Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии > Прикладная экономика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2011, 14:20   #11
alba
Местный
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 271
alba обретший свою ауру цветаalba обретший свою ауру цветаalba обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
alba, полный ли это текст задачи?
не написано что требуется.
Расчитать зарплату? расчитать НДФЛ? расчитать страховые взносы?
Да, полный... Нужно рассчитать все налоговые последствия (т.е. и НДФЛ и страх.взносы)...
А еще никак не могу найти какой налоговый период у НДФЛ? Год, квартал, месяц?
__________________
Когда-то каждый атом твоего тела был звездой (с)
alba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 11:12   #12
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
А еще никак не могу найти какой налоговый период у НДФЛ? Год, квартал, месяц?
Уплачивать надо ежемесячно (параллельно с выплатой з/п), а подавать сведения "почеловечно" - по истечении года.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 11:27   #13
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
А вот эти совсем не знаю как решать: (в обеих нужно рассчитать налоговые последствия):
1) Фирма выдала работнику 1 апреля заем в сумме 600 000 руб. на пять лет.
За пользование займом работник должен ежемесячно уплачивать проценты из расчета 4% годовых. 1 мая в погашение займа сотрудник вносит 6000 руб. и уплачивает проценты в сумме 1972 руб. (600 000 руб. x 4% x (30 : 365)). Ставка рефинансирования на этот момент - 11%.
Налоговые последствия для КОГО?
Для фирмы?
Для работника?
Для фирмы, ИМХО, налоговые последствия будут обычными (т.к. займ НЕ беспроцентный, ну и пусть что процент низкий). Проценты - доход, тело займа - активы. Поэтому часть гашения займа 6000 в расчет налога на прибыль не идет.

Затык в реальной жизни (при налоговой проверке) будет только в том случае, если фирма "дешевый" займ в данном периоде дала работнику, а сама взяла "дорогой" и проценты пытается учесть в полном объеме для понижения налоговой базы по прибыли. Ну... тут спорный момент будет...

Для чела - экономическая выгода от пользования дешевым кредитом. Я не сталкивалась и к базе материалов у меня доступа нет, но понимаю так - 13% от разницы между 11% и 4% в денежном выражении (Сансара, поправь )

Но... фирма - не кредитная организация, поэтому сведения о данном договоре в ГНИ могут и не попасть и в реальной жизни я бы понадеялась на авось

Цитата:
Для оформления офиса фирма привлекла по договору подряда дизайнера. Он не является предпринимателем. Вознаграждение по договору составляет 4600 руб. Расходы дизайнера, связанные с выполнением работ по договору, составили 2700 руб.

Опять таки, последствия для КОГО?
Фирма, принявшая по ГПХ работника платит в 2009 году (это ведь опять 2009???) ЕСН кроме взносов в ФСС. Фирма в 2009 г. - налоговый агент по НДФЛ (надо бы уточнить) - удерживает из суммы договора и уплачивает в бюджет.

Но надо бы в Консультанте посмотреть тонкости, а у меня дома нема.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:42.