Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Тренинги
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Тренинги Отзывы, рекомендации и вопросы по популярным и не очень тренингам.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2009, 19:05   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Радость О тренингах от СТ

Тайский массаж

Отчет о посещении тренинга

Тренинг – «Тайский массаж»
Тренер – Жан Шоломицкий

http://www.po-drugomu.ru/courses/thai_massage/

Цель посещения тренинга, - овладение искусством массажа, а также проработка собственных телесных зажимов.

Фокусы внимания в процессе участия – на правильной работе собственного тела, а также на отработке автоматизма при выполнении последовательностей движений. Это является и целью тренинга.

Тренинг проходит в рамках традиционного обучения по адаптированным восточным методикам, укладываясь и в телесно-ориентированную концепцию.

Один из главных методов воздействия на тренинге – харизма ведущего, его внутренняя целостность и позитивный настрой. Соответственно, значительная часть обучающихся, заражаясь этим настроем, легко осваивают нередко весьма непростые приемы массажа. Другой метод, - юмор, позволяющий расслабить участников, снизив напряжение. Помимо этого тренер отслеживает не только происходящее с обучающимися в классе, но и начинает каждый день (а тренинг длится 6 дней – вечер пятницы и выходные, и так два раза) с «разбора полетов» и анализа того, что происходит в жизни обучающихся за пределами зала.

Ролевые позиции тренера – «суровый Учитель», «увлеченный и умудренный жизнью рассказчик», «ведущий своим примером».

Эффективность данного тренинга основывается на «заряде», получаемом обучающимися в процессе обучения как вследствие взаимодействия с тренером, так и на большей энергичности, являющейся следствием улучшения работы их собственных тел. Как минимум некоторые из участников, включая меня, процессе тренинга и после начинают «массажировать все, что движется». Конечно, потом эффект тренинга заканчивается, и далеко не все продолжают практику, но навыки остаются, как остается и эффект воздействия на собственное тело и жизнь.

Лично мне на тренинге было очень тяжело в силу личностных особенностей и телесных проблем, но я компенсировал это энтузиазмом и внеклассной работой. В целом тренинг мне очень понравился, и я намерен продолжать практику, а также пойти на следующую ступень когда таковая будет.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось Tytgrom; 30.12.2018 в 01:02.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 21:18   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Трехдневка

Трехдневка – тренинг, на каких я еще не бывал. Там не дают навыков, там не учат. Там практикуют «путь сердца»/эмоциональное сочувствие, что приводит многих к прорывам. Это тренинг терапевтический, и его целью является трансформация участников. Потому группа обычно маленькая, - это дает возможность поработать индивидуально с каждым.


С другой стороны, сложно писать разбор, - ведь нет нового материала и форм его подачи, что обычно и описывается в разборах. Могу написать, что контекст ведения – «вселенская любовь». Даже когда ведущий орет на того или иного участника, он делает это из того же контекста, и воспринимается это вполне нормально. В некоторых случаях используются расстановки по Хеллингеру. А так – ИМХО, подход скорее бихевиористский, нежели используемый мной «ролевой», особенно при объяснении участникам их вариантов. Ведущие напирают на поведение, а не на отыгрываемые участниками по жизни роли/идентификации, хотя иногда и роли вспоминают. Мне кажется, это обусловлено еще и спецификой тренинга, где не дается иная концептуальная модель реальности и инструментарий, позволяющий роли завершать. В этом ИМХО слабость тренинга, - особенно когда попадается тянущая на себя внимание и тупящая «жертва», не желающая принимать ответственность и то, что она может что-либо изменить.

Ведущих двое, и занимаются они в своей профессиональной жизни «вытягиванием» и реабилитацией наркоманов (у каждого – свой центр). Работают друг с другом в качестве тренеров уже много лет, а этот тренинг для них – отдых, как они говорят.


В первый вечер (29 января) магия ведущих сработала для меня «информационно».
Я шел домой, в процессе формализуя свое понимание о том, что у меня и как. Осознал, где у меня проходит граница самораскрытия, и какие эмоции скрываются под ней, под защитами.

В субботу, когда надо было оглашать запрос, мне пришло в голову слово «бесчувственность». Но для того, чтобы мне поработать, должно было произойти еще что-то. И оно произошло за обедом, когда в заторможенном азербайджанском ресторане обслуживали всех, кроме меня (как мне показалось). То есть, тормозили они вообще, но все участники тренинга и ведущие уже успели закончить еду, а мне ее еще даже не принесли (вспомнился сотрудник-нигериец, которому тоже всегда приносили еду последнему). Когда я спросил свое бессознательное, что за хрень, через некоторое время вспомнилась осознавшаяся пару лет назад бяка с уступанием другим во внутригрупповой конкуренции (состояние обделенного). Это состояние обделенного, которое я снова переключил, после чего настроился на то, чтобы и меня терапировали (так время тренинга шло на других участников). И я сумел влезть в тот момент, когда уже, казалось, времени на индивидуальное терапирование не оставалось.

Воскресенье - на расстановке у другого человека я осознал причину одного сложного ролевого конфликта в нашей семье, возникшего 25 лет назад, после отцовского инфаркта. Я никому ничего там не сказал, - просто настроился на его завершение в себе. Стоит ли говорить, что на следующий день мне позвонил отец?

В-общем, тренинг был неплох, и пойти туда мне таки стоило. Знаю еще несколько человек, которым туда, - и со временем им об этом скажу .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 18:01   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Радость Ребефинг

Я ездил на 10 дней на Алтай, на ребефинг с настоящим Мастером — Галиной Шибаевой.

Семинар начался с поезда, - поезда до Барнаула, где нас встретили на вокзале и повезли в Горный Алтай, на Катунь. Жили мы первые 7 дней на ферме, где в качестве побочного бизнеса сделали пансионат. Место было интересное, на речке Каюс, около впадения оной в Катунь.

Первая часть семинара у меня крутилась вокруг темы пересиливания, - актизивизировалась мазохистская травма, потянув за собой базовую шизоидную. На второй день был момент, когда просто парализовало от ужаса. Я всеми силами это прорабатывал, и вышел в итоге в состояние, где был способен противостоять некоему уровню давления.

Помню, как во время гребефинга (одного из процессов) меня подбросило, и отпустил на время один из зажимов спины, — после этого я осознанно работаю с этой зоной, чтобы удержать новое состояние. Получается не всегда, - это обычно процесс долгий . Кста, в тот день я сильно обгорел несмотря на то, что 4 раза мазался кремом от загара, - видимо, мне не хватает SPF28, нужно максимальное — 60 .

Потом был переезд на Телецкое, и три дня жизни на берегу озера. В один из дней мы даже катались на лодке, и дышали на озере. В тот день, кстати, я потерял свою очень хорошую бейсболку — она вылетела за борт, когда я высунул голову за край лодки на полном ходу. Та часть тренинг содержала и большое количество личных переживаний.

Одним из главных результатов данного тренинга для меня стало резкое увеличение эффективности работы с собой, используя технику РЕЙКИ. То есть, я ею пользуюсь уже без малого 13 лет, и на других она работает замечательно, а вот при работе со своей шизоидной тушкой она была не особенно эффективна (когда я работал сам; когда со мной работали другие — сверхэффективна). В процессе тренинга у меня были видЕния, контакты с Учителями Рейки, и так далее.

Другой элемент — сама техника ребефинга, которую я сейчас использую в своей жизни куда как чаще, и, насколько я могу судить, куда как результативнее.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:27.