Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2015, 19:22   #1
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Проактивность

активность личности, проактивность, реактивность - что это и с чем это едят?

очередной модный тренд, забугорное дурилово или действующий практичный инструмент?

что из концепции можем принять на вооружение?

почему сложно применить на практике? да и нужно ли?

ищем ответы вместе...
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 19:23   #2
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
http://www.abireg.ru/print/n_13115.html

Термин «проактивность» уже давно стал популярным благодаря книгам по психологии и менеджменту. Многие бизнес-тренеры и консультанты используют это слово, говоря о неотъемлемых качествах успешного руководителя. Это вполне объяснимо, поскольку проактивность – это один из ключей к дверям успеха как в личной, так и профессиональной сферах. Ключ, позволяющий понять причины эффективности любой деятельности. Единственный вопрос – готовы ли сам человек открыть эти двери?

Что такое проактивность?

↓↓ Что такое проактивность?
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!

Последний раз редактировалось квит; 12.06.2015 в 19:54.
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 19:32   #3
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
В таблицах указаны основные черты, присущие проактивным и реактивным людям, и то, по каким высказываниям можно отличить одних от других.

ПроактивностьРеактивность
Активность и инициативностьПассивность
Изменение обстоятельств сообразно своим целям или выбор обстоятельств, благоприятствующих достижению целейПрямая зависимость настроения, результата действий от внешних обстоятельств и факторов
Принятие ответственности за последствия принятых* решенийИзбегание ответственности, перекладывание ее на других
Стремление к целям, с опорой на принципыОриентир на эмоции
Быть объектом действияБыть субъектом действия
Осознание свободы выбора реакции на любое событиеПрямая зависимость между событием и реакцией на нее


Высказывания проактивных людейВысказывания реактивных людей
– Как я могу выделить время для этой деятельности?– Я хотел бы этим заняться, но у меня нет времени.
– Где я могу получить необходимую информацию?– Я не знаю с чего начать.
– Как я могу узнать об этом больше?– У меня нет необходимой информации.
– Как я могу приобрести необходимые мне связи?– Я раньше этим не занимался и ничего об этом не знаю.
– Где я могу получить необходимые финансовые средства?– У меня нет необходимых связей.
*Как я могу заручиться их поддержкой?– У меня нет денег, чтобы начать это дело.
– Как изменить или улучшить свое предложение, чтобы его поддержали?– Они все равно не поддержат мое предложение.
– Что я могу сделать сам для улучшения ситуации?– Никому это не надо.



Приведенные сравнения наглядно демонстрируют разницу между проактивностью и реактивностью. Реактивные люди в большинстве случаев ссылаются на невозможность выполнения чего-либо. Это выражается в виде отрицательных предложений, которые воспринимаются как данность.

Проактивные же люди в большей степени ориентируются на то, что возможно изменить в сложившейся ситуации. Эти люди задаются вопросом: «А какие действия необходимо предпринять?» Другими словами, проактивность – это фокусирование на своей способности изменить действительность.

Более подробно с описанием проактивности можно ознакомиться в книгах Стивена Кови. Проактивность, по мнению Кови, – один из 7 ключевых навыков любого успешного человека, не говоря уже о руководителях, результаты работы которых являются залогом достижений любой компании.

А вот теперь попробуйте мысленно соотнести образ руководителя с образами реактивных и проактивных людей, и вы увидите перспективы одного и второго подходов к решению управленческих задач. Выводы очевидны.

Евгений Христенко,
директор компании «АйТек»
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!

Последний раз редактировалось квит; 12.06.2015 в 19:39.
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 19:40   #4
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Ссылки на исследования в области проактивности

• Стивен Кови. «7 навыков высокоэффективных людей».
• Радислав Гандапас. «Харизма лидера в бизнесе».
• Видеотренинги Владимира Герасичева.
• Ицхак Адизес. «Идеальный руководитель».
• Исследования понятий «локус-контроля» и «локализацией контроля волевого усилия» в гештальт-терапии.
• Песня «Пусть этот мир прогнется под нас».
• Поговорка «Тот, кто хочет, находит возможности, кто не хочет – оправдания».

Рекомендации к проактивной позиции

• Трезво взвешивайте свои силы и границы Вашей «сферы влияния». Старайтесь концентрировать свои усилия на том, где вы реально можете приложить свои усилия.
• Если начинаете обвинять обстоятельства в том, что вам что-то не удалось сделать, подумайте, может быть дело вовсе и не в обстоятельствах. Это не означает, что нужно постоянно заниматься самокритикой и самоуничижением. Ведь полученный плохой результат – это тоже опыт, который можно использовать для дальнейшего самообучения и саморазвития.
• Общаться с позиции «я выигрываю – он выигрывает».
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 19:44   #5
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
http://zillion.net/ru/blog/485/navyk...-proaktivnosti

Практические советы от Стивена Кови

Как изменить модель мышления и поведения – от реактивности перейти к проактивности? Следуя советам Стивена Кови, проанализируем свое мышление, отношение и поведение, а затем заново выстроим основы.

number 1

Проанализируйте, каким сферам своей жизни вы отдаете большую часть энергии и времени. У любого человека есть свой «набор» главных забот и важных вопросов. Все люди разные: для одних это семья и дети, для других – образование и карьера, для третьих – общественная деятельность или решение экологических проблем и т. д. Все то, что тревожит наше сознание, но не подвластно нам, Кови предлагает поместить в так называемый Круг Забот. А все то, что мы вполне можем контролировать, – в Круг Влияния. Затем смотрим, в каком из кругов оказались вещи, которые мы считаем самыми важными для себя. Реактивность – это внимание к заботам, а проактивность – к влиянию.

number 2

Ключевым показателем уровня проактивности является речь человека. «Ну что я могу с этим сделать?», «Я не могу переделать свой характер», «Мне не хватает времени», «Я вынужден это сделать» – все это мысли и суждения реактивных людей. Проактивно настроенный человек думает и говорит так: «Я могу», «Я сделаю», «Я выбираю», «Мое решение». Он всегда ищет конструктивное решение. Обращайте внимание на то, что говорите вы сами, и на речь окружающих. Мысленно отмечайте, как часто вы слышите и произносите фразы вроде «я не могу», «я вынужден», «если бы только».

number 3

Вообразите ситуацию, в которой вы можете оказаться в ближайшем будущем и, скорее всего, поведете себя реактивно. Проработайте данную ситуацию с позиции вашего влияния. Какая реактивная реакция является классической для вас в таких случаях, к каким последствиям она приводит? Какой может быть ваша проактивная реакция? Посвятите время тому, чтобы ясно представить себе образ того, как вы реагируете проактивно. Напоминайте себе о том, что между раздражителем и последующей реакцией находится свобода выбора. Дайте себе обещание, что будете постоянно пользоваться на практике этой свободой – выбирать осознанное решение с позитивными перспективами.

number 4

Выберите одну из проблем, которая тяготит вас больше всего. Это может быть рабочая или личная проблема. Установите ее категорию: проблема под прямым контролем, под косвенным контролем или вне вашего контроля. Каким будет ваш первый шаг на пути к решению проблемы в своем «Круге Влияния»? Определите и сделайте этот шаг.

number 5

Постоянно напоминайте себе, что у вас есть выбор. Вставать по утрам и ехать на работу – это ваша обязанность? Допустим, вы перестанете появляться в офисе и будете днями лежать на диване. Что произойдет? Вам не светит карьера, вы не будете получать зарплату, вашей семье будет нечего есть. Нравится такой сценарий? Скорее всего, нет, поэтому вы поднимаетесь и отправляетесь на работу – и это не обязанность, это ваш выбор. Если вы хотите чего-то иного, то новый проактивный выбор должен быть подкреплен конкретными действиями (получить новое образование, повысить квалификацию, открыть свое дело, наладить режим дня, привести в порядок дела, изменить стиль общения с людьми и т. д.).

number 6

Рассматривайте каждое событие как возможность сделать еще один шаг на пути к своим целям. Каждый день мы принимаем множество решений. Часть из них проактивны, но большинство все-таки реактивны. Устойчиво меняйте это соотношение в пользу проактивных реакций и поведенческих ответов. Не бросайте начатое – решение мыслить и жить проактивно «сделает» вам новый образ жизни, подарит более интересный круг общения и массу возможностей.
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 19:48   #6
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Мне не очень сложно применять это на практике, когда я этого хочу.
Все остальное вроде бы в приведенных текстах сказано. Есть нюансы, конечно, но их можно обсуждать, если конкретные вопросы будут.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 19:51   #7
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
а мне приходится применять волевые усилия
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 19:55   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Это может быть по 2 причинам:

1. Ты заставляешь себя делать то, к чему душа не лежит.
2. Ты заставляешь себя делать то, что действительно хочешь, но внутренний саботажник сопротивляется, ибо не хочет выходить из зоны комфорта.

Это если кратко и упрощенно.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 20:00   #9
Иван Трубадуров
Местный завсегдатай
 
Аватар для Иван Трубадуров
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 875
Иван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастер
Реактивность - это свойство темперамента, поэтому лежит ли душа или нет - не так важно, как тип нервной системы, которым природа наградила.
Иван Трубадуров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 20:03   #10
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
а, не совсем точно сказал, щас уточню

Цитата:
Структура проактивности

Понятие проактивности включает в себя два слагаемых: активность и ответственность.
у меня один из начальников на одной из бывших работ очень любил слово проактивность

причем понимал его только в одном значении - активность

в его интерпретации синонимом "проактивности" было слово "ЗАРАНЕЕ" - он даже это заранее выделял особым тоном в разговоре )))

т.е. он сам был великий мастер подстелить себе соломки на все случаи жизни, и с нас всегда этого же требовал


так вот, возвращаясь к двум слагаемым - у меня с ответственностью проблем нет, а вот с предусмотреть все, и везде подстраховаться - тут бывают провалы, особенно когда позволишь себе расслабиться )))
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:17.