Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2006, 16:17   #1
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Наказать собой.

В общих чертах это явление выглядит так: человек уходит «хлопнув дверью» с работы (поработайте-ка без меня – посмотрим, что у вас получится), с форума, из семьи. В последнем случае человек даже организовывает новую семью, рождает детей и поддерживает якобы хорошие отношения с прежним партнёром. Напрягается, стараясь показаться хорошим мужем, женой, отцом и главное, чтобы первый муж (жена) это видели, знали и сожалели, что недооценили.
Смею предположить, причина такого поведения – амбиции.
Как не допускать такого поведения?
Андрей Курпатов в своей книге " 5 спасительных шагов. От депрессии к радости" даёт такой совет: позвольте себе быть «никем». Это отношение к себе позволит решить многие проблемы. Но как совместить предыдущее утверждение со следующим (с.) :«Уважай себя и тебя будут уважать другие люди»?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2006, 16:33   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Интересная тема, тетушка Агата!
Цитата:
причина такого поведения – амбиции.Как не допускать такого поведения?
Отказаться от амбиций. Стать никем.


Наказать собой - это странное дело. Дело с том, что наказывать - некем. Ибо тот кто наказывает собой - он никто. Но это другое никто, нежели то, которым надо стараться быть. Неосознанное никто - это нечто совсем другое, нежели никто - сознательное. Почему так? Потому, что тот кто собой наказывает - он не живет своей жизнью. Он живет ролью в чьей-то игре. Кому он пытается что-то доказать? "Назло бабушке отморозить свои уши?"

Этот парадокс и совмещает "будь никем" и «Уважай себя и тебя будут уважать другие люди». Ибо осознанное никто может уважать себя, а вот неосознанное - может только играть.

ЗЫ
Пелевиным навеяло. К словам - не придираться.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2006, 16:48   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Анекдот:

Идёт по дороге пара. Вдруг она говорит ему:
- Ну ка быстро сделай счастливое лицо, по другой стороне идёт мой бывший муж!


Да, бывает такое явление в жизни. Ключём к нему является то, что человек даже начав новые отношения просто не завершил старые. Он живёт ещё в них, по крайней мере в себе самом.

Из всего этого есть один конструктивный выход: "уходя - уходи", то есть завершай то, что больше не хочешь поддерживать - завершай отношения для себя.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 16:08   #4
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Мне немного не понятно почему "никем" и "собой" звучит как тождество? Если человек пастух - он НИКТО или ПАСТУХ? И почему считается, что быть банкиром это высоко, а быть мусорщиком - это низко. (кстати, отличный фильм есть "Мусорщик"). Человек может быть великим музыкантом и быть при этом дерьмом. А у моей подруги была бабуля с 4 классами образования - и при этом она была настолько мудра!!!
Но это мои соображения...
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 16:37   #5
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от ntrocenko
Мне немного не понятно почему "никем" и "собой" звучит как тождество?
Непонятно, наверное, потому что выдернуто из контекста. У Курпатова (я читала книжку) "быть никем" - это перестать стараться казаться правильным, безупречным, дать себе право на ошибку, быть естественным и живым. И именно таковым - живым и естественным - себя уважать.

Все логично
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 16:48   #6
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Согласна с КУРПАТОВЫМ (кстати, спасибо за 5 шагов - мы читаем все! , даже тем у кого не было депресси никогда! )
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 10:19   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
В общих чертах это явление выглядит так: человек уходит «хлопнув дверью» с работы (поработайте-ка без меня – посмотрим, что у вас получится), с форума, из семьи.

Смею предположить, причина такого поведения – амбиции.
Как не допускать такого поведения?
А зачем его не допускать?)))
Если уж хлопаешь дверью, то гораздо комфортнее думать, что многое потеряла вторая сторона, а не ты. Ты выиграл потому что! Ну если уж принято решение прекратить муки обоюдного общения, разумеется.

Ежу понятно, что ни один форум после чьего-то ухода (если это не основатель))) не рухнет, фирма после вашего увольнения не закроется, брошенный муж жизнь самоубийством не закончит.

Но "я лишу их возможностей общения со мной" гораздо лучше, чем "я никому не нужен, и моего увольнения никто не заметит".
Это же из серии *если проблема не решаема, то измени свое отношение к ней". Ну и вот.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 12:00   #8
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Это же из серии *если проблема не решаема, то измени свое отношение к ней". Ну и вот.
Я бы сказал, что это из серии « я сначала воспринял нечто как проблему, потом почувствовал неспособность ее решить, и , предварительно придумав для своего спокойствия причину, слинял навстречу к новым «проблемам».
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 12:39   #9
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
У меня есть сосед по дому, который гениально общается с тёщей. Когда упомянутая делает вид что желает "хлопнуть дверью" и носится по дому с воплями "злые вы, уйду от вас и меня никогда не увидите!!!" он спокойно сообщает: "мама, это было бы идеально, но мы оба знаем, что это никогда не случится". Тёщу отпускает разом и надолго.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 14:00   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что это из серии « я сначала воспринял нечто как проблему, потом почувствовал неспособность ее решить, и , предварительно придумав для своего спокойствия причину, слинял навстречу к новым «проблемам».
Именно так. Нечего биться лбом в закрытую дверь и решать проблемы, которые можно не решать. Если коммуникация не складывается, и вы сделали, что могли по данному поводу, то "до свидания, дорогой, нам с тобой не очень по пути".
Равно как и беспокоиться по выдуманным поводам нечего.

Пример.
Попался хам. Можно упереться рогом и перевоспитывать его до морковкиного заговения. Если вам это интересно, вперед.
Если нет - то нечего по этому поводу переживать, это не ваши проблемы. Новые проблемы, несомненно, будут. Причем у всех. Причем независимо от того, решили вы конкретно эту или нет. Нечего распыляться. Вкладываться стоит в те отношения, которые ценны. Вот там можно порешать)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обида, отношения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:45.