Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Мастерская психологического консультария > Методический раздел консультария
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методический раздел консультария Здесь собираются методики, на основе которых происходит психологическое консультирование. !!! Не рекомендуется читать этот раздел тем, кто желает получить психологическую консультацию, это может снизить её эффективность !!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2009, 02:55   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А вот тут я тебе порекомендую посмотреть эту тему внимательно: http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=7710

Это раз.
А два - я вот вижу четкую связь, укладывающуюся в мое вИдение твоей игры.

Ведь оба определения (почти терапевт, взрослая женщина), - это именно сопротивление терапевту ли, "родителю" ли, поскольку ты "и сам с усам" . Такая схема может развиться у тех, у кого в детстве был строгий родитель/учитель/бабушк, либо у тех, кто входит в подростковое состояние (тему про жизненные циклы помнишь?), даже если это происходит в возрасте 60 лет (вчера был в гостях у такого знакомого, расставшегося с Учителем ).

Соответственно, в данной роли ты притягиваешь родителей и терапевтов, которые пытаются тебе высказать свое мнение. А ты его, естественно, отвергаешь, - и даже МЫСЛИШЬ В ТЕРМИНАХ ЗАЩИТ, КОТОРЫЕ ТЕБЕ НУЖНЫ (перечитай последнее сообщение ).

Ну что, будешь и эти мои тезисы отвергать, поскольку ты у нас взрослая, почти терапевт, и сама все знаешь, а?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 06:38   #12
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
да, спасибо, посмотрю.
Тигра, клиент уже осознал всё, что хотел, даже чуть больше, присвоил это и ушёл встраивать в реал. За что спасибо тебе большое .
Хорошо, отвечу:
Цитата:
Ведь оба определения (почти терапевт, взрослая женщина), - это именно сопротивление терапевту ли, "родителю" ли, поскольку ты "и сам с усам" .
это сопротивление изменениям, которые я не заказывала
Цитата:
Такая схема может развиться у тех, у кого в детстве был строгий родитель/учитель/бабушк,
90-е годы были на дворе, взрослые были заняты
Цитата:
либо у тех, кто входит в подростковое состояние

Цитата:
Соответственно, в данной роли ты притягиваешь родителей и терапевтов, которые пытаются тебе высказать свое мнение.
Да нее, тут их не так много, чтоб притягивать, остальные в основном по детям специализируются, и сами недавно закончили институт. Вообще-то, он мне очень помогал, пока...в общем, не со всеми проблемами на терапию выходить можно...без последствий....
И для меня стоял вопрос- продолжать ли к нему ходить, и как это делать, чувствуя себя в безопасности по разным параметрам. Теперь я нашла как.
Цитата:
МЫСЛИШЬ В ТЕРМИНАХ ЗАЩИТ, КОТОРЫЕ ТЕБЕ НУЖНЫ (перечитай последнее сообщение )
да, я знаю. Для меня было сложнее несогласиться с ним, чем интроецировать его мнение. Обида не самая взрослая реакция, есть куда более гибкая и не исключающая, что его мнение может стать моим убеждением. Или не стать.
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 07:19   #13
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
да, спасибо, посмотрю.
Тигра, клиент уже осознал всё, что хотел, даже чуть больше, присвоил это и ушёл встраивать в реал. За что спасибо тебе большое .
Смотри, - вот тебе опять иллюстрация к тому, о чем я говорю!

То есть, я, конечно, съем твою благодарность, - но намекну на то, что ты подобной неявной манипуляцией пытаешься прекратить консультацию, чтобы убежать от необходимости разрешать истинную проблему (а не ту верхушку айсберга, которую считаешь проблемой ты, и которую ты уже "благополучно разрешила" ).


То есть, ты И ТУТ отыгрываешь подростковую роль "Я сама все знаю" ("Я заказываю"), которая не дает консультанту пробиться дальше. Ведь консультант используется именно как статист, которого ты тыкаешь в морду этим своим "Я".

Когда перерастешь эту роль, - другие смогут тебе что-то предложить, а пока - расти сама.

Напоследок - прочитай тему целиком:
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=16083

Что думаешь про МегаВольта, а?
Другими словами, - намек понимаешь?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 09:37   #14
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Тигра, а ты пробовал иногда проверять свои версии? Хотя, я понимаю, что по сети делать это сложно, и это скорее особенность виртуального консультирования, а не твоя проблема.
Я не знаю, о том это или нет: говорят, что Серж Гингер (основатель Парижской школы Гештальта) работал на одной из сессий с клиенткой, которая не могла обозначить проблему, и он предложил ей выбрать предмет в комнате, который бы её проблему символизировал. Она выбрала подушку. После часа напряженной работы..с подушкой..у неё произошёл инсайт. Что это была за проблема так никто и не узнал, кроме неё самой.
Это к тому, что я знаю то значение, которое для меня имело осознание, которое я получила в ходе консультации с тобой. Оно жизненно важное, и связанно с той проблемой, которую я приносила на тот сеанс в реале, и которая до сих пор оставалась неразрешенной, связанное с тем, что происходило во время сеанса между мной и терапевтом. Напрямую связанное со всем, чем я занимаюсь в жизни. Связанно с моим повзрослением. В общем осознавание многополярное, и, ничего не поделаешь, всего за 9 сообщений, а не за несколько страниц.
Цитата:
То есть, ты И ТУТ отыгрываешь подростковую роль "Я сама все знаю"
не всё, иначе бы этой консультации не было.
Цитата:
которая не дает консультанту пробиться дальше
это уже работа с запросом консультанта...Ты хочешь поговорить об этом?
Цитата:
Ведь консультант используется именно как статист, которого ты тыкаешь в морду этим своим "Я".
тут я не поняла тебя... Из каких моих слов ты понял, что я тебя "тыкаю в морду этим своим "Я""? И что с тобой сейчас в связи с этим?
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 09:59   #15
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
попробую обяснить хотя бы, как связан мой вопрос в начале с тем, что я поняла в конце.
Цитата:
как сценарий (повторяющийся паттерн поведения) консультируемого связан с тем, что он воспринимает или не воспринимает от консультанта?
моим паттерном, с которым я приходила на ту консультацию, была обида (за что - пояснять не буду). Обида- уход в себя, по поводу несогласия с восприятием меня другим человеком. Обида для меня была способом сопротивление активному желанию другого изменить моё восприятие, моё поведение. Я опасалась наглотаться интроектов. Интроекты обычно приходют на пустое место, на котором нет своего мнения. Сейчас я могу сказать что своё у меня есть. Для меня это новизна, потому что, не так давно, мне было сложно отвечать на вопрос: "а что ты сама думаешь об этом?" Наверное, сейчас появилась возможность не только глотать целиком услышанное, или уходить совсем в обиду, но и рассматривать предложенное на предмет съедобности, пробовать, или взаимодействовать и не есть, когда в этом нет потребности.
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 11:28   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Жень, - я могу почувствовать инсайт у собеседника даже в процессе виртуальной консультации, если она "непрерывна" (например, обмен сообщению по аське и Скайпу).

Если же консультация разрывна (как эта), мне это, конечно, почувствовать сложнее (хотя иногда чувствую, что состояние собеседника изменилось).

Я РРРРРад, что у тебя что-то переключилось, - но спешу РРРаботать дальше!
Такой вот я нетеРРРпеливый!

Хотя, может, сейчас лучше подождать, прерваться ...

Что касаемо МЕТОДА - того, КАК я обеспечиваю собеседникам эти прорывы, - он у меня отличается от метода, которым воспользовался Серж Гингер (его метод, кстати, описан у нас в "Методическом разделе"). То есть, я и так умею, - но обычно обеспечиваю прорыв не ТЕХНИКАМИ, а СОБОЙ, - озданием "пространства возможностей", в котором у клиентов (и просто собеседников) и происходят прорывы. Об этом я, кстати, написал и в теме на СиФо, которую тебе дал, - равно как и о том, к чему я сам хочу прийти применительно к консультированию.


Я сейчас отвечу на пару твоих ответов, а ты пока почитай тему на СиФо, хорошо?

Цитата:
тут я не поняла тебя... Из каких моих слов ты понял, что я тебя "тыкаю в морду этим своим "Я""? И что с тобой сейчас в связи с этим?
Чего-чего!
Морда болит, - и плоская!!!
(сварливым тоном )

Цитата:
не всё, иначе бы этой консультации не было.
А вот тут есть секрет. ВЗРОСЛОМУ не нужно "защищать" свое мнение, и защищать себя от других.

Подростковая же программа, - это ПОТРЕБНОСТЬ В ОТСТАИВАНИИ своего мнения.
Соответственно, ты в этой программе привлекаешь консультантов, которые будут предлагать свое мнение (под тем или иным соусом), а ты будешь тем или иным способом это мнение "отпинывать".

А обида, уход в себя, "оценка", и т.п., - это лишь СПОСОБЫ/МЕТОДЫ.

То есть, я вижу шаблон более глубинный по сравнению с осознанной и "завершенной" тобой обидой .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 14:09   #17
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Предположу, что для дальнейшего разбора меня, сама я здесь уже давно не требуюсь Ты можешь продолжать, зачем тебе прерываться, коль не хочешь?
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 15:28   #18
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Ты, похоже, неготова работать дальше.
Будут деньги, - заходиБудешь готова, - найди меня, и я может быть откликнусь
(нырнул в чащу).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:44.