Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2019, 00:31   #11
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от RI
без чувств и эмоций жизнь вообще полнейшая засада.
За эмоциональность приходится расплачиваться неврозами, и психосоматическими расстройствами.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 20.07.2019 в 03:21.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 01:54   #12
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
по критериям доказательной медицины?
Не поняла.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 02:15   #13
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Иф, не согласен с тобою.
Куда девать истерический невроз?
Есть симулянты, которые разыгрывают спектакль (присуп астмы, приступ эпилепсии и многое другое) для достижения определённой выгоды. Они знают, что симулируют, но при определённых мед. знаниях из Википедии и артистических способностях могут достигать успеха в обмане докторов.
Есть истерички (в женском роде, ибо чаще всего этим страдают женщины - бешенство матки), которые искренне верят в свою «болезнь», хотя на самом деле это есть защитная реакция на стрессовые ситуации.
Была у меня такая пациентка, никогда её не забуду. Родственница высокопоставленного военного чинуши. Вот горя мы с ней натерпелись. Все доктора знали, что это театральные представления в исполнении плохой актрисы, но вынуждены были танцевать сутками вокруг неё, пока не выписалась. Бедный муж!
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 12:31   #14
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
RI

Цитата:
а вот красное вообще-то непроверяемо и думаю, что недоказуемо.
Цитата:
нет никакой прямой связи психологических проблем и болезней. Вообще нет.
Здесь имеется связь конкретных проблем и конкретных болезней. Вероятно, какие-то небольшие взаимосвязи и можно установить, но статистически малые и не строгие. Нужно смотреть, какие исследования проводились.

Цитата:
Психосоматика – это влияние психологического состояния человека на весь организм в целом, а не на какую-то его отдельную часть.
Эта тема исследовалась. И на больших выборках строгие взаимозависимости не выявлены.

Цитата:
но вылечить болезнь поможет только врач.
Здесь имеются в виду серьёзные уже свершившиеся как факт заболевания. Например, если имеется рак, то к психологам и "магам" можно обращаться только в качестве второстепенной "психологической поддержки", не влияющей негативно на процесс лечения у врача.

Относительно недавно смотрел ролик Иванова (Геннадий вроде бы), это сейчас один из самых крутых гипнологов в Мск. Он в частности говорил про то, как гипнологи начинают лечить болезни при помощи "устранения изначальных психологических проблем". Он сказал такую фразу в стиле: "Я знаю много подобных печальных историй. В большинстве случаев они заканчиваются так, что клиент отправляется на кладбище, а гипнолог к бутылке - заливать муки совести".

Цитата:
Думать/верить можно и в это, и в противоположное, как я сейчас.... Кто прав - умрём - и узнаем.
Это логический косяк. Бремя доказательств лежит на том, кто выдвигает утверждение. Иначе таким образом можно обосновать любую ересь. Умрём, узнаем, существует ли дед мороз - сейчас наверняка этого сказать нельзя. Ну и так далее.

Цитата:
Почти год назад, во время моей затяжной болезни (типа ОРВИ с бронхитом и часто болявыми ушами) поправиться я не могла - почти месяц. И меняла уже вторые антибиотики. ... И в этом состоянии меня "подобрал и Почти год назад, во время моей затяжной болезни (типа ОРВИ с бронхитом и часто боляввылечил примерно за неделю" наш Ординатор - своими хитрыми с военными особенностями трансами и разговорами.
И как бы что? Это не имеет никакого отношения к бреду "Угри - маленькие вспышки гнева" и "Морская болезнь - страх смерти".

Цитата:
Поэтому целительство через психику - возможно.
А никто не спорит с тем, что это возможно. Перечитай внимательнее текст. Снятие хронического "стрессового напряга" может благоприятно сказаться на иммунитете, что позволит добить какую-то болячку, ну или убрать некоторые ипохондрические штуки.

Только если заболевание серьёзное - попытки лечить всё исключительно "через голову" чревато тем, что не поможет, или просто есть опасность наткнуться на шарлатана или шизофреника, считающего себя великим целителем. И это сильно понизит шансы на успешное выздоровление.

Цитата:
И физика - по крайней мере у меня - подчиняется духу и разуму, а не наоборот.
Ну попробуй для начала полетать - по комнате хотя бы.

Цитата:
Сейчас я поддерживаю относительно сбалансированное состояние.
Ну и отлично. Коль тебе помогает, пользуйся. Но к приведённому тобой в первом посте списку это не имеет никакого отношения.

Цитата:
Так что пусть Зыгмантович и научные журналы пишут то, что пишут, а я знаю то, что знаю. Я это ПЕРЕЖИЛА - на себе.
И с таким пассажем можно найти любого человека, исповедующего любое мракобесия, от веры в Кришну до уринотерапии.

BOBA

Цитата:
в общем он подзабил и нашел целителей. итам ему зело как полегчало за месяц и он радостно поехал домой.
...
н к целителям. они целят целят.... да не исцеляют. ну что говорят - езжай нахимию взад.
Таких историй - до фига и маленькая горочка. Именно в такой схеме: обратился к целителям - полегчало (ремиссия) - потом всё вернулось, лечить было поздно. Я точно не проверял, но слышал, что у Стива Джобса (у которого были деньги на любую передовую медицину) было в этом же стиле - потерял кучу времени на "нетрадиционку" на первых этапах.

Люди не учитывают: что в некоторых случаях улучшение может быть вызвано параллельно идущим врачебным лечением. Какая-то болезнь может просто на время отступить. Смена психологического настроя может улучшить общее эмоциональное состояние, притупить на некоторое время плохое самочувствие - но без фактического улучшения общей картины и так далее. Идёт "после - значит вследствие" и другие косяки мышления, основанные на субъективном восприятии, не имеющем отношения к объективной картине.

Aliskana

Цитата:
Мир такой многообразный. В нем всего на любой вкус
Если кто-то захочет доказать, что психосоматика - фигня и шарлатанство - он докажет.
Если кто-то захочет доказать, что психосоматика работает и исцеляет - тоже докажет.
Отсюда можно сделать вывод, что шизофреников держать взаперти - негуманно. Всё относительно. Может, их версия реальности верная, а наша - нет.

doctorr

Цитата:
Иф, не согласен с тобою.
Куда девать истерический невроз?
Дык, то, что ты говоришь, понятно. Только это не в тему немного. Какое это отношение имеет к "Бородавки - вера в собственное уродство, сглаз, зависть" и " Венерические болезни - плохое обращение с другими людьми, вера в то, что секс - это грязное дело"?
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 20.07.2019 в 12:36.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 12:45   #15
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение

Aliskana



Отсюда можно сделать вывод, что шизофреников держать взаперти - негуманно. Всё относительно. Может, их версия реальности верная, а наша - нет.
ИМХО, шизофренический вывод.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 13:05   #16
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Не поняла.
ну по каким критериям докажет? и что?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 13:08   #17
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну по каким критериям докажет? и что?
Где именно? На международной научной конференции? В науч-поп журнале? На Мозаике?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 19:38   #18
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение

Если кто-то захочет доказать, что психосоматика работает и исцеляет - тоже докажет.
Докажет конечно. До тех пор пока его не попросят вылечить СПИД или гипертонию.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 19:40   #19
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
За эмоциональность приходится расплачиваться неврозами, и психосоматическими расстройствами.
.
За отсутствие эмоций приходится расплачиваться возрастными кризисами и потерей смысла существования, и снижением жизненного тонуса.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 19:42   #20
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Есть истерички (в женском роде, ибо чаще всего этим страдают женщины - бешенство матки), которые искренне верят в свою «болезнь», хотя на самом деле это есть защитная реакция на стрессовые ситуации.
Была у меня такая пациентка....
Истеричек равное количество у обоих полов. Если ты этого не знаешь, значит либо звездишь что доктор, либо решил говна набросать.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:21.