Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2011, 11:52   Рабочая тема. Пишите по делу. #51
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Zab
Цитата:
Какие-то левые цифры приведены для 85 года.
Уточни, о каких цифрах идет речь.

В таблицах есть данные за 2010 и 1990 годы.
За 1985 я считаю как в 1990, деля на коэффициент 1,4.
Но даже в 1990 году цифра 400 руб не встечается.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 11:55   Рабочая тема. Пишите по делу. #52
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Zab

Уточни, о каких цифрах идет речь.

В таблицах есть данные за 2010 и 1990 годы.
За 1985 я считаю как в 1990, деля на коэффициент 1,4.
Но даже в 1990 году цифра 400 руб не встечается.
Ошибся я, показалось, что одна из этих табличек 85й год отражает, удивился.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 14:19   Рабочая тема. Пишите по делу. #53
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Прикольно.

Попробовал посчитать затраты на еду в 1985 и 2010.

За образец взял годовое потреление продуктов из таблицы здесь (за 1989 год).

Цены взял из первого сообщения этой темы. Получилась вот такая табличка:
продуктколичествоцена 1985затраты 1985цена 2010затраты 2010
хлеб1290,1418,06141806
молоко3690,273,8269594
мясо672,45164,15167,511222,5
масло8,82,52522,22174,51535,6
яйца (десятков)26,80,924,1237991,6
картофель980,19,8181764
овощи970,1514,55363492
фрукты330,929,7371221
сахар 44,40,939,96431909,2
сумма--396,36-33535,9


Примечание: В качестве цены масла брал усредненно значение по цене подсолнечного и животного.

В качестве цены мяса брал усредненно значение по цене говядине и курицы.

В качестве овощей брал цену капусты.

В качестве фруктов брал цену яблок.

Итог

При изменении средних доходов населения в 90 раз, годовая стоимость продуктов возросла в 33535,9/396,36 = 84 раз.

Да, воистину Россия 2010 и СССР 1985 в плане еды дышат друг другу в спину.
Правда, это рассчеты для рабочего человека. Для пенсионеров расклад может быть иным.

Если брать меню более современное, где меньше хлебных изделий, картошки, но больше фруктов - то разница будет в 77 раз, т.е. современная Россия даже немного выигрывает.

Любопытно, что и тогда, и сейчас на мясо/мясопродукты и молоко/молокопродукты уходило что-то около 2/3 всех затрат на еду в семье. Вегетарианцем, оказывается, быть выгодно.

Последний раз редактировалось Sergey; 22.04.2011 в 16:38.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 12:21   Рабочая тема. Пишите по делу. #54
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Отличный анализ, спасибо! Только если позволите, пара вопросов:

1. Откуда взяты цены 2010 года? Они средние по России или для какого-то региона?

2. Как Вы вставляете таблицы в сообщение?

И еще небольшое замечание: как мне кажется, расходы на транспорт вычитать не стоит. Тут слишком большое отличие: в РФ намного больше личных автомобилей.
__________________
Группа израильских альпинистов обошла гору Эверест.
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 13:08   Рабочая тема. Пишите по делу. #55
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
DVolk
Цитата:
1. Откуда взяты цены 2010 года? Они средние по России или для какого-то региона?
Часть цен я взял непосредственно из нашего брянского гипермаркета "Линия" (считается один из самых дешевых магазинов).

Часть цен - нарыл гуглем по запросам вроде "средняя розничная цена" - есть сайты, где такая информация публикуется.

Также находил сайт, где можно было ввести продукт и посмотреть разброс цен в Московсикх магазинах.


Цены могут отличаться существенно. Когда находил несколько вариантов, брал из нижнего диапозона, но не самую нижнюю - т.к. наша задача провести анализ по средним значениям. Очевидно, не каждый середняк будет искать самые дешевые магазины.

Например, я мог бы отовариваться в Линии, но отовариваюсь, как правило, в более дорогих Журавлях, т.к. поездка в Линию и обратно - час, а до Журавлей и обратно - минут десять.

Маршрутка, троллейбус - взял Брянскую цену, хотя знаю, что в Москве значительно дороже (зато в Москве есть метро).

По авиарейсам цена общедоступна - легко найти сайты, где можно непосредственно узнать стоимость авиабилета по выбранному маршруту.

Цитата:
2. Как Вы вставляете таблицы в сообщение?
Отправлю инструкцию в ЛС, как работать с таблицами на сайте.

Цитата:
И еще небольшое замечание: как мне кажется, расходы на транспорт вычитать не стоит. Тут слишком большое отличие: в РФ намного больше личных автомобилей.
В Российской статистике автомобили учтены. И кстати, по статистике, чем богаче человек, тем больше он тратит на транспорт - именно по этой причине. Личный автомобиль оказывается дороже, чем общественный транспорт. Поэтому у бедных на транспорт уходит 5%, а у богатых может 12-30%.

В СССР - да, личных автомобилей было меньше, и, кроме того, была группа так называемыех "служебных автомобилей", за которые платило государство, а не тот, кто ими пользовался.

Что ж, тем не менее, если сравнивать, средняя семья на транспорт в СССР тратила все-таки меньше. Значит, оставалось больше на что-то другое.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 13:35   Рабочая тема. Пишите по делу. #56
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Что ж, тем не менее, если сравнивать, средняя семья на транспорт в СССР тратила все-таки меньше. Значит, оставалось больше на что-то другое.
Копили.

Как думаешь - за сколько лет удавалось скопить денег на машину? Или на мебель - по блату или с рук? При доходе 400 руб на семью?

Сейчас, кстати, ещё очень много средств уходит на кредиты, которых раньше практически не было (а может и были, только смысла в них - не было).
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 13:48   Рабочая тема. Пишите по делу. #57
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сейчас много денег уходит на рекламные акции. Покупают вещи, продукты, даже технику, которые потом или убираются в дальний угол или просто выбрасываются.

Сейчас трат "на помойку" стало намного больше
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 13:54   Рабочая тема. Пишите по делу. #58
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
У нас много денег уходит на "вкусненькое".
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 13:56   Рабочая тема. Пишите по делу. #59
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Сейчас много денег уходит на рекламные акции. Покупают вещи, продукты, даже технику, которые потом или убираются в дальний угол или просто выбрасываются.

Сейчас трат "на помойку" стало намного больше
Одна упаковка чего стоит...
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 14:37   Рабочая тема. Пишите по делу. #60
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Часть цен я взял непосредственно из нашего брянского гипермаркета "Линия" (считается один из самых дешевых магазинов).
Понятно. Тут проблема в том, что разброс цен в СССР отсутствовал (были три ценовые зоны, но это плюс-минус процентов 10), а в России он достаточно большой.

Цитата:
В Российской статистике автомобили учтены. И кстати, по статистике, чем богаче человек, тем больше он тратит на транспорт - именно по этой причине. Личный автомобиль оказывается дороже, чем общественный транспорт. Поэтому у бедных на транспорт уходит 5%, а у богатых может 12-30%.
Дело в том, что вычитание расходов на ЖКХ оправдано, т.к. эти расходы безальтернативны (ведь нельзя выбрать компанию, поставляющую в квартиру горячую воду). А вот с транспортом есть выбор, поэтому, как мне кажется, его вычитать не надо.

Цитата:
В СССР - да, личных автомобилей было меньше, и, кроме того, была группа так называемыех "служебных автомобилей", за которые платило государство, а не тот, кто ими пользовался.
Ну так и сейчас есть.

Цитата:
Что ж, тем не менее, если сравнивать, средняя семья на транспорт в СССР тратила все-таки меньше. Значит, оставалось больше на что-то другое.
В том-то и дело, тратила меньше, но и получаемый результат был все-таки совсем иным. Перемещение из точки А в точку Б на общественном и на личном транспорте - это большая разница. А то так можно сравнивать расходы и с 1913 годом, когда у большей части населения расходы на транспорт равнялись нулю, т.к. она пешком ходила.
__________________
Группа израильских альпинистов обошла гору Эверест.
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссср

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:32.