят проверку нервов на прочность – на сжатие, разрыв, скручивание, а также проходят и термо-обработку и закалку.

6) Фрилансер-профессионал настолько хорошо знает свою работу, что даже на задания заказчика «Когда пользователь нажимает на эту кнопку, он телепортируется прямо из своего кресла в наш магазин на арбате!» важливо отвечает: «через 5 минут будет готово».

7) Фрилансер-профессионал никогда не был, не может быть и не будет заинтересован в личной выгоде. Он заитересован только в выгоде и доходе заказчика. Он легко может понизить цену в 2, 3, 5, 10 раз, если заказчик попросит. Сжать сроки тоже никогда не было проблемой. Нужно сегодня ночью? Да что уж там! Давайте через час! Кстати, фрилансеры-профессионалы любят, когда их шантажируют минусами в профиль. Самое приятное, это если минус уже поставлен, заказчику отдана работа и деньги, но минус почему-то не снят: какое приключение! Квест! «Придумай, что нужно сделать еще, чтобы тебя не оклеветал этот прекрасный человек.»
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 00:13   #7
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Ага. Дык в чём проблема?) Тебе нужен толчок, чтобы продолжать заниматься тем, чем ты уже занимаешься?
Моя задача сейчас -написать 1-2 статьи хорошо, не запоров работу ни по срокам ни по качеству. А еще - нормально реагировать на критику.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 00:19   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,506
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
На критику не реагируй никак. Считай всех заказчиков, вне зависимости от пола и других качеств, козлами с которыми бесполезно спорить и на которых глупо обижаться. Статьи напиши для меня или Лисы (можешь выбрать кого угодно - Сергея, Тигра). А потом просто подкорректируй (если надо будет) для того кретина, который тебе их заказывал.

Есть обратный вариант - воспринять заказчика, как полубога, который все знает наперед и всегда прав, но мне кажется, что тебе полезнее первый вариант (мне полезнее второй)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 00:20   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
А с чего ты обычно начинаешь работу? Как у тебя рождается каркас темы? О чём думаешь, когда пишешь?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 00:27   #10
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Если рассказ или статья какая-то творческая - то с детали, которая больше всего зацепила, понравилась. Или несколько таких красивых кусков пишу, потом соединяю. Если что-то более рабочее - то с начала и по порядку. Последнее время обратила внимание, что когда плохо пишется полезно составить структуру, план статьи.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 00:32   #11
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Тутгром, наверно ты права. Сейчас пытаюсь получить гонорары, за статью, которую напечатали в марте. Гонорары давали только летом(!), так редакторша наехала на меня, почему она летом не могла мне дозвониться, и почему я написала только одну статью. Говорила со мной так, как будто это я у ней 100 долларов взяла и не отдаю.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 11:25   #12
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Если хобби или работа идёт через насилие над собой и постоянную нервотрёпку, то на фик либо хобби, либо конкретных работодателей.

Ксанита, мы коллеги - я и журналист, и редактор. Хорошая статья - это не "правильная" статья и тем более по "плану" (Боже упаси), а статья, которая "цепляет", в которой донесено Главное, что должно быть донесено до читателя (так называемый замысел), но донесено в подобающей форме (если что-то творческое - экспрессивно, если информационщина - фактически-насыщенный материал), ты сначала просто вчувствываешься в материал, потом просто садишься и пишешь. Не может не получится, если статья "прожила" в тебе денёк-другой. Плюс ещё хороший приём - представь, что это ТЫ читатель. Что ТЕБЕ было бы интересно прочитать по этой теме. И потом так и пиши.

А всех, кто тебя ментально "имеет" на предмет того, как надо написать "правильно", посылай сразу.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 11:54   #13
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Если хобби или работа идёт через насилие над собой и постоянную нервотрёпку, то на фик либо хобби, либо конкретных работодателей.
Мари, понимаешь, журналистика и нравится и не нравится мне одновременно. Не нравится (иногда я просто в отчаянии) когда чувствую какую-то беспомощность, чувствую себя инопланетянкой какой-то, и кажется, что либо начальница, либо те, у кого беру интервью догадаются: она прикидывается журналисткой, она не наша на самом деле! А нравится, действительно, когда тема мне интересна и статьи не критикуют. Хуже всего, когда я еще и плохо представляю, как эту статью улучшить. Но начальство ведь не очень-то повыбираешь?
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 14:45   #14
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Не нравится (иногда я просто в отчаянии) когда чувствую какую-то беспомощность, чувствую себя инопланетянкой какой-то, и кажется, что либо начальница, либо те, у кого беру интервью догадаются: она прикидывается журналисткой, она не наша на самом деле!
Расскажи подробнее про это.
Есть ли что-то, что мешает тебе чувствовать себя "нашей" в журналистике?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 14:52   #15
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Оксан, в физике есть такое понятие как "сила инерции", то есть, чтобы заставить предмет двигаться, необходимо приложить болшее усилие, чем придать ускорение движущемуся предмету.

Так вот о чем я... Когда в человеке уже запущен творческий процесс, в твоем случае это журналистика, написание статей, то не нужно каждый раз заставлять себя что-то сделать конкретное. Писать на заказ много сложнее, чем писать для себя, зная, что возможно, это никто не прочтет. Можно править и добавлять неограниченное число раз, доводя до "совершенства" и оттачивая стиль.

Творец всегда в процессе, это не я придумала. Пиши в любое доступное время, пиши о том, что нравится и что задевает, о том, что трогает и что почему-то оставляет равнодушной. Пусть впечатления множатся и копятся, и они, скорее всего тебе пригодятся.

А с начальством можно спорить...Правда, не всегда это идет на пользу спорящему... но очень часто - на пользу делу.

Удачи! У тебя всё получается!!! Я в этом уверена.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 18:20   #16
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Так вот о чем я... Когда в человеке уже запущен творческий процесс, в твоем случае это журналистика, написание статей, то не нужно каждый раз заставлять себя что-то сделать конкретное.
Точно. Трудно обычно начать (статью, или работать где-то) потом уже втягиваешься.
Сансара, мне всегда казалось, что в журналистике важнее экстравертность, шустрость какая-то, пронырливость; умение красиво написать - это скорее для писателей. Иногда мне так и говорили: ты найди хорошую новость, еще лучше - сенсацию, а расписать ее красиво любой дурак сможет.
Одно дело, что я интроверт и с социумом не "на ты". Если глубже - в чем-то я не повзрослела и опасаюсь, что люди, с которыми я работаю, догадаются о моей инфантильности. Поэтому очень неловко себя чувствую.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 18:45   #17
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Ксанита, а в чем бы могла проявиться твоя инфантильность и интровертность? Чего такого ты могла бы сделать, от чего люди бы догадались об этом?

Или может быть у тебя в прошлом был какой-то опыт, когда кто-то обозначал, что для него ты такой становилась?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 18:50   #18
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Бывает, что начальство говорит: где твоя инициатива? предлагай темы. Предлагаю. Мне в ответ: это глупо. это не для нашей газеты. Или: ищи свежую информацию. ГДе, блин? Или : плохо, не пойдет статья. И у меня включается... (ну, вы уже запомнили)... Ага У меня не полууууучится...
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 18:57   #19
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Ксанита, а в чем бы могла проявиться твоя инфантильность и интровертность? Чего такого ты могла бы сделать, от чего люди бы догадались об этом?
То есть, не знаю, где брать информацию для статьи, не всегда просекаю, какие темы подойдут, а какие нет. И еще они серьезнее относятся к работе.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 19:00   #20
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Т.е. получается, что начальство периодически чего-то от тебя хочет.
Причем формулировки у него довольно широкие.
Что-то типа "Выдумай нам то, чего мы захотим"
А когда ты производишь действия, то их отклоняют.

Какие чувства ты испытываешь в такие моменты, когда начальство не принимает то, что ты предлагаешь?
И приходит ли что-то (мысли какие-нибудь) до включения "у меня не получится"?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 19:03   #21
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
И еще они серьезнее относятся к работе.
А это как? В чем это проявляется?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 19:14   #22
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Какие чувства ты испытываешь в такие моменты, когда начальство не принимает то, что ты предлагаешь?
Свою ненужность, беспомощность - мне казалось, что я хорошо пишу, а родители-близкие врут из жалости, на самом деле я не компетентна в этой области.
Наверно, для большинства людей работа - это самое важное, и принято в обществе ответственно относиться к работе, а я думаю о развлечениях, свободном времени, творчестве и т.д.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 19:19   #23
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Ксанита, а выложи какую-нибудь статью или небольшую часть. Которая тебе самой нравится, к примеру.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 19:36   #24
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Больше всего мне нравятся мои рассказы. Но вот неплохие статьи.
Вложения
Тип файла: doc гидромет.doc (37.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: doc будневич.doc (26.0 Кб, 9 просмотров)
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 19:52   #25
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Свою ненужность, беспомощность - мне казалось, что я хорошо пишу, а родители-близкие врут из жалости, на самом деле я не компетентна в этой области.
Скажу-ка я тебе, Ксанита, прямо что думаю.
Имхо, не хватает тебе здоровой агрессии на своё начальство.
Вернее, она наверняка у тебя где-то есть, но вероятно чем-то блокируется.

Как тебе то, что я сейчас сказала?

Цитата:
Наверно, для большинства людей работа - это самое важное, и принято в обществе ответственно относиться к работе, а я думаю о развлечениях, свободном времени, творчестве и т.д.
Ну, не знаю как для большинства, а лично для меня работа далеко не самое важное в жизни
И на мой взгляд, думать о развлечениях, свободном времени и творчестве - очень здоровая позиция

И сдается мне, что я в своём мнении далеко не одинока
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 20:40   #26
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Мне понравилась вторая статья. Живой человек у тебя получился.

Самоуверенности побольше и все
А слог хороший.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 19:52   #27
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Скажу-ка я тебе, Ксанита, прямо что думаю.
Имхо, не хватает тебе здоровой агрессии на своё начальство.
Думаю, скорее не хватает уверенности и умения себя поставить. Тут вот еще что: большинство людей получает образование, устраивается на работу и этой работой дорожит, ну или меняет работы с повышением зарплаты и должности. И у работодателей именно такие ожидания к журналисту моего возраста. Я же несколько раз позволяла себе увольняться просто потому что мне было скучно или считала, что работать с 9-18 - слишком много для меня. Журналисты моего возраста гораздо опытнее меня, да еще в трудовой книжке у них хороший послужной список.
А вообще-то инфантильной меня считает мама, сестра и двое мужчин, которых я любила. Если первый еще говорил:"Как плохо, что ты такая и, одновременно, как хорошо, что ты такая", второй к этой моей черте относится только негативно.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 20:00   #28
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
А вообще-то инфантильной меня считает мама, сестра и двое мужчин, которых я любила. Если первый еще говорил:"Как плохо, что ты такая и, одновременно, как хорошо, что ты такая", второй к этой моей черте относится только негативно.
Ну тебе все равно это нравится .. Не каждый может себе позволить просто так уволиться и искать новую работу
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 20:25   #29
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
А с самой агрессией-то как?
Есть ли она, но ты о ней сейчас просто не говоришь?
Или ты не чувствуешь её?

Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Думаю, скорее не хватает уверенности и умения себя поставить.
а что для тебя умение себя поставить?
Как ты его представляешь?
Может у кого-то из твоих знакомых есть такое умение - если да, как оно проявляется?

Цитата:
Тут вот еще что: большинство людей получает образование, устраивается на работу и этой работой дорожит, ну или меняет работы с повышением зарплаты и должности. И у работодателей именно такие ожидания к журналисту моего возраста.
Я же несколько раз позволяла себе увольняться просто потому что мне было скучно или считала, что работать с 9-18 - слишком много для меня. Журналисты моего возраста гораздо опытнее меня, да еще в трудовой книжке у них хороший послужной список.
А когда ты сюда устраивалась, ты ведь отдавала свою трудовую? Видело ли твоё начальство твой послужной список?

И такой вопрос: как тебе быть не такой как все, отличаться?

Цитата:
А вообще-то инфантильной меня считает мама, сестра и двое мужчин, которых я любила.
А можешь ли ты рассказать по отдельности про каждое из этих мнений?
Что по поводу твоей инфантильности говорит мама? Что сестра? Что мужчины? Как они обосновывают своё мнение?
И что вообще считаешь ты сама?
Считаешь ли ты себя инфантильной?
И согласна ли ты со вторым в негативном отношении к этой черте?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 21:07   #30
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
А с самой агрессией-то как?
Есть ли она, но ты о ней сейчас просто не говоришь?
Или ты не чувствуешь её?
Злюсь обычно на себя, на ситуацию. Из-за непоняток с начальством я, скорее, расстраиваюсь. Последний раз сильно разозлилась, когда, помимо того, что плохо оплачивали внештатную работу, еще и хотели, чтобы я бесплатно съездила за чьими-то фотографиями. "Ну, ты еще молодая, тебе интересно будет увидеть... какую-то там знаменитость, что ли, а наш журналист устал". Я тогда статьи, написанные для этой газеты, опубликовала в другой и получила в 2 раза больше денег.
А в последней ситуации с редакторшей мне почти смешно было и немного ее жалко. Оклады там маленькие, а в другое место она, кажется, не может устроиться. Зарплату задерживают всем, ей тоже.
Цитата:
а что для тебя умение себя поставить?
Как ты его представляешь?
50 на 50. Быть и выглядеть. Обладать необходимым опытом, знаниями, но и ценить себя адекватно, держаться уверенно. Сейчас вспомнила: есть тут одна угрюмая продавщица, так я почему-то при ней чувствую себя как перед начальством - затюканно как-то.
Цитата:
Может у кого-то из твоих знакомых есть такое умение - если да, как оно проявляется?
Хотя бы у моей мамы. Общительная, быстро входит в курс дела, многие ее уважают и хотели бы с ней дружить. Никогда не боялась спорить с начальством, да так, что в результате к ней только лучше начинали относиться. А в журналистике -Дима, моя последняя любовь. Обаяшка, харизматичный, знает законы и права, умеет организововать выгодные проекты, зарабатывает кучу денег.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 21:17   #31
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
А когда ты сюда устраивалась, ты ведь отдавала свою трудовую? Видело ли твоё начальство твой послужной список?
Когда устраиваешься внештатником, трудовую обычно не показываешь. Последний и предпоследний раз, когда устраивалась на оклад - видели, и начальники говорили: это, может быть твой последний шанс - реализовать себя как журналист. Мол, нам тебя жалко просто.
Цитата:
И такой вопрос: как тебе быть не такой как все, отличаться?
Всегда такой была. С детского сада, когда сидела в уголке. Иногда я горжусь своей индивидуальностью, иногда жалею, что не как все. Хотя этот Дима - яркая индивидуальность, но реализовал себя в социуме блестяще.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 21:39   #32
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
А можешь ли ты рассказать по отдельности про каждое из этих мнений?
Мама периодически говорит, что сомневается, всё ли в порядке у меня с мозгами. Иногда так и говорит: "Если больная - иди лечись, если здоровая - не веди себя как дебилка". Конечно, ей не нравится, что я не зарабатываю деньги. Сестра не уважает по этой же причине.
Тот, первый мужчина, говорил, что я как будто из позапрошлого века - романтичная и необыкновенная, но совсем не знаю жизни. (Это было 15 лет назад, правда) Второй говорил, что ему нужна жена-партнер по бизнесу, а не домохозяйка. До сих пор пытается как-то меня расшевелить, чтобы я работой занялась.
Цитата:
Считаешь ли ты себя инфантильной?
И согласна ли ты со вторым в негативном отношении к этой черте?
Да, считаю, и да -согласна. Часто стараюсь это скрыть.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 16:08   #33
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Последний раз сильно разозлилась, когда, помимо того, что плохо оплачивали внештатную работу, еще и хотели, чтобы я бесплатно съездила за чьими-то фотографиями. "Ну, ты еще молодая, тебе интересно будет увидеть... какую-то там знаменитость, что ли, а наш журналист устал". Я тогда статьи, написанные для этой газеты, опубликовала в другой и получила в 2 раза больше денег.
Слушай, ну по-моему нужно много силы и смелости, чтобы так поступить!
Как тебе далось то решение? Что поддерживало тебя тогда?

Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
А в последней ситуации с редакторшей мне почти смешно было и немного ее жалко. Оклады там маленькие, а в другое место она, кажется, не может устроиться. Зарплату задерживают всем, ей тоже.
А что это была за последняя ситуация?

Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Сейчас вспомнила: есть тут одна угрюмая продавщица, так я почему-то при ней чувствую себя как перед начальством - затюканно как-то.
а расскажи подробнее про неё и про свои ощущения?
Что она делает такого, что ты начинаешь себя так чувствовать?

Цитата:
Хотя бы у моей мамы. Общительная, быстро входит в курс дела, многие ее уважают и хотели бы с ней дружить. Никогда не боялась спорить с начальством, да так, что в результате к ней только лучше начинали относиться. А в журналистике -Дима, моя последняя любовь. Обаяшка, харизматичный, знает законы и права, умеет организововать выгодные проекты, зарабатывает кучу денег.
Как ты думаешь, могла ли бы ты развить в себе такие качества и умения и что для этого нужно?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 16:23   #34
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Всегда такой была. С детского сада, когда сидела в уголке.
А в детском саду как получилось, что в уголке сидела?
И какой ты тогда была? И что думала по поводу индивидуальности? И что чувствовала?

Цитата:
Иногда я горжусь своей индивидуальностью, иногда жалею, что не как все.
А какие плюсы и какие минусы дает тебе твоя индивидуальность?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 16:47   #35
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Мама периодически говорит, что сомневается, всё ли в порядке у меня с мозгами. Иногда так и говорит: "Если больная - иди лечись, если здоровая - не веди себя как дебилка".
Как тебе слышать такие слова? Что ты чувствуешь по этому поводу?
И как давно она это говорит?

(Когда будешь отвечать постарайся сфокусироваться на секунде, в которую она это говорит. И постарайся отбросить её мотивацию так говорить. Не важно, имеются ли у неё причины так говорить. Сфокусируйся на себе. Как тебе слышать такие слова?)

Цитата:
Второй говорил, что ему нужна жена-партнер по бизнесу, а не домохозяйка. До сих пор пытается как-то меня расшевелить, чтобы я работой занялась.
А у тебя с ним поддерживаются отношения сейчас?
И что он делает, чтобы "расшевелить" тебя?

Цитата:
Часто стараюсь это скрыть.
А что ты делаешь, чтобы скрыть это? Как пытаешься скрыть?

И такой вопрос. Как ты считаешь, есть ли у инфантильности плюсы и в чём они?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 19:48   #36
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Слушай, ну по-моему нужно много силы и смелости, чтобы так поступить!
Как тебе далось то решение? Что поддерживало тебя тогда?
Да нет, просто разозлилась. Плюс был "запасной аэродром" - другая газета. И не давило на мозги: в твоем возрасте сверстники давно сделали карьеру!
Цитата:
А что это была за последняя ситуация?
Ситуация отсюда. Кстати, можно меня поздравить, сегодня хоть деньги получила. Разговаривала с бухгалтершей - совсем другое отношение.
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Тутгром, наверно ты права. Сейчас пытаюсь получить гонорары, за статью, которую напечатали в марте. Гонорары давали только летом(!), так редакторша наехала на меня, почему она летом не могла мне дозвониться, и почему я написала только одну статью. Говорила со мной так, как будто это я у ней 100 долларов взяла и не отдаю.
Цитата:
а расскажи подробнее про неё и про свои ощущения?
Что она делает такого, что ты начинаешь себя так чувствовать
Да вроде и ничего. Смотрит неодобрительно, даже презрительно, я бы сказала, то же и в интонациях.
Цитата:
Как ты думаешь, могла ли бы ты развить в себе такие качества и умения и что для этого нужно?
Мне кажется, это просто другой характер. Можно развить то, что есть. А этого во мне нет.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 19:52   #37
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Оксан, а что ты знаешь о своем психотипе? Где-нибудь тестировалась, читала информацию? Знаешь, например, как люди твоего типа характера преимущественно реагируют на те или иные ситуации. Иногда это помогает понять именно свою индивидуальность и отличие от "типичных представителей".
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 20:04   #38
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
А в детском саду как получилось, что в уголке сидела?
И какой ты тогда была? И что думала по поводу индивидуальности? И что чувствовала?
Переживала, что нахожусь в ЧУЖОМ месте с ЧУЖИМИ людьми, чувствовала себя как будто замороженной, про индивидуальность я не думала, я и слов таких не знала.
Цитата:
А какие плюсы и какие минусы дает тебе твоя индивидуальность?
Из плюсов - независимость мышления, творчество, просто удовольствие от своей неповторимости. Минусы - сложнее реализовать себя в работе и личной жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 20:25   #39
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Как тебе слышать такие слова? Что ты чувствуешь по этому поводу?
И как давно она это говорит?
Ну, мама особой тактичностью никогда не отличалась, и не такое сказать может. В какой-то мере я привыкла к этому, в какой-то задевает. Иногда хотелось, чтобы действительно что-то обнаружили, чтобы сказать ей: да, больная, вот и справка есть, и другой уже не буду.
Цитата:
А у тебя с ним поддерживаются отношения сейчас?
И что он делает, чтобы "расшевелить" тебя?
Да, иногда позванивает, иногда встречаемся. Гундит, что нужно работать. Иногда правда идеи подбрасывает.
Цитата:
А что ты делаешь, чтобы скрыть это? Как пытаешься скрыть?
Да хотя бы на форуме. Если папа рассказал, например, какой-то анекдот в тему, я скорее напишу, что услышала это от знакомого. А то папа, мама... Ага, что обо мне подумают? Иногда пишу, отец, а не папа.
Цитата:
И такой вопрос. Как ты считаешь, есть ли у инфантильности плюсы и в чём они?
ИМХО, инфантильность - недостаток, у него плюсов нет.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 20:26   #40
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Лара, я шизоид со всеми плюсами и минусами.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 22:17   #41
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Из плюсов - независимость мышления, творчество, просто удовольствие от своей неповторимости.
Самое лучшее что я когда-либо слышала...нужно верить верить и еще раз верить в свою неповторимость

Цитата:
Минусы - сложнее реализовать себя в работе и личной жизни.
старайся делать упор на свою неповторимость..

Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Лара, я шизоид со всеми плюсами и минусами.
Поздравляю! Велком ту клаб! Сибирский тигр всех типирует шизоидами
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 22:44   #42
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Гундит, что нужно работать.
Да ведь на самом деле нужно, если хочешь чего-то добиться, разве нет?
Цитата:
ИМХО, инфантильность - недостаток, у него плюсов нет.
А зачем ты тогда сохраняешь эту свою черту?? Какие-то положительные моменты такое поведение в твою жизнь приносит?

Честно говоря, я могу немного покритиковать твои статьи и рассказать, как сделать лучше - если ты хочешь, конечно.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 03:14   #43
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Да нет, просто разозлилась. Плюс был "запасной аэродром" - другая газета.
Ну что ж, злость и другая газета - вполне хорошие союзники!

Цитата:
И не давило на мозги: в твоем возрасте сверстники давно сделали карьеру!
А это чья фраза?
Кто её сказал тебе?

Цитата:
Кстати, можно меня поздравить, сегодня хоть деньги получила.
Поздравляю!

До этого ты говорила про неё:

Цитата:
А в последней ситуации с редакторшей мне почти смешно было и немного ее жалко. Оклады там маленькие, а в другое место она, кажется, не может устроиться. Зарплату задерживают всем, ей тоже.
Как ты думаешь, можно ли чувство, которое ты к ней испытывала, назвать презрением?

Цитата:
Смотрит неодобрительно, даже презрительно, я бы сказала, то же и в интонациях.
Как ты думаешь, а что она могла бы неодобрять или даже презирать?

Цитата:
Мне кажется, это просто другой характер.
Ну, характер он сто пудово другой, ведь мы все разные!
Но фишка в том, что этот характер как-то же ведь сформировался.
Человек жил, развивался и стал таким.

Цитата:
Можно развить то, что есть. А этого во мне нет.
Ксанита, если это может кто-то, то почему не сможешь ты?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 03:18   #44
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Переживала, что нахожусь в ЧУЖОМ месте с ЧУЖИМИ людьми, чувствовала себя как будто замороженной, про индивидуальность я не думала, я и слов таких не знала.
А сколько тебе тогда было лет?
И правильно ли я понимаю, что это именно твои воспоминания? (а не рассказанное тебе)

Какие чувства ты испытывала в тот момент?

И знала ли мама о том, каково тебе в детском саду?

Цитата:
Из плюсов - независимость мышления, творчество, просто удовольствие от своей неповторимости.
Классно!

Цитата:
Минусы - сложнее реализовать себя в работе и личной жизни.
А сложнее, чем кому? Чем какому человеку? (можешь его описать?)
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 04:37   #45
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Ну, мама особой тактичностью никогда не отличалась, и не такое сказать может.
А что ещё например?

Цитата:
В какой-то мере я привыкла к этому, в какой-то задевает.
Знаешь, у меня много сочувствия к твоей ситуации. Мне кажется, что это должно быть очень больно, когда мама, близкий человек говорит подобные вещи.

И ещё я хочу тебе сказать, что если растешь в постоянных отрицательных подкреплениях своих действий со стороны мамы, то неудивительно, что становишься неуверенным...

Цитата:
"Если больная - иди лечись, если здоровая - не веди себя как дебилка".
А как "дебилка" - это как?

Цитата:
Иногда хотелось, чтобы действительно что-то обнаружили, чтобы сказать ей: да, больная, вот и справка есть, и другой уже не буду.
А ты могла бы вот это "другой уже не буду" переформулировать во что-то однозначно звучащее?
Например в "буду такой какая я есть!"



Цитата:
Да, иногда позванивает, иногда встречаемся.
Слушай, а как получилось что вы расстались?

Цитата:
Да хотя бы на форуме. Если папа рассказал, например, какой-то анекдот в тему, я скорее напишу, что услышала это от знакомого. А то папа, мама...
(Классно, что ты приводишь пример из "здесь и сейчас"! )

А что было бы такого, если бы ты сказала, что "тут папа анекдот рассказал..."?
И как это связано с инфантильностью?

Цитата:
Ага, что обо мне подумают?
А что могли бы подумать?

Цитата:
Иногда пишу, отец, а не папа.
А почему "отец"? Чем отличается от "папа"?

Цитата:
ИМХО, инфантильность - недостаток, у него плюсов нет.
Ну не может такого быть. Сто пудово есть плюсы
Щас буду искать.

Возможность свободного времени?
Развлечения?
Возможность творчества?



Ты сама об этом говорила. Правильно ли я связала это?
(и ничего, что я смайлики присобачила? )

Есть ли что-то ещё?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 04:39   #46
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Поскольку я взялась консультировать в этой теме, то в обеспечении безопасности клиента, я позволю себе некоторые комментарии.

Цитата:
Сообщение от iPerson Посмотреть сообщение
Да ведь на самом деле нужно, если хочешь чего-то добиться, разве нет?
iPerson, прочитай первые слова первого поста Ксаниты в этой теме

Цитата:
А зачем ты тогда сохраняешь эту свою черту??
Я предполагаю, что Ксанита не может по желанию взять и перестать быть инфантильной.
Думаю, что есть какие-то факторы, возможно какие-то особенности личного опыта Ксаниты, которые привели её к этому.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 08:29   #47
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Гундит, что нужно работать.
Да ведь на самом деле нужно, если хочешь чего-то добиться, разве нет?
iPerson, прочитай первые слова первого поста Ксаниты в этой теме
Прочитала. Ксанита декларирует, что "хочет всё-таки заняться работой, журналистикой, т.е." При этом подобное же пожелание к ней ее друга описывает в совсем неположительных выражениях, а на мое предложение помочь ей в профессиональном плане, улучшить ее статьи и ее навыки как журналиста - ответа не дает. Лично у меня возникает некоторое недоумение, которое я и выразила .

Если мое недоумение небезопасно для консультации - я вмешиваться не буду. Прошу прощения. Может быть, стоит сделать консультацию закрытой?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 16:35   #48
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Поздравляю! Велком ту клаб! Сибирский тигр всех типирует шизоидами
Логично. Это всё равно, что прийти на тусовку рокеров и удивиться: а тут правда все на мотоциклах?
Цитата:
А зачем ты тогда сохраняешь эту свою черту?? Какие-то положительные моменты такое поведение в твою жизнь приносит?
Вот подумала, с родителями, наверно, удобно быть именно такой. В остальных случаях - это недостаток опыта. Если же я веду себя ребячливо и игриво с мужчинами-начальниками это уже другое, это кокетство.
Цитата:
Честно говоря, я могу немного покритиковать твои статьи и рассказать, как сделать лучше - если ты хочешь, конечно.
Спасибо, да, хочу.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 16:59   #49
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Хорошо, завтра кину разбор ))
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 17:23   #50
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
А это чья фраза?
Кто её сказал тебе?
Мама и начальство на последних двух работах.
Цитата:
Как ты думаешь, можно ли чувство, которое ты к ней испытывала, назвать презрением?
Нет. Это неуверенность и беспомощность от того, что я не дотягиваю до нужной квалификации. А когда я уже почувствовала, что не сработались, мне всё равно стало, что она обо мне думает.
Цитата:
Как ты думаешь, а что она могла бы неодобрять или даже презирать?
Могу как попало одеться (не на раут же иду, а в магазин), трачу мало денег.
Цитата:
Ксанита, если это может кто-то, то почему не сможешь ты?
Журналистов в Казахстане много, но таких, как Дима - мало. А как мама умеет очаровывать людей и выгодно покупать и продавать недвижимость - тоже кругом удивляются. Чтобы человек добился больших успехов наверно должны сложиться многие факторы: природные данные, благоприятствующие обстоятельства, и то, что человек сам вкладывает в свой успех. Например, улучшить качество статей всё-таки легче. Есть база. Улучшить же харизму...сложнее это, сложнее! Но ведь мне не так уж и нужно стать блестящим журналистом, мне нужно стать журналистом, который любит свою работу, уважает себя, как журналиста, и которого уважают на работе.
А может быть я просто не знаю как. Как стать таким, как Дима в журналистике.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 17:28   #51
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
iPerson , не обижайся. Я тут рассылаю вакансии, еще мне скинули тестовое задание по работе, покататься на велике пока солнце выползло - это святое. так что иногда отвечаю чуть позже.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 18:01   #52
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
А сколько тебе тогда было лет?
И правильно ли я понимаю, что это именно твои воспоминания? (а не рассказанное тебе)

Какие чувства ты испытывала в тот момент?

И знала ли мама о том, каково тебе в детском саду?
В садик ходила где-то с 5 до 7 лет, всё прекрасно помню, чувства - страх и отчужденность. Мама знала, что я не любила ходить в детсад. Не реагировала на это никак.
Цитата:
А сложнее, чем кому? Чем какому человеку? (можешь его описать?)
Сложнее, чем тем, кто тупо работает, не задумываясь, интересно ли это, и живут так, как принято, кто принимает чуть ли не первое предложение о замужестве. У них получается пусть не шикарно и оргинально, но работу и личную жизнь они имеют.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 19:09   #53
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
А что ещё например?
Э...наверно хватит примеров, это всё-таки интернет.
Цитата:
А как "дебилка" - это как?
В основном ей не нравится, что я не заработываю деньги, бывает не нравятся некоторые шутки (впрочем, и папины тоже). А еще она почему-то считает, что если мать ударила дочь, то только ненормальная дочь даст сдачи. А я всегда считала, что имею право дать сдачи любому.
Цитата:
Слушай, а как получилось что вы расстались?
Долгая история. Это я была в него влюблена. То ли он стеснялся подойти, а я ему нравилась, то ли хотел, чтобы я вокруг него крутилась - не знаю. Почти год он делал какие-то намеки. В конце концов, мне надоело и я спросила: ты хочешь со мной переспать? Чувствами я не была готова к сексу, я плохо его знала, но умом я подумала, что если я не предложу секс, то ничего так и не будет. Наверно, я была скованна в постели - я к нему привыкала. А когда он стал для меня близким было уже поздно - он сказал, что ничего у нас не получится. Я доставала его какое-то время, (т.е. несколько месяцев было отчаяние и депрессняк) потом мы решили иногда встречаться и созваниваться. Сейчас сама не знаю - хочу его или нет, вроде и человек не плохой...Думаю, если бы он немного постарался, чувства бы вспынули. Но последний раз он спросил, какой бы я хотела вечер, а я почему-то даже думать не захотела об этом. Наверно, не верю, что он мне устроит что-то хорошее.
Цитата:
А что было бы такого, если бы ты сказала, что "тут папа анекдот рассказал..."?
И как это связано с инфантильностью? А что могли бы подумать? А почему "отец"? Чем отличается от "папа"?
"Отец" более отстраненно. Люди моего возраста отошли эмоционально от родителей. И интересы у них крутятся вокруг работы, друзей, детей.
Сансара, спасибо, смайлики у тебя симпатичные, а за помощь и поддержку тем более спасибо.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 19:38   #54
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Кстати, название темы говорит
само за себя...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 11:31   #55
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Спасибо, да, хочу.
Я посмотрела. Тексты неплохие, но могут быть и лучше. По частностям ползать не буду, расскажу в общем.
На примере гидромета. Ошибок как таковых мало, написано чисто – и это приятно. Самый главный недостаток – то, что текст скучен. Ты умеешь находить факты, но не умеешь эти факты использовать и оформлять.
1. Заголовок. Должен цеплять, останавливать взгляд и т.п. Для этого берется самый интересный в тексте факт и подается красиво. Для этого можно пользоваться всякими фразочками «на слуху» - цитатами из фильмов и т.п. Самый простой вариант: назвать статью «Рояль на скале» - но уж никак не «В горы на работу».
2. Подача фактов – самый интересный, яркий факт должен быть: в заголовке и в начале текста. Это крючок, на который ловят читателя. Твой факт в данном случае – пианино в горах. Это необычно, интересно, с этого и надо начинать. Ты запихала его в конец – и поэтому появился большой риск, что текст вообще не дочитают.
3. Меньше воды, больше фактов. В идеале текст строиться на одних фактах: пришел, увидел, победил. Ведь это журналистика, исторически происходит от депеш с поля боя. Поэтому должно быть – ярко, жестко, выразительно, и без воды. Вода и штампы – самые главные враги журналиста. Особенно нужно избавляться от воды в первых предложениях текста – потому что они продают читателю твою статью. Если они не заинтересуют читателя – он всю статью полностью выкинет, не читая.
А ты пишешь, в первом же предложении: «Наверно нет такого алматинца, который не любил бы наши горы. Что и говорить: отдохнешь денёк в горах, подышишь свежим воздухом – заряд бодрости и хорошего настроения получишь на месяц.» – это вода. Мало того, что это штампы, так это еще и текст не о чем. Выбрасывай такие пассажи, заменяй их фактами – интересными фактами, Событиями.
4. Свежий взгляд. Пиши только то, о чем другие писать не могут. Выражай свой личный, оригинальный взгляд.
Что ты сейчас делаешь в тексте фактически? Ты просто перечисляешь. «На снегу – звериные следы. Здесь еще можно встретить лис, рысей, медведей, горностаев, еликов (косуль), горных козлов. Но последнее время туристический сервис поднимается все выше в горы, так недалеко от метеостанции появилась гостиница «Альпийская роза», где катаются на лыжах и снегоходах, есть гостиницы и выше в горах.». И чего? Ну есть. Ну и все. И ничего не происходит. А должно происходить. То есть из каждого реально существующего факта нужно выкрутить, сделать какое-то Событие. Если речь идет о зверях, то подумай, что может с ними произойти. Может, там заяц барабанил лапами в окно или пытался на пианино поиграть. Может кто-то тайком кормит белочек или лось искал телефон, чтобы в город позвонить. Или шутка есть какая-то на эту тему. Что угодно – лишь бы что-то случилось. Каждый раз когда едешь на место – спрашиваешь: а что у вас было смешного, прикольного, интересного?
5. Связки. Рассказ должен быть связан. Ты меняешь тему на лету просто. Только что было про зверей, а в следующем абзаце – бац, лавина. Откуда лавина? Подготовь ее – напиши, что звери попадают в лавины или еще что-то. Или: то у тебя в рассказе зима и лавины, то в вдруг – раз, весна и эдельвейсы. Голова идет кругом просто.
По идее через всю статью должна проходить одна красная нить – тема. С самого первого факта до самого последнего – надо вязать к единственной теме. Если это лавина – то все вяжется к лавине: рояль чудом уцелел в лавине, звери гибнут в лавине, лавинщики героически борются с лавиной и так далее. Или, если тема погода: наблюдаем за погодой, меняется погода, погода приводит к лавине, погода то, погода се… Конечно, не пережимая, не теряя естественности, но все-таки все-время держать в мыслях свою тему. Сейчас у тебя нет единой темы – есть гора различных перечислений. Даже интересные факты о лавине почему-то в скобках и после того как ты тему о лавине полностью раскрыла...Почему именно там? почему - если уж ты говоришь о лавине - не сказать сначала сколько там чего переломало в прошлом, а потом как эту проблему решают у нас в настоящем.
5. Стиль. Нужно добиваться а) краткости и точности, б) естественной интонации.
«- Каков рабочий график ваших сотрудников? - А как решаете проблему с продуктами? - Заменяется ли оборудование более современным?» - я понимаю, что ты возможно так и говоришь, но большинство людей говорят совершенно иначе. Избавляйся от пассивного залога, сложных слов и конструкций, наукообразных оборотов – от научного стиля, короче. Переходи на стиль разговорный, легкий. Содрать его можно в «Афише» и в Cosmo – и то и другое есть в интернете.
Плюс у тебя стиль скачет: то в начале какая-то романтика, красивые эпитеты, потом ты перешла на стиль деловой (без эпитетов, но с активным залогом), потом на научный (на пассивный залог), а в конце снова на романтический (снова красивые эпитеты и картинки). Получается карусель и восприятие ломается.
Найди для себя образец – лучше всего какого-нибудь репортера, Киплинга там или Визбора – и каждую фразу в тексте, кроме прямой речи своих героев, стилизуй под него. Для проверки стиля статью можно читать вслух.
7. Уверенность. Видно, что ты пишешь интуитивно. То есть ну садишься и пишешь. И видно, что тебе неинтересно.
А это не должно так быть – это должно быть как игра, как квест: от точки ноль до точки Победа выполнить ряд определенных простых действий. А именно: 1) собрать факты в кучу (на листочек записать в виде рыбы предстоящей статьи, 2) определить основную тему – что объединяет эти факты? 3) сделать из каждого факта Событие в русле только что придуманной темы 4) расставить факты друг за другом, так чтобы они перетекали один в другой логично и интересно, 5) скомпоновать статью, 6) переписать еще раз, проверяя стиль, 7) отложить до утра, утром прочитать и переписать еще раз, проверяя все вышеизложенное.
Начни следить за выполнением пунктов – появится интерес, исчезнет страх. Ну как бы вот так : )))) Удачи!
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)

Последний раз редактировалось Persona; 31.10.2010 в 17:42.
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 16:58   #56
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Мама и начальство на последних двух работах.
Интересно сколько их на самом деле, этих счастливых сверстников, у которых действительно получилось сделать карьеру.
И как у них с остальной жизнью.

Цитата:
Могу как попало одеться (не на раут же иду, а в магазин), трачу мало денег.
Слушай, а можешь придумать, как бы ей можно было ответить (если бы она такое например сказала), будь на твоём месте кто-то уверенный?

Цитата:
А как мама умеет очаровывать людей и выгодно покупать и продавать недвижимость - тоже кругом удивляются.
Я хочу тебе сказать, что у тебя есть шансы научиться очаровывать не хуже мамы.
У тебя, имхо, есть ресурсное преимущество перед например теми людьми, в жизни которых (рядом с которыми) не было такого человека. У тебя рядом есть наглядный пример.
Как ты думаешь, почему у мамы так это получается?
И как она это делает?

Цитата:
Но ведь мне не так уж и нужно стать блестящим журналистом, мне нужно стать журналистом, который любит свою работу, уважает себя, как журналиста, и которого уважают на работе.

На мой взгляд, отличная цель!

Слушай, а как у тебя сейчас с этим?
Можешь ли ты сказать, что любишь свою работу?
И уважаешь ли себя как журналиста?
И что бы тебе нужно было для этого?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"

Последний раз редактировалось Сансара; 31.10.2010 в 17:36.
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 17:11   #57
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
В садик ходила где-то с 5 до 7 лет, всё прекрасно помню, чувства - страх и отчужденность.
А по отношению к чему были эти чувства? Чего ты боялась?

Цитата:
Мама знала, что я не любила ходить в детсад. Не реагировала на это никак.
Грустно это слышать..
Грустно, что мама никак не позаботилась о тебе тогда.

Ты говоришь, что мама знала.. А она знала, потому что ты ей говорила об этом? Как это было? И что она отвечала тебе тогда?

Цитата:
Сложнее, чем тем, кто тупо работает, не задумываясь, интересно ли это, и живут так, как принято, кто принимает чуть ли не первое предложение о замужестве. У них получается пусть не шикарно и оргинально, но работу и личную жизнь они имеют.
И как тебе была бы вот такая жизнь?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 17:41   #58
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Э...наверно хватит примеров, это всё-таки интернет.
Похоже, твоя мама за словом в карман не лезет, так?

Цитата:
В основном ей не нравится, что я не заработываю деньги, бывает не нравятся некоторые шутки (впрочем, и папины тоже).
Получается, что маме что-то не нравится, не только в тебе..
А есть ли что-то ещё, что ей не нравится в папе, в ком-то другом?

Цитата:
А еще она почему-то считает, что если мать ударила дочь, то только ненормальная дочь даст сдачи.
Фига себе! А часто ли она позволяет себе ударить тебя?

Цитата:
А я всегда считала, что имею право дать сдачи любому.
По-моему, это очень самозащищающая позиция. Это действительно твоё право.
И звучит кстати очень уверенно

Цитата:
Долгая история.
Интересная история

Цитата:
Наверно, не верю, что он мне устроит что-то хорошее.
А почему не веришь?

Цитата:
"Отец" более отстраненно. Люди моего возраста отошли эмоционально от родителей. И интересы у них крутятся вокруг работы, друзей, детей.
А "отошли эмоционально от родителей" - это как?

И скажу тебе, что если бы например я прочитала фразу "тут папа анекдот рассказал...", я бы подумала: как здорово
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 20:11   #59
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Интересно сколько их на самом деле, этих счастливых сверстников, у которых действительно получилось сделать карьеру.
И как у них с остальной жизнью.
С нашего курса четверых видела на ТВ, некоторые, знаю, работают в газетах. Личная жизнь- по разному, но вообще девушки стремятся лет в 20 выйти замуж.
Цитата:
Слушай, а можешь придумать, как бы ей можно было ответить (если бы она такое например сказала), будь на твоём месте кто-то уверенный?
Ну, да. "Это мое дело как одеваться и сколько тратить". Иногда так мысленно и думаю. Иногда лень настраиваться - думаю о делах, а купить продукты 5-минутное дело. Я тут подумала: а может наоборот, поздороваться, очаровательно ей улыбнуться и похвалить их магазин?
Цитата:
Как ты думаешь, почему у мамы так это получается?
И как она это делает?
Она общительна. Интересуется людьми и житейскими делами. Как фон - бодрая доброжелательность. (Когда не ругается) Иногда, бывает, когда настроение кислое - не злое, а вялое какое-то, скучное,- достаточно несколько минут ее послушать, чтобы напитаться энергетичностью.
Цитата:
На мой взгляд, отличная цель!
Спасибо. И за всю остальную поддержку тоже, спасибо, а то мне лень каждый раз писать.
Цитата:
Слушай, а как у тебя сейчас с этим?
Можешь ли ты сказать, что любишь свою работу?
И уважаешь ли себя как журналиста?
И что бы тебе нужно было для этого?
На работу устраиваюсь. Сейчас подумала: когда отношения в коллективе хорошие и статьи пишутся легко, без ступора - то да, люблю. Чтобы уважать себя как журналиста мне нужно одобрение начальства - они эти статьи принимают, они платят. Пока не уважаю.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 20:37   #60
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
А по отношению к чему были эти чувства? Чего ты боялась?
Чужих взрослых, воспитательницу. Да, действительно, когда родители брали меня к себе на работу я подолгу там слонялась одна или среди других сотрудников, но мне было хорошо, потому что я чувствовала себя свободной.
Цитата:
Ты говоришь, что мама знала.. А она знала, потому что ты ей говорила об этом? Как это было? И что она отвечала тебе тогда?
Хныкала, говорила, что ненавижу детсад, хочу домой. Иногда, кажется, она всё-таки отвечала, что не может меня дома оставить.
Цитата:
И как тебе была бы вот такая жизнь?
Я не хочу такую жизнь, но если была бы такая как все, то хотела бы.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 21:42   #61
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Похоже, твоя мама за словом в карман не лезет, так?
Эт точно. Но в последние лет 10 она стала гораздо мягче и терпимее.
Цитата:
Получается, что маме что-то не нравится, не только в тебе..
А есть ли что-то ещё, что ей не нравится в папе, в ком-то другом?
Ага. Как в анекдоте: так почему же вы выбрали нашу парикмахерскую? Иногда, когда я хочу ее задеть побольнее говорю: "у тебя все плохие, ты одна хорошая". И перечисляю мнооогих родственников, которых она костерит. Говорю: "Назови хоть кого-то, про кого ты гадости никогда не говорила". Долго она думала. Из всех родственников вспомнила только свою сестру.
Цитата:
Фига себе! А часто ли она позволяет себе ударить тебя?
Наверно лет 5, а то и больше наши скандалы всё-таки не доходили до драк. А последние год-два она живет больше в Питере, чем в Алмате. Вот когда мне было 15 по 18 лет, это было фигасе! Чуть ли не каждый день ор и ругань, мы с ней дрались, кажется, не реже, чем раз в неделю. Она могла запросто схватиться за нож или топор.
Цитата:
По-моему, это очень самозащищающая позиция. Это действительно твоё право.
И звучит кстати очень уверенно
Да. Мне самой интересно: говорят, что мировоззрение и установки закладываются родителями. Закладывали разное, но я почему-то с раннего детства по некоторым вопросам имела именно свое мнение.
Цитата:
А почему не веришь?
Чувства перегорели. А я инертна в отношениях. Долго сближаюсь. Долго борюсь с привязанностью.
Цитата:
А "отошли эмоционально от родителей" - это как?
В жизни людей моего возраста родители занимают пятое-десятое место. Близкими людьми становятся дети, супруг.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 23:27   #62
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Слушай, Ксанита, а я вот неуверен, что ты уверена, что хочешь заниматься журналистикой...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 00:59   #63
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Хм, Ксанита, многое из того что ты рассказываешь мне знакомо. Поэтому вот вопросы возникают следующие:
Как у тебя с общением? Интроверты бывают разные.
Что ты подразумеваешь под инфантильностью, на что тут делаешь упор, на какие характеристики этого понятия?
Почему ты выбрала такую профессию, думала ли ты об особенностях своей психики когда представляла себя в ней? Если ты с социумом не на ты, то как ты представляла себя в такой профессии в которой именно, как мне кажется, это нужно? Или все таки не обязательно нужно?
Что тебя увлекало по жизни, знала ли ты всегда чего хочешь? Менялись ли интересы? Что ты вообще хочешь от жизни в дальнейшем? Какие-то цели идеалы? Кем хочешь быть?
Я, честно говоря, не в курсе что делать с особенностями такого психотипа(в частности с собой), можно ли тут что-то сдвинуть и какие нужны усилия. Или напротив надо найти адекватное такому психотипу место в обществе, ставить адекватные цели и голавное пути их реализации.
При шизоидности ИМХО ИМХО ИМХО нормы общества принимать ни к чему - сложно себя в них вписать в принципе, а так же желать обычных сценариев. И творчество - спасение.


П.С.Тут вижу что, типа моральная поддержка происходит?

Последний раз редактировалось ALLINA; 02.11.2010 в 02:01.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 18:32   #64
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Слушай, Ксанита, а я вот неуверен, что ты уверена, что хочешь заниматься журналистикой...
Так я тоже не уверена, но серьезно менять профессию поздновато.
Алине
Цитата:
Как у тебя с общением? Интроверты бывают разные.
Общение сейчас в основном по интернету. Поверхностно, но с удовольствием, общаюсь в компаниях по интересам: у кришнаитов, с эзотериками, в украинском хоре, на танцах. Не всё одновременно, конечно. Вот когда с этими компаниями не получается, то погано.
Цитата:
Что ты подразумеваешь под инфантильностью, на что тут делаешь упор, на какие характеристики этого понятия?
Недостаток взрослого опыта. А это уже отражается на поведении, мышлении и т.д. Думаю, когда человек продолжительно занимается какой-то работой, создает семью, то по-любому приходит опыт взрослого человека.
Цитата:
Почему ты выбрала такую профессию, думала ли ты об особенностях своей психики когда представляла себя в ней? Если ты с социумом не на ты, то как ты представляла себя в такой профессии в которой именно, как мне кажется, это нужно? Или все таки не обязательно нужно?
Мама поднадавила: пишешь ты хорошо, а что ты еще умеешь делать? Мне были интересны психология, литература, немного археология и философия. Рвалась работать в оранжерею. Мамины аргументы: если работать просто садовником, то это тяжелые условия и маленькая зарплата, и "что, МОЯ ДОЧЬ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"? Если с образованием ботаника, то "ты же не хочешь всю жизнь перебирать бумажки"? Хотела работать гидом, но в Иняз я не поступила. Еще мама стала расписывать, какая интересная жизнь у журналистов. А в то время мне как раз не хватало общения...
Иногда действительно получается неплохо. Например, когда темы спускают сверху. Такого числа, в таком-то месте такое-то событие. Еще лучше - по культуре. С артистами, художниками, певцами обычно есть о чем поговорить. Хорошо, когда я знаю, где брать инфу. Например, достать справочник, обзвонить выставочные залы города и узнать, когда ближайшая презентация.
Всё-таки журналистика дает интересное общение.
Цитата:
Что тебя увлекало по жизни, знала ли ты всегда чего хочешь? Менялись ли интересы?
Интересы резко никогда не менялись. Нравились танцы, спорт, туризм, выращивать растения - это же и сейчас нравится. Вот отношение может меняться. Например, к компьютерным играм сейчас отношусь не как к хобби, а как к дурной привычке.
Цитата:
Что ты вообще хочешь от жизни в дальнейшем? Какие-то цели идеалы? Кем хочешь быть?
Наладить работу; личную жизнь; общение-хобби, сюда же поездки по миру, а не до ближайшей речки - этого с головой бы хватило для полного счастья. Ну, я так думаю.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 18:37   #65
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Так я тоже не уверена, но серьезно менять профессию поздновато.
А в том, что менять поздно - УВЕРЕНА?

Может быть идея "быть журналистом" - просто навязана тебе извне? Ты, если помечтать, кем еще хотела бы стать?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 05:08   #66
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Интересное общение - это как вторичная выгода звучит, как поиск в имеющейся профессии положительного момента, а не как то что сама профессия хороша и нравится.
Вообще можно ведь параллельно чем-то заниматься, пробовать, искать - что интересно.
А с другой стороны, непонятно, проблема в профессии или психологическая - в борьбе с работодателями. Решаются они по-разному. Вторая ИМХО сложнее, требует может увлечения даже психологией практической, поиск каки-то практик - тут ведь просто советами не решить, как думаю. А вообще, это можно совершенствовать - себя в смысле в психологическом плане, изнутри.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 15:27   #67
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
А в том, что менять поздно - УВЕРЕНА?
Если кардинально менять - то поздно, наверно. А если что-то близко-рядом, то можно. Всегда нравилось возиться с растениями. В юности хотела работать в оранжерее, когда писала статью о ландшафтном дизайне, то завидовала невольно товарищам-ландшафтникам. Гидом-экскурсоводом всегда хотела бы работать. Особенно, когда экскурсии куда-нибудь на природу.
Может интересно было бы психологические тренинги вести, но вот это как раз поздно. Если курсы вроде дианетики - слишком тупо и неинтересно. Если что-то стоящее - не потяну.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 16:45   #68
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Вот есть профессия "человек-человек", а есть "человек-природа". Может быть ещё какие- то профессии, связанные с природой тебя интересуют? Душа к природе лежит больше?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 19:41   #69
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Душа к природе лежит больше?
Пожалуй, больше. Говорю, если учесть мое журналистское образование и тягу к природе и путешествиям, то гид по туризму лучше всего было бы. Обзванивала наши турфирмы, гиды вроде не нужны. Но я еще в школе на профориентировании толком не могла понять, что больше нравится.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 19:48   #70
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
А ведь ты сама придумала замечательно совместить свою текущую профессию и то, что тебе нравится. Осталось найти, где востребованы гиды по туризму, или еще какие-то подобные профессии - (человек- человек\природа).
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:16.