Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Диагностика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2018, 00:14   #31
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA
я сомневаюсь что от несовпадения с рекламой впадают в состояние как на ролике от Denya
Да не с рекламой, как таковой. А с образцом "нормальной жизни", который прошит в головах многих людей. Что, в общем, естественно.... .."Получить хорошее образование. Квартира в нормальном районе. Заработок хотя бы не ниже среднего. Здоровье. Благополучие детей. Уважение ближних"...
И всё то, что неизбежно накручено вокруг этого.
-
-
-

Вова, ты оборвал цитирование на полуслове, - а дальше было вот что:
Цитата:
Сообщение от Алер
.... образ успешного современного человека : он бодр, подтянут, имеет неплохую карьеру, разбирается в хорошей кухне и вине, следит за модой, много путешествует, изучает языки и "постоянно развивается".
Если это женщина, в обязательный набор входит гармоничная семья, хороший дом, и красивые умные дети, изучившие английский в возрасте 5 лет.
В социальных сетях эти образы культивируется, вызывая у человека по другую сторону экрана чувство острого бессилия : "Что я делаю неправильно?"
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 00:23   #32
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat
.
дело именно в том, насколько человек транслируемое соотносит с собой и проецирует на себя.
Человек - социальное существо. Соотнесение неизбежно (...точка отсчёта).
Он видит, как живут люди вокруг него, и ощущает некую "среднюю", средний уровень.

И не хочет быть ни изгоем, ни отщепенцем, ни чудаком прибабахнутым.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 01:14   #33
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Человек - социальное существо. Соотнесение неизбежно (...точка отсчёта).
Он видит, как живут люди вокруг него, и ощущает некую "среднюю", средний уровень.

И не хочет быть ни изгоем, ни отщепенцем, ни чудаком прибабахнутым.
Верно. Но ощущение жизни будет определяться не самой разбежностью, а отношением к этой разбежности. Одному удается воспринимать ее философски, а для другого - это глубокая личная драма.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 04:00   #34
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Одному удается воспринимать ее философски, а для другого - это глубокая личная драма.
Согласись, что и то, и другое - всё же крайности : как спокойный "мудрец"-дауншифтер, так и суицидник на почве жизнь не сложилась.
.
.
А я выше говорил о большинстве обычных средних людей. ...Которые хотят быть, по крайней мере, не хуже других (в отношении "дом, семья, работа".., и т.д.)
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 17.11.2018 в 04:11.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 07:58   #35
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну и чего, Алер. раньше были сказки про Ивана дурака который женился с принцессой или золушку которой доставался принц.

а в реале не совсем так было.... реклама как сказка.... нет разве?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 12:58   #36
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Верно. Но ощущение жизни будет определяться не самой разбежностью, а отношением к этой разбежности. Одному удается воспринимать ее философски, а для другого - это глубокая личная драма.
Самира, но ведь так не бывает, чтобы "глубокая личная драма" была следствием из Алера :
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Он видит, как живут люди вокруг него, и ощущает некую "среднюю", средний уровень.

И не хочет быть ни изгоем, ни отщепенцем, ни чудаком прибабахнутым.
Чтобы случилась реальная депрессия, а не просто временно испортилось настроение от сравнения с другими не в свою пользу, надо очень "постараться" - и это близкое окружение, от которого депрессивный напрямую зависит.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 13:19   #37
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Да.
И многое зависит от степени чувствительности ребёнка, подростка.... Невротический вариант депрессии, затюканность, комплекс неполноценности, - корнями идут из детства.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 17.11.2018 в 13:23.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 13:27   #38
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Алер, всё то, о чём ты говоришь - только предрасположенность, увеличение вероятности. Но ещё не сам случившийся факт.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 15:48   #39
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Согласись, что и то, и другое - всё же крайности : как спокойный "мудрец"-дауншифтер, так и суицидник на почве жизнь не сложилась.
.
.
А я выше говорил о большинстве обычных средних людей. ...Которые хотят быть, по крайней мере, не хуже других (в отношении "дом, семья, работа".., и т.д.)
Ну, да. Это, конечно же, можно рассматривать и как крайние значения на шкале оценок. Но мы же обсуждаем тему в контексте рекламы и промо, которые навязывают определенный образ жизни якобы успешного человека.

Вопрос, я предполагаю, в основном сводится именно к представлению о норме - что именно человек подразумевает под нормой - некий навязываемый извне "стандарт" или, к примеру, то, как сложилась или складывается жизнь у других людей, которые начинали с приблизительно схожими возможностями.

Я уже не говорю о понятии о норме, внедренными в семье, школе, студенческие годы.

У меня есть своя гипотеза о сущностных причинах такого явления, как депрессия. Но я отдаю себе отчет в том, что это - лишь одна часть из общего числа возможных причин. Хотя, аргументов в защиту этой версии, при должном усердии, смогла бы набросать.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 16:12   #40
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Самира, но ведь так не бывает, чтобы "глубокая личная драма" была следствием из Алера :

Чтобы случилась реальная депрессия, а не просто временно испортилось настроение от сравнения с другими не в свою пользу, надо очень "постараться" - и это близкое окружение, от которого депрессивный напрямую зависит.
Я не знаю, Накилон. Если бы я уверенно знала подобные ответы, я бы, возможно, сделала тему депрессий одним из ключевых смыслов своей жизни.

Первое, что я думаю, это то, что если бы меня попросили подобрать какое-то другое словосочетание для определения депрессии, как психологического состояния, то я использовала бы именно "глубокая внутренняя драма". Потому что, судя по тем немногочисленным описаниям этого состояния, включая свой собственный опыт, у меня создается впечатление (или мне хочется/удобнее верить в эту версию), что это - проблема именно болезненной трансформации ценностной матрицы личности. И в индивидуальную матрицу, как я могу понимать, может быть понапихано чего угодно.

Но я вполне допускаю, что сравнение с другими не в свою пользу, может стать одной из ключевых причин ухода в депрессию, особенно если в это укручено что-либо сверхзначимое из ценностной матрицы или из разряда сверхцелей.
-----------------

Меня в теме депрессий интересуют два ключевых момента - предрасположенность (часть людей в гораздо большей степени подвержены этому риску, чем другие) и феномен "невылеченной депрессии". Вот второе (и это уже из личного опыта) я считаю гораздо более опасным и коварным (по отношению к жизни человека) даже на фоне самой депрессии.

Что я имею ввиду? Вот Жак Фреско говорит, что проблема депрессии в том, что у человека нет инструмента выхода из нее. И это - правдиво. Но в моей личной истории, однажды я эффективно нашла инструмент выхода или как справиться с депрессией - и это было чудесно. Но уже этот вариант выхода загнал меня сначала в тупик, а затем шарахнул о бетонную стену.

Депрессия очень коварна. И от нее никто не застрахован.
Пути депрессии неисповедимы.

Последний раз редактировалось Samirat; 18.11.2018 в 02:12.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
депрессивное расстройство, депрессия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:52.