Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Мастерская предпринимательства
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2009, 10:45   #1
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Когда вирусный маркетинг хуже троллинга

Натолкнулся на следующую статью, которую нахожу интересной для Мозайского сообщества.


Копирайтеры с телевидения пытаются освоить интернет-территорию. И делает это, э-э-э… как бы это помягче выразиться, грубовато.

Телеканал СТС имеет свою PR-службу, в число задач которой входит проводить вирусный маркетинг. Под вирусным маркетингом они понимают накал страстей в форумах и гостевых

На сайтах оставляют записи грамотно с технической точки зрения:
— заходят с разных IP (или передают обрабатывающему скрипту разные IP),
— стараются писать в разное время (или передают обрабатывающему скрипту разное время).

Но это попытка не не попасть на крючок модератору. Потому что темы, персонажи, и язык, которым пишут в гостевые и форумы примитивны, и это их выдает.

Вроде бы странно: телеканал СТС создает хорошие сериалы, пишет неплохие сценарии, имеет в штате сценаристов, могли бы и создать виртуальных персонажей поумнее.

Чтобы картина была нагляднее, привожу последний пример. На канале сейчас самый рейтинговый сериал «Ранетки». Там снимается одноименная группа. Из нее месяц назад ушла солистка Лера, при чем известно, что она была в амурных отношениях с продюсером, а тут они расстались. Ну, расстались и расстались, что делать, всякое в жизни бывает. Но это ведь тема для вирусного маркетинга! На форумах появляются послания:

Лера Ранетка! Я с тобой! Мы с тобой!
Ты держись! Мы очень надеемся, что ты вернешься в группу.
ОБРАЩЕНИЕ К ПРОДЮСЕРУ И ДЕВЧОНКАМ РАНЕТКАМ:
может она сделала что то и не так, вы простите ее. За все эти годы вы стали огромной, большой семьей. Разве так можно променять какую то Аню из по пальцам пересчитать, группы?? на Леру? Ранетки, вы в курсе что из-за такого вас никто и слушать не станет.
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, ОТВЕТЬТЕ МНЕ ПО ПОВОДУ ЭТОГО. Или пусть Ранетки здесь мне ответят. Я буду ждать. Если что, не обижайтесь на меня Это мои мысли, и мысли других фанатов. Я очень жду от вас ответа

Как жалко что Лера уходит из "РАНЕТОК".
Без нее группа будет не той

лерка держись я и мы с тобой

Лерочка не уходи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лера,ты же была солисткой?как без тебя Ранетки будут?Не уходи,пожалуйста!!!

Лерочка, ты очень красивая девочка без тебя в действительности группа распадется, нельзя заменить солистку группы на какую то другую. да я на сто процентов уверена что у нее ничего не получиться. Лерик, возвращайся тебя на сцене хватать не будет любого человека можно простить просто человеком надо быть. Лера а ты очень хорошая.

Ну, и так далее. Это начало. Потом PR-служба решает добавить масла в огонь. Появляется некий новый персонаж, настроенный негативно:

ПРОДЮСЕР ТЫ КРЕТИН! ВЕРНИ ЛЕРУ!!!!!!!!!!!!!

БЕЗ ЛЕРЫ ВАША ГРУППА ГОВНО!!!!!!!!!!

ПРОДЮСЕР!САМ УХОДИ ИЗ ГРУППЫ А ЛЕРУ ВЕРНИ!!!!!!!!!!!

И уже следом появляется еще один агрессивно настроенный персонаж, уже против предыдущего:

стася лерке надо было раньше думать когда она спала с продюсером! сама она дура!

без продюсера и группы бы не было а без лерки группа обойдется!

Вот такую милую обстановку создают пиарщики. И они абсолютно уверены, что это и есть вирусный маркетинг.

С недавних пор я модерирую один региональный форум СТС. Как я определяю, что эти записи от пиарщиков, а не настоящих пользователей? Элементарно:
— Если удаляю какие-то записи достаточно оперативно, они появляются слово в слово через пару дней. Видимо пиарщики не ведут учет, где и что написали.
— Появляются записи сериями по 5-6 штук в течение 15 минут, а потом перерыв на 2-3 дня.
— Попытки замаскировать под разные стили написания очень примитивны и постоянно повторяются. Это отдельная и интересная тема, за которой я давно слежу: так же как у каждого человека свой почерк, у каждого свой стиль написания в форумы.
— Все слова в записях написаны грамотно! Ни одной ошибки в тся-ться! Зато пунктуационные ошибки делаются нарочито разнообразно.
— Время реальное и время, которое передают в форму, разное.
— И главное: тон всех посланий абсолютно одинаковый. Видимо был составлен некий один персонаж, и этот персонаж ужасен: эдакая 12-13 летняя истеричка, с утра до вечера глядящая телевизор, не политкорректная, задиристая, примитивная, агрессивно настроенная, неспособная уважать чужую точку зрения.

Последний пункт ключевой. Согласимся, что действительно, такие персонажи в сети есть. Но неужели СТС хочет видеть свою публику только такой? Ведь через гостевые и форумы СТС пытается сформировать мнение о своей публике, создает некий фон. Давайте подумаем, захочет хоть один нормальный человек ввязываться в общение в такой атмосфере? Пиар-служба фактически вытесняет из зоны общения интернет-аудитории реальных поклонников.

Я сам недавно столкнулся с проблемой: интересуюсь проектом «6 кадров» и довольно много полазил по форумам и гостевым. И везде наталкиваюсь на удручающую картину. Все забито одинаковыми сообщениями, пустыми и отрицательно-эмоциональными.

В статье о троллинге в википедии хорошо расписано, что тролль, который получает власть на форуме, фактически закрывает его. PR-служба СТС сама методично закрывает все формы и гостевые, создав троллинг-машину.

Я это почувствовал по модерированию собственного форума. Он давно опустел. На него не заходит ни кто, кроме пиарщиков раз в 2-3 дня на 15 минут. Создают невыносимую обстановку и с чувством выполненного долга исчезают.

Какие можно сделать выводы?


Конечно, первый вывод, который напрашивается: телевизионные копирайтеры тупые, а мы, копирайтеры из интернета умные. Но это было бы слишком просто.

Поэтому выводы хочу сделать другие:

  1. Если у вас форум или коллективный блог, и вы хотите для начала сделать вид, что движуха у вас есть, не пытайтесь в одиночку писать за разных персонажей — у каждого человека свой стиль, и фальшь будет быстро раскрыта. Заручитесь поддержкой друзей или знакомых, кто тоже интересуется темой, и пишите вместе.
  2. Если Вы создаете виртуальных персонажей, от имени которых собираетесь писать, то подумайте сначала, каких личностей вы хотите видеть. С каким настроением вы хотите, что бы к вам приходили. А потом уже пишите, следуя портрету.
  3. Если вы решились создавать виртуальных персонажей, попытайтесь сделать их максимально позитивными, умными, интересными.
  4. Будьте готовы к тому, что виртуалов ваших раскроют. Честно признайтесь и извинитесь.
  5. Тролли есть на просторах интернета, но их нельзя кормить. И уж тем более их не стоит создавать, как виртуальных персонажей.
  6. Ищите способы не создавать виртуальных персонажей вовсе.
(с)тибрино
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 12:45   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Наверное, к той же опере относится MambaLeyla.

Я так понимаю, что уже есть программы-автопостеры, которые по некому интеллектуальноподобному алгоритму размещают некие тексты на различных форумах. PR от СТС, если он существует, реализован программно? Вирусный маркетинг - он живыми постерами обеспечивается или ботами?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 12:53   #3
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Подозреваю регистрация на форумах обеспечивается живыми постерами. А сама рассылка -- ботами.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 13:11   #4
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
А на какой возраст в основно м расчитаны Ранетки? Сериал в смысле.
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Наверное, к той же опере относится MambaLeyla.
Похоже. (Кстати ссылка не работает)
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 13:31   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ветер, тогда так: http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1706

Цитата:
регистрация на форумах обеспечивается живыми постерами. А сама рассылка -- ботами.
Вот та софтина, которую рекламировало Мамболейло - она вроде бы как раз сама все делает, вплоть до регистрации, ответов на вопросы, введения циферок и кодовых слов. Типа, там просто есть база форумов в кол-ве множества тысяч штук и эта программа анализирует (наверное) их по спец. алгоритму и генерирует свои псевдоосмысленные тексты с включением туда необходимой рекламной инъекции.

(Это мои предположения о сущности автоботов-постеров, я вообще, первый раз услышал/узнал о таких вот штуках)

Пока что, по постам Мамбы - сложно судить о алгоритме продуцирования текста. Полагаю, что-то вроде "ищется большая тема, из нее делается некоторая выборка цитат-предложений по искуственно-интеллектуальному алгоритму, обрабатывается лингвистическим процессором-трансформером, и выдается в качестве поста, куда по ходу еще включены некие рекламные элементы".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 13:31   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Кстати, Тутгром - тебя заменят роботом.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 13:32   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Как человек, работающий "живым" постером скажу так - Три слова - это не пост. Постер должен выдать качественное сообщение примерно в 100 символов без ссылок (если хозяин ресурса не оговорил, что можно) и без прямого копирования (только пересказ) чужой информации.

Я лично подстраховывала девченку, которая на 2 дня уезжала) на форуме про дом 2 (я про него ничего не знаю, пришлось консультироваться с мамой, которая его смотрит). Катя там проработала около 2х месяцев от 5ти ников.
Если владелец ресурса не возражает. то IP не меняем.
Но мы сами пришли к выводу. что разговаривать друг с другом проще, чем сама с собой, поэтому часто обмениваемся форумами или работаем командой.

А высказывания типа

Цитата:
ПРОДЮСЕР ТЫ КРЕТИН! ВЕРНИ ЛЕРУ!!!!!!!!!!!!!

БЕЗ ЛЕРЫ ВАША ГРУППА ГОВНО!!!!!!!!!!

ПРОДЮСЕР!САМ УХОДИ ИЗ ГРУППЫ А ЛЕРУ ВЕРНИ!!!!!!!!!!!
- это скорее всего реальные детки. По крайней мере на форуме ТокиоХотел общение идет именно на таком уровне. Народ от 12 и старше.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 13:33   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ну, тогда что ты скажешь, Тутгром, про такое сообщение:
Цитата:
Согласна с вышевысказавшимися и не буду повторяться...Это ведь и является одним из отличий от животных,что мы можем любить и быть любимыми,а не просто... Сейчас такое время,что люди не обращают внимание на любовь,да и просто не верят в неё.Чисто теоретически возможен и секс без любви и любовь без секса. Но я считаю,что две эти вещи должны дополнять друг друга... Хм,может это и есть некая формула отношений?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 13:37   #9
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Кстати, Тутгром - тебя заменят роботом.
Не на этом форуме

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ну, тогда что ты скажешь, Тутгром, про такое сообщение:
Возможно из какой -то унутренней библиотеки. Тема-то вечная, общераспростарненная.

Пердлагаю дать ему здесь пожить. Даже если это 100% бот.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 13:39   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Скорее всего попросили пост в 200 символов и пришлось лить воду. Нет пробела после знаков препинания - человек привык писать СМС-ки. Для робота слишком связанные предложения, хотя все возможно...

Я похожие посты писала, когда надо было блоги создавать. Но там заказчик сказал. что никто кроме роботов это читать не будет. Главное, чтобы не копировать. Вот и писали смысловую чушь.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:11.