Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2014, 15:33   #141
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,229
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jackie Посмотреть сообщение
Tytgrom, я иной точки зрения. Одиночество не дает свободу, а наоборот её ограничивает. Меньше связей с людьми - меньше возможностей и источников (знаний, эмоций, материальных ресурсов и т. п.). Человек существо социальное, в древние времена одиночество было равно смерти. Свобода при одиночестве разве что в масштабах хождения голым по квартире.
меньше ограничений и условностей. всё решаешь сам. и - свобода других людей заканчивается там, где начинается моя.
а твоя зависимость от "что скажет стая" - эт не одиночество. эт изгнание.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 18:05   #142
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jackie Посмотреть сообщение
Задача была - избавление от одиночества, а не лечение им. То есть рассматривается ситуация, когда человек тяготится одиночеством.
Одиночество - оно не снаружи. Одиночество - оно внутри.

Сколько не ходи в народ, а пока изнутри эту занозу не достанешь - будешь маяться. В толпе - одиноко, вдвоём - одиноко, с самим собой наедине - вообще хоть волком вой.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 19:52   #143
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Джеки, одиночество в древние времена не было равно смерти (другое дело, что одиночкам в древние времена было полюбасу намного сложнее выжить, чем членам племени, но тем не менее - намного сложнее не значит невозможно).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось rassudok; 15.01.2014 в 20:03.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 19:54   #144
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Оля, насчёт одному не выжить?
Про различных отшельников прекрасно выживающих в одиночку напомнить?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 21:00   #145
Jackie
Местный
 
Аватар для Jackie
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 204
Jackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
А как ты отличаешь одиноких людей от неодиноких? Есть критерии?
Нету. Можно подумать на эту тему.

Цитата:
меньше ограничений и условностей. всё решаешь сам. и - свобода других людей заканчивается там, где начинается моя.
а твоя зависимость от "что скажет стая" - эт не одиночество. эт изгнание.
Не меньше, если ты не на необитаемом острове. "Что скажет стая" - это больше подростковая позиция. Взрослый человек зависит от мнения коллектива постольку-поскольку.

Цитата:
Одиночество - оно не снаружи. Одиночество - оно внутри.

Сколько не ходи в народ, а пока изнутри эту занозу не достанешь - будешь маяться. В толпе - одиноко, вдвоём - одиноко, с самим собой наедине - вообще хоть волком вой.
Да. Вот автор утверждает, что лучше маяться в толпе, чем в одиночку.

Дженни, по-моему ты говоришь об одиночестве как о нехватке общения. На мой взгляд, это несколько другое. Иначе бы для устранения одиночества достаточно было бы устроиться на работу в call-центр.
Jackie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 21:17   #146
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jackie Посмотреть сообщение
Да. Вот автор утверждает, что лучше маяться в толпе, чем в одиночку.
Нууууу... не знаю, как автору... но мне претит само слово "толпа"...

Уж если на то пошло - то лучше маяться с ещё одним таким же одиночеством... чем с обезличенной массой....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 22:14   #147
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jackie Посмотреть сообщение
Дженни, по-моему ты говоришь об одиночестве как о нехватке общения. На мой взгляд, это несколько другое. Иначе бы для устранения одиночества достаточно было бы устроиться на работу в call-центр.

Чтобы избавиться от одиночества, люди пытаются найти некую "штучку", благодаря которой они перестанут быть одинокими. В основном ищут ее в общении- от самого близкого (любовь, отношения), до небольших диалогов со случайными знакомыми (кому не везет с любовью, а то и с дружбой).

я провела аналогию с калориями в пище. чем меньше калорий в пище, тем больше люди ентой самой пищи надо для утоления чувства голода.

аналогично- чем менее близкое и качественное общение- тем бОльшее его количество нужно чтобы ентой самой "штучки" было достаточно, чтобы не чувствовать себя одиноким.
некоторые действительно и в колл-центрах работают и в службах спасения на телефонах сидят как раз чтобы одиночества не чувствовать.

правда я вот пока не могу сообразить, что же енто за "штучка" такая, которые люди ищут. и можно ли ее в одно слово впихнуть или даже предложение.
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 23:01   #148
Jackie
Местный
 
Аватар для Jackie
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 204
Jackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взгляд
Ищут не количество общения, а близость.
Jackie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 23:46   #149
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,229
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jackie Посмотреть сообщение
Не меньше, если ты не на необитаемом острове. "Что скажет стая" - это больше подростковая позиция. Взрослый человек зависит от мнения коллектива постольку-поскольку.
хехе
тогда социальность вычеркивай из своей формулы.
ну иль готовься получить по паспорту
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 03:59   #150
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Оля, насчёт одному не выжить?
Про различных отшельников прекрасно выживающих в одиночку напомнить?
А напомни... потому как большинство из них живут на подаяния мимо проходящих
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
одиночество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:01.