Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2006, 00:09   #1
Кэтрин
Мартовская кошка
 
Аватар для Кэтрин
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: почти Москва
Сообщений: 40
Кэтрин бесцветный фон
Писать стихи! Научите!!!

Ребята и девчата!!!

Возникла у меня потребность научиться писать стихи!
Я вообще человек сугубо логический и прагматичный, но решила вот развиваться и творчески

Хочется чего-то такого про весну, радость, солнце и веснушки

Подскажите, а?

PS некоторые участники уже лично мне прислали пару советов - за что им отдельное спасибо

PPS Губернатор, а может, есть варианты, где считать не надо, а?
__________________
Красива и очень опасна!
Кэтрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 11:40   #2
Дар
Местный
 
Аватар для Дар
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 145
Дар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цвета
А чего учить - садись, и пиши, как пишется!
А потом разберем, что получилось.

P.S. Если ты серьезно - звони, встретимся, поделюсь секретами мастерства =)
Дар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 13:35   #3
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Я ж тебе писал, что подсчет слогов, построение ритма стиха обязательны для новичков, а мастера делают это автоматически, не задумываясь.

Однако, действительно, есть вариант: возьми готовый стих, а лучше песню и строй свой стих на его ритме. Тогда твой стих автоматически будет ритмичен.

Например, сравни ритм моего стиха "в бешенной скачке несутся бесцветные дни" (см. на моем сайте) и песни "Милая моя, солнышко лесное" Ю. Визбора.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 18:09   #4
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Я бы все же шел от чувств. Есть эмоция, она требует своего выражения. Подбираем форму – готов стих.
Сильные эмоции + хорошее языковое чутье = сильные стихи.
0 эмоций + хорошее языковое чутье = «взвейтесь, да развейтесь» от Ивана Бездомного (соседа Мастера по психушке из Булгакова).
Сильные эмоции + не развитое языковое чутье = хороший повод почитать стихи других авторов. Когда они в тебя войдут и начнут фоном и ритмами в тебе откликаться на твои собственные эмоции, начинай писать свои. Рифмы придут. А если не придут, меняй слова местами. Русский действительно велик и могуч в этом плане.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 18:18   #5
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
У нас тут речь идет не о мотивах писать стихи, а о технологии их написания. Вы можете иметь страстное желание построить дом, но без знания технологии строительства у вас ничего не получится
  • ну в лучшем случае - шалаш
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 17:23   #6
Кэтрин
Мартовская кошка
 
Аватар для Кэтрин
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: почти Москва
Сообщений: 40
Кэтрин бесцветный фон
из своих недочетов могу заметить:
1) во всех пробах присутствуют местоимения 1 и 2 лица (я да ты, да мы с тобой...) - как бы вот писать о чем-то более
- обобщенном (хорошо в черемуховой вьюге, думать так, что это жизнь - стезя...)
- природном (новый месяц встал над лугом...)

2) как и многие, по моим сведениям, пишу стихи (ну ладно-ладно, пытаюсь писать...) только когда уж совсем плохо, поэтому и стихи с надрывом (да таким яростным ) - как бы вот добавить солнца и весны в них???
__________________
Красива и очень опасна!
Кэтрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 17:41   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
У меня такое явление находит само, когда я нахожусь в каком-либо ритме. А ритм возникает после прослушивания какой-либо песни, чтения чьих-либо стихов. И тогда все слова в потоке мыслей сами обретают рифмофанный строй, только записывай.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 23:26   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Чувство ритма + богатый словарный запас, умение видеть в этом "ритмическую рифму" (пал-ка селед-ка ведь это не рифма!).

Мне как-то помню помогало в стихах на заказанную тему - если рифма не идет - менять слова в первой строчке:

Люблю грозу в начале мая
Когда весенний первый снег
Как долбанет в трубу сарая
Замедлив откровенья бег.

или

В начале мая я люблю грозу
И снег весенний первый
В сарае долбанет козу
Травой хорошей, верной.

Да, кстати, рифмовать пургу - тоже способ учиться рифмовать ритм.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 23:44   #9
Verbena
металлический алхимик
 
Аватар для Verbena
 
Регистрация: 15.04.2006
Сообщений: 21
Verbena бесцветный фон
Маленький обзор теории, написанный на коленке:

Качество поэтического текста оценивают по трем категориям: техничность, содержание, драйв (если текст предназначен для исполнения вслух, особенно под гитару, то я выделяю еще мелодичность и точность, но это уже отдельная история).

Техничность (соблюдение правильного количества слогов, рифмовки, аллитерация) важна потому, что техничный текст служит самокорректирующимся кодом. Ощущение, что "слово не рифмуется, не звучит, стоит не там" - это указание на то, что и мысль, стоящая за отрывком, недоработана или тривиальна.
Развивать техничность можно написанием коротких стихотворений в жестких европейских формах: сонеты, терцины, рондели, даже касыды - но ни в коем случае не хайку.

Содержание стихотворения важно не перепутать с выбором "горячей темы". Строго говоря, текст вовсе не должен быть интересен читателю, и вообще никому ничего не должен. Если судить только по надрыву и отклику читательской массы, то самая гениальная вещь на свете - это объявление на двери подъезда ("Завтра в вашем доме отключат горячую воду навсегда").
Настоящие живые литературоведы используют большое количество терминов... но мне кажется, что содержание любого стихотворения можно отследить как набор переключений между балладным повествованием и описанием внутреннего мира лирического героя.
Для достижения мастерства в первом можно писать стилизации народного эпоса (тоже тема для отдельного рассказа). Второе тренируется написанием хайку и "потоков сознания".

Драйв - самая больная тема. Эта способность на расстоянии передать часть маны читателю, поднять уровень адреналина, привести его в священное безумие или просто впечатлить... иногда считается следствием простого везения. Вот есть у одного автора драйв, а у другого нет, и не будет. Более того, драйв в количестве "дофига" наблюдается у несимпатичных нам пропагандистов и пиарщиков, и напрочь отсутствует у академических поэтов из школьного курса. Т.е. вся суть в генетическом коде - кому то дано, кому-то нет.

Я с этим мнением не согласен. Драйв - следствие везения не более, чем красивый поворот спортивной машины - следствие везения водителя. Водителю действительно иногда везет, но его способности поддаются тренировке. Главная фишка тут в следующем - эта категория не развивается отдельно от всего остального. Все, что можно сделать - смотреть, как растет собственный уровень, и подвергать собственные тексты дарвиновскому отбору.

Драйв появляется как сочетание упрямой силы и спокойной уверенности в себе, и поддерживается технической безупречностью интересного по содержанию текста. Драйв отчасти поддерживается и выбором "горячей темы", но только в сочетании с честностью и самоконтролем.

Альтернатива (не обязательно исключающая) драйва, в принципе, есть - это "эстель". В русской литературе это понятие определяли как "светлая печаль". Но это уже тема для отдельного разговора.
Verbena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 01:44   #10
Verbena
металлический алхимик
 
Аватар для Verbena
 
Регистрация: 15.04.2006
Сообщений: 21
Verbena бесцветный фон
Маленький обзор практики, написанный на другой коленке.

Следующее, о чем я расскажу - методика написания народного эпоса. Итак, "муза, воспой гнев Ахилла"... ну или там "Из за острова на стрежень".

Знаете, есть такое сетевое развлечение - говорить стихами. По большей части выходит ужасно, но участники считают себя мастерами блестящей импровизации
Народный эпос (вне зависимости от того, нашелся для него свой Гомер-выразитель чаяний, или нет) - это первоначально вот такой же легкий стиль, не требующий от участников даже умения читать и писать. Сюжеты для него берут стандартные, с общей идеей аудитория уже изначально знакома, и может побить аэда палками только в случае совсем нахального отступления от законов жанра.

Стандартный вопрос: как у неграмотного человека получалось запоминать сотни страниц стихотворного текста? Опустим все парадоксальные заявления о том, что неграмотность, оказывается, развивает память, а член примитивного общества из всех возможных поэтических форм выбирает для начала самую сложную и длинную.
Аутентичный народный эпос не запоминается, а сочиняется на ходу по следующей методике. Есть сюжет, перепутать детали которого так же немыслимо, как для нас спутать Штирлица с Борманом. Есть набор ритмов, один на всех, который забыть невозможно - они все простые, как Am-Dm-F-G, и есть длинная строка, которую автор заполняет словами, как ему в голову взбредет, пока не дойдет до конца.
Дальше требуется некоторое мысленное усилие: все известные ему эпитеты (прилагательные и сравнения) автор запоминает группами, по количеству слогов. Если до конца осталось три слога, то вставляем "красивый" или "ужасный". Если четыре, то ...хм... "беспощадно". Или "справедливо". Поиск ведется простым перебором вариантов, и нашедшего удачный считают мастером своего дела.

Эта задача заполнения конца строки иногда решается немножко оригинальнее, например скандинавскими кенингами, цепочками слов в родительном падеже с разгадкой иносказания.
(Если до конца строки осталось совсем много букв, то можно вставить какого-нибудь монстра вроде
"клюва чайки веселья ведьмы луны лошади причала". Лошадь причала - корабль, луна корабля - висящий на борту щит... кто дальше?)

Мастера совсем больших форм запоминают еще стандартные (маленькие!) отрывки: описание битвы, описание пира, список героев. Главная возможность эпоса, которой нет у других форм поэзии - многоплановость повествования. Вместо того, чтобы недогрузить информацию и навести читателя на мысль намеками, автор перегружает информацией: выдает заполняющий стихотворную форму привычный шум, одновременно готовит нестандартную интерпретацию сюжета, одновременно начинает лирическое отступление, соединяющее его мысли о "здесь и сейчас" с тем, что было "там и тогда", одновременно шутит с читателем и загадывает ему загадки.

(Пока все. По мере проявления интереса будут еще заметки).

Последний раз редактировалось Verbena; 16.04.2006 в 05:14.
Verbena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стихи

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:51.