Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Витражи
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Витражи Персональный раздел Мишель

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2007, 10:22   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Суррогатный...

Представляю Вам рассказ..На Ваш суд-а стоит ли детская психика таких экспериментов?Суррогатный отец или мать-хорошо или плохо?




Как я стал суррогатным папой



Приходит время, когда мать должна что-то ответить ребёнку на вопрос: "А где мой папа?"
Раньше мамаши потчевали детей историями о сбитом лётчике. Сейчас покупают "отцов". Как бы ни была феминистка мужеподобна, отца она заменить не может. И умные женщины нашли хитроумный выход.
Среди обеспеченных, но одиноких феминисток всё большее распространение принимает новомодное поветрие - "суррогатный папа".

К кандидату предъявляются жёсткие требования. Он должен быть образован, умён, весел, любить детей, уметь найти с детьми общий язык и обязательно пройти полное медицинское освидетельствование на предмет отсутствия у него заразных болезней. Ну и ещё должен вести здоровый образ жизни: не пить и не курить. Малолетнему ребёнку данный образец мужской породы представляется как отец. И вести он должен нормальную для отца жизнь: утром уходить "на работу", вечером возвращаться с неё и заниматься с ребёнком обычными вещами - играть, ужинать, гулять, укладывать спать. А параллельно он должен в легкоусваиваемой ребёнком форме вбить в его голову простые житейские истины.

Как только ребёнок уснул, "отец" отправляется домой, а к его пробуждению он уже должен находиться на рабочем месте в халате и домашних тапочках.

Довелось побывать таким папой и мне...

Работал я парковщиком в одном из московских ресторанов. В мои обязанности вменялось: помочь клиенту припарковать машину и следить за тем, чтобы на ней уехал именно он, а не какой-нибудь преступный элемент. Получал я за 12 часов работы всего 300 р., но тут был и "левак". Откроешь даме дверцу лимузина, когда она с кавалером подъехала к ресторану, а потом повторишь ту же операцию по их уходу, и кавалер (если, конечно, он не конченый жлоб) отблагодарит тебя сторублёвкой... И вот как-то я разговорился с одной из постоянных клиенток, которая, узнав, что я бывший военный, предложила мне стать суррогатным отцом её пятилетнего сына. Она брала на себя расходы по медобследованию и обещала платить мне за эту непыльную работёнку 500 долларов в месяц.

В условия контракта входило следующее:

1. Я должен приучить ребёнка по утрам самостоятельно умываться и чистить зубы, безропотно принимать на завтрак кашу и молоко, самостоятельно одеваться и завязывать шнурки на ботинках. И наиглавнейшее - чтобы он перестал измываться над учительницей английского языка и начал, наконец, изучать сам язык. Всё остальное - по обстоятельствам: игры, прогулки, культурно-развлекательная программа.

2. Рабочий график: в будние дни с 7.00 до 8.30 (потом я якобы убываю на работу) и с 18.00 до 22.30. В субботу и воскресенье с 8.00 и до отбоя.

3. Деньги на культурно-развлекательные мероприятия проходят отдельной строкой, равно как и на мелкие карманные расходы во время вечерних прогулок.

4. Получка - каждый тридцатый день, проведённый с этим пятилетним обормотом.

Легенда, оправдывающая в глазах "сына" моё столь долгое отсутствие, уже была разработана мамой: я военный, который был в длительной командировке на Острове свободы (Кубе - прим. авт.) с секретным заданием и потому не мог прислать даже письма. Как выяснилось позднее, таким дешёвым враньём ребёнку забивали баки с тех самых пор, как он узнал о наличии у других детей загадочного члена семьи - папы и настоятельно потребовал от мамы представить ему такового.

На следующий день перед мальчиком Димой предстал "вернувшийся из командировки" долгожданный родитель - я. Моя работодательница представила меня:

- Вот, Димулька, вернулся наш папка! - радостно оповестила она сына, изумлённо всплеснув руками.

Димулька оказался довольно упитанным крепышом с русыми волосами и карими озорными глазами. Как и все дети, он не засомневался в правдивости материнских слов и с разбегу бросился мне на шею. Я, как порядочный, долгое время не видевший сына отец, искренне удивился и обрадовался тому, как он вырос и возмужал за короткие полтора года разлуки, и сделал подхалимский вывод, что, видимо, он стал настоящим мужчиной - помню, мне самому в детстве всегда это льстило. Думаю, это льстит всем мальчикам. Димулька не был исключением.

Господи, как просто обмануть ребёнка - из долгой командировки "отец" вернулся с подозрительно маленьким багажом - одним небольшим рюкзачком, из которого были извлечены подарки, заблаговременно приобретённые его же матерью. Дмитрий не обратил на них должного внимания. Я для него был намного интересней, и он, абсолютно игнорируя мать, ни на секунду не желал оставить меня. Он поведал мне все семейные тайны, провёл экскурсию по дому (дом большой), рассказал, чем занимается мать и каким образом зарабатывает деньги (сеть мебельных магазинов и ещё каких-то), и в каких экзотических странах (европейские страны для него оказались не экзотикой, а так - чепуха какая-то) он успел побывать за свою недолгую жизнь.

После "семейного" обеда в честь воссоединения благородного семейства мы отправились на экскурсию по Москве. И тут я смог окончательно завоевать беззаветную любовь маленького лгуна. Превосходно зная историю Москвы, я рассказывал Димке о том, как строился Кремль, как раньше называлась эта улица и почему название у неё именно такое, а не иное. Он слушал, открыв рот от изумления, и только успевал перемещаться по заднему сиденью "мерседеса" от одного окна к другому. Любознательный мальчик.

Вечер был завершён ужином в ресторане, где я и "сынишка" немного похулиганили - я научил его, как, зажав пальцами косточку от черешни, можно выстрелить ею в меня. При первом же попадании я открыл ответный огонь "на поражение": жертв удалось избежать, но, тем не менее, Димка был на седьмом небе от счастья и смеялся так, что на нас обращал внимание весь ресторан. Но как только я попросил Димку прекратить безобразие, он безропотно выполнил моё веление. Мать его - "моя жена" - была в шоке и удовлетворённо сказала:

- Ты просто волшебник. Я бы не смогла его остановить, если уж позволила, косточками был бы обстрелян не только весь персонал, но и посетители ресторана.

Мы выходили из ресторана, как счастливейшая на свете семья, и ребёнок ни за что на свете не хотел выпускать из своей ручонки мой указательный палец. А перед тем, как уснуть, он, нежно глядя мне в глаза, прошептал:

- Я тебя люблю, папа. Ты даже лучше, чем Серёжкин папа.

Я только крякнул...

Как и было оговорено в контракте, в 7.00 следующего дня я прибыл на "работу". "Жена" была уже на ногах и готовила завтрак сынуле. Я облачился в спецодежду - домашние тапочки и спортивный костюм. Ровно в 7.30 произведя подъём Димки, я приступил к его обучению. Первым номером программы шла утренняя зарядка. Раньше Димка о ней слыхом не слыхивал, и потому утреннее размахивание руками и ногами очень понравилось ему. Вторым номером шло упражнение "приём душа". Со слов его матери я знал, что это самый неприятный момент: Димка ненавидел душ всеми фибрами души. Но когда я объяснил ему, что по утрам душ принимают все настоящие мужчины, он послушно залез под струи тёплой воды. После душа мы дуэтом чистили зубы и умывались холодной водой. Сперва он отдергивал ручонки из-под ледяной струи, но, собравшись с духом, набрал в ладошки воду и, крепко зажмурившись, растёр её по своей мордашке.

...Простые вроде вещи, но наблюдать за этим со стороны чрезвычайно забавно...

С завтраком вообще было просто. Увидав на столе ненавистную кашу, Дима взглянул на меня и без слов понял, что настоящие мужики питаются на завтрак именно этим дерьмом. Должен признаться, я сам через силу ел эту кашу, но новая профессия обязывала...

В этот же день мне предстояло, наконец, встретиться с учительницей английского и привить Димке чувство священного трепета перед ней и любовь к изучению иностранного языка. Как это сделать, я напрочь не представлял и решил идти проторенной дорогой - личным примером. Как такового педагогического образования у меня нет, но имеется богатый опыт воспитания восемнадцатилетних обалдуев срочной службы. Когда-то давно, в военном училище, мы изучали какую-то там педагогику, и именно из этого курса и всплыл у меня в памяти этот самый "личный пример".

И вновь трюк удался. Мы на пару внимали учительнице и талдычили за ней простейшие предложения. Димка был в восторге. Училка - в шоке. Я чувствовал себя идиотом, оставшимся в десятый раз на второй год в первом классе. Но главное - Димка проявлял прилежание.

В течение следующих недель, целиком опираясь в своём учении на тот самый "личный пример", я заразил подопечного следующими гадостями: самостоятельно одеваться, умываться, чистить зубы, убирать за собой игрушки, разогревать пищу в микроволновой печи, кататься на роликах. Плюс в качестве бонуса пересадил его с четырёхколесного на двухколёсный велосипед.

К урокам "сын" начал относиться с должным прилежанием, с матерью стал почтителен и больше уже не смел пререкаться с нею. Всё вроде бы стало хорошо. И я расслабился. Я решил для себя, что все Димкины недостатки уничтожены, когда моё благодушие было нарушено самым подлым образом. В Димке вскрылось самое ужасное и непоправимое ни одним из известных педагогической науке способов свойство - всё, к чему он прикасался, билось, ломалось и трескалось. То ли глупые звёзды в момент его рождения расположились на небе как-то не так, то ли "судьба такая", но факт остаётся фактом: Димка оказался ходячей разрухой. Всё, что не ломалось само, но состояло из частей, Димка добивал при помощи отвёртки и пассатижей.

В "доотцовскую" эпоху, то есть до момента моего пришествия, все эти винтики, гаечки и прочая разобранная дребедень странным образом расползалась по всей квартире. Единственное, что мне удалось сделать, - теперь всё сломанное и разобранное складировалось на небольшом участке Димкиной комнаты. Мама была рада и этому. И вообще результатами моего труда она была удовлетворена сверх ожиданий. Потому что за жалкие три месяца с хвостиком я сумел полностью перевоспитать её сорванца. Она была довольна мной, я - суммой заработанных мною денег.

...Деньги шуршали в кармане, но на душе у меня было муторно. Самое сложное - расставание с сыном. Мне-то что, я расставался с чужим мальчиком. А он с отцом! Я представлял, как он, привыкнув просыпаться по утрам и бежать наперегонки со мной в ванную, следующим утром будет лишён этой весёлой процедуры. И мне стало очень жалко его. Но пора было уходить. Я вновь должен был превратиться в разведчика и ехать в длительную командировку, правда, уже не настолько секретную, как предыдущая: "командованием" допускалась переписка с сыном.

Димулька, узнав грустную новость, сперва порывался пустить слезу, но я не позволил: мужчины не плачут. И тогда он вдруг сказал:

- А я вот никогда не стану разведчиком, чтобы не бросать сына и маму.

Затем мы испили прощального чаю с тортом, я уложил Димку в постель и, когда он уснул, покинул рабочее место навсегда.

Странное дело, я расставался с женщинами, которых любил, но не скучал по ним никогда. А вот по Димке скучал очень долго и иногда даже утром подъезжал к подъезду их дома, чтобы издалека понаблюдать за тем, как он возится во дворе с ребятнёй.

Каждый месяц я получал, да и до сих пор получаю от него письмо, в котором обстоятельно он описывает свою счастливую жизнь и жалуется лишь на то, что я так долго не возвращаюсь, а он ждёт.

Я пишу ему ответные послания, в которых требую от него исправить своё поведение (мама по телефону нажаловалась) и больше всего боюсь, как бы его мама меня не похоронила. Бывает же так, что отважные папы гибнут на опасных заданиях... Не дай бог, конечно..."



Владимир Никулин

Женский журнал LOVE&LIFE".
www.wlal.ru/author/naprokat.shtml
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 14:17   #2
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Да уж... воистину "Все любимые дети - свои"...

По-моему отличная мысль эти суррогатные папы...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 14:33   #3
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
А представляешь ЧТО БУДЕТ, когда сын узнает Правду?
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 14:36   #4
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
А представляешь ЧТО БУДЕТ, когда сын узнает Правду?
Согласна. Опасно. Но вырасти вообще без папы... как по моим наблюдениям - травма не меньше и не легче.

В общем-то 'правда' о папе в таком случае в бОльшей степени зависит от мамы.

Но я не из этого оперирую - для мальчика действительно ОЧЕНЬ важен отец. Я эту истину постигла на своем первом муже - действительно это очень значимо.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 16:25   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Печальная история. ИМХО - если уж женщина решила так поступать, то разумней было бы иногда по-прежнему приглашать этого "папу" побыть с ребёнком. А потом можно сказать, что - да - не разведчик, встречались, но вот семьи не получилось... Может, это было бы менее травматично для ребёнка. Ну, и, конечно, если бы "папу" такой вариант устроил. Судя по тексту, устроил бы..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 16:45   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Согласна. Мне тоже хочется верить, что эта история имела позитивное продолжение. Тем более, что это было бы гуд и для автора и для мальчика.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 13:40   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
риходит время, когда мать должна что-то ответить ребёнку на вопрос: "А где мой папа?"
Раньше мамаши потчевали детей историями о сбитом лётчике. Сейчас покупают "отцов". Как бы ни была феминистка мужеподобна, отца она заменить не может. И умные женщины нашли хитроумный выход.
Среди обеспеченных, но одиноких феминисток всё большее распространение принимает новомодное поветрие - "суррогатный папа".
Грустно...

Грустно, что "Папа за деньги" может получиться лучше настоящего... А может так и надо??? Только контракты заключать лет на пять-десять... Для обеспеченных дам - это выход. Если не взыграет, конечно, материнская ревность... Тогда может случиться катастрофа.

НО если мать останется вменяемой - у этого ребёнка есть будущее.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 15:39   #8
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Есть кино на эту тему "Dear Frankie"
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 16:41   #9
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Согласна. Опасно. Но вырасти вообще без папы... как по моим наблюдениям - травма не меньше и не легче.
По моим - тоже..

Потому полагаю, даже такой папа - лучше, чем вообще никакого. Пацану повезло дважды. Во-первых, теперь у него всё-таки есть отец, а во-фторых, автор рассказа отнёсся к своей роли честно. Гораздо честнее, чем иные настоящие отцы..
Добрый рассказ, спасибо.
__________________
Принцессы не какают. У них все в характер уходит.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:47.