Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2013, 21:23   #11
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
И еще один момент очень меня беспокоит: решение окончательно рвать связь с этим человеком я приняла исключительно рассудком. И понимаю, что лукавлю: ведь сердце, по-прежнему, рвется к нему, и в сердце, по-прежнему, закрадывается подлая надежда. И если вдруг он снова объявится в моей жизни через какое-то время - я не могу поручиться, что снова не помчусь к нему на всех парах... Я понимаю, что это все от внутренней слабости - так в этом же и вопрос, как избавиться от этой слабости, как суметь стать сильной, что нужно для этого делать? Как убедить себя в том, что этот человек мне не нужен, и я прекрасно обойдусь без него, и смогу без него быть счастливой и снова начну радоваться жизни??? Пока у меня это в голове не укладывается...
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:29   #12
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Позволяете ли Вы себе горевать?
Из Вашего сообщения складывается ощущение, будто Вы хотели бы уменьшить силу Ваших переживаний. И это понятно, особенно в ракурсе необходимости поиска работы. Вместе с этим, при переживании потери наиболее быстрый способ её пережить - это отгоревать её.
Адаптация к серьёзным жизненным изменениям требует времени. Большие потери в норме переживаются от полугода до года.
Поищите в сети про стадии горевания.
Сил Вам!
И таки да, как-то хочется поменьше страдать
Т.е. получается, что как ни крути, а лишь время лечит?
И что значит "отгоревать" потерю? Позволить себе какое-то время лежать на диване, рыдать и ничего не делать? Субъективное ощущение складывается, что мне так только хуже становится... Кроме того, в прошлый раз я горевала 8 месяцев (пока он не вернулся) - как-то это неправильно, по-моему, и больше не хочется...
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:42   #13
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Darza Посмотреть сообщение
И что значит "отгоревать" потерю? Позволить себе какое-то время лежать на диване, рыдать и ничего не делать?
в частности да.
действительно рыдать (именно рыдать, а не плакать). когда это происходит, принимать это, понимать, что это естественный процесс, неприятный, но именно тот, который должен происходить.
если у вас есть люди в реале, которые могут просто быть рядом когда вам плохо - то они могут стать источником поддержки.
рыдать когда кто-то рядом бывает что помогает лучше, чем рыдать в одиночку. но важно, чтобы окружающие не пытались прервать рыдания (в нашей культуре такое к сожалению довольно часто встречается).
если есть возможность пойти к психологу - лучше это сделать.
принимать, что сейчас период, во время которого вас будет колбасить, возможен упадок сил, возможно захочется позлиться на этого человека и на девушку к которой он ушел, и испытывать эти чувства - это тоже нормально.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:44   #14
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Darza Посмотреть сообщение
Я понимаю, что это все от внутренней слабости - так в этом же и вопрос, как избавиться от этой слабости, как суметь стать сильной, что нужно для этого делать? Как убедить себя в том, что этот человек мне не нужен, и я прекрасно обойдусь без него, и смогу без него быть счастливой и снова начну радоваться жизни??? Пока у меня это в голове не укладывается...
похоже, этот человек был действительно важен для вас...
попробуйте принять это...
и принять свою слабость..
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:55   #15
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
похоже, этот человек был действительно важен для вас...
попробуйте принять это...
и принять свою слабость..
Увы, это так...
Я, буквально, не мыслила жизни без него, его прошлый уход восприняла как ошибку, которую он непременно со временем осознает и исправит. В подтверждение этого он вернулся. Вопреки всем прогнозам со стороны (разибую чашку не склеить, ты не сумеешь его простить, через 2 недели сбежишь и т.д.), мы сумели после этого стать по-настоящему, счастливыми. По его же собственным словам, сказанным уже сейчас, наши отношения вышли на какой-то иной, более высокий, уровень. Но... но чего-то опять не хватило... И этот вопрос тоже мучает ужасно: чего же все-таки не хватило??? И могло ли хватить? И была ли в этом какая-то моя ошибка? И могло ли быть все по-другому? Или просто он полигамен по сути своей, и ему всегда будет чего-то не хватать?..
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 22:03   #16
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
в частности да.
действительно рыдать (именно рыдать, а не плакать). когда это происходит, принимать это, понимать, что это естественный процесс, неприятный, но именно тот, который должен происходить.
если у вас есть люди в реале, которые могут просто быть рядом когда вам плохо - то они могут стать источником поддержки.
рыдать когда кто-то рядом бывает что помогает лучше, чем рыдать в одиночку. но важно, чтобы окружающие не пытались прервать рыдания (в нашей культуре такое к сожалению довольно часто встречается).
если есть возможность пойти к психологу - лучше это сделать.
принимать, что сейчас период, во время которого вас будет колбасить, возможен упадок сил, возможно захочется позлиться на этого человека и на девушку к которой он ушел, и испытывать эти чувства - это тоже нормально.
Странно, но такое впечаетление, что, когда я утопаю в своем горе - мне кажется, что становится только хуже... Да и самое это "утопание" очень нелегко - кажется, что сейчас сердце разорвется на кусочки... Кажется, что с каменным лицом и в оцепенении - хоть немного, но легче )))
По поводу близких людей - мнительность часто не позволяет мне грузить своими проблемами ближнего ))) Да и нет у меня особенно близких людей. С мамой мы никогда не были близки, чтобы до такой степени перед ней открыться. Подруг практически нет, а те что есть... ну, в общем, у всех же куча своих проблем и дел - не хочется что-то еще на них навешивать. Еще и поэтому потеря так тяжела: это был самый мой близкий и родной человек, с которым всегда и обо всем, душу наизнанку!
И злости против него у меня нет. Очень хочу по-настоящему разозлиться, но не получается!
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 22:06   #17
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Сансара, вам спасибо большое за советы и сочувствие! Выглядит так, как будто вы советуете, а я от ваших советов отбрыкиваюсь (мол, это все не для меня!). Это не так. Я вас слышу и очень благодарна. Просто в ответ пытаюсь описать, как это происходит у меня, что получается, а что нет...
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 22:31   #18
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Darza Посмотреть сообщение
Сансара, вам спасибо большое за советы и сочувствие! Выглядит так, как будто вы советуете, а я от ваших советов отбрыкиваюсь (мол, это все не для меня!). Это не так. Я вас слышу и очень благодарна. Просто в ответ пытаюсь описать, как это происходит у меня, что получается, а что нет...
Спасибо за Ваш отклик!
Я верю, что Вы не отбрыкиваетесь.
Но тоже до конца на мои советы не полагайтесь.
Полагайтесь на своё внутреннее ощущение.
Я могу ошибаться. Ваш внутренний центр - не может..
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 22:36   #19
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Darza Посмотреть сообщение
Еще и поэтому потеря так тяжела: это был самый мой близкий и родной человек, с которым всегда и обо всем, душу наизнанку!
попробуйте поискать с кем можно общаться.
поищите группы поддержки.
например бывают группы поддержки при разводах.
человеческая поддержка и участие - важный фактор.
вы правильно делаете, что пишете на форуме.
может быть имеет смысл на разных форумах, разных ресурсах пообщаться. разную поддержку от разных людей получить.

Цитата:
И злости против него у меня нет. Очень хочу по-настоящему разозлиться, но не получается!
может быть что-то мешает. может быть то, что он вам был очень важен, и поэтому трудно встретиться с фактом, что его больше нет в вашей жизни.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 23:02   #20
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Здравствуйте, Darza.
Прочитала Вашу тему со смешанным чувством сострадания и удивления. На что хотелось бы обратить Ваше внимание.
Название темы - оно само по себе как бы обесценивает и девальвирует ваши чувства - словно Вы оправдываетесь, словно жёстко смеётесь сами над собой. При этом Вы пишете, что близких людей, готовых от всей души искренне Вас поддержать, - у Вас нет, Вы опасаетесь обременять окружающих своими проблемами.
Сансара предлагает Вам отгоревать - Вы совершенно справедливо со своей точки зрения пишете, что от этого Вам становится хуже, после чего начинаете оправдываться перед Сансарой и благодарить её.
Создаётся впечатление, что Вы чрезвычайно не высоко себя цените и боитесь дать волю своим внутри бушующим стихиям и в то же время ищете укрытия и не находите. Это тяжело, конечно.
Однако, вместе с необходимостью отгоревать и облегчить душу - есть и другая необходимость, и Вы пишете об этом -
Цитата:
Я, буквально, не мыслила жизни без него, его прошлый уход восприняла как ошибку, которую он непременно со временем осознает и исправит. В подтверждение этого он вернулся.
. такое ощущение, что у Вас произошло слияние с другим человеком, что Вы не живёте своей отдельной жизнью и страдаете от того, что с его уходом рухнуло всё - видимо, это от того, что были нарушены границы - границы Вашего индивидуального психологического поля.
Скажите, а чем Вы интересовались и где работали до встречи с ним? Что Вам нравилось делать? Как он изменил Вашу жизнь? Может быть имеет смысл отгоревав и приняв потерю, подумать о себе - о своих стремлениях, интересах, работе, наконец. Реальное живое дело, если оно увлекательно, может сильно отвлечь и увлечь. А вместе с делом появятся и сотрудники, единомышленники, друзья - люди, которые захотят стать близкими Вам, возможно и Ваш будущий муж окажется среди этих людей.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:51.