Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Результаты опроса: Вы высыпаетесь
Как Джефф Безос сплю до победного! 0 0%
Высыпаюсь, встаю по будильнику. 2 50.00%
Затрудняюсь ответить, не обращаю внимания, привык наверное... 0 0%
Хотел бы ещё посапать... 1 25.00%
Я страдаю, хронический недосып!!! 1 25.00%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2019, 13:12   #1
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,796
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Выход из отдыха, как страдание во благо?

Я вот что обнаружил, начал я тут спать по 10 часов, ну короче как Джефф Безос чтоб без будильника, пока солнце в попу не упрётся.

Ну и заметил, что в общем-то встаю я после этого какой-то отяжелевший слегка разбитый. Но, если спать 9 часов и по будильнику всё-таки, то я чувствую себя лучше.

Но... и вот тут самое странное, вставать-то не хочется, я встаю по будильнику и вспоминаю школу, садик, работу... эту зимнюю тьму... желтые фонари... и я сознаю, что это страдание, я действительно страдаю в этот момент принуждения к пробуждению, я с легкостью ещё могу додавить часок-другой в теплом коконе забытья и тотальной космических масштабов пустоты вне времени и пространства... и казалось бы нет тому никаких преград, но эксперимента ради робким лучом воли моё сознание начинает собирать из вакуума осколки личности, и вот как жидкий терминатор я отливаю себя волевым актом пробуждения в ФОРМУ бытия и заявляю себя миру!!! Вот он я!!! Я надеваю тапки и иду чистить зубы. По мере чистенья зубов и прочей физиологической автоматики в сознание подгружаются личностные роли, кто я, где я и куда иду...

короче говоря через 10 минут отпускает и я уже однозначно себя чуствую лучше чем если спал пока не надоест

что за эффект?
и как у вас дела со сном?
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner

Последний раз редактировалось Фавн2; 19.12.2019 в 13:16.
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2019, 13:33   #2
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Всю жизнь, с семилетнего возраста, - вставать по утрам было пыткой.
.
А "лечь пораньше, чтобы выспаться", как всегда советовали, - никогда не получалось (ну, не хочется спать, и всё!.)
.
Во время каникул/отпуска пытался спать по схеме "пока сам не проснусь". Это приводило к печальным результатам: пересып. И вечером после этого вообще не заснуть до трёх часов ночи.
.
В общем, сон для меня - это какое-то проклятье.
И уж точно не отдых... Встаю разбитый и больной, жить не хочется.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2019, 13:40   #3
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,796
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Вообще не понятно какого лешего сон может утомлять... не вагоны ж грузим вроде.
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2019, 13:44   #4
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
что за эффект?
и как у вас дела со сном?

Было и такое, как у тебя.

Эффект простой - раньше этого не было, а теперь, ты осознанно побывал в ситуации, когда "без будильника".



Ложусь тогда, когда хочу спать. Таких фаз вечером несколько. Если пропускаю, то с трудом засыпаю.
Если лёг, когда захотел, то сплю часов 9-10, встаю без драйва, но потом делаю раза в два-три больше, чем в случае с недосыпом.

Нормально у тебя всё.
Просто ещё бы пожить месяца два вообще без часов, без чужих механических ритмов и засыпать тогда, когда хочешь. Тогда бы настроилось что-то другое.
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2019, 13:46   #5
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Вообще не понятно какого лешего сон может утомлять...
Сон как бы разбирает человека на части. И поутру никак не собрать. Это я про себя.

Разбитость по утрам - такой синдром встречается у многих людей, тем более, у"сов".
.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2019, 13:46   #6
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
Вообще не понятно какого лешего сон может утомлять... не вагоны ж грузим вроде.

Это разлад психики с соматикой. )))
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2019, 13:48   #7
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
Я вот что обнаружил, начал я тут спать по 10 часов, ну короче как Джефф Безос чтоб без будильника, пока солнце в попу не упрётся.

Ну и заметил, что в общем-то встаю я после этого какой-то отяжелевший слегка разбитый. Но, если спать 9 часов и по будильнику всё-таки, то я чувствую себя лучше.

Но... и вот тут самое странное, вставать-то не хочется, я встаю по будильнику и вспоминаю школу, садик, работу... эту зимнюю тьму... желтые фонари... и я сознаю, что это страдание, я действительно страдаю в этот момент принуждения к пробуждению, я с легкостью ещё могу додавить часок-другой в теплом коконе забытья и тотальной космических масштабов пустоты вне времени и пространства... и казалось бы нет тому никаких преград, но эксперимента ради робким лучом воли моё сознание начинает собирать из вакуума осколки личности, и вот как жидкий терминатор я отливаю себя волевым актом пробуждения в ФОРМУ бытия и заявляю себя миру!!! Вот он я!!! Я надеваю тапки и иду чистить зубы. По мере чистенья зубов и прочей физиологической автоматики в сознание подгружаются личностные роли, кто я, где я и куда иду...

короче говоря через 10 минут отпускает и я уже однозначно себя чуствую лучше чем если спал пока не надоест

что за эффект?
и как у вас дела со сном?
По статистике пересып столь же вреден для организма, как и недосып. Конкретно, были проведены исследования зависимости частоты возникновения и течения сердечно-сосудистых заболеваний от продолжительности сна. Выяснилось, что уровень заболеваемости людей спящих более 9 часов в сутки и менее 6 часов в сутки примерно одинаков и значительно превышает уровень тех, кто пробуждается от 7-9-часового сна.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2019, 13:48   #8
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
что за эффект?
и как у вас дела со сном?
Не могу сказать ничего плохого про собственный сон. Сразу заснуть и быстро проснуться, хоть по будильнику, хоть без, не проблема ни разу. А вот отсутствие кофе может сильно помешать приходу в себя, это и ожидаемый ритуал и приятная бодрость, даже если недосып.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2019, 13:52   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
я недосыпаю. около 6 часов выходит. засыпаю около 12 в 5-40 просыпаюсь за минуту до будильника, но по полчаса раскачиваюсь еще.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2019, 14:01   #10
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Просто ещё бы пожить месяца два вообще без часов, без чужих механических ритмов и засыпать тогда, когда хочешь. Тогда бы настроилось что-то другое.
Я пробовал. Начиналась какая-то чертовщина. То есть, всё идёт кувырком. Больше недели не выдержал. Например, всю ночь не сплю, не хочется. Следующую ночь сплю 4 часа, больше не хочу, почему-то... Зато следующую - проспал 13 часов; это какой-то запой !.... просыпаюсь больной.
В общем, переломал все ритмы...
.
В итоге, вернулся к Будильнику.
.
__________________



Алер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:58.