Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2006, 05:43   #1
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Сплетни

Некоторое время волнует меня вот такой вопрос:
- как нормальный, любопытный человек я люблю посплетничать, т.е. поделиться кусочком информации и получить другой, т.е. опыт, который иначе получить невозможно;
- как человек культурный, я "знаю" что сплетни это не этично, и вообще хомам сапиенсам этого делать не надо;

Вот я и думаю, как это забавное противоречие разрешить. Для начала разобраться, что реально "плохого" есть в сплетнях, не забыв при этом хорошее, и после подумать, как это "плохое" утилизировать (с) Иеро.

Копию темы создаю на СЗГ.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 10:43   #2
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Ну например можно слово СПЛЕТНИ в твоем определении сплетен заменить а БЕСЕДА. И тогда никакого негатива! Беседуйте на здоровье!
На самом деле, можно и посплетничать... если эо никого не обижает и не унижает.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 11:10   #3
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Мохнатый

Сплетни - это все же обмен непроверенной и недостоверной информацией. И распространение которых может привест к неприятным последствиям для объекте сплетен.

К примеру. Мохнатый женат. Я увидела, как он выходит из квартиры моей разведенной соседки.
Я делюсь этим кусочком информации с подругой. "А у Мохнатого любовница есть! Моя соседка! Сама видела, как он из ее квартиры сегодня выходил!"
Подруга этим кусочком информации делится с другой подругой, и как в испорченном телефоне, немяет то ли слово, то ли просто переставляет слова и прочее.

Информация НЕПРОВЕРЕННАЯ, имеется факт, что он выходил от соседки, а что он там дела и как туда попал - неизвестно.
И может там ничего и не было и не могло быть, НО... своей ревнивой жене ему не хотелось бы объяснять причину, по которой он туда попал. Причина вполне может самой невинной, да только жена ревнивая очень, ей ничего не докажешь...

В любом обмене информацией надо руководствоваться одним принципом "Не навреди!"
Например, у нас всегда данные психологического портрета сотрудников являлись коммерческой тайной. Т.е. о своих коллегах с посторонними спелтничать не нужно, и подписку такую дают при приеме на работу.
С 1 июля этого года при внесении изменений в ТК это статья уже была внесена официально, независоми от того, где и как работает человек.

Потому что описание психологического портрета коллеги может потом обернуться большими неприятностями и для человека и для фирмы.

Обмен недостоверной информацией тоже может привести к большим неприятностям.

Хотя... если мы обмениваемся информацией о каких-то звездах, известных личностях, причем, информацией, почерпнутой из желтой прессы... то вряд ли объектам сплетен это может навредить. Если есть желание - то можно и потрепаться.

Как утилизировать?
1. Осознать, что зачастую самые невинные сплетни могут принести огромный вред человеку.
2. Осознать, что пустая трепотня порой - это непоправимая трата драгоценного нашего времени и энергии. Жизнь на самом деле намного короче, чем нам кажется. Обидно тратить драгоценные минуты на такое бесплодное занятие.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 13:03   #4
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Мохнатый
Некоторое время волнует меня вот такой вопрос:
- как нормальный, любопытный человек
Годам к 30-ти ты изучишь все психотипы и их комбинации, и сплетничать станет уже не интересно.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 15:37   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Утилизация сплетен - это организация персональной PR компании. И в случае грамотной расстановки своего положения в окружающем обществе, на тебя и твои интересы будет работать как "белый PR", так и "чёрный".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 15:44   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Читал в книге по менеджменту, что сплетни можно использовать достаточно творчески. К примеру, руководитель через человека распространителя слухов может пустить слух о каких-то грядущих нововведениях в кампании. И через этот же канал получить информацию о том, как реагируют сотрудники на это нововведение.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 16:22   #7
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Сергей
А не проще ли и надёжней провести опрос-анкетирование?
Иеро
Как воспринимается коллективом DJ сарафанного радио?
Имхо.
А как организовать чёрный PR себе на пользу?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 16:28   #8
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Агата

Цитата:
А не проще ли и надёжней провести опрос-анкетирование?
А вот и нет
Прианкетировании люди отвечают на вопросы порой весьма абстрактно "Чтобы было бы если бы бы..." И насколько я заметила, очень часто в реальнойситуации реакция и поведение сильно отличаются от того, что говорят при таких вот опросах

Кстати, проводили мы один каз такой эксперимент. Сначала анкетирование - опрос анонимный, а потом... имитация ситуации (распространение ложной информации).
Результаты были ошеломляющие

Цитата:
руководитель через человека распространителя слухов может пустить слух о каких-то грядущих нововведениях в кампании
Было дело и так поступали. И не только получали информацию о реакции сотрудников. Важнее была реакция клиентов, особенно важных Но это уже не сплетни.
под сплетнями я подразумеваю перемывание косточек конкретным лицам, как бабушки на скамеечке
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 16:30   #9
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
"Болтун - находка для шпиона."

Из сплетен, при грамотном подходе, можно узнать массу достоверной информации.

Вот те и утилизация - сбор и анализ информации. Ежели тебе не за кем шпионить - можно используя сплетни, просто попрактиковаться в обработке информации. Слушаешь разные сплетни, делаешь выводы, потом идешь к объекту сплетен и сравниваешь с действительным положением дел. Корректируешь свою деятельность по анализу инфы. вот так мало помалу совершенствуешься.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 16:34   #10
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
"Болтун - находка для шпиона."

Слушаешь разные сплетни, делаешь выводы, потом идешь к объекту сплетен и сравниваешь с действительным положением дел.
Это что: стать не только сплетником, но ещё и доносчиком?

Аусма, составить опросник не моделируя ситуацию при возможных изменениях, а используя модульный подход.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 16:35   #11
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Агаты
А как организовать чёрный PR себе на пользу?
Было дело.

Кандидат распространял о себе откровенно лживый "черный пиар", но при этом всем было очевидно (не без подачи самого кандидата), что "черный пиар" распространяет конкурент. Реакция избирателей (с небольшой помощью кандидата) была: "Ну, блин, конурент совсем оборзел, так откровенно нарушать закон о выборах. Что жк он будет делать, когда победит?"

Соответственно, за конкурента не голосовали.

Вобще, много ходов с этим пеаром существует...
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 16:36   #12
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Агаты
Это что: стать не только сплетником, но ещё и доносчиком?
Аналитиком!
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 20:58   #13
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Аналитиком!
Работала я на одной фирме, шеф -аналитик и подчинённые, обученные его методам - аналитики. Обстановка ужасающая. Я когда увольнялась шеф спрашивал: почему я ухожу? чего мне не хватает( платил за работу справедливо и вовремя, премии давал) - а как ему скажешь, что я не аналитик?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 00:12   #14
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Аусма
Мохнатый
Как утилизировать?
1. Осознать, что зачастую самые невинные сплетни могут принести огромный вред человеку.
2. Осознать, что пустая трепотня порой - это непоправимая трата драгоценного нашего времени и энергии. Жизнь на самом деле намного короче, чем нам кажется. Обидно тратить драгоценные минуты на такое бесплодное занятие.
Боюсь это не утилизация, а осознание, что "Пьянство это плохо". Полезного из факта сплетни посредством такого осознания, увы, не получить.

Кстати, мне интересно, можно ли отнести к сплетням обсуждение происшествий на СЗГ или же закулисное обсуждение того-же Лео.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 00:29   #15
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Мохнатый
Цитата:
Кстати, мне интересно, можно ли отнести к сплетням обсуждение происшествий на СЗГ или же закулисное обсуждение того-же Лео.
Хм... И да... и нет...
С одной стороны - наверное, полезный разговор, в результате которого можно проанализировать как и события на СЗГ, так и поведение Лео.
Хотя бы для исключения ошибок, для того, чтобы сделать определенные выводы.
Хотя тому же Лео ни холодно, ни жарко от этих обсуждений, но субъект весьма интересный. И общаясь с ним, получаешь определенные уроки общения с подобными субъектами.
Как и события на СЗГ можно проанализировать, чтобы сделать определенные выводы. К тому же, представив себе, что некто из СЗО, прочитав, могут для себя сделать определенные выводы и что-то изменить.
Таким образом, данный разговор можно считать даже продуктивным и не приносящим никому вреда.

Я бы сплетнями назвала (уже говорила, но повторюсь)
1. Разговор с использованием НЕПРОВЕРЕННЫХ фактов
(в отношении Лео это может быть к примеру типа "У него 10 любовниц, а по утрам, говорят, он бегает голый вокруг дома" )
Факты непроверенные, разговор совершенно неконструктивный. Потому что это его личное дело, сколько любовниц иметь и как по утрам бегать вокруг дома. К тому же никто точно и не знает - а правда это или нет.
Можете обсудить так же, в какое время суток занимается сексом Аусма с мужем и сколько раз в неделю. Вопрос - а вы будете знать достоверные факты? Второй -а оно вам нужно? (хотя есть ведь такие индивидуумы, которым интересно знать ВСЕ и о ВСЕХ)
2. разговоры с распространением непроверенных фактов или могущие нанести вред объету обсуждения.
При обсуждении Лео никакого вреда мы ему не принесем, наоборот, на его примере можем извлечь массу полезного.
А вот если я, болтая с вами, так слегка ляпну о коллегах "Маня у нас такая, а Таня эдакая", то тем самым я могу нанести вред им тем, что некто может использовать психологический портрет данных лиц в корыстных целях.
(просто знаю реальные факты гибели людей в результате владения подобной информацией. Да и сама реально пострадала один раз. Жива осталась, а стресс получила огромный)

Просто надо думать - где, когда, о чем и с кем можно говорить, вот и все.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 00:39   #16
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Добавь тогда 3-е, разговор с упоминанием тех вещей, которые могут вызвать НЕПРОВЕРЕННЫЕ ассоциации. Например, я видел Лео, который женат, в обнимку в 10-ти местах с разными женщинами. Большенство сразу скажут "изменяет жене", не зная ни его отношений этими женщинами (вдруг они его кровные сёстры), ни его отношений с женой.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 00:46   #17
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Мохнатый
Добавлю Я , кстати, в предыдущем своем посте тоже о подобном говорила. Про Мужчину, выходящего из квартиры соседки

У меня, кстати, случай был. Один командированны товарищ жил у нас 2 месяца, мой коллега, побывал у меня на даче и понравилась ему окультуренная степная вишня. Он попросил перед его отъездом дать ему саженцы. Поскольку он был очень занят, я сама их выкопала - ему только придти и забрать. Но вечером аврал, он занят и просит разрешение забрать рано утром, как раз когда мы старшенького в садик отводим.
Он пришел, мы как раз выходили, взял эти саженцы. Но.. из подъезда, рано утром в 7.30 мы выходили вместе. И тут же мимо дефилирует моя коллега. Мы сразу друг другу сказали, что сегодня будет гудеть весь отдел и обсуждать этот факт
Хорошо - не навредили, зато поженили, накаркали. Через полгода и поженились
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 12:38   #18
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Вопрос темы, по-моему, был - как утилизировать сплетни.
Было предложено 3 варианта:
1. Использование сплетен как инструмента влияния на массы. (Иеро)
2. Как индикатора общественного мнения (Сергей)
3. Как информационного канала. (я).

И было предложено 1) неутилизировано удалять (те места, которые вредны) 2) поменять отношение к ним на положительное.

Поддерживаю варианты по утилизации. Какие еще можно предложить варианты?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 12:43   #19
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Андрей ОК
Он так же просил разделить что считать сплетнями, а что не считать сплетнями.
Потому что прежде чем утилизировать, надо знать ЧТО утилизоровать.
А ты можно наскоком предложить утилизировать именно то, что оказывается сплетнями и не является.
Поэтому сначала надо опеределиться автору - что же считать сплетнями, а что нет, что утилизировать, а с чем вообще не надо работать.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 15:51   #20
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
"СПЛЕТНЯ, сплетни, р. мн. сплетен и (простореч.) сплетней.

1. ж. Недоброжелательный или порочащий слух о ком-н., распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений."

Толковый словарь Ушакова
И не лукавте - сплетня она и есть сплетня.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 17:03   #21
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Агата
Спасибо! Все ясно. А значит - просто не нужно сплетничать, избавиться от этой тяги, тогда и утилизировать нечего будет.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 17:48   #22
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Аусмы
Все ясно. А значит - просто не нужно сплетничать, избавиться от этой тяги
Каленым железом выжигая зло

Ммм... можно, конечно, только зачем стоко энергии тратить, ежели вона скока способов обратить это себе на пользу. И энергию сэкономишь, и выгоду выгадаешь.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 17:52   #23
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Андрей ОК
Хорошо, приведи пример, как обратить себе на пользу сплетни типа
"Ой, она такая злая, наверно муж изменяет ей. Точно изменяет, видела, как с другой женщиной разговаривает!"
"У Андоея ОК новая любовница, весьма богатая. Благодаря ей он теперь сделает карьеру"
"У Старика вчера родились тройняшки. От случайной знакомой. Детей он не признал"
"Аусма завтра будет в Москве, где тайоно от всех встретится со Слепым пятном"
при условии, что во всей этой информации нет ни грамма правды
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 18:02   #24
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
вообще , самоее лучшее - вообще никого никогда не обсуждать. Ибо в процессе любого обсуждения чего-либо так или иначе появляются "неверные и измышленные сведения".

(Вот кстати, прекрасное правило для всех участников всех форумов и чатов .

Однако природа обыкновенного человека такова, что людям очень тяжело, ну практически невозможно не обсуждать никого вокруг...все в одном котле варимся, и сами же себя и едим...
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 18:50   #25
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Аусмы
приведи пример, как обратить себе на пользу сплетни типа
Во, правильно, все на путь конструктивности и утилизации!

Цитата:
"Ой, она такая злая, наверно муж изменяет ей. Точно изменяет, видела, как с другой женщиной разговаривает!"
Слушая эту сплетню, я выясняю:
-Какие цели у говорящей, если (1) это правда (2) неправда.
-Отношение говорящей к лирической героине
-Есть возможность увидеть комплексы и зажимы говорящей

Видишь, сколько полезной инфы я уже получил. Смотрим дальше.
Реклама упомянутого мужа. - Если муж удовлетворяет и жену, и любовницу, и еще одну любовницу - вах, какой мужчина! Настоящщий джигит, и все такое. МОжно подбросить пару сплетен про это, направив мысль в нужную сторону: "между прочим, он и жене подарил шубку на 8 Марта, и 1ой любовнице колье, и 2ой колечко!" вот что значит настоящий мужик! Завидуйте, бабы, и млейте! А детей содержит, кстати, от всех трех.

Конечно, все это может варьировать от свойств коллектива, обсуждаемых личностей и т.д. Но поле для маневров есть.
Цитата:
"У Андоея ОК новая любовница, весьма богатая. Благодаря ей он теперь сделает карьеру"
И ее зовут - Аусма. И благодаря ей он получил баальшой кредит под свой проект. Так что будьте теперь с ним полюбезнее, чтобы он вас принял к себе на работу, или пригласил в качестве субподрядчика. Ну можно также про самцовость раздуть, как в предыдущем примере.

Кстати, я был бы рад, если бы такая сплетня прошла у меня на работе.

Ну и в таком же духе про остальных.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 18:58   #26
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Андрей ОК
Цитата:
-Какие цели у говорящей, если (1) это правда (2) неправда.
Ты НЕВНИМАТЕЛЬНО читал мой пост. Я сразу поставила условие
Цитата:
при условии, что во всей этой информации нет ни грамма правды

Цитата:
И ее зовут - Аусма. И благодаря ей он получил баальшой кредит под свой проект. Так что будьте теперь с ним полюбезнее, чтобы он вас принял к себе на работу, или пригласил в качестве субподрядчика.
Угу, а следом идет сплетня, что Аусма стерва первостепенная. Она кредит, конечно даст, но в корыстных целях. А если ее что-то разозлит, то прижмет она этим самым кредитом Андрея да так, что бизнес его в любой момент может оказаться под угрозой развала.
Угу... А потом еще этим сплетням поверит муж Аусмы и поколотитх хорошо Андрея и окажется он на больничной койке с поломанными ребрами
Нет уж, ты извлекай и утилизируй именно при том условии, что я выдвинула
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:21   #27
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Аусмы
Ты НЕВНИМАТЕЛЬНО читал мой пост. Я сразу поставила условие
Цитата:
при условии, что во всей этой информации нет ни грамма правды
Мне кажется, абсолютной неправды нет, как и абсолютной правды. А твой пост я читал внимательно. А рассматривать нужно и (1) и (2), ибо мы, в момент выслушивания сплетни, не можем знать, какая доля правды там есть. Несмотря на условия.
Цитата:
Угу, а следом идет сплетня, что Аусма ...
А что решать заранее? Проблемы надо решить по мере поступления. Сплетни, кроме того, можем пускать и мы. Да и то, что Аусма, возможно, прижмет его, не влияет на нынешний статус Андрея.
Цитата:
А потом еще этим сплетням поверит муж Аусмы
Не думаю, что он так примитивен.
*****

Аусма, практически все сплетни говорят о недостатках, которое является гипертрофированным достоинством. Практически люую сплетню можно истолковать как:
- повышение социального статуса
- повышение статуса самца/самки
- проявление немеряного "духовного" развития - святости
- оригинальности, неординарности, интересности личности, одаренности, талантливости....
- да любых положительных качеств.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:35   #28
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Андрей ОК Бабушки на скамеечке просто от скуки сидят и перемывают косточки абсолютно всем. И как истолковывать их сплетни?

А интересно, как ты думаешь, может человек стать неинтересен для сплетен? И что для этого нужно
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 13:13   #29
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Аусмы
И как истолковывать их сплетни?
Зачем их истолковывать? Это что, священое писание чтоли? Или тебя волнуют мотивы этих бабушек?
Цитата:
как ты думаешь, может человек стать неинтересен для сплетен?
Не интересовался таким вопросам. Зачем?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 13:17   #30
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Андрей ОК
Ну поскольку тема про сплетни.
Тут задали вопрос - как утилизировать тягу к сплетням.
Мне задали вопрос - как утилизировать то, что ты сам стал объектом сплетен и может ли в принципе такое возможно, чтобы ты никогда не становился объектом для сплетен.

Да, ты правильно сказал, что мой муж не настолько примитивен, чтобы поверить сплетням. Однако, далеко не все такие как он. И врооде и примитивным человека не назовешь, однако же сплетни могнут посеять зерно сомнений
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 15:19   #31
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
На вопрос, почему люди сплетничают, часто перевирая любые возможные факты, есть простой ответ:
Сплетни требуются для того что бы выйти на эмоциональный уровень общения, создать эмоциональное единство с кем-либо на какое-либо время. То есть в сплетнях идёт не столько информационное, сколько эмоциональное общение, где информация подаётся с единственной целью - спровоцировать эмоционирование. А для последнего лучшая информация - это та, что волнует чувственную сферу, к примеру, попадая в морально-нравственную область. Поэтому, что бы то попадание было эффективным и вызывало заметное волнение, реальная информация часто искажается.

Поэтому, понимая вышеописанное, можно подумать, как ещё можно утилизировать собственную тягу к сплетням. К примеру, подобрать для себя тот круг общения, где эмоциональный уровень будет легко достижим без использования механизма сплетен.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 16:42   #32
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Агата
"СПЛЕТНЯ, сплетни, р. мн. сплетен и (простореч.) сплетней.

1. ж. Недоброжелательный или порочащий слух о ком-н., распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений."

Толковый словарь Ушакова
И не лукавте - сплетня она и есть сплетня.
Кх-х-хм, получается я не такой уж страшный сплетник ... Может стоит восстанавить привычку по словарям шарить. Впрочем помимо сплетен по такому определению есть ещё и обмен информацией. Кусочек на кусочек. С 3-м человеком. И тут смущает то, что хотелось бы процесс распространения информации контролировать, дабы не причинить этому человеку зла.

Тут я сформулировал такой вывод: стоит в первую очередь общаться с сильными людьми, которые не боятся что другие узнают, про неучтённый скелет в шкафу. Что-то я прикинул, и понял что пока от моих слов не умер. А ведь всё что не убивает, делает сильнее .

Иеро, согласен с твоим последним постом. Сам пришёл к похожему выводу, а ты его уже сформулировал . Другие варианты, научиться управлять обсуждениями, подкидывать интересные темы... Правда подобрать круг гораздо проще.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 17:41   #33
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Подмигивание

Эпиграфы:
Цитата:
А я люблю совать нос в чужие дела (Ш.Холмс)
Цитата:
Подслушивая, можно узнать много интересного (Ретт Батлер)
Цитата:
Хорошо быть молодым...
(...)
Вечно повод подавать
Раздувалам жарких сплетен
(Ю.Мориц)
Мои мысли о сплетнях:
- они очень интересны! Про значимых для тебя личностей всегда безумно интересно, женат ли он, на ком, разведен, поссорился, приычки, случаи про него всякие разные...
- могут быть полезны - следователям, журналистам, да и всем понемногу!
- редко бывают совершенно безосновательны, даже если это "испорченный телефон", что-то от правды в нем есть...
- пока о тебе сплетничают - ты жив!

Единственно, чего не приемлю - длительное злостное обс.рание за глаза кого-либо, особенно того, кому в глаза льстят и пресмыкаются
Ну, и подлые доносы - тоже мерзки.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:21   #34
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
"СПЛЕТНЯ, сплетни, р. мн. сплетен и (простореч.) сплетней.
1. ж. Недоброжелательный или порочащий слух о ком-н., распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений."
Толковый словарь Ушакова
Вот именно. Сплетня - это именно негативное обсуждение.

Цитата:
Сообщение от woman Посмотреть сообщение
вообще , самоее лучшее - вообще никого никогда не обсуждать.
(Вот кстати, прекрасное правило для всех участников всех форумов и чатов .
Однако природа обыкновенного человека такова, что людям очень тяжело, ну практически невозможно не обсуждать никого вокруг...все в одном котле варимся, и сами же себя и едим...
Обсуждение чего-либо или кого-либо - основа общения. Тем паче на форумах. Обсуждение - одна из форм проявленного интереса. Нельзя не интересоваться окружающими людьми, это ненормально и называется аутизмом. А вот врать про них нехорошо. И секреты их выдавать тоже.

К тому же не вижу ничего плохого в том, чтобы сказать третьему лицу: " А Мариванна - чудесная женщина. К ней вчера приехал внук, и он скоро женится")))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 15:36   #35
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
То есть в сплетнях идёт не столько информационное, сколько эмоциональное общение, где информация подаётся с единственной целью - спровоцировать эмоционирование.
Ёще пришел ща мне вариант: Информация подается челами друг другу в удобовавримом по мнению подающего её. Типо угощение такое.
У фсех различные кулинарные предпочтения.
Сотрапезников надобно, имхо, подбирать тщательнЕЕ. Иногда некоторые блюдА экологичнее пропустить мимо хавальника.
Мну трудно бывает увернуться от навязываемого "угощения".
Ещё трудноватые моменты во время беседы, которая должна быть двусторонним добровольным обменом трансакциями:
- отказаться от лжи самой себе, либо минимизировать её
- сохранять самодостаточность, самоуважение
- чувствовать уважение к собеседнику
- находить поводы чувствовать уважение к собеседнику
- безэмоционально наблюдать за эмоционалкой собеседника
- размышлять о возможных причинах эмоционального состояния собеседника
- размышлять о возможных для собеседника последствиях его эмоционалки ( это особенно трудно)
- участвовать в беседе искренне
- давать во время беседы удобоваримую для собеседника, искреннюю, честную по отношению к себе отмашку (транзакцию)

Цитата:
Впрочем помимо сплетен по такому определению есть ещё и обмен информацией. Кусочек на кусочек. С 3-м человеком
Торговля?
Надысь я была в подобной ситуэйшен кык бы с благими целями. После неё чувствовала себя пакостно. Пока ещё не поняла отчего точно мну тошнотно вспоминать ситуацию. Предполагаю что пакостно оттого что есть ощущение нарушения чужой эмоционально-ситуативной территории. Я кык бы интервент. (((((
Цитата:
К тому же не вижу ничего плохого в том, чтобы сказать третьему лицу: " А Мариванна - чудесная женщина. К ней вчера приехал внук, и он скоро женится")))
(( Сказать=то можно... Фигня в том, что эмоционалкой бывает оч трудно при этом поделиться полновесно, к сожалению.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 22:39   #36
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Вот как люди реагируют на сплетни?
С одной стороны любой разговор-обсуждение, при желании, можно отнести к сплетням, можно даже молча или не молча послушать сплетни, осознавая что это всего лишь сплетни. Но насколько уверенно слушающий сплетни может определить - повлияло ли на него, на его восприятие и отношение к обсуждаемому вопросу выслушиваемые им сплетни?

Цитата:
Информационно-познавательная функция сплетни вывернута наизнаку. Сплетня — особое дополнение к иной, официальной, институционализированной, нормативной и общедоступной информации. В отличие от такой «отлакированной» информации, сплетня представляет своего рода «изнанку событий» и выступает в виде «изнанки информации».

Дело в том, что в тот самый момент, когда человек сталкивается с конкретной сплетней, потребность в объективной информации мгновенно преображается в свою противоположность. Реально оказывается, что мы не так уж и нуждаемся в этой самой «объективной информации» — ее и так более чем достаточно в средствах официальной коммуникации, в газетах, на радио и телевидении. Современный человек испытывает своеобразный эмоциональный голод в отношении необъективной, субъективной информации, особенно — с привкусом «клубнички».
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 23:59   #37
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
С одной стороны любой разговор-обсуждение, при желании, можно отнести к сплетням, можно даже молча или не молча послушать сплетни, осознавая что это всего лишь сплетни. Но насколько уверенно слушающий сплетни может определить - повлияло ли на него, на его восприятие и отношение к обсуждаемому вопросу выслушиваемые им сплетни?
Да, интересный вопрос. Вот бывает же, веришь людям на слово, даже если информация кажется неправдоподобной. Я обычно отношусь к сплетне как к информации, которая может быть правдой или нет. Прикидываю вероятность и стараюсь учесть оба варианта. Стараюсь в уме делать пометку: по словам такого-то это так. Передаю инфу в таком же виде. По-моему, сплетни тренируют здоровый скептицизм - потом из СМИ информации в меру не доверяешь.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 00:04   #38
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сплетни...

Обычно сплетни - это всего лишь попытка сплетников почувтвовать себя хорошими и счастливыми по сравнению с "ними", плохими и несчастными.
Что поделать, у людей есть потребность в поднятии собственной самооценки. И сплетни один из механизмов осуществления этого.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 00:16   #39
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,463
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А еще обратный момент - если информацию (достоверную) обозвать сплетней, то это принижает значимость этой информации.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 00:24   #40
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Сплетня - это качественная окраска информации.
А может форма информации?

Мне кажется, что любую информацию, при стараниях можно преподнести именно как информацию, а не сплетню. Только чаще получается что это нафик никому не надо, выходит сплетни это интереснее, или безопаснее?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 00:43   #41
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,463
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сплетня - это качественная окраска информации
мне нравится этот вариант.. Сплетня - ни к чему не обязывает "на людской роток не накинешь платок." "дыма без огня не бывает" мне кажется, что все это про сплетню..


Но есть и безобидный треп "Сашка сегодня ел вкусный торт" - вроде сплетня, а негатива никакого - просто повод поговорить
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 12:59   #42
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,197
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
зря вы так к сплетням
эт ведь отличный механизм для вброса нужной инфы
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 13:53   #43
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,463
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
зря вы так к сплетням
эт ведь отличный механизм для вброса нужной инфы
А кто спорит? И для дискредитации ненужной тоже.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 14:00   #44
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
зря вы так к сплетням
эт ведь отличный механизм для вброса нужной инфы
Угу.
Только не всегда, не везде эффективный.

И не всегда он уместен, с точки зрения коррекности , но это уже комплексы ведь.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 14:30   #45
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,463
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Корректность? Ты еще скажи "экологичность". По-моему так ни разу и не договорились что это такое.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 14:56   #46
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Корректность? Ты еще скажи "экологичность". По-моему так ни разу и не договорились что это такое.
А тут бесполезно договариваться.
Всё на уровне ощущений, впечатлений.

По отношению к одной слетни зелёная лампочка загорается, по отношению к другой красная. Или когда красная это уже не сплетня, а распространения слуха?

Цитата:
Развлекательно-игровая функция. В отличие от слуха, который обычно воспринимают и передают всерьез, сплетню распространяют легко, как бы играючи, с шуткой и определенной иронией. Этому способствуют и некоторая легкомысленность содержания сплетен, и их подчас достаточно юмористический характер. Справедливо было подмечено: «В сплетне можно найти различные формы комизма — прозаические кулисы того, что пользуется всеобщим почетом, величие и обыденность одних и тех же людей, забавные конфликты социальных ролей и т. д.» (Jendrzejewski С. Spoleczne funkcje plotki // Czlowek i swiatopoglad. — 1975. — № 3. — S. 70-72).
Сплетни сближаются с анекдотами, но носят более конкретный и правдоподобный характер. Как и анекдот, сплетня — способ развлечь другого человека.
В отличие от слуха, передача сплетни не обязательна. Она не так возбуждает передающего и не является жизненно важной для воспринимающего.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 14:58   #47
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,463
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А чем слух отличается от сплетни? "Ходят сплетни, что не будет больше слухов и ходят слухи будто сплетни запретят" Как-то так
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 01:03   #48
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Плюс личные размышления о качестве информации которую я получаю извне, и о том в какой форме сам выдаю инфу.
И какой вывод ты сумел сделать из этой темы? Чьи мнения тебе показались похожими на правду?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 15:25   #49
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
И какой вывод ты сумел сделать из этой темы?
Вывод, что мне следует поработать над тем, чтобы быть более информативным на выходе.

А на входе информации фильтр стоит, тут, имхо, заморачиваться серьёзно уже не над чем.

Цитата:
Чьи мнения тебе показались похожими на правду?
Вот твои слова:

Цитата:
Обычно сплетни - это всего лишь попытка сплетников почувтвовать себя хорошими и счастливыми по сравнению с "ними", плохими и несчастными.
Мне показались только лишь с одной стороны верными. Это может быть причиной сплетни, но есть ещё и результат. Имхо, не так всё просто. И не так всё просто, как Ольга представляет тут:

Цитата:
Сплетня - ни к чему не обязывает "на людской роток не накинешь платок." "дыма без огня не бывает" мне кажется, что все это про сплетню..
Сплетня сплетни рознь, как и цели с которыми сплетни распускаются.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 23:30   #50
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
"На днях додумался до смысла и назначения ещё одной народной повадки:... привычка деревенских жителей перемывать друг другу кости...

В нашей деревеньке люди разговаривают по трезвянке о двух вещах: о хозяйстве и о других людях. Точка. Причём оба этих предмета никогда не обсуждаются отвлечённо, а только конкретно.

А вот конкретный разговор о конкретных других людях - это обязательно то, что называется "сплетничанье". Раньше, можно сказать, в прошлой жизни, это бесило, даже кушать не мог. А теперь, когда понял назначение этой народной повадки, считаю её полезной для общества. Это одновременно замена и милиции, и СМИ в масштабе деревни, где и участкового-то видят раз в полгода. Косячник сто раз подумает, прежде чем накосячить - ведь его косяк мгновенно станет известен всем в радиусе 20 километров. А ему с ними со всеми ещё жить. И его детям с внуками."

obshecrf
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 00:23   #51
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,463
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Интересная ситуация в блогах
По ним прокатилась мощной волной информация
"Губернатор Екатеринбурга подарил слепому паролимпийцу телевизор"
Классическая сплетня

Оказалось, что ВСЕМ паролимпийцам выдали денежные премии и телевизоры, но герой сплетни (не слепой, а слабовидящий) отказался от телевизора (потому что у него есть) и взял велосипед...

Цитата:
Губернатор вручил слепому спортсмену телевизор.
Правда, не слепому, а зрячему. И не телевизор, а велосипед.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 16:59   #52
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,661
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
что реально "плохого" есть в сплетнях, не забыв при этом хорошее
Плохо в сплетня то, что как в игре в глухой телефон - не просто искажаются действующие лица и события, но и расползается конфиденциальная информация...

Хорошего - то, что ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным... Если кто-то кое-где у нас порой... а кто-то его на этом застукал, то есть шанс, что справедливость восторжествует. НО, конечно, при условии, что некто сможет принять адекватные меры.

А вообще, сплетни - это хороший источник сведений, для того, кто узнает как работать с информацией. И тот, кто умеет извлекать крупицы золотой руты из массы пустой породы - никогда не будет относиться к сплетням с предубеждением или осуждением.

Просто надо понимать, что болтун - находка для шпиона.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 21:27   #53
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А мое отношение к сплетням сильно зависит от отношения к сплетничающему. Посыл одного мне может нравиться, другого - оставлять равнодушной, третьего - вызывать резкое неприятие.

Формализовать, от чего это зависит, не смогу, пожалуй. Тут согласна с Иеро: сплетни - это способ эмоционального общения. Какие эмоции ощущаю - такое и отношение.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 22:15   #54
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А вообще, сплетни - это хороший источник сведений, для того, кто узнает как работать с информацией. И тот, кто умеет извлекать крупицы золотой руты из массы пустой породы - никогда не будет относиться к сплетням с предубеждением или осуждением.
Ну конечно, если например друзья собираются и кого-то из компании нет, или давно не видели уде, это же святое дело спросить и поинтересоваться как там дела. Я когда раз в 2 года с подружками болтаю с Украины, так нам обязательно надо поделиться что в мире происходит...может кто родился крестился, женился.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А мое отношение к сплетням сильно зависит от отношения к сплетничающему. Посыл одного мне может нравиться, другого - оставлять равнодушной, третьего - вызывать резкое неприятие.
А вот кстати когда к моему парню приходят друзья, то да се, и опять 25, обсуждение бывших девушек, сплетни о них.

Хотя вот что больше всего мне неприятно, так это сплетни о родственниках. В семье моего парня их 4 детей, так вот самой младшей 19 лет, девчонка я вам скажу совсем от рук отбилась, не знают что с ней делать. И вместо того, чтобы попытаться найти подход к ней, они ее ругают, игнорирует и обсуждают. Она хорошая очень, но балованная, я не лезу потому что считаю что не мое дело. Но на днях мы поругались со своим, что я встала на ее защиту. Родители уехали отдыхать и мы живем у них дома пока чтобы присмотреть, так вот мой постоянно названивает маме пожаловаться, со старшей сестрой ее обсуждают, придут друзья парни то ее опять обсуждают. Мне правда больно слышать это все.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
информация, сплетни

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:52.