Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Консультарий Для просьб помощи, советов от обитателей форума.
 Общий консультарий  Приватный консультарий  Закрытый консультарий
 Советы, обмен опытом  Частный консультарий  
Психологическое консультирование, приватное и общефорумное. Здесь же размещена мастерская психологических консультаций.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.04.2006, 13:32   #21
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Просто поговорить - тоже немало. Я пытаюсь разобраться в себе и попытаться повлиять на ситуацию, идя вглубь. Поверхностные претензии к родителям все обоснованны, но вот изолировалась от них на недельку(звоню на пару минут, формально - и все, проверка связи проведена, дальше - молчок), а еще почему-то очень захотелось все в квартире переделать. Повыкидывала кучу старья из дома(вроде все нужное, а если разобраться, то пусть лучше без него: старый монитор, какие-то сломанные игрушки, старый шкаф - о как глобально!). На меня пообижались(хотя я не говорила, сынуля радостью поделился у них), но...прислушались. У мамы появились новые интонации. Интерес, а не наезды.

А еще я стала медитировать и вспоминать свое детство. Как мне было хорошо с ними, как мы играли, как папа мне книжки из -под земли добывал самые интересные. Я пытаюсь посмотреть на мир их глазами. Многое почувствовала ( между собой какие-то трения, ржавчина старых обид от других людей, страх и неумение справиться с жизнью, паника, что ребенок, то есть я, совершит непоправимую ошибку). Да, они не научились радоваться тому, что есть, они не слышат других. А мы ведь тоже их слышим через призму своих идей. И у нас свои страхи. В общем, начну с себя. Я и правда паникерша еще та, мне надо уничтожить в себе этот страх, что поругают(сидит, сволочь! Не люблю конфликты до сих пор. Может, с кем подраться? Так, в лечебных целях?) А так изоляция и правда хороша. А дружить буду, если смогу сама с собой сладить. Нет - придется и дальше их воспитывать. Очень жалко. Это время можно было бы потратить куда лучше. Старенькие они.

Лета, к сожалению, у нас в семье не принято выносить сор из избы. Для них будет неизгладимым шоком, если я авторитетному человеку сказала бы. Да и нет у них никого, к кому бы они прислушивались. Кстати, печально.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2006, 13:54   #22
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от kalypso
Левконоя,

Игры тем и хороши, что это массовая забава. Один особо не поиграешь, нужна команда. Ты понимаешь, что вы играете все вместе? Мне здесь видится такая игра:

Родители – Нам не хватает внимания, признания наших заслуг и благодарности и мы будем добиваться этого всеми известными и доступными нам способами.
Ты – Ничего у вас не выйдет.
Грустно, что я как раз не говорю: не выйдет, а им зачем-то надо, чтоб у них не вышло(а иначе игра закончится ). Потому все мои порывы такого плана, как ты говоришь,
Цитата:
« Дорогие мои, я вам благодарна за многое, ценю вашу помощь, советы и поддержку, но есть вопросы, которые в моей жизни могу решить я и только я и прошу вас уважать мой выбор».
воспринимаются как отказ играть в их игру. А другой они не знают(по крайней мере не показывают).
Разиков 10 ткнулась в вот это:
Цитата:
"Мама, я хочу выбрать новые цветы на балкон. Я знаю, что ты в этом очень хорошо разбираешься. Давай сходим вместе на базар."
(Выбирать и принимать решение буду я, но мне нужна твоя помощь и совет)
Мне некогда, у меня страшно болит нога(рука, голова), и вообще мы с папой сегодня собрались ехать на дачу. - Я с вами. =- Да нет, мы туда и назад. Ну и все в таком духе.
Логично, правда?

А главная обида - это маленькая дочка, которая не дает мне мамой заниматься. Вот это прекрасно вписывается в мою неблагодарность. Только мне очень страшно, потому что игра "Вот вы все пожалеете" - она же смертельная. Я не помню точно, как у Берна, как-то так. Я просто уже видела, что у подруги мама умерла как раз оттого, что не позволила детям вызвать себе скорую, перестояла инфаркт на ногах(неделю! и стирала, и готовила, и в город за фотками поехала). И ушла в 64 года. Как девчонки плакали на похоронах! (у нее 8 детей, и я всегда была впридачу, как подруга старшей, а потом подруги следующих по возрасту девчат - такой был чудный, гостеприимный дом, а потом они выросли, мотали друг другу нервы...да всего не расскажешь). Спасибо за щегла! Подумаю

Цитата:
«какого бы щегла купить этому человеку?»

Все предыдущие щеглы были раздарены, отпущены, задвинуты в угол. Думаю, понятно, для чего. Теперь дарим деньги.По крайней мере сами разберутся.







Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 14:37   #23
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Левконоя
Кем предполагается?
Как сказал бы мой мудрый муж: "По определению"

Цитата:
Как раз мозги у доченьки есть. И они в происходящем видят неправильность с далеко (в плане моих детей) ведущими последствиями. Насмотрятся ерунды, а что потом?

Левконоя, солнце, видится мне в твоих словах позиция Спасателя Причем, кого спасать от неправильности жизни - в принципе, пофигу - родителей, детей... Это - проигрышная позиция. Надо жить свою жизнь, а не пытаться перекроить чужие.

Цитата:
Они не хотят.
Их право.

Цитата:
А я, уже взрослая, не могу им чего-то объяснить.
А зачем?
Что ты им хочешь объяснить? Что твои взгляды - правильны и хороши, а их - ошибочны и плохи?

Цитата:
Стучусь в стену, а где-то рядом калитка. Только вот где? И нашел ли ее кто-нибудь со своими родителями?
Ну, я нашел...
И калитка эта - в СВОЕЙ жизни. В отказе от попытки переделать других и в том, чтобы заниматься собою.
Вот тогда-то - о чудо! - родители начинают признавать, что ты - взрослая, умная и - два раза чудо! - кое в чем поболее, чем они, разбираешься.

Цитата:
В общем-то, войну за независимость я в 17 лет выиграла. В 25 воевать с ними прекратила. В 35 прекратила воевать с собой. Как бы сделать так, чтобы и они со мной не воевали по ерунде?
Если с тобой воюют - значит, ты позиционируешь себя как противника.
А ты себя так позиционируешь - попытками переубедить, перевоспитать, обучить... делаешь то же самое, на то и жалуешься - пытаешься навязать другим людям свои представления о правильности.

Чтобы перестать воевать - надо перестать быть противником. Просто - отпустить ситуацию.
Ребята, у вас - своя жизнь, у меня - своя, и каждый из нас имеет право испортить свою жизнь так, как сам считает нужным...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 06:13   #24
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
У самого родители из серии:
- Чем отличается еврейская мама от террориста?
- С террористом хоть можно договориться .


Мне кажется, чуть ли не единственный способ - внутренняя перестройка, чтобы потом можно было играть с ними в другую игру (по Берну).

Но для этого может понадобиться расставание на некоторое время.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 20:26   #25
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
А почему они такие, Тигр? Не могут не воевать. Издержки строительства социализма? Китайские пионеры, которые создают себе трудности, а потом сами преодолевают? Или возраст? Неужели мы тоже такими можем стать? И как нас воспринимают наши дети?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 12:09   #26
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Левконоя
А почему они такие, Тигр? Не могут не воевать. Издержки строительства социализма? Китайские пионеры, которые создают себе трудности, а потом сами преодолевают? Или возраст? Неужели мы тоже такими можем стать? И как нас воспринимают наши дети?
А я такими вопросами не задаюсь. Точнее, задаюсь, но не в качестве "основного блюда", а лишь в качестве приправы.

А основное - что можно сделать.
И тут, как мне кажется, рецепт один (основной): изменить себя, выработать другое состояние. После чего удерживать это состояние всеми силами (чему очень поможет навык рефлексии), в том числе и в контакте с родителями.

А если его удерживать, да еще и из лидерской позиции - они через какое-то время под него подстроятся, и характер отношений изменится. Скорее всего .

А даже если их позиция/поведение не изменится - тебя это уже так задевать не будет: ведь ты будешь совсем в другом состоянии .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2006, 21:42   #27
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Спасибо, будем работать. Над собой , как всегда.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дети, родители


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:53.