Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2006, 11:22   #11
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
DimDim,

> А ты уверен, что все эти люди, в спор с которыми ты вступаешь, догадываются, что ты к ним хорошо относишься?

Не уверен, но это и не требуется. Речь же о моих мотивах, а не об их восприятии.;-)
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 11:33   #12
DimDim
Пользователь
 
Аватар для DimDim
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 76
DimDim разбитый витраж
Значит, если приятным тебе людям (информация взята из твоего сообщения) ты причиняешь душевный дискомфорт, тебе на это пофиг?
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 11:44   #13
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
DimDim,

> Значит, если приятным тебе людям (информация взята из твоего сообщения)

"Не неприятным" - так точнее. Нередко у меня достаточно сложное отношение к собеднику: далеко от полного неприятия, но и безусловно положительным не являющееся.

> ты причиняешь душевный дискомфорт, тебе на это пофиг?

Было бы пофиг, я бы не делал сейчас (и ранее) таких вот разъяснений.

P.S. Тебе не кажется, что мы в оффтопик скатываемся? Если сейчас вмешаются модераторы, даже я не буду против.;-)
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 11:46   #14
Владимир Геннадьевич
Местный
 
Аватар для Владимир Геннадьевич
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: г. Красноярск
Сообщений: 142
Владимир Геннадьевич бесцветный фон
Спор, это как математика. И если 2*2=4, то извини конечно, но мне в момент доказывания теоремы не важно, нравится тебе это или нет, даже если ты мой друг и тебя это расстраивает. Потому что это доказательство, а не спасение от душевного дискомфорта. Не всегда "два в одном" лучше, чаще даже наоборот.

Не всегда рассуждая и обсуждая предмет удаётся одновременно отслеживать реакции участников. Когда объект обсуждения важнее, то участники на 2м плане. В синтоне считается важным чувствовать друг друга, и потому много внимания уделяется реакциям и ощущениям оппонентов. Но нельзя же уходить и в эту крайность, как ты полагаешь? Ведь мы тут не только делать друг другу приятное "встречаемся", но и обсудить что-то нас интересующее и порой, это что-то бывает интереснее персон дискутантов.

В автобусе мы часто терпим неудобства и прощаем людей. Неужели здесь нельзя прощать некоторые неудачные на чей-то взгляд строчки из символов?
Владимир Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 12:10   #15
Чеширский
Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 81
Чеширский разбитый витраж
А мне кажется, что рассуждения Дим-дима и Равагера очень даже в тему.

Смысл коммуникации заключается в вызванной ею реакцией, а не в том, что предполагалось сообщить. И потому, если обращать внимание только на второе, даже самый полезный (???) спор скатится на галимые конфликтогены.
Чеширский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 13:19   #16
DimDim
Пользователь
 
Аватар для DimDim
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 76
DimDim разбитый витраж
Ravager,

>P.S. Тебе не кажется, что мы в оффтопик скатываемся?

Вот к этому я и хотел подвести наш разговор:
Цитата:
Смысл коммуникации заключается в вызванной ею реакции
Поэтому не кажется

"Устранение противоречий между двумя или более взаимно противоречивыми точками зрения" - вещь, конечно, хорошая, но не многие люди могут диссоциироваться от своей точки зрения, поэтому нападки на их точку часто воспринимают, как личную угрозу. И ведут себя соответственно этому. И, как можно догадаться, состоявшийся разговор будет далёк от конструктива.
По моему, психологическая атмосфера - это важный пункт конструктивного общения.
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 13:36   #17
DimDim
Пользователь
 
Аватар для DimDim
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 76
DimDim разбитый витраж
Вовище,

Цитата:
И если 2*2=4, то извини конечно, но мне в момент доказывания теоремы не важно, нравится тебе это или нет, даже если ты мой друг и тебя это расстраивает.
Цитата:
Поскольку Ревейджер мой старый друг и я буду на его стороне даже если он будет очень не прав
Интересное сочетание

Многое ещё зависит от жизненных ценностей человека. Кто-то, доказывая истинность своих суждений о действительности, перессорится со всем миром, и тем не менее будет себя хорошо чувствовать, думая о благодарности потомков. А кому-то важно, чтобы людям вокруг него было хорошо.

Цитата:
Потому что это доказательство, а не спасение от душевного дискомфорта.
Спасение от душевного дискомфорта - это одно, а причинение этого дискомфорта - другое.

Лично я считаю, что "два в одном" и при том гармонично сочетающееся - это показатель мастерства.

Не помню, кто сказал: "Я не согласен ни с одним вашим словом, но я готов отдать жизнь за то, чтобы вы имели возможность это сказать".
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 16:11   #18
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Чеширский кот,

> Смысл коммуникации заключается в вызванной ею реакцией

Этим высказыванием можно оправдать любой оффтопик, не находишь?;-)
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 16:17   #19
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
DimDim,

> не многие люди могут диссоциироваться от своей точки зрения, поэтому нападки на их точку часто воспринимают, как личную угрозу.

Это проблемы в первую очередь этих самых людей. Им просто нужно работать над собой дальше, а не объявлять всякий спор недопустимой крамолой.

> По моему, психологическая атмосфера - это важный пункт конструктивного общения.

За формирование атмосферы ответственны все участники разговора, прошу заметить. Соответственно, банить кого-то одного за то, что атмосфера общения оказалась не слишком безоблачной, на мой взгляд, никуда не годное решение. Либо всех, либо никого.;-)
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 16:20   #20
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
DimDim,

> Спасение от душевного дискомфорта - это одно, а причинение этого дискомфорта - другое.

Если построение доказательства автоматически означает причинение дискомфорта - да будет так. Человек, которому истина причиняет дискомфорт, явно далек от просветления.;-)

> Лично я считаю, что "два в одном" и при том гармонично сочетающееся - это показатель мастерства.

Возможность этого сочетания зависит не столько от означенного "мастера", сколько от его собеседника - см. выше.

> Не помню, кто сказал: "Я не согласен ни с одним вашим словом, но я готов отдать жизнь за то, чтобы вы имели возможность это сказать".

Вольтер. Только в оригинале не за возможность, а за право.
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:22.