Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: "Извели" бы вы бывшую/бывшего?
Нет, - это бесчеловечно! 9 26.47%
Нет, - я боюсь ухудшения кармы/Страшного Суда 4 11.76%
Свой вариант объяснения, почему "нет". 15 44.12%
Почему бы и да? 6 17.65%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2013, 18:03   #151
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Где в данном случае пролегает грань дозволенного?
Почему эту грань в данном случае не следует нарушать?
В Уголовном кодексе
Во избежании санкций
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 18:29   #152
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
ТЕБЕ это не нужно, а кто-то без этого не может (про демонизацию).
Не может или не хочет?
Если не может, то почему?
Если не может, то что сделать чтобы мог?

Цитата:
А обвинять - тут все сложнее.
Насколько сложнее?

Цитата:
... у них может быть другой Путь и вИдение тоже.
Может.

Цитата:
Представь, что перебрался ты из Запорожья в Киев. Осознал, как клево и прикольно в столице, и начал других агитировать ... Только почему-то хочешь, чтобы они бросали свои Львов, Екатеринбург, Мюнхен, Нью-Йорк, - и ехали в Запорожье, а потом оттуда перебирались в Киев .
Аналогия понятна, но тут скорее не места обитания, а уровень физического развития (типа, некий стронг осознаёт как это круто быть силачём и агитирует дрищей понять, что - штанга, гантели, гири - их лучшие друзья и при помощи тренировок самим стать силачами).

Цитата:
Ты способы не отделил от себя, - от своей конституции психологической, - и потому они к другим неприменимы. Я как психолог ищу то, что ВСТРАИВАЕТСЯ в личность и жизнь клиента, - то, что он ПРИМЕТ. Либо пробуждаю в нем ЕГО скрытый инструментарий для данной ситуации.
А как насчёт способов изменения психологической конституции?
К примеру, синтетический гормон роста меняет биоанатомическую конституцию атлета принимающего его в сверхбольших количествах (может стоит и в области психотерапии искать способы изменения психологической конституции?).

Цитата:
Нет. Твой психотип - эталон эффективности, но он ограничен и неполон, как и все другие психотипы.
Разумеется ограничен и неполон, но ведь всё познаётся в сравнении (понимаешь, в империи слепых и близорукий император).

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
В Уголовном кодексе
УК в качестве великой книги мудрости?

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Во избежании санкций
Санкций от кого?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 28.10.2019 в 21:52.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 18:44   #153
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Если я правильно понимаю, то ситуация, про которую предлагается подумать в этой теме заключается вот в чем:

1. У вас есть актуально гнетущая проблема. Не какой-то там абстрактный человек, который вас любил любил и вдруг бросил - а тот, кто активно портит вам жизнь, специально это делает, намеренно. Это его развлечение, моральный садизм. И этот человек, по букве закона - прав. Он выжимает из вас все что только может виртуозно используя юридические рычаги. Будем считать, что этот человек - реально мошенник. Я думаю никто не будет со мной спорить, что можно мошенничать на бракоразводных ситуациях.

Далее.

2. Вы не в силах, по условиям ситуации, решить проблему мирным путем или с привлечением закона. То, что происходит - это хитрое целенаправленное мошенничество.

3. У вас есть возможность прекратить это при помощи посредника. Пусть он называется - маг. В любом случае, то что он делает - законом никак не регламентируется и не оценивается. Это не бандит, не рекетер, ни наемный убийца. Это некий эзотерик с мутными методами в которые никто не верит, но которые реально работают. Для технарей - предположим, это изобретатель, который изобрел радиоволну направленного действия, превращающую конкретного человека в овощ.

4. Вы можете обратиться к такому человеку за какую то мзду и, как говорилось в условиях ситуации - совершенно безнаказанно решить свою проблему - превратив того, кто вам намеренно портит жизнь в безобидное существо, возможно, дохлое.

===

Что вам предлагается? Стать за копеечку всемогущим? Взять на себя ответственность вершить человеческую судьбу, полагаясь на свою оценку? Решать спорную ситуацию в свою пользу силами других рук?

Наверное так.

Я думаю, что в глубине души - каждый хочет быть всемогущим. Это не значит, что надо прогибать мир под себя - но сила то никому не помешает? Гипноз, боевые искусства - это все в какой-то мере способы стать сильнее других. Управлять. Контролировать ситуацию и обеспечивать свой комфорт.

Насколько это этично?

Ну, если я, допустим, амбал-гора - то я по определению выпихну из трамвая хлюпика. Стану ли я этим пользоваться? Вряд ли. А если этот хлюпик из вредности перегородил мне проход? И даже подвинуться не хочет? К кондуктору можно обратиться? Чтобы он выпихнул? Или, если "магически" действовать, то, может, попросить соседа с рюкзаком невзначай повернуться так, чтобы хлюпик вывалился? Возникает ли у кого-нибудь подобная мысль? Наверняка. Еще и одобрит кто-то.

Изведение "бывшего" магическим путем - наверное, почти то же самое. Многие скажут - поделом ему.

Стану ли лично я обращаться к магу и магии? Вряд ли. Я не верю в эту шнягу. Хотя, говорят, что она существует...

===

PS
А может, если не держаться за прошлое и за накопленное - впереди вас ждет гораздо более светлое будущее? Новая квартира, любовь, достаток и т.п.?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 18:57   #154
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Сэнкс
Цитата:
PS
А может, если не держаться за прошлое и за накопленное - впереди вас ждет гораздо более светлое будущее? Новая квартира, любовь, достаток и т.п.?
А может, именно об этом подумали некоторые участники, когда выбрали вариант
разрешения проблемы без участия мага?
Я вот одна из таких наивных. Увы, не из " той самой Мозаики",( о которой так часто старички ностальгируют)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 20:35   #155
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то ситуация, про которую предлагается подумать в этой теме заключается вот в чем:

1. У вас есть актуально гнетущая проблема. Не какой-то там абстрактный человек, который вас любил любил и вдруг бросил - а тот, кто активно портит вам жизнь, специально это делает, намеренно. Это его развлечение, моральный садизм. И этот человек, по букве закона - прав. Он выжимает из вас все что только может виртуозно используя юридические рычаги. Будем считать, что этот человек - реально мошенник. Я думаю никто не будет со мной спорить, что можно мошенничать на бракоразводных ситуациях.

Далее.

2. Вы не в силах, по условиям ситуации, решить проблему мирным путем или с привлечением закона. То, что происходит - это хитрое целенаправленное мошенничество.

3. У вас есть возможность прекратить это при помощи посредника. Пусть он называется - маг. В любом случае, то что он делает - законом никак не регламентируется и не оценивается. Это не бандит, не рекетер, ни наемный убийца. Это некий эзотерик с мутными методами в которые никто не верит, но которые реально работают. Для технарей - предположим, это изобретатель, который изобрел радиоволну направленного действия, превращающую конкретного человека в овощ.

4. Вы можете обратиться к такому человеку за какую то мзду и, как говорилось в условиях ситуации - совершенно безнаказанно решить свою проблему - превратив того, кто вам намеренно портит жизнь в безобидное существо, возможно, дохлое.
.... а это все из за прописки. Из за невозможности отойти в сторону и самостоятельно строить жизнь. В этом смысл, чаще всего. ну если за вычетом тайного эзотерика.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 01:13   #156
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Тут у меня дома инет за неуплату отключали, - наверное, это враждебная магия постаралась .

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Это примерно то же самое, что сказать, что все мы экстрасенсы. Потенциальные Готовность выживать и спасать своих далеко не синоним готовности убивать. Если внешнее равно внутреннему, то тема убийства активизируется тогда и только тогда, когда в самом человеке готовность убиться (умереть) превалирует над готовностью выживать.
Все действительно потенциальные экстрасенсы - просто наша "ментальная" цивилизация этот потенциал приглушает еще в достаточно раннем детстве. А, скажем, цивилизации охотников ребовали куда как большей чувствительности для выживания.

Твой тезис про внешнее и внутреннее не понял .

Цитата:
То есть других удерживает страх? А откуда он в активном состоянии возьмется, если нет концепции враждебности мира? И почему за скобками такие потребности человека, как самоидентификация, принадлежность к группе? Для удовлетворения которых вовсе нет необходимости ехать исключительно на силе... Как-то слишком веет нездоровыми защитными механизмами...
Вспомни, что Серега говорил про страх как часть механизма безопасности, включающего в себя оценку окружающей среды.
Я предпочитаю видеть человека как оптимизирующую систему, которая стремится получить максимум с минимумом затрат. А, скажем, для гопника Пети это означает, что у безопасного ботаника Васи деньги отнять можно попытаться, а вот у бугая Коли - не стоит. И страх - это часть механизма оценки опасности.

Цитата:
Что значит "заслужил своим свинским поведением"? Этот процесс "заслуживания" в вакууме происходил, что ли? A "ущемленный", типа, снаружи наблюдал, вообще не вступая в контакт с ущемителем?

то есть когда долго-долго некто создает другому условия для расцвета свинского поведения - это не виктимное поведение? Виктимное поведение начинается только в момент "сдачи" границ? Тогда вопрос: а где были границы, пока свинское поведение развивалось?
А вот там же и были - они изначально были "просажены", поскольку не была обозначена зона, куда заходить не следует. Это и есть виктимное поведение. А дальше - дальше контакты, в рамках которых ущемитель ведет себя по-свински, просто расширяя масштаб свинства. А жертва из бессилия и/или непонимания не ставит того на место.

Цитата:
Какой инстинкт убийства? Каким, скажи на милость, образом, тема включает "готовность выживать"?
Элементарно .
Выживание - это не обязательно физическое выживание, это прежде всего выживание ЭГО, - системы воззрений и отождествлений. А данная тема как раз это и затрагивает, - вот и нужно обесценить/заклеймить и тему, и ее автора. Ты почитай, как тут ищут в моих словах корысть, делают разные неадекватные предположения, стращают законом и так далее. а все - чтобы выжило их представление о мире и о себе.

Цитата:
Чье намерение? Если человек просто умеет отзеркаливать вбросы обратно автору, разве это означает, что убить - его намерение? А тот, кто пожелал зла, типо, хотел добра на самом деле. Профанация на профанации и профанацией погоняет.
"Просто отзеркаливать" не бывает. Бывает намерение "избежать проблем", в рамках которого возможный "зложелатель" нейтрализуется тем или иным способом. Просто поскольку у большинства "магов" все работает на автомате, можно не принимать ответственность на себя, - это типа "высшие силы постарались".

Цитата:
А если половина из них просто прикололась? Сказать нечего по теме, но поучаствовать хочется... Мало ли вариантов?
Может и так. Но от этого тема не становится менее табуированной .

Цитата:
Да почему обязательно запрета-то? Защиты - не катят?
А что такое защита?

Цитата:
Я далеко не уверена, что тут вообще имеет смысл говорить о табуированности убийства. Изначально у среднестатистических родителей и в мыслях внедрения в психику ребенка запрета убивать. Судя по количеству людей, готовых убить нечто в себе, наоборот, несознательно родители учат ребенка убивать что-то в себе. Это уже потом социум, вынужденный утилизировать подобную воспитательную побочку, формирует законодательную базу для преследования подобных деяний. Не для предотвращения, а для наказания за уже содеянное.

А индивидуумы потом либо всю жизнь пытаются гармонизироваться, обрести целостность и принятие себя в полной мере, либо так и живут с частично убитыми собою...
Во-во. Убийство как акт, направленный вовне, табуировано.
А вот автоагрессия в форме направления этого инстинкта на себя, как раз может являться выходом этого инстинкта ...

Хотя тут все несколько сложнее, - отсечение части себя является одним из автоматических защитных механизмов при шоковой травме (работа с которой - это одно из самых важных направлений современной психологии).

Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
SiberianTiger, может для Вас это и действительно... открытие, сродни озарению, но как писал тут ВОВА, люди здесь собрались (некоторые)"жизнью траченные", и то, что Вы преподнесли как "горькую правду" для них не новость.
Лично мне признать то, что я убийца пришлось много лет назад, когда я собственными руками приводила в порядок таз с мастерски извлечённым кюреткой милостивого коллеги-хирурга плодом из чрева моего.
Сделала аборт, прямо на собственном дежурстве.
Держала неразрушенное инструментом тельце на ладони.
Признала в себе убийцу и признала себя убийцей.
Ну и дальше что?
Следует ли из этого, что, признав себя убийцей(по факту), я теперь готова и убъю (неважно каким способом) любого, кто:
- желает мне зла
- делает мне зло
- да и вообще, просто не нравится до скрежета зубовного
?
Да нет .

Убить некую часть себя для большинства куда легче, чем убить другого себе подобного - раз. А два - тут же никто никого не убивает; важно лишь высвободить свою внутреннюю силу, и с ее помощью обозначить границы. Другие "считают" это, и не будут их нарушать.

Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Ты ещё скажи, что убивая другого человека убийца убивает себя
"Казалось бы, зачем убийце убивать убийцу убийцы, но Донцову было уже не остановить" (С) .

Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Да и не боюсь.
Ты так и не ответил на мой вопрос.
Что же есть хорошо в твоем гипотетическом примере?
"Поздно пить Боржом, когда почки отвалились" (С).

А кто говорит, что там есть и даже должно быть хорошо?

"Сказка ложь, да в ней намек" (С).

Суть в том, чтобы осознать и разобраться со своим внутренним миром СЕЙЧАС, пока еще ничего не случилось .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 01:20   #157
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
важно лишь высвободить свою внутреннюю силу, и с ее помощью обозначить границы. Другие "считают" это, и не будут их нарушать.
Это иллюзия.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 03:19   #158
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
Это иллюзия.
Иллюзия или нет, но оно таки работает .

Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
Кстати, а как определить- табуирована тема или нет? ну вот конкретно для меня
Не знаю .
Для слциума в целом - скорее табуирована, ты же вроде бы нормально обсуждаешь.

Цитата:
в фантазиях я вроде и убить могу, а в реале даже пощечину дать и то рука не поднимается...даже когда очень чешется
Барьер, видимо, где-то есть ...

Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
А, продаётесь значит...
Ну не переживайте, на каждого купца есть свой подъячий.
Здорово обесцениваешь?
Я не продаюсь, продаются мои профессиональные услуги .

Цитата:
Сообщение от Alraune Посмотреть сообщение
Ой, ну пожалуйста, не лишайте меня этого!!!
Завтра у меня суд - серия намбер ту, и прокурор даже пообещал "Его Величество" под белы рученьки!!! )))))

А то глядишь, и вправду к магам идти придется.
Впрочем, нет - будь они хоть немного способны на что-либо, не заросла бы к ним, как говорится.... ))
А и не зарастает. Просто лузеры ходят к тем, кто деньги дерет, а корицу жалеет (С) .

На какую тему судишься? И кого пообещал прокурор???!!!

Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Аналогия понятна, но тут скорее не места обитания, а уровень физического развития (типа, некий стронг осознаёт как это круто быть силачём и агитирует дрищей понять, что - штанга, гантели, гири - их лучшие друзья и при помощи тренировок самим стать силачами).
А зачем им быть "силачами"?
Это все опять идет через призму тебя-эталона!

А им, может, нужно другое, - просто здоровье и эффективность.

Цитата:
А как насчёт способов изменения психологической конституции?
К примеру, синтетический гормон роста меняет биоанатомическую конституцию атлета принимающего его в сверхбольших количествах (может стоит и в области психотерапии искать способы изменения психологической конституции?).
Опять же, - не всем это нужно, и у каждого свой "оптимальный Путь, фенотип, и ты ды".

Чем соответствовать ТЕБЕ, каждому нужно соответствовать оптимальному СЕБЕ.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
PS
А может, если не держаться за прошлое и за накопленное - впереди вас ждет гораздо более светлое будущее? Новая квартира, любовь, достаток и т.п.?
Может и так, - особливо ежели карму отработать, чтобы ситуация не повторилась. А то ведь они тенденцию имеют повторяться ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 05:45   #159
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А то ведь они тенденцию имеют повторяться ...
Тигру хронически не везет с бабами, мда.
Не нашел еще подходящую дурочку.

Вот и все.
А рассуждения про магию, внутреннюю силу. карму это какая то психологическая заморочка. Какая то защита от фрустрации или депривации.
Классифицируйте сами . Выжпсихологи!

Последний раз редактировалось Тома; 19.04.2013 в 06:09.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 08:34   #160
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Иллюзия или нет, но оно таки работает .
Хорошо. Допустим, граница(забор) выстроена. Имярек в безопасности.
Попробуем пофантазировать дальше?
Итак, забор есть.
И есть окружающие(покусители, гипотетические) на жизненное личное пространство имярека.
И, предположим (предположим!) окружающие (а вдруг? говорят же, что люди получают информацию друг о друге по каким-то им самим неизвестным и неопознанным наукой каналам) "считывают", "видят" не только этот дивный забор(границу), но и состав из которого имярек построил этот забор(границы).
И формула этого состава для (допустимо-ясно, пригодно ясно)видящего(чувствующего/знающего) не является тем, что имярек гордо обозначил на калитке( ну есть же там калитка?) как "внутренняя сила", а как бы совсем наоборот.
Варианты развития событий?

Последний раз редактировалось osa; 19.04.2013 в 08:38.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.