Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Диагностика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2018, 19:50   #51
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Samirat, отвечаю.

Несколько лет она была моей настольной книгой.
"Стандартизированный многофакторный метод исследования личности".
... Автор -- Собчик Л.Н. (p. 1930) — доктор психологических наук, ведущий специалист в области психодиагностики и психологии индивидуальности.

.



Также рассматриваются следующие шкалы:
Шкала истероидности.
Импульсивности (психопатического отклонения).
Фемининности/маскулинности.
Паранойяльности.
Психастении.
Шизоидности.
Гипоманиакальности.
.... и др.

Последний раз редактировалось Алер; 17.11.2018 в 20:02.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 20:06   #52
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Алер,

Оромное спасибо!
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 20:38   #53
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Samirat

Цитата:
Для меня важно сформировать собственное представление/понимание сути явления "депрессия". Я стараюсь не упускать из вида все версии, которые мне попадаются и хоть как-то их удерживать в фокусе, но в идеале я хотела бы иметь собственное структурное представление о явлении
Депрессия - это слово, термин, который не имеет смысла без соответствующего наполнения. То есть, например, если подходить со стороны психолога и популяризатора научного подхода в психологии Павла Зыгмантовича: он говорит, что депрессия - это серьёзное заболевание... и, то, что люди обычно говорят "у меня депрессия" - это ни разу не депрессия в клиническом понимании.

В обывательском представлении "депрессий" много. Например, можешь послушать Константина Шереметьева "Железная маска". Там он рассказывает о явлении, которое можно "широким термином описать".
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 20:43   #54
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Samirat

Книга, однако, не о депрессии...
Это руководство к методике исследования личности "MMPI"

Вот её популярный обзор:

"...Это самая солидная из современных тестовых батарей: так называемая Миннесотская Многофазная Анкета Личности.
Составлялась она в течение нескольких лет. Брали тысячи клинических историй болезни, изучали здоровых, сопоставляли, вычисляли вероятности… Сложная математизация…
Это средство, освобождающее мысль от сковывающих типологических стереотипов. Вот оно, долгожданное многомерие.

Обмануть методику, подыграть — дело сложное, потому что многие высказывания незаметно дублируются, и так ловятся те «да», которые на самом деле «нет», и те «нет», которые «да»... Есть и специальный поправочный коэффициент на видение себя в лучшем или худшем свете.
[ Есть и другая шкала коррекции, которая введена для того, чтобы сгладить искажения, вносимые чрезмерной недоступностью и осторожностью обследуемого ].

И вот роза ветров, вынесенная на плоскость графика. Здесь измеряются ваша циклоидность и ипохондричность, невротизм и синтонность, и ещё всякие радикалы и свойства, связанные и не связанные с патологией, — их можно в разных вариантах процедуры убавлять и прибавлять. Разные показатели и независимы и вместе с тем гибко связаны, в аппарате интерпретации всё это учтено.

...Вот и диалектика нормы и патологии. Да, нормально иметь некоторую долю шизофреничности и маниакальности, но это по тесту, а в жизни может не чувствоваться... Слишком низкие цифры психопатологических радикалов тоже подозрительны. Слишком высокие — могут указывать на болезнь или предрасположенность...

Сравнить график, клиническое и обыденное человеческое впечатление весьма любопытно. Сразу получается что-то объёмное, начинаешь смотреть на человека взвешеннее, критичнее. "

(с)

Последний раз редактировалось Алер; 17.11.2018 в 22:31.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 22:28   #55
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Samirat
...

В обывательском представлении "депрессий" много. Например, можешь послушать Константина Шереметьева "Железная маска". Там он рассказывает о явлении, которое можно "широким термином описать".
Да, посмотрела - и промо и ссылку на аудиокнигу. Залюбопытилась. Заинтересовал тезис о том, что причина депрессии - сбой в мышлении и новый для меня тезис о том, что депрессия не излечима. Буду слушать.

Последний раз редактировалось Samirat; 18.11.2018 в 02:16.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 23:45   #56
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Samirat

Книга, однако, не о депрессии...
Это руководство к методике исследования личности "MMPI"
Скачала и просмотрела по диагонали - что-то подобное, качественно и системно структурированное мне и было необходимо. Еще раз - благодарность. Потому что мне было неизвестно имя автора, а даже при беглом ознакомлении нашла много интересного от нее.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 06:58   #57
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Но я вполне допускаю, что сравнение с другими не в свою пользу, может стать одной из ключевых причин ухода в депрессию, особенно если в это укручено что-либо сверхзначимое из ценностной матрицы или из разряда сверхцелей.
Это замечательный вывод. Осталось подумать на тему влияния значимого, близкого окружения, степени зависимости от него, и причины ухода в депрессию станут очевидны.

Цитата:
Что я имею ввиду? Вот Жак Фреско говорит, что проблема депрессии в том, что у человека нет инструмента выхода из нее. И это - правдиво.
На грани выживания становится не до таких глупостей, как депрессия. И "инструмент" не понадобится.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 07:01   #58
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Что ты называешь случившимся фактом ??
Когда само состояние случилось, очевидно.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 09:02   #59
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
И в этом смысле (трансформация ценностей) депрессия является почти исключительно положительным процессом для личности
Ну, как сказать.. "Ломка ценностей" через депрессию это прекрасно, если бы не "точка невозврата". А вдруг неизбежно сопутствующая соматика станет необратимой?
Цитата:
Мне на днях попался очень интересный тезис о том, что конкретный случай конкретной депрессии необходимо рассматривать в совокупности с тем, как личность оперирует понятием "граница собственных возможностей". И оперирует ли ею вообще.
С позиции наблюдателя - сдохнет или выживет? Интересно люди рассуждают..

Последний раз редактировалось Iruncha; 18.11.2018 в 09:07.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 11:54   #60
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Это замечательный вывод. Осталось подумать на тему влияния значимого, близкого окружения, степени зависимости от него, и причины ухода в депрессию станут очевидны.
И да, и нет. Мне очень часто у клинических и практикующих психологов попадалась мысль о том, что исследование проблемы клиента следует искать в его семейном окружении (как и в истории семьи, из которой он вышел, так и в истории его личной семьи). И я с этим более чем согласна.

Но я не готова соглашаться с тем, что понимания проблематики в этой сфере (семейная среда) достаточно для того, чтобы эффективно решить эту проблему - это может дать временный результат - увести человека из фокуса самопогружения-в-себя в сторону исследования своей семейной истории и поиска причин в ней. Но это не решает проблему внутреннего конфликта, это всего лишь дает новое или иное понимание (более точно - иное ощущение) этого конфликта. И попросту новые травматичные или умеренные эмоции подменяют собой прежние негативные эмоции и переживания. Своего рода ловушка иллюзии хоть какой-то новизны в переживании.

Я склонна предполагать, что причины многих случаев депрессии сводятся к некому внутреннему противоречию, когда человек все время вынужден балансировать между сферами "семья" и "мое идеальное/желаемое представление о нормальной жизни".

От того же Сапольски я узнала, например, такой нюанс: оказывается, что логика естественного отбора (выживаемости) во многом укручена на способность заботиться о своих родственниках - что-то вроде способности пожертвовать своей жизнью во имя жизни других, несущих в себе часть общих генов.

Или другими словами: эволюционный механизм в меньшей степени заинтересован в тех, кто не способен жертвовать своей жизнью в пользу общих или своих генов.

С другой стороны, людей, как биологический вид, определяет наличие сознания. Которое можно определить (и эта мысль уже не от Сапольски) как способность планировать свое будущее и прогнозировать его последствия.

Получается (в рамках этих контекстов) что личность (как сложная структура) все время балансирует между интересами своей семьи (рода, клана) и своими планами на собственное будущее.

И вот здесь, действительно очевидным становится важность понимания самой личностью ключевого отличия между тем, что личности необходимо и тем, что является важным и желаемым лично для нее. Равно как и стройное понимание того, что она вкладывает в смыслы "необходимое" и "желаемое".

До меня сравнительно недавно дошла мысль о том, что высшая степень личностной свободы - это возможность самостоятельно выбирать смысл жизни. Сильнее этой свободы может быть только кардинальный выбор личного права и решения не продолжать жить.

Цитата:
На грани выживания становится не до таких глупостей, как депрессия. И "инструмент" не понадобится.
Я вполне готова допустить, что статистика депресивных расстройств дает основание предполагать, что депрессия, как состояние, необходимо части популяции для того, чтобы эта часть дошагала до этой самой грани выживания. Потому что именно там, под угрозой физического выживания, включаются другие механизмы. Другие инстинкты и другие страхи. Там иной спектр осознания собственной тревожности.

Но я не верю в то, что стрессовые ситуации и стрессовые периоды действительно способны излечить психику от депрессии или склонности к депресии. Я склонна предполагать, что за депрессией прячутся глубинные внутриличностные, неразрешенные проблемы, которые могут стать причиной личностных расстройств. Вот именно в этом я и усматриваю коварность депрессии и именно это имею ввиду, когда говорю "Пути депрессии неисповедимы".
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
депрессивное расстройство, депрессия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:11.