Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Моделирование социумных игр на малых группах
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Моделирование социумных игр на малых группах Персональный раздел Мираны

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2015, 22:46   #21
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
ИМХО в обществе со сложившимися традициями осуждение очень сильный рычаг воздействия и воспитания.
Ну тогда уж, если точнее, не само осуждение, а страх осуждения, за которым архаичный страх изгнания.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 23:13   #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,622
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Страх удариться током или сам удар - вопрос терминологии, главное, чтобы пальцы в розетку не засовывать.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 01:43   #23
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А об осуждении кого или чего идет речь? Человека? Его конкретных действий, идей, целей? Группы людей и соответственно ее действий-целей-задач?

Вот я, к примеру, осуждаю группу обдолбанных подростков, если они в таком виде на улице к прохожим пристают. А того, кто им наркоту поставляет, - еще больше осуждаю.

Если человек ребенка матом кроет или бьет - тоже осуждаю.

Террористов опять же осуждаю.

Могу, конечно, постараться отделить грех от грешника и осуждать именно поступки, а не личностей. А с другой стороны, это ведь их выбор - бить ребенка, взрывать мирных людей, подсаживать других на наркоту. А с третьей - наследственность-среда-тяжелое детство. А с четвертой - некоторые европейцы, уехавшие за всемирный халифат сражаться, были из очень даже богатеньких семей.

И еще один интересный вопрос: почему я осуждаю одно и одобряю другое? Видимо, на основании каких-то своих ценностей. Одни действия им соответствуют, другие - противоречат.

И тогда логично еще один вопрос возникает: если я никого и ничего не осуждаю - значит, у меня вообще нет никаких ценностей?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 03:29   #24
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Для меня речь идет о осуждении как алгоритме отношения к...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 03:45   #25
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Не поняла:
- что означает "осуждение как алгоритм отношения к"
- "к" кому? чему? К человеку или его поступку?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 23.02.2015 в 03:49.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 10:23   #26
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Не к конкретному и не к отдельному человеку. Можно сказать так, пожалуй, - к определенному, но не конкретно какому-то в данной теме, набору взглядов и поведения, которое могу демонстрировать люди, как по отдельности, так и скопом.

Осуждение - как "механика" поведения и стиля мышления, одна из. Так понятнее?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 10:36   #27
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Для меня речь идет о осуждении как алгоритме отношения к...
Давай, договоримся, что любой алгоритм, каков бы он ни был - это прежде всего ИНСТРУМЕНТ.

Оценку этому инструментарию можно давать лишь по итогам его применения.

В данном конкретном случае (на мой взгляд) речь должна идти о легитимности и адекватности.

Хотя можно поговорить и о качестве инструмента, и о ручках, его применяющих.

Так вот, за качество - я судить не берусь...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 10:42   #28
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
угу. я кстати не думаю, что осуждение это однозначно неправильно и нельзя никого ни за что осуждать.

к примеру, убийство осуждаемо в большинстве обществ, и слава Богу.
Не в том сюжет, что никого ни за что осуждать низзя. Мы ж не святые, у нас не получится по-любому, чтоб вот никогда, никого и ни а что... решили общим собранием, проголосовали и.... вуаля, все скопом перестали так делать

Но вот залипать в этом состоянии... в отрыве от конкретики. Как те же бабушки из примера Тутгром. Видим миниюбку, не видим миниюбку - неважно. Осуждаем. Патамушта миниюбка - это символ (для бабушек) чего-то не того, что им представляется правильным.

Убийство - это предельно грубая медитация между убийцей и жертвой. Которая, как показывают расстановки, описания которых не составляет труда найти, мало того, что продолжается после смерти жертвы, так ещё и влияет на оба рода, и жертвы, и убийцы. Массовые убийства влияют на бОльшие группы людей. Однако порядок в системе (по Хеллингеру) восстанавливается не тогда, кода убийцу осуждают, а когда убийца смотрит на жертву, а жертва - на убийцу. То есть через процесс обличения, через "лицом к лицу" без осуждения.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 23.02.2015 в 10:49.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 10:48   #29
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Давай, договоримся, что любой алгоритм, каков бы он ни был - это прежде всего ИНСТРУМЕНТ.
Сбсно, в начале темы посты написаны в этом русле. Это инструмент, да.

Цитата:
Оценку этому инструментарию можно давать лишь по итогам его применения.
Не совсем так. Не обязательно применять молоток для правки форм головы, чтобы понять, каковы будут последствия.

Цитата:
В данном конкретном случае (на мой взгляд) речь должна идти о легитимности и адекватности.

Хотя можно поговорить и о качестве инструмента, и о ручках, его применяющих.

Так вот, за качество - я судить не берусь...
Я бы так сказала... речь должна идти об инструкции по технике безопасности.

Для начала. Индивидуального ли пользования этот инструмент?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 11:30   #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Не совсем так. Не обязательно применять молоток для правки форм головы, чтобы понять, каковы будут последствия.
Для некоторых это не очевидно...

Дети... песочница... лопаткой по башке.... способ познавания мира.

Цитата:
Для начала. Индивидуального ли пользования этот инструмент?
ХЗ... НО в любом случае - ответственность за применение - всегда индивидуальная. Всегда, конечно, можно сослаться на коллектив... НО... персональную ответственность за твой конкретный голос - с тебя никто не снимет...

Чем страшна толпа? Как раз тем, что даёт иллюзию безответственности... она размазывает ответственность по массе, делая каждого отдельного соучастника как бы непричастным к принятому решению и следующими за ним поступками. Поэтому кажется такой несправедливой прилетающая обратка... "А нас то за что??"

Цитата:
Я бы так сказала... речь должна идти об инструкции по технике безопасности.
По технике безопасности - всё стандартно: правовое поле, презумпция невиновности, адекватность меры воздействия...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:11.