Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Место под Солнцем
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Место под Солнцем Персональный раздел Сансары.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2008, 00:25   #1
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Тема

Насколько я поняла вчера, просматривая инетучебник по рисованию, для того что бы рисовать, чел должен уметь видеть свой будущий рисунок в реальном событии, образе, явлении, и уверенно владеть техническими приемами передачи своего, запечатленного с реала, образа.

И, главное, имхо, для автора рисунка не технические приемы, а умение запечатлять образы с реала.

Несколько раньше я ловила себя на том, что вижу вместо фигуры прохожего - выразительный силуэт, нарисованный карандашом, а вместо бегущей девочки - рисунок, в центре которого - она.

Главное в любом деле у человека что?
Правильно, - мозги. И, руки подчиняются мозгу.
А, посему, поставим руки сразу в подчинение, - будем рисовать обычным офисным каранашом на обычной бумаге.

Потому что можно нарисовать тысячи деревьев с натуры, и еще столько же натурщиц,- кому что больше нра изображать,- но так и не нарисовать ничего.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 02:17   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Есть учебники для ремесленников. Если ты все будешь делать по учебнику, то у тебя получится хорошая, добротная вещь, но без души. А вот вкладывать душу в предмет, рисунок, стихотворение и т.д. этому практически невозможно научиться
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 06:20   #3
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Волчица Марычка Посмотреть сообщение
Насколько я поняла вчера, просматривая инетучебник по рисованию, для того что бы рисовать, чел должен уметь видеть свой будущий рисунок в реальном событии, образе, явлении, и уверенно владеть техническими приемами передачи своего, запечатленного с реала, образа.
Имхо, лучше уметь видеть перед собой этот будущий рисунок.
Воплотить на бумаге - тоже неплохо, но это дано не всем.
И если это связано с твоей будущей профессией (а у меня да), то проще найти того, кто воплотит твои рисунки на бумаге.
Карандаш я в руках держать не умею, зато в голове я "рисую" такие шедевры .
Цитата:
И, главное, имхо, для автора рисунка не технические приемы, а умение запечатлять образы с реала.
А разве умение запечатлять образы с реала - это не технические приемы?
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 07:41   #4
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Я думаю, нет единого пути, чтобы стать художником.
С другой стороны, любой путь может привести к тому, что ты ищешь.
Кароч, ищите и обрящете.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 09:35   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Волчица Марычка Посмотреть сообщение
И, главное, имхо, для автора рисунка не технические приемы, а умение запечатлять образы с реала.
Ну, не скажи.

Что значит - умение запечатлять образы... Вот, скажем, в памяти они у меня отпечатались очень даже конкретно, а перенос на бумагу - не дается...

Я всегда легко вижу композицию и детали будущего рисунка, но из-за отсутствия технических навыков (да и полное незнание техники) не имею возможности воплотить идею в реальность...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 22:01   #6
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ну, не скажи.

Что значит - умение запечатлять образы... Вот, скажем, в памяти они у меня отпечатались очень даже конкретно, а перенос на бумагу - не дается...

Я всегда легко вижу композицию и детали будущего рисунка, но из-за отсутствия технических навыков (да и полное незнание техники) не имею возможности воплотить идею в реальность...
Ирис! В том-то и дело, что технике рисования можно обучить практически любого.
А вот умение чётко видеть рисунок, детали - это талант.
Я здесь и сейчас про себя знаю, что не вижу деталей, не могу как Волчица увидеть выразительный силуэт, как он будет на бумаге, не вижу очертаний рисунка. У меня могут быть в мыслях образы - но они не чёткие и границы переходящие, мои образы не представляемы в рисунке. И посему - я занимаюсь не рисованием, а чем-то другим

А Волчице Марычке я желаю всяческих успехов! Важны шаги, а не их длина!
Успехов тебе и удовольствия на пути приближения к желаемому!
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 23:32   #7
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Я ТОЖЕ ЖЕЛАЮ ТЕБЕ УДАЧИ..
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 06:54   #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Волчица Марычка Посмотреть сообщение

И, главное, имхо, для автора рисунка не технические приемы, а умение запечатлять образы с реала.
А я бы сказала, что главное - умение пернести на холст, бумагу очертания образов в воображении. Мне кажется, что настоящим художникам все-таки удается придать рисунку то, что обычному глазу незаметно. И... одно время мое воображение рисовало такие образы, которые в реале увидеть невозможно было. Правда относилось это скорее к сфере дизайна торговых и коммерческих площадей и навеяно было атласами с образцами лучших дизайнерских решений на то время.

Цитата:
А, посему, поставим руки сразу в подчинение, - будем рисовать обычным офисным каранашом на обычной бумаге.
Только ни в коем случае не уничтожай эти рисунки - сохраняй их в коробке. Поверь, что со временем тебе это пригодится и не помешает.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 14:11   #9
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Мне кажется, что настоящим художникам все-таки удается придать рисунку то, что обычному глазу незаметно.
Я тоже так думаю. Даже фотографу удается передать при помощи фотографического снимка некую инфу, кроме визуальной картинки. Эта инфа о личности фотографирующего, или о том, что, или кто, осталось за кадром.

И эта, тонкая инфа подсознательно воспринимается, имхо, зрителями, и оказывает влияние на их восприятие, задавая силу и рельефность полученного впечатления.


Отсюда http://images.google.ru/imgres?imgur...1%26safe%3Doff
Цитата:
В кабинете сидели молодой человек и пожилой. Молодой пил крепкий кофе, пожилой - не менее крепкий коньяк, любовно грея его в руках, и чутко ощущая аромат.
- Чем могу быть полезен, молодой человек? - спросил пожилой, прищурясь по отечески.
- Помогите мне стать таким как вы... - смутился молодой и отхлебнул кофе.
- Ты хочешь стать писателем?
- Да... Научите меня!
- А ты не хочешь стать Богом? - неожиданно спросил пожилой.
- Ннет... Я хочу стать писателем...
- Одного без другого не бывает... - непонятно ответил пожилой человек, тряхнул сединой и тяжело встал из дубового кресла. Прошелся вдоль книжных полок, долго и с любовью вглядываясь в корешки многочисленных книг, потом взял чистый лист бумаги и положил перед молодым человеком:
- Что ты видишь? Какой образ встает у тебя перед глазами, когда ты видишь перед собой чистый лист бумаги?
- Образ? - молодой человек удивленно посмотрел на старика.
- Да, образ. Ты должен увидеть образ чего-нибудь, потом начать изменять его до тех пор, пока не полюбишь его, пока он не станет частью тебя. Так что ты видишь? Расскажи мне...
Молодой человек задумался, глаза его затуманились на секунду, в них отразилось ошеломление, и он ответил:
- Я вижу пустыню... Выжженную, слепящую, белую, и небо горячее до бела над ней и ... и солнце, в ярости жгущее землю...

- Что еще ты видишь? - спросил старик - Всмотрись внимательнее, оглядись кругом!
- Черная точка вдали... Там человек, он изможден, одежда его протерта до дыр, он вот-вот упадет от усталости, в его руках оружие... У него такие пронзительные глаза на темном лице....
- Что он несет в душе? Славу? Зло? Добро??
- Он несет в себе боль и печаль... - на глазах молодого блеснули слезы..
Старик взял карандаш и аккуратно положил перед молодым человеком учеником, потом сказал тихо:
- Теперь запиши это, запиши что увидел... - молодой человек схватил карандаш и лихорадочно застрочил по бумаге, ровным почерком заполняя строчку за строчкой...
- Теперь прочти про себя. Прочитал? И подумай, кто он этот человек? Жить ему или умереть? Найти лекарство от своей печали или уйти в небытие с ней... Позволить опуститься на дно или дать спасти планету? Дать ли ему сил или трусости, справится ли он с собой и врагами? - пожилой замолчал ненадолго, собираясь с мыслями...
- Ты только что открыл свой мир... Теперь ответственный за него, ты его создатель... Тот человек ждет тебя.... - потом старик улыбнулся.
- Теперь ты Бог....
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 22:07   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира

Музыка: Д.Варшавский - Стихи: Е.Бачурин

С ветки падающий лист

В день осенний золотист
Он по воздуху кружится
И танцует как артист

С ветки падающий лист

Нет ни братьев, ни сестер
Он один на весь простор
Он пьянеет от свободы
И пылает как костер

Он один на весь простор

Если б листья знать могли
Сколько лёту до земли
А потом лежать-валятся
Под ногами и в пыли.

Если б листья знать могли…

Но для каждого из нас
Сердцу мил свободы час
И порой не жалко жизни
Чтоб хлебнуть ее хоть раз

Так для каждого из нас…

Так для каждого из нас…

Если б листья знать могли…
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.