Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ > Литература
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Литература по теме психоанализ

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2009, 16:59   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Лампочка Как читать Берна?

Развивая теорию психоанализа и несколько уходя от нее (и Фрейда) в сторону, Берн описал свои идеи в ряде книг.

Содержание этих книг взаимнопересекается, пересказывается, уточняется. Сам я читал их в разнобой, но сейчас уже могу предложить для интересующихся последовательность чтения, которая кажется мне более эффективной для понимания.

Что вообще есть в книгах Берна?

1. Описание теории психоанализа вообще: концепции Эго, Ид, Суперэго, Либидо, Мортидо, ... и т.д. - берущие начало в работах Фрейда.
2. Описание собственной концепции Берна о структуре Эго и того, как оно участвует в коммуникации.
3. Описание процессов взросления человека, формирования его психики.
4. Описание типовых ситуаций общения - естественного и манипулятивного - между людьми.
5. Исследования на тему того, как проявляет себя внешне, физиологически - работа подсознания.
6. Ну и еще там кое что.

Так вот, на мой взгляд, чтобы эффективнее понять эти 1-5 и даже, не побоюсь этой цифры, 6, стоит читать Берна в следующем порядке:

1. Введение а психиатрию и психоанализ для непосвященных - Главы с 1 по 3.
2. Сексуальные игры.
3. Люди, которые играют в игры.
4. Формы человеческих взаимоотношений
5. Игры, в которые играют люди
6. Введение а психиатрию и психоанализ для непосвященных - Главы с 4 и до конца.

Остальные книги/работы Берна, на мой взгляд дублируют информацию. Можно читать их просто так, потом, для общего развития.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 23:17   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,413
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Что думаю я. Я думаю что дилогия Игры в которые Люди которые.... были написаны доя продвижения личного бренда автора в массы , и воспитания культурного потребителя продуктов системы. То есть это не учебник по которому чему то реально можно научиться и понять. И для этого и не предназначались. Есть ли по линии ТА книжки более предназначенные для самопросвещения и улучшения своей жизни, этого я не знаю.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 23:19   #3
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Ну так-то как бы

Цитата:
Переводы книг автора, на русском языке
Книги приведены в хронологическом порядке издания оригиналов[2].

Психика в действии / пер. с англ. П. Самсонова. — Мн. : Попурри, 2007. — ISBN 978-985-15-0089-1, ISBN 978-985-15-1014-2. (Перевод книги «The Mind in Action»).
Переводы книги «Layman’s Guide to Psychiatry and Psychoanalysis»
Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных : [арх. 23.01.2012] / пер. с англ. А. И. Федорова ; терминологическая правка В. Данченка. — К. : PSYLIB, 2004. (Перевод книги «Layman’s Guide to Psychiatry and Psychoanalysis»).
Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных : [арх. 11.07.2019] / пер. с англ., предисловие и примечания А. И. Фета. — Nyköping (Sweden) : Philosophical arkiv, 2016. — 379 с. — ISBN 978-91-983073-4-4.
Переводы книги «Transactional Analysis in Psychotherapy»:
Трансактный анализ в психотерапии: Системная индивидуальная и социальная психотерапия / пер. с англ. А. Калмыкова и В. Калиненко. — М. : Академический проект, 2006. — 320 с. — (Концепции). — ISBN 5-8291-0741-4.
Трансакционный анализ в психотерапии / пер. с англ. А. А. Грузберга. — М. : Эксмо, 2009. — 416 с. — (Психологический бестселлер). — ISBN 978-5-699-31579-6.
Структура и динамика организаций и групп. — Мн. : Попурри, 2006. — 352 с. — ISBN 985-483-790-4. (Перевод книги «Structure and Dynamics of Organizations and Groups»).
Переводы книги «Games People Play»:
Игры, в которые играют люди : [арх. 13.03.2013] / пер. с англ. А. И. Федорова. — 1972.
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений / пер. с англ. А. А. Грузберга; терминологическая правка В. Данченка. — К. : PSYLIB, 2004.
Игры, в которые играют люди : [арх. 11.07.2019] / пер. с англ., предисловие и примечания А. И. Фета. — Nyköping (Sweden) : Philosophical arkiv, 2016. — 164 с. — ISBN 978-91-983073-2-0.
Групповое лечение. (Перевод книги «Principles of Group Treatment»).
Счастливая долина / пер. с англ. О. Стрелкиной. (недоступная ссылка — история, копия) (Перевод книги «The Happy Valley»).
Переводы книги «Sex in Human Loving»:
Секс в человеческой любви / пер. с англ. М. П. Папуша. — М. : ЭКСМО-Пресс, 2001. — 384 с. — ISBN 5-04-006038-6.
Психология секса. Как достичь гармонии в любви / пер. с англ. А. А. Грузберга. — Екатеринбург : Литур, 2002. — 272 с. — ISBN 5-89648-085-7.
Переводы книги «What Do You Say After You Say Hello»:
Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы / пер. с англ. А. А. Грузберга ; терминологическая правка В. Данченка — К. : PSYLIB, 2004.
Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы / пер. с англ. Л. Г. Ионина ; общая редакция М. С. Мацковского — СПб. : Лениздат, 1992. — ISBN 5-289-01230-3.
За пределами игр и сценариев / сост. Клод М. Штайнер и Кармен Керр ; пер. с англ. Ю. И. Герасимчик. — 2-е изд. — Мн. : Попурри, 2008. — 464 с. — ISBN 978-985-15-0352-6. (Перевод книги «Beyond Games and Scripts»).
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 23:23   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,472
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Что думаю я. Я думаю что дилогия Игры в которые Люди которые.... были написаны доя продвижения личного бренда автора в массы , и воспитания культурного потребителя продуктов системы. То есть это не учебник по которому чему то реально можно научиться и понять. И для этого и не предназначались. .
Всё предельно просто. Это подростковая книга. Как "чайка Д.Левинстон" - это надо прочитать до 25ти или уже не читать, не зайдёт.

С Берном так же. Если или когда ребёнок начинает чувствовать что его втягивают в какие-то игрища, а продавливать свою игру он не очень умеет, то прям самое оно подсунуть Берна. Разумеется сказав что это очень схематичное описание и его личный опыт. И по прочтению ребёнок начинает отслеживать в окружающих как люди входят в игру, как зацикливаются, как крутят одни и те же схемы.

Ну и всё, далее можно Берна выкидывать, или положить на дальнюю полку до появления внуков.

Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ну так-то как бы
Воть. А это взрослые, сложные книги. А Берн-то он простой как три...не, ну ладно, как 10 копеек.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 23:27   #5
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Все эти книжки читал. Ещё в бумажных версиях.
.
Чтение увлекательное, весьма занятное, - но практической пользы не вижу.
.. Кроме как организовать ещё один платный семинар.
.
Индивиду с развитым социальным интеллектом, с природной рефлексией, - Берн не требуется.
.
А со слабым (или замороченным) социальным интеллектом, - думаю, что толку не будет.
"Бревно, - оно и есть бревно!".
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 17.02.2023 в 23:34.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 23:33   #6
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Так почитай самый распрекрасный учебник по тому же боксу. Сильно поможет в практическом применении? Или учебник по госпитальной хирургии под редакцией профессора Б.Н. Котива и профессора Л.Н.Бисенкова не сделает врачом, даже если еще к нему прочитать учебник по тому же предмету под редакцией М.И.Кузина.

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Воть. А это взрослые, сложные книги. А Берн-то он простой как три...не, ну ладно, как 10 копеек.
Так это как раз книги Берна.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 23:36   #7
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,472
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Индивиду с развитым социальным интеллектом, с природной рефлексией, - Берн не требуется.
.
А со слабым (или замороченным) социальным интеллектом, - думаю, что толку не будет.
"Бревно, - оно и есть бревно!".
Первому поможет отслеживать вход в игру. Опять же между развитым и отсутствующим ещё 100500 градаций.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 23:37   #8
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
самый распрекрасный учебник по тому же боксу. Сильно поможет в практическом применении?
Примерно это я и имел в виду.

Хотя некорректно сравнивать учебник по боксу, - с психоанализом. ))
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 23:37   #9
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,472
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение


Так это как раз книги Берна.
Прикольно. Не обратила внимания, сорри. Ну по названиям там видно что не популистская литература по большей части.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 23:38   #10
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,472
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение


Хотя некорректно сравнивать учебник по боксу, - с психоанализом.
Почему?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:24.