Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2015, 16:17   #41
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,659
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, что здесь ты подразумеваешь под физической близостью.
Лично я подразумеваю хорошую физиологическую совместимость... Когда у пары совпадают вкусы и предпочтения в сексе... когда партнёры удовлетворяют друг друга по максимальному количеству параметров... и вообще - все телесные чувства, связанные с партнёром.

Потому как чувствами можно назвать и сугубо платоническую любовь...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 16:59   #42
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Ясно.
Тогда чуть перефразирум твой вопрос.

" Что подразумевается под чувствами ??
Душевная приязнь или физиологическая совместимость ?? "

Отвечаю.
Чувства - это душевная приязнь на почве многих факторов. В том числе, и на почве физиол.совместимости.

P.S. Ничего нового я не сказал. По-моему, всё это банальности.
Скучный смайлик.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 01.12.2015 в 19:16.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 18:50   #43
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Ничего нового я не сказал. По-моему, всё это банальности.
В общем, да.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 11:50   #44
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,659
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Чтобы не плодить банальности...

Хочу продолжить разговор о чувствах. У человека есть довольно много по этому поводу шаблонов и стереотипов. И в крайних случаях чувства делятся на возвышенные и низменные...

Так вот... насколько я понимаю, раз все низменные чувства (страсти) происходят от тела (физиологии и гормонов), то, надо полагать, все возвышенные чувства (вдохновение, воодушевление) - идут от разума... не от рассудка (логики, практичности), а именно от разума... через осознание...

НО, я так полагаю - истина должна находиться где-то посередине. В точке, где сознание и подсознание находятся в дружественном балансе и подкрепляют друг друга. Т.е. там, где осознанные мотивы поддерживаются неосознанным влечением.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 02.12.2015 в 11:53.
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 14:38   #45
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис
У человека есть довольно много по этому поводу шаблонов и стереотипов. И в крайних случаях чувства делятся на возвышенные и низменные...
Меня, например, огорчает отрицательная коннотация слова похоть. На самом деле, хорошее старинное русское слово. (Желать-пожелать... Хотеть-похотеть, захотеть.). Ничего плохого. Кстати, клитор в старину назывался похотник.


Цитата:
неосознанным влечением.
Я несколько иначе вижу ситуацию.
Влечение отчётливо осознаётся ("тянет меня к ней").
.. Так же, как осознаётся голод, например.

Цитата:
низменные чувства происходят от тела.
...Откуда вообще появилось представление, что секс это нечто грязное ?... Природа сэкономила, соединив в непосредственной близости органы выделения с органами размножения. Не повезло...
... Ну, - и вдобавок, появилось христианство с его осуждением плотских "греховных" удовольствий.

Вдогонку.
"Особенность заключается в том, что в русской классической литературе и традиции, - наибольшая рассогласованность, разобщенность "духовных" и "чувственных" компонентов любви.
Это выражается уже в нашем языке. Например, по-французски и по-английски можно сказать: заниматься любовью.
Когда появилась калька этого выражения по-русски, то я помню гневную статью в газете :
«.."заниматься" можно только сексом!. »

Эта разобщенность очень серьёзная.
Потому что практически эта невключенность чувственности в высокую культуру создаёт проблемы. Потому что оборотной стороной чрезмерной идеализации является как раз прагматизм и готовность довольствоваться чем-то заведомо меньшим, но в то же время испытывать по этому поводу острую неудовлетворенность."
(с)
.

__________________




Последний раз редактировалось Алер; 02.12.2015 в 15:00.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 15:51   #46
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,659
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
...Откуда вообще появилось представление, что секс это нечто грязное ?... Природа сэкономила, соединив в непосредственной близости органы выделения с органами размножения. Не повезло...
... Ну, - и вдобавок, появилось христианство с его осуждением плотских "греховных" удовольствий.
Ты сказал... Кстати, об особенностях систем восприятия.

Говоря о чувствах высоких и низких, я не упоминала о чистых или грязных... и даже не имела этого ввиду.

Хотя бы просто потому, что чувства низшего порядка обусловлены особенностями гормонального обмена... физиологией... это телесный уровень.

Чувства верхнего уровня - обеспечиваются уровнем интеллектуального развития и воспитания... это уровень ума...

Это не хорошо и не плохо. Это просто есть. И оно у всех по-разному скомпоновано и взаимодействует между собой.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 15:59   #47
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Говоря о чувствах высоких и низких, я не упоминала о чистых ........
Тем не менее.
"Низкий, низость, низменные побуждения."

-- Весьма прочные ассоциации для большинства людей.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 02.12.2015 в 16:02.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 16:09   #48
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Хотя бы просто потому, что чувства низшего порядка обусловлены особенностями гормонального обмена... физиологией... это телесный уровень.

Чувства верхнего уровня - обеспечиваются уровнем интеллектуального развития и воспитания... это уровень ума...
"Чувства верхнего уровня" - тоже обусловлены гормонами и нейромедиаторами. Различие не в этом, а в сложности и эффективности задействованных нейро-грмональных каскадов.

Блин... как бы это объяснить... Вот допустим тебе холодно, и у тебя есть спички и толстая пачка сторублёвок - так её можно сразу сжечь и согреться, а можно - пойти купить газовый баллон, печку, оплатить доставку всего этого добра и тоже согреться, но уже чуть более "возвышенным" образом, чем в первом случае...

С чувствами - то же самое: можно тупо идти по кратчайшему направлению, с минимальными числом промежуточных шагов, а можно - попытаться организовать усилительный каскад. Второе - сложнее, но эффективнее:

...седьмые и последние врата рая сияют прямо перед тобой на холме, а шесть первых - сокрыты тенями и туманом у его подножья. Но путник, поспешно направившийся прямо к этим последним вратам, обнаружит за ними совсем не то, что откроется терпеливому искателю, нашедшему во мгле все шесть предыдущих...

P.S.
И таки да, я считаю, что жечь сторублёвки - это крайне тупой, порочный, грязный и дебильный способ удовлетворения своих телесных потребностей.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 02.12.2015 в 16:47.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 17:33   #49
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Ирис:
чувства низшего порядка... - это телесный уровень.
Чувства верхнего уровня... - это уровень ума...
Мозг, что - не тело ?... Живой организм един, вообще-то.


Цитата:
Это просто есть. И оно у всех по-разному скомпоновано...
А чего именно тогда обсуждаем ?.
Что "просто есть".., и что оно "у всех по-разному".?
.. Так с этим никто и не спорит.)))

Извини за лёгкую иронию.
--
--
--
Цитата:
Люди, , слишком сильно отличаются от тех, к которым я что-то чувствую... Пробовала и то, и это...
Хуже всего, что ни с первыми, ни со вторыми - я не хочу надолго оставаться, тем более - совместно существовать... Разумный выбор, в конечном итоге, натыкается на отсутствие чувств... а одни лишь чувства слишком быстро сходят на нет... и начинается полная пустота...
Обе составляющие должны быть заполнены... т.е. чувства должны быть подкреплены взаимной заинтересованностью друг в друге как собеседнике, сотоварище... сообщнике...
Вот это интересный поворот темы. Скажу о себе. Чем старше я становился, тем больше убеждался, что всё одном флаконе не найти.
Приходиться создавать мозаику.
Любовь, преданность и страсть - с одной женщиной,
а всякие "интеллектуальные разговоры" - с другой.


Цитата:
которых я выбираю разумом
Исключительно разумом -- можно выбирать в случае "делового брака" (т.н. партнёрство, когда главный критерий - "так удобнее жить").

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 02.12.2015 в 18:26.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 07:33   #50
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Любой выбор любого партнёра стоит начинать с себя:
- А я что из себя представляю?
- Мой выбор вообще стоит того, чтобы тратить на него время?
- Я вообще чем руководствуюсь по-жизни?
- Мне партнёр нужен зачем?
- А я пратнёру нафига?
- Если бы я был моим другом, то какой бы выбор я предложил себе, как моему другу?
- У меня вообще есть выбор: который бы меня мог удовлетворить?
- Какие ресурсы мне хорошо бы добавить для появления достойного выбора?
- Какие ресурсы мне хорошо бы добавить для полноценного удовлетворения от моего выбора?

И вопросы первичности сами отвалятся...
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.

Последний раз редактировалось Drevniy; 03.12.2015 в 08:56.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.