Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2019, 05:02   #1
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Хорхе Букай - психиатр, писатель - о..многом..

Хорхе Букай - аргентинский психиатр, психотерапевт, писатель - наш современник. Его называют "профессиональным утешителем" ))) почти мой "коллега" предназначенческий. ))) Однако его выводы, мысли и наблюдения стали лично для меня интересными и знАчимыми, показали то, о чём и я думала, с другой стороны. Делюсь. Но всё по порядку.
Книги автора: "Пусть слёз", "Путь счастья", "Всё (не) закончено", "Путь встреч", "Я, она, он и снова я", "Давай расскажем вместе", "Три главных вопроса", "Любить с открытыми глазами", "Истории для размышления", "Кандидат" и ряд других.

----
Об авторе и враче:

С детства этот человек хотел стать врачом, потому что обострённо реагировал на боль других - своей болью. Для меня "боль" - это тоже не только главный индикатор "неправильности" в теле и душе, но и "неистинности". Боль - мой личный противник, враг. И да- если я вижу, как сделать так, чтобы человеку стало "не больно" - я постараюсь это сделать. Справляясь со своей болью, видишь - как помочь и другому.

Хорхе поступил на педиатра, но вовремя понял, что не справляется внутренне с потерей пациентов, которым помочь не в силах. Это было за гранью его болевого порога. Он стал учиться на психиатра, потому что "там никто не умирает". И вскоре понял, что именно в этой специальности обрёл себя. Он всю жизнь работал как с тяжёлыми пациентами, так и с относительно лёгкими - "невротиками". И пришёл к выводу, что возвращая человека к самому себе - именно так - спасаешь ему жизнь. И избавляешь от боли. Не больно - это когда ты можешь быть собой. И всё. Если ты - не ты, если ты зависим от других, от отношения этих других к тебе, от социума, от стереотипов - кстати, от неоправданных ожиданий - своих или чьих-то - тебе БОЛЬНО. Если ты свободен выбрать себя и жизнь - боль уходит. И ещё очень важно заниматься тем, чем ты и хочешь заниматься...

Он о свободе:

"Люди думают, будто свобода — это делать, что хочется. Но свобода к этому отношения не имеет. Если бы все было устроено так, никто не был бы полностью свободным. Это не определение свободы, это определение всевластия. А свобода и всевластие — не одно и то же. Свобода — это способность выбирать в рамках возможностей, которые предоставляет реальность. В конечном итоге это способность решить: «да» или «нет». И эта свобода всегда несомненна. Ты всегда можешь сказать «да» — или «нет». Это верно для отдельных людей, пар, семей, городов, стран и для всей планеты. Всегда можно сказать «да» или «нет»".

Он о нормальности:
"Нормальный человек — тот, кто знает, что «2×2 = 4». Сумасшедший — это человек, который считает, что там «5» или «8». Он потерял контакт с реальностью. А невротик — как ты, как я — тот, кто знает, что там «4», но это страшно его возмущает"

Он о любви:
"Любовь возникает сама собой, если ей не запрещать. Она не похожа на чувство из фильмов, когда персонажи бегут, вскакивают на лошадь… Это глупости из кино. Настоящая любовь — это важность твоего благополучия для кого-то. Это до такой степени верно и так важно, что если ты рядом с человеком, которому не интересно, как у тебя дела, что ты делала днем, почему что-то привлекло твое внимание — этот кто-то тебя не любит. Даже если он говорит прекрасные слова и дарит самые дорогие вещи в мире, даже если клянется на все лады в своей любви. И наоборот: если кто-то интересуется тобой, ему важно, как у тебя дела, он хочет знать, что тебе нравится, и старается подарить то, что ты ждешь, — он тебя любит. Даже если говорит, что никакой любви нет, никогда не было и никогда не будет".

-------------------
Ещё цитатки:

"Достижение цели — не самое главное в жизни. Дорога сама по себе может являться главным мотивом, из-за которого стоит продолжать жить. Двигаться в каком-нибудь направлении, не переживая каждый шаг, как экзамен. Просто получая удовольствие от движения".

"Самое лучшее, самое точное из зеркал — взаимоотношения в паре. Только благодаря им мы можем разглядеть вблизи свои худшие и лучшие стороны".

"Только если мысль о разлуке невыносима, стоит быть вместе".

"Любить — это значит бескорыстно создавать условия для того, чтобы другой был тем, кто он есть".

"Счастье — это уверенность в том, что ты на верном пути".

"Невротик проводит полжизни, создавая препятствия, и ещё полжизни — преодолевая их".

"Если ты попал в тупик — не будь идиотом, выйди там, где вошёл".

"Чувство вины — это намордник, который надевают только на тех, кто не кусается".

"Ко всему прочему, надо уметь отпускать. Союз двух людей длится ровно столько, сколько нужно, то есть до тех пор, пока способствует их развитию: иногда несколько недель, иногда всю жизнь. Единственная возможность поддерживать постоянно обновляющиеся отношения — не цепляться за старое и, если пришло время, расстаться с тем, чего уже нет".

"Чтобы являться действительно ценным человеком, надо быть только тем, кто ты есть, и больше никем".

"Влюблённость — это безумие. Мы ничего не получаем взамен, и это неизбежно. С точки зрения медицины мы имеем всю симптоматику картины помешательства, сопровождающегося элементами бреда и маниакальной экзальтации.
Любовь, напротив, — супердорогой продукт симбиоза разума и чувств. Он более долговечен и устойчив. Тем не менее, сохранить любовь — тяжкий труд".

"Любые трудности ценны, потому что, преодолев все препятствия, мы перестаем быть прежними: мы выросли, мы лучше осознаем и ощущаем свою жизнь, она становится более полной".

"Просто найти спутника жизни недостаточно: необходимо, чтобы этот человек нас эмоционально подпитывал, помогал эффективно развиваться".

И самое близкое для меня....
Мы знаем, в чём нуждаемся: найти человека, с которым вместе пойдём по пути к дому.


↓↓ Офф

------------------
Резюмируя:
новой для меня у этого человека была мысль о том, что утешение - это позволить человеку найти себя. Боль как индикатор НЕ неправильности, а НЕсвободы выбирать, в частности НЕсвободы выбрать себя и свою жизнь. И подтверждение мысли, к которой я пришла недавно: "Любовь и истинная дружба - это создание условия для человека, позволяющих ему оставаться собой. И забота о благополучии этого человека". Я бы сократила правда "Любовь - это забота..." А мысль о пути вместе - к дому - это вообще болезненная. Видимо, несбыточность моя самая большая.
Сейчас думаю, какую из его книг почитать...
Если кто читал, советы - принимаются.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 12:44   #2
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Он всю жизнь работал как с тяжёлыми пациентами, так и с относительно лёгкими - "невротиками". И пришёл к выводу, что возвращая человека к самому себе - именно так - спасаешь ему жизнь. И избавляешь от боли. Не больно - это когда ты можешь быть собой. И всё. Если ты - не ты, если ты зависим от других, от отношения этих других к тебе, от социума, от стереотипов - кстати, от неоправданных ожиданий - своих или чьих-то - тебе БОЛЬНО. Если ты свободен выбрать себя и жизнь - боль уходит.
Очень зашло, как истинная правда.

Из цитат :
Цитата:
"Чувство вины — это намордник, который надевают только на тех, кто не кусается".
Какая прелесть.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 14:19   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Да. Мне многое вообще хорошо зашло. Хочу почитать его.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 05:34   #4
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Из его книги "Истории для размышления":

"Искатель — это тот, кто что-то ищет; не обязательно тот, кто находит. Это также и не тот, кто обязательно знает, что именно он ищет. Это всего лишь тот, для кого собственная жизнь — это поиск."
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:22.