Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2012, 13:43   #21
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Вообще-то суггестивная функция как раз приятна. "Я люблю, чтобы мне это делали".
Когда поглаживают - приятно. Когда обижают - ужасно неприятно. А когда шарашат по болевой и даже чуть-чуть задевают суггестивную - получается ацкая смесь. Габену, если его эмоционально расколбашивать, достаточно в этот момент услышать хоть малейший намек на невозможность, - и держите его четверо.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 13:52   #22
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Гексли - это, вообще-то дельта, а не гамма.
Сорри, перепутала букафки.

Цитата:
Я о том, что когда у меня начинают выпытывать про практическую пользу моих увлечений, на душе становится кисло.
Если третья - то понятна, с первой они ортогональны. Мне со среднестатистическим представителем второй квадры тоже нелегко. Хотя с отдельными личностями общаюсь прекрасно и с удовольствием.



Цитата:
Я, понятное дело, фигурально выразился. Мне кажется, это самый замкнутый ТИМ. Они предпочитают производить впечатление не своим поведением, а своими изделиями. Это самые интересные деятели искусства, но просто общаться с ними, видимо, могут только твои однотимцы.
Доны с ними тоже прекрасно общаются. С полудуалами легко и приятно.

Цитата:
Меня убедили, что таки Роб.
Вполне возможно.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 16:22   #23
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Вполне возможно.
Хотя интуицию времени я в себе ощущаю гораздо сильнее, чем интуицию возможностей.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 16:47   #24
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А это может быть результатом твоего подтипа. Я честно забыла, как называется подтип, у которого упор на программную, а как - у которого упор на творческую. Но такой феномен есть, только подтип в процессе жизни может меняться.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 17:54   #25
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Интуиция времени ни у Роба, ни у Дона не является ни программной, ни творческой.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 20:05   #26
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Это у меня сработал феномен "вроде известно, поэтому читаю невнимательно".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 23:05   #27
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Полагаю, что мой ТИМ лучше обсуждать в теме "Стандартный вопрос".

Следующий соционический концепт - это мерность функций.

Мерность функции определяется совпадением вертности находящегося в ней аспекта с вертностью человека и совпадением полюса дихотомии базиса Юнга с доминирующим полюсом этой дихотомии у человека. Это даёт четыре варианта, в соответствии с которыми мерность функции определяется целым числом от 1 до 4.

Возьмём для примера логико-сенсорного интроверта. Четырёхмерными у него будут интровертные аспекты его доминирующих полюсов: БЛ и БС. Трёхмерными - экстравертные аспекты доминирующих полюсов: ЧЛ и ЧС. Двухмерными - интровертные аспекты противоположных доминирующим полюсов: БЭ и БИ. Наконец, одномерными будут экстравертные аспекты противоположных доминирующим полюсов: ЧЭ и ЧИ.

Функции принято описывать в таком порядке, чтобы их мерность выстраивалась в форме ровной "долины":
  1. Программная - 4
  2. Творческая - 3
  3. Ролевая - 2
  4. Болевая - 1
  5. Суггестивная - 1
  6. Активационная - 2
  7. Ограничительная - 3
  8. Фоновая - 4
В некоторых источниках ролевая функция называется нормативной, активационная - референтной, а фоновая - демонстративной.

При этом, в силу неосознанности, сильные функции блока Супер ИД менее выражены, чем функции блока Эго, и несмотря на то, что творческая функция, как и ограничительная, является трёхмерной, она проявляется слабее, чем творческая.

Можно отметить, что у квазитождиков мерность функций полностью совпадает, но порядок следования восьми функций противоположный. Вот так это будет выглядеть для логико-сенсорного интроверта и его квазитождика.

ЛСИ:
БЛ, ЧС, БЭ, ЧИ, ЧЭ, БИ, ЧЛ, БС
СЛИ:
БС, ЧЛ, БИ, ЧЭ, ЧИ, БЭ, ЧС, БЛ
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 23:15   #28
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А в чем мерность проявляется? В широте восприятия, в силе, в креативности, в адекватности восприятия, в возможности долго функционировать, не уставая?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 23:26   #29
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Понятие мерности используется при обработке результатов теста аспектных метафор (ну и, вероятно, в близких к нему практиках).

Когда оцениваешь раскрытие той или иной диафоры человеком, прикидываешь, в каком соотношении раскрыты представленные в диафоре аспекты. Варианта два: либо 1:4, либо 2:3.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 21:52   #30
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Я полагаю, что характерные черты каждого ТИМа лучше описываются не по программной и ролевой функции, а по программной и болевой. Используя этот принцип, можно описать ТИМы примерно так:

Дон Кихот: фонтанирует идеями, которыми всех достаёт
Дюма: поддерживает домашний уют, так как работать не получается
Гюго: постоянно торопится всех развеселить
Робеспьер: ботаник, которого обижают
Гамлет: пламенный оратор, которому не место на кухне
Максим Горький: любитель порядка, боящийся непроверенных решений
Жуков: амбициозная личность, не способная прислушиваться к чувствам окружающих
Есенин: задумчивость, мечтательность и разгильдяйство
Наполеон: прёт как танк куда попало
Бальзак: интеллектуал-сухарь
Джек Лондон: поглощён работой так, что может забыть пообедать
Драйзер: сама порядочность, стесняющаяся всего подряд
Штирлиц: безуспешно пытается переделать всю работу, до которой только может дотянуться
Достоевский: такой добрый, что даже за себя постоять ему неловко
Гексли: любопытство и семь пятниц на неделе
Габен: все чувства человек проявляет в своих изделиях, а не лично
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют

Последний раз редактировалось Modus; 13.04.2012 в 00:59. Причина: заточка формулировок
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:11.