Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2010, 15:56   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Кумиры - перекос психики или норма?

Кумир - предмет или объект слепого поклонения (сл)

"Поклонение кумирам – закономерный этап в развитии личности и неотъемлемая часть молодежной культуры. Времена и кумиры меняются, но желание «равнять себя» с идеалом охватывает все поколения. Более половины опрошенных россиян (53%) признались, что в юношеском возрасте (14–18 лет) у них были кумиры – люди, которые вызывали восхищение и воспринимались как образец. Таких респондентов значительно больше среди людей среднего возраста (58%), а меньше – среди россиян старше 54 лет (48%). Примерно каждый третий опрошенный (32%) заявил, что в юности у него кумиров не было, причем чаще других так отвечали респонденты в возрасте 18–35 лет (41%). Такая позиция понятна, если учесть, что по сравнению с людьми среднего и старшего возраста современные молодые люди чаще стремятся быть независимыми, в том числе – и свободными от кумиров."
http://bd.fom.ru/report/map/d083424


Вопросы:
1. А у вас были ли кумиры, скажем. в возрасте 14-15 лет? В любом возрасте?
2. Если были, чем были знамениты эти люди?
3. Кто чаще всего является объектом слепого поклонения?
4. Кто чаще всего является субъектом слепого поклонения7
5. Изменились ли качественно кумиры современной молодёжи по сравнению с кумирами 20-30-...-летней давности?
6. Осуждаете ли вы активных фанатов, домогающихся внимания своей знаменитьой жертвы?
7. Согласны ли с приведённым отрывком, что наличие кумиров - норма развития личности?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 16:16   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,554
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
3. Кто чаще всего является объектом слепого поклонения?
Эх, Лиса.... кто ж считает свое поклонение слепым?
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 17:21   #3
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Первая фраза старт- поста:
Цитата:
Кумир - предмет или объект слепого поклонения
Чем отличается объект от предмета?
Мой ответ: Ничем.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 18:25   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Кумир, как объект для подражания может быть более чем полезен.
Ну а если вдруг находится кумир, как объект для почитания - есть весткий повод навестить психолога.

По молодости слишком сильно играет гормон, и слишком мало собственных мозгов, поэтому не редко кумиры, подходящие как примеры, становятся кумирами для почитания.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 18:56   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Эх, Лиса.... кто ж считает свое поклонение слепым?
Дык я не у фанатов Димы Билана спрашиваю.

Цитата:
Сообщение от Маричка Посмотреть сообщение
Первая фраза старт- поста:
Чем отличается объект от предмета?
Мой ответ: Ничем.
Просто не захотела называть предметом людей, хотя это допустимо.

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
По молодости слишком сильно играет гормон, и слишком мало собственных мозгов, поэтому не редко кумиры, подходящие как примеры, становятся кумирами для почитания.
И это становится иногда проблемой, ведущей к суициду или к поступкам неадекватным, угрожающим личной жизни этих самых кумиров. А это, по-моему, ненормально.
Какие подростки становятся вот такими безбашенными почитателями?
А футбольный фанатизм? Ооо
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 19:12   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Какие подростки становятся вот такими безбашенными почитателями?
Очень часто это "заболевание" возникает при отсутствии желанных перспектив. Типа очень хочется что-то обрести, кем-то стать, но вот шансов на это нет и не придвидится. Оттого и возникает фанатизм почитания кумиров, как средство замещения чужой жизнью своей.
Цитата:
А футбольный фанатизм? Ооо
Это несколько иное. Тут просто официальный повод выплеснуть накопленную агрессию.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 23:28   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,554
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Лиса, если по теме - кумиров не было, был идол - книги. Сейчас он сдулся, но все равно - пока актуален... местами.... Очень уважаемые люди, люди - образцы - да. Милтон Эриксон. Грегори Бэйтсон. Отцы - основатели НЛП - Гриндер и Бэндлер. Из программистов - Джон МакКарти (автор лиспа), Алан Кей (эпл), Дэвид Мертц(питон).
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 23:52   #8
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Ну, музыканты там всякие. У меня сначала Ace Of Base, потом Theodor Bastard, у моей одноклассницы Майкл Джексон. Другого формата кумиров не замечал особо. Разве что одна подруга была в восторге от своего отца, а также от Джоржда Клуни, который был похож на её отца.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 02:07   #9
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
В процессе просмотра док.съемок концертов Битлз и Джексона думалось мне, что эти бьющиеся в экстазе люди тащятся по теме собственного экстаза куда больше, чем по теме реального восхищения профессиональным уровнем шоу...
Мне кажется, что кумир как шанс ощутить себя пульсирующем морем жизни - это что-то вроде наркотического/алкогольного/любовного угара.

Почитание возникает на почве ощущений, что кумир - это есть тот самый философский булыжник, который мгновенно превращает серое существование в суперадреналинонаполненную реальную жизнь.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 15:21   #10
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А у вас были ли кумиры, скажем. в возрасте 14-15 лет? В любом возрасте?
Были и есть.
Кто именно?
Я и никто другой.
Как говорится:
Цитата:
Для кого-то вертится Земля
Для кого-то птички и ветер
Для меня всё это Я
Всё на свете, всё на свете.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 12:47   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Чем, по Вашему мнению, кумиры сегодняшних 14-18-летних юношей и девушек лучше кумиров времен Вашей юности?
(Открытый вопрос. Задавался заявившим, что кумиры сегодняшних 14-18-летних юношей и девушек лучше кумиров времен их юности, - 3% от всех опрошенных.)

(все ответы)Все ответы«Более интересные»; «более открытые нынешние кумиры»; «более раскрепощенные сейчас»; «более современные»; «более сознательные и с высокой культурой»; «более успешны в жизни, многого добились»; «больше кумиров, талантливее, раскрепощеннее»; «время изменилось, и люди – тоже»; «всё в свое время»; «им нравятся умные, талантливые, успешные люди, они им подражают»; «интереснее, более развиты»; «красивые, состоятельные»; «лучше они уже вперед разошлись»; «моя юность – когда страна разваливалась»; «носителей информации больше»; «они грамотнее стали, красивее, у них больше возможностей»; «они проливают свет молодежи на весь мир»; «певцы для них кумиры, потому что молодежь – это самые меломаны»; «поют сегодняшние певцы шансона от души и хорошо»; «пример – Дима Билан»; «раньше было больше запретов, комплексов, люди не были такими свободными, как сейчас»; «у них лучше образование, свобода слова»; «это более раскованные люди, меняется менталитет»; «это убедительнее, факты, а у нас была пропаганда».


Чем, по Вашему мнению, кумиры сегодняшних 14-18-летних юношей и девушек хуже кумиров времен Вашей юности?
(Открытый вопрос. Задавался заявившим, что кумиры сегодняшних 14-18-летних юношей и девушек хуже кумиров времен их юности, - 27% от всех опрошенных.)

(в % от числа опрошенных)
Это мнимые кумиры, кем-то сделанные, это – пустые, мелкие люди, они не дают положительного примера 7 %
«В наше время кумиры были настоящие, а сегодня – придуманные. Тогда они сами чего-то добивались, а сейчас за них продюсеры работают»; «кумиры нашей юности много сделали, оставили след в жизни, а их кумиры такого следа в жизни не оставят»; «кумиры того времени вошли в историю, их помнят до сих пор; нынешние – однодневки»; «нет стоящих кумиров, все вертихвостки»; «ничему не учат»; «они воспитывали уважение к семье, детям, а современные ничему не учат хорошему»; «сейчас только одна показуха, разве это кумиры?»; «слишком примитивны»; «слишком пустые»; «у нас они серьезнее были».У современной молодежи и ее кумиров отсутствуют духовность, идеалы, для них главное – деньги и удовольствия 6%

«Более патриотичны, более добрые, человечные были, а сейчас только о деньгах думают»; «в них нет идейности»; «всё на материальной основе, нет духовности»; «всё хуже, деньги сейчас в основном важны»; «наши кумиры жили для людей, а сегодняшние у молодежи – живут для себя»; «наши пели для души, а сейчас поют за деньги»; «нет духовности у молодежи, романтизма, свойственного молодости, деньги – для них главное»; «по большинству – отсутствие духовности. Все сконцентрировано на внешней красивости, тяге к роскоши, удовольствию»; «у них одна ориентация – деньги»; «у них профессия не та, им бы только деньги заработать на нас».Они безнравственные, аморальные, развязные, невоспитанные, от них исходит агрессивность 6 %

«Аморальное поведение у этих кумиров»; «беспринципные кумиры»; «кумиры более распущенные, вульгарные»; «наши кумиры были скромнее»; «самой моральной стороной поведения»; «сейчас кумиры безобразны, развратны, распущенны»; «смущает поведение этих героев»; «теперь кумиры не сохраняют рамок приличия»; «то, что делают сейчас, – мы об этом даже и не могли думать»; «манеры поведения плохие, нахальные»; «наглые, самоуверенные»; «поведением, выходками»; «слишком наглые»; «агрессивнее они».Изменилась жизнь, изменились ценности, стало хуже 4 %

«Время у нас другое было – коммунисты и комсомол»; «все зависит от времени, время меняет все»; «жизнь другая»; «изменились ценности»; «раньше любовь народа к ним была другая»; «у них другие интересы и кумиры другие, для нас были – родители, учителя, а у них – нет»; «эти кумиры несут совсем другие ценности»; «это другое поколение, у них другие ценности, более приземленные, чем были у нас».У современной молодежи и ее кумиров стали нормой алкоголизм и наркомания 2 %

«Интересы примитивные – пиво, спиртное, наркотики, поэтому и кумиры такие же или их вообще нет»; «их кумиры обкурены»; «кто в телевизоре сидит? Одни пьяницы, дебоширы»; «наша молодежь отравлена наркоманией, токсикоманией, это их кумиры. Наша молодежь – гнилая»; «пьют много, курят»; «сплошное пьянство».Они неталантливы, певцы плохо исполняют плохие песни 2%
«Все бездарные»; «их кумиры плоховато поют»; «в наше время были хорошие песни»; «музыка сейчас плохая»; «они поют неталантливые, бессмысленные песни»; «певцы хуже стали петь»; «петь не умеют»; «потому что они под фонограмму»; «раньше они пели свои песни и вживую».Другое 1%
«Влияние телевидения, игровые клубы»; «да молодежь сама не знает, чего хочет»; «мой сын, например, предпочитает музыку и исполнителей песен моего времени, мы вместе с ним ее слушаем»; «молодежь – националисты, кумиры это подогревают»; «они не понимают слово “кумир”»; «политические ценности»; «у них нет никаких кумиров».

Затрудняюсь ответить, нет ответа 3%
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 12:57   #12
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Чой-то не было у меня кумиров... В том смысле, какой вкладывают обычно в это слово. Высоцкий, Цой и Горбачев - ценила за внутренее ощущение правды.

А вот у моего первого мальчика был кумир - Брюс Ли. Вроде бы "правильный" кумир, борец со "всемирным злом", но воспринимался как культ силы, и он его привел в тюрьму за нанесение тяжких телесных, и покатилось...

Сейчас мой ребенок тоже как-то без кумиров обходится. Тьфу-тьфу...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 13:18   #13
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Вот я поэтому и спрашиваю - потому что теоретически я понимаю причины, а практически просто в ауте до какой степени нужен сдвиг. чтобы раствориться в каком-то малоизвестном человеке.

У меня есть знакомая 17-летняя девочка, студентка. Неглупая, уверенная в себе (даже иногда с перебором), очень симпатичная, семья обеспеченная, родители любящие и заботливые. Девочка судит о жизни очень здраво, с принципами даже.
Но вот умирает Майкл Джексон. Которого она до того момента не слушала ваще. И весь этот год (чем дальше, тем хуже) она вся в мыслях, мечтах и фзчём ещё, лишь бы это имело отношение к Королю. Она перестала дружить с парнями - ибо не дотягивают они до идеала). Она грезит, извиняюсь, о сексе с Майклом (который труп). Кстати, насчёт трупа она уверена, что это был не Майкл и бесполезно спорить. Сейчас она какой-то вечер организует в каком-то клубе.

Лан бы до этого она хоть какой-то интерес проявляла к нему... Так ведь - ток после смерти.
И с какого перепугу это вдруг накатило ума не приложу.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 13:24   #14
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Массовый психоз и попытка уйти от реальных жизненных проблем. Не только у молодых. Посмотрите на пенсионеров - Малаховы оба (чтоб им провалиться) кумиры, ... (непечатные выражения вырезаны самоцензурой).
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 13:32   #15
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Массовая истерия, канешна, имеет место быть. Однако, далеко не все подвержены подобным психозам.
Девчонка спокойная, не истеричка, не забитая, популярная в классе и в группе. Что за ... блин?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 13:36   #16
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
С девочкой нужно разбираться конкретно - ПОЧЕМУ? То что с "внешней стороны", не всегда соответствует "внутренней". Может быть у неё реакция на собственный страх смерти. Такое бывает.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 16:28   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Возможно, ты права.
Хотя склоняюсь к мысли, что это завышенная самооценка портит девчонке жизнь)

Поясните, пожалуйста, почему Вы относитесь к юношам и девушкам, преследующим так или иначе своих кумиров, с осуждением?
(Открытый вопрос. Задавался заявившим, что они относятся к 14-18-летним юношам и девушкам, которые активно ищут встречи со своими кумирами, стремятся с ними познакомиться, пишут им письма и т.п., с осуждением, - 24% от всех опрошенных.)

(в % от числа опрошенных)
Это глупое, бессмысленное, занятие, нужно заниматься делом, жить своей жизнью 8%
«Это от безделья»; «ни к чему это»; «зачем? Это мешает самому жить нормальной жизнью»; «лучше бы книжки читали, а не гонялись за кумирами»; «бездумное копирование чужой жизни»; «это глупо и смешно»; «время зря теряют, заняться, что ли, больше нечем?»; «…они живут нереальной жизнью»; «надо дружить с окружающими ребятами, а не витать в облаках»; «одно дело – стремиться тоже стать успешным, другое дело – быть тупым фанатом и часами сидеть под окнами кумира и рвать его на кусочки на память. Глупо».

Такие люди некультурны, назойливы, они мешают жить своим кумирам, вторгаются в их частную жизнь 6%
«Мешают жить людям, превращают жизнь людей в кошмар»; «докучают человеку»; «это говорит о плохом воспитании»; «это слишком назойливо»; «агрессивное поведение»; «частная жизнь должна быть неприкосновенна»; «в личную жизнь артистов вторгаться недопустимо»; «это невоспитанность»; «фанатеть надо на расстоянии, а не лезть на глаза»; «вешаются на шею кумирам».

Это ненормальное, нездоровое поведение 2%
«Из-за этого у многих фанатов мозги съехали»; «не совсем здоровые люди»; «психически неправильно»; «это уже вариант дурки»; «сумасшедшие люди, больные»; «это психоз какой-то».

Я этого не понимаю, мне это не нравится 2%
«Не уважаю таких»; «мне это не нравится»; «не понимаю их»; «это неправильно»; «фанатизм – это плохо»; «ничего в этом нет хорошего»; «нельзя слепо поклоняться и подражать кумиру»; «не люблю фанатов»; «не приемлю фанатизм».

Это дикие, аморальные люди 1%
«Это дикость какая-то, бесчеловечность»; «неправильно живут, злые стали»; «обкурятся и бесятся»; «нет никакой морали и ценностей»; «бешенство людей»; «это распущенность».

Такие люди вредят сами себе 1%
«Жизнь у них, у поклонников, ломается»; «это унижение человеческого достоинства»; «…зацикливаться нельзя»; «суициды бывают»; «ведет к суициду, скорее всего»; «когда это становится чуть ли не болезнью – вредно»; «совсем теряют почву под ногами».

Другое 1%
«Хотя мне по барабану, есть все возможности для этого, включая Интернет»; «разные кумиры у разных 14–18–летних детей»; «влияние телевизора на молодежь огромно, а в жизни эти кумиры совсем другие»; «не дают спать – гоняют музыку кумиров»; «это потерянное поколение, у них все жестко»; «я не совсем против этого, но чтобы это было в разумных пределах»; «у нас были другие кумиры»; «судя по тому, какие кумиры».

Затрудняюсь ответить, нет ответа 3%
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 19:15   #18
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Вот я поэтому и спрашиваю - потому что теоретически я понимаю причины, а практически просто в ауте до какой степени нужен сдвиг. чтобы раствориться в каком-то малоизвестном человеке.
Я уже написал, что массовыми эпидемми кумиризации становятся в обществе, где не работают социальные лифты, где у людей отсутствуют перспективы. Кстати, есть и обратное явление, когда наоборот социальные лифты работают очень активно, и когда одной из причин попадания в такой лифт, является обретение кумира.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 10:16   #19
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Чой-то не было у меня кумиров... В том смысле, какой вкладывают обычно в это слово.
Это у тебя критичность мышления работает)))
Не может человек быть без недостатков) Потому что не может!
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:49.