Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2013, 14:42   #1
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
И снова бабские страдания...

Здравствуйте. Сложно писать потому, что нет конкретного вопроса, конкретной проблемы. Потому что повод - любимый человек ОПЯТЬ ушел к другой - это уже не вопрос и не проблема, это свершившийся факт. Проблема в моем нынешнем потерянном состоянии, неспособности разобраться с собой и непонимании, чего хочу от жизни и где взять силы. Да, это - то, что больше всего меня сейчас беспокоит: где взять силы и хотя бы какое-то желание что-то делать и как-то вытаскивать себя из этой ситуации. Как научиться видеть хоть в чем-нибудь смысл.

Если сухо, по фактам: мне 33, отношениям 4,5 года. Отношения всегда были очень эмоционально сложные. Так же как и сам мужчина (постоянные метания, неудовлетворенность, непонимание своих потребностей, но при этом всегда очень многого хотел от жизни). Человека этого очень сильно люблю (если не вдаваться подробно в истинный смысл слова "любить"), короче, очень сильно к нему эмоционально привязана. 2 года назад он уже уходил от меня к другой женщине. Расставались очень нерпосто, с сильными переживаниями и страданиями и даже рыданиями с его стороны. Что дало мне уверенность, что он вернется, и он-таки вернулся через 8 месяцев. Я эти 8 месяцев только и делала, что ждала его, поэтому приняла легко. Через пару месяцев очередной притирки и душевной работы - все сложилось и получилось. Этот год у нас были просто замечательные отношения, как никогда раньше. И по его словам тоже. Всем вокруг (и мне) говорил, что все, решение принято, уверенность появилась, это уже окончательно и бесповоротно. Чувствовалась искренность. Сделал предложение, собирались пожениться. Летом отвлекли разные бытовые сложности. И вот с конца августа опять увлекся новой женщиной. Долго все это внутренне переживал. Я, конечно, изменения заметила, но списывала на внешние проблемы (которые были, которые нужно было решать и которые действительно забирали у него силы и эмоционально подавляли). Вскрылось все пару недель назад, когда я сама из него клещами все вытянула, не в силах больше терпеть его эмоциональную отчужденность. Первая моя реакция - собрать вещи и уйти. Он не пустил, были опять слезы и страдания с его стороны, признания в том, что его никто так хорошо не знает и не принимает, как я, что у него больше не будет такого близкого и душевно родного человека, что он безумно боится и не хочет меня терять, что я слишком много для него значу и т.д. Попросил время разобраться с собой. За это время принял решение. Не в мою пользу.
Вчера привез мои вещи. Точка (очередная) поставлена.

Проблема еще в том, что я оказалась и в социально-материальном плане полностью зависимой от него. Через год после начала наших отношений он разрешил мне уйти с работы и быть дома. Я лишь немного подрабатывала дома переводами (но это совсем маленькие деньги, как говорится, себе на шпильки). Поскольку я не очень активный социально человек, то, практически весь круг моего общения остался "там". Все наши общие занятия и увлечения, "тусовки", получается, тоже. Я переехала к маме в Подмосковье.

Я прекрасно понимаю, что мне нужно дальше делать в жизненно-бытовом плане. Во-первых, искать постоянную работу (финансы+окунуться с головой), налаживать всячески социальную жизнь, больше общения с людьми, какие-то увлечения и т.д.
Но у меня вообще нет никаких сил и желания на это! В голове только ОН, ОН, ОН. Мир разрушен, жизни дальше нет. И еще установка: я никогда не смогу никого так полюбить - значит, счастлива ни с кем не буду. А значит ничего мне больше в этом мире не надо. Просто действительно были очень и очень глубокие отношения, я проросла в него всеми своим корнями.
Это как-нибудь лечится???

И еще полный раздрай в башке по вопросам взаимоотношений: нужна ли мне семья или вот такие вот безумные, чувственные отношения? Я понимаю, что одно противоречит другому. Начинает казаться, что институт семьи искусственен по сути и держится лишь неимоверными волевыми усилиями супругов, где нет места сильными чувствам и эмоциям, а есть какое-то более рациональное начало, а порой просто - обман. Но жить всю жизнь вот такими вот эмоциональными отношениями и испытывать постоянно боль - накладно очень, да и где их взять? На ровном месте они не возникают, еще поискать приходится приключений на свою ж... . И все эти размышления тоже не добавляют воли и желания начинать строить свою жизнь практически с нуля...

Простите за невнятицу, я понимаю, что все очень сумбурно и проблема не сформулирована, но в этом и есть проблема... Нужно найти какой-то ориентир в жизни и силы на то, чтобы по нему двигаться...
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 15:20   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Добрый день!
Darza, прежде чем погружаться в обсуждение своего случая, возможно стоит присмотреться к форуму, к людям....
Люди тут разные - по характеру, подходам к жизни. Это стоит учесть.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 15:25   #3
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Добрый день!
Darza, прежде чем погружаться в обсуждение своего случая, возможно стоит присмотреться к форуму, к людям....
Люди тут разные - по характеру, подходам к жизни. Это стоит учесть.
Добрый день.
Да, я в курсе, несколько тем почитала, и некоторые ники (и личности) уже запомнились.
И резкой критики в свой адрес я не боюсь. Может быть, ее и ищу, на самом деле...
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 15:32   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Darza Посмотреть сообщение
Добрый день.
Да, я в курсе, несколько тем почитала, и некоторые ники (и личности) уже запомнились.
Может быть тогда пригласишь их в тему персонально? Сейчас тема в открытой части консультария её читают и могут отвечать все пользователи МФ
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 15:35   #5
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Я, может, чего-то не понимаю ("пусть старшие товарищи меня поправят"), но пока не вижу в этом (в том, что тема открыта) ничего плохого...
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 15:38   #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
...... Есть несколько форматов консультаций - открытый - тут, закрытый - там пишет меньший круг участников и приватный - пишут только приглашенные. Если хочется получить мнение от большего круга - удобно писать в открытом, если хочется спрятать консультацию от гугла и неотобранных посетителей - лучше приват.

При необходимости смены раздела можно обращаться к модераторам. Меру открытости участники выбирают сами. Форум в целом не является профессиональным, но и психологи с образованием присутствуют тоже.


С наилучшими модераторскими пожеланиями.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 15:39   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я тоже не вижу Но предупредить обязана.
Впрочем, Вова это сделал более развернуто
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 15:40   #8
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Спасибо за пожелания и предупреждения
Я выбираю открытую форму обсуждения.
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 20:26   #9
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Darza, доброго времени суток.
Сочувствую Вашим переживаниям.
Не смогу много писать, однако общий отклик по Вашему сообщению напишу.
По сути в Вашей жизни сейчас произошла потеря, причем потеряли Вы похоже несколько чего-то важного начиная от отношений со значимым человеком, заканчивая материальной стабильностью (ведь теперь вам придется предпринимать действия, искать работу, менять в связи с этим привычки, распорядок дня и т.п.). Кроме этого может быть ещё несколько каких-то ракурсов, которые вам были субъективно важны, и которых с уходом этого человека в вашей жизни больше нет.
В связи с этим Ваши чувства бессилия и нежелания чего-то делать довольно закономерны и понятны. Это действительно непросто.
Позволяете ли Вы себе горевать?
Из Вашего сообщения складывается ощущение, будто Вы хотели бы уменьшить силу Ваших переживаний. И это понятно, особенно в ракурсе необходимости поиска работы. Вместе с этим, при переживании потери наиболее быстрый способ её пережить - это отгоревать её.
Адаптация к серьёзным жизненным изменениям требует времени. Большие потери в норме переживаются от полугода до года.
Поищите в сети про стадии горевания.
Сил Вам!
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:18   #10
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Сансара, благодарю за отклик и за сочувствие!
Да, к сожалению, с уходом этого человека я, действительно, потеряла очень многое, почти весь свой мир, которым жила эти годы. Самое важное - людей, к которым прикипела душой (в том числе, его родителей, с ними сложились очень близкие и теплые отношения). В прошлый наш разрыв я приняла решение по мере возможности поддерживать отношения с этими людьми, по-прежнему, посещать общие мероприятия (где даже иногда пересекалась с ним), чтобы не оказаться совсем уж в вакууме. Но, во-первых, через какое-то время это все-таки стало невыносимо, а во-вторых, сейчас я осознаю, что те 8 месяцев я жила исключительно ожиданием любимого (была уверена, что он вернется, что это вопрос времени). А когда веришь и ждешь, согласитесь, многое можно вытерпеть и перенести без особо сильных страданий. Сейчас я понимаю, что эту связь нужно как-то рвать раз и навсегда, поэтому приняла решение отсекать все. Но это так непросто...
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.