Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Основы собственного психоразвития > Вопросы и отчёты по упражнениям курса
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Вопросы и отчёты по упражнениям курса Собственно, этот раздел предназначен для реботы на этом заочном курсе. Здесь желающие создают свою тему и ведут дневник курса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2008, 14:16   #1
Serho
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 6
Serho разбитый витраж
Неожиданные результаты упражнений!

> Привет, Дмитрий.
>
> Начал делать твои упражнение рефлексия со вчерашнего вечера.
>
> Уже есть первые впечатления: когда дохожу до вопроса "Что я хочу?", оказывается, что хочу совсем не то, что сейчас делаю! :-)
> Раньше и не подозревал об этом. Делал то, что запланировал, что нужно.
> Но вот чем хочу поделиться, Дмитрий: я уже чувствую дискомфорт. Упражнения я делаю во время работы. А хочу в это время, как выясняется, совсем другое (поесть, поспать, размяться, полениться, помечтать). То есть противоречие между "хочу" и "надо" возникает. А я с детства воспитан быть целеустремленным, ориентироваться на цели, преодолевать собственные слабости, и т.д. Сейчас запускаю собственный бизнес. Работы полно и я сам себя подгоняю: давай, трудись, не расслабляйся. Рефлексия же говорит об обратном.
>
> Я недавно читал материалы Андрея Белякова (http://www.andreybelyakov.com/archive.html).
> Мне понравилось, когда он говорит о том, что нужно слушать себя и делать то, что подсказывает интуиция. Не работать ради работы.
>
> Я так понимаю, что твои упражнения говорят мне о том же? Может мне надо остановиться?!
> Это очень трудно. Я давно себя настроил на этот свой проект, его надо запускать срочно.
> А может это рефлексия показывает мои внутренние сомнения в этом бизнесе?
>
> Вот такие мысли, Дмитрий. Сам не ожидал. :-)
Serho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 04:31   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Результаты упражнений ИМХО говорят тебе не о конкретном бизнесе, а о тебе и о том, как ты функционируешь .

Рекомендую почитать это:
http://www.duals.ru/Data/Friends/motiv.htm

П.С. Целеустремленность, преодоление и т.п. позволяют тебе "справляться" с жизнью, и даже преуспевать. Однако гармоничен ли ты в своей целеустремленности? Получаешь ли ты максимум возможного от жизни в плане ощущения удовлетворенности жизнью?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 09:57   #3
Serho
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 6
Serho разбитый витраж
Я анализировал свою жизнь (последние годы). Задавал вопрос, чему я больше всего в своей жизни радуюсь, какие воспоминания мне дороже всего? Практически все что я вспоминал было связано с достижением Цели, преодолением преград.

Сегодняшняя ситуация - я впервые берусь за СОБСТВЕННЫЙ бизнес.
Построить его успешным - это настоящаяЦЕЛЬ. Конечно, она мотивирует.
Serho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 12:54   #4
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
А что радует больше? Построить или строить?

Сколько часов в день спишь? Легко ли встаёшь утром?
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 00:22   #5
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Результаты упражнений ИМХО говорят тебе не о конкретном бизнесе, а о тебе и о том, как ты функционируешь .

Рекомендую почитать это:
http://www.duals.ru/Data/Friends/motiv.htm

П.С. Целеустремленность, преодоление и т.п. позволяют тебе "справляться" с жизнью, и даже преуспевать. Однако гармоничен ли ты в своей целеустремленности? Получаешь ли ты максимум возможного от жизни в плане ощущения удовлетворенности жизнью?
Вот С Тигр(не путать просто с Тигром) и мне о напильниках советует почитать.
Возникает аналогия - пилите Шура пилите 96 проба!
Главное не уподобляться Шурику - работа ради работы! Работа должна приносить радость и удовлетворение!
Я так понял Серго - его сущность борется с желанием ничего не делать и валяться на диване, но он пониманет, что валяние к добру не приведёт
Значит надо пилить, пилить и пилить и не обращать внимание на Тигров, они уже давно на пути к нирване...
В чём главная завлекаловка всех тренингов и учений?
Мираж близгого успеха после данного действа. В рекламе данного действия присутствует огромный элемент шоубизнеса - " Ваш путь к богатству -тренинг молодого бизнесмена", " Любвь - она ваша! Тренинг для одиноких" и тд и тп
Это конечно всё полезно, но надо уметь продукт тренинга обшелушить и оставить то, что является истиной и всегда помнить, что есть наука ПСИХОЛОГИЯ, а всё остальное производное.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 02:43   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Serho Посмотреть сообщение
> Уже есть первые впечатления: когда дохожу до вопроса "Что я хочу?", оказывается, что хочу совсем не то, что сейчас делаю! :-)
Это абсолютно нормальная ситуация. Большинство людей как раз находятся именно в таком вот раскладе.

Вот только ты пока слишком резко взялся за перестройку своих действий, когда в начале стоит просто осваивать навыки сознательной рефлексии.
Потом будет куда проще.
Цитата:
Раньше и не подозревал об этом. Делал то, что запланировал, что нужно.
Это рациональный подход, через волевые акты. Имеет право на жизнь, как один из методов достижения запланированных целей. Просто так выбрасывать его не рекомендуется.
Если тебе не хочется того, что было запланировано, то это повод подумать по тем планам, которые ты себе поставил ранее и или подтвердить, или заменить их. Но до отмены планов крайне не рекомендуется отказываться от того, что было запланировано ранее, если даже это не хочется.

Иначе могут возникнуть другие эффекты, типа ложных самообвинений, и т.п.
Цитата:
Но вот чем хочу поделиться, Дмитрий: я уже чувствую дискомфорт. Упражнения я делаю во время работы. А хочу в это время, как выясняется, совсем другое (поесть, поспать, размяться, полениться, помечтать).
Ага, так и должно быть.
Простые желания, которые не реализуются в процессе жизни могут наносить вред здоровью.
Когда же ты их обнаруживаешь, то у тебя есть возможность их удовлетворить, к примеру, в том же рабочем порядке, благо некоторые из них времени много не требуют. А те счто требуют, типа "поспать" можно вставить в планы на потом и подойти более основательно к планированию своего дня. Но это потом, а не прям сразу.
Цитата:
То есть противоречие между "хочу" и "надо" возникает. А я с детства воспитан быть целеустремленным, ориентироваться на цели, преодолевать собственные слабости, и т.д.
Скажу по секрету, что вполне реально совмещать в рамках хочу и надо под общий хочу.
Фишка в том, что это самое "надо" не так же просто появилось, за ним стоят совершенно конкретные "хочу". Только эти "хочу" могут быть исключительно рациональными, и твоё бессознательное их не воспринимает.
Цитата:
Сейчас запускаю собственный бизнес. Работы полно и я сам себя подгоняю: давай, трудись, не расслабляйся. Рефлексия же говорит об обратном.
Так и должно быть.
Ты же просто пока не умеешь использовать рефлексию для оптимизации тех дел, которыми ты занят. Впрочем, это уже несколько другая тема.
Цитата:
Я недавно читал материалы Андрея Белякова (http://www.andreybelyakov.com/archive.html).
Мне понравилось, когда он говорит о том, что нужно слушать себя и делать то, что подсказывает интуиция. Не работать ради работы.
Да, он прав. Вот только интуицией то же можно управлять и получать множество удовольствия от своей работы. А не только деньги...

Цитата:
Я так понимаю, что твои упражнения говорят мне о том же? Может мне надо остановиться?!
Упражнения пока говорят о том, что твоя жизнь и отношение к ней не оптимально. Что у тебя есть конфликты и противоречивые желания в отношении того, чем ты занимаешься.
Но это не значит, что стоит всё бросить и заняться чем-то другим. Требуется сделать комплексный анализ имеющегося и на его основе что-то уже решать.
Цитата:
Это очень трудно. Я давно себя настроил на этот свой проект, его надо запускать срочно.
А может это рефлексия показывает мои внутренние сомнения в этом бизнесе?
То же может быть. требуется более детальный анализ, о чём я писал выше.
Цитата:
Вот такие мысли, Дмитрий. Сам не ожидал. :-)
Дык. И ещё многое может обнаружиться потом, это только начало.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 09:59   #7
Serho
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 6
Serho разбитый витраж
Спасибо за комментарии.
Особенно зацепило, что мое бессознательное пока может не воспринимать мои рациональные "хочу". Гм, может быть

Но вот новые наблюдения: со вчерашнего дня конфликтов моего "хочу" и того что делаю почти нет. Дело в том, что по работе до вчерашнего дня был затык. Я практически буксовал пару недель. Конечно, это нервировало. Полагаю, мои желания "отдохнуть", "расслабиться" и т.д. были зщитной реакцией на этот затык.

Сейчас я сдвинулся с мертвой точки и все гармонизируется. Я так понимаю результаты последних упражнений. Единственное, порой остаются ощущения что "сосет под ложечой". Думаю, это мондраж. Новое дело все-таки

Забыл сказать. Я по книгам того же А. Белякова ежедневно прослушиваю аудиозаписи с позитивными текстами. Плюс применяю визуализацию своей глобальной цели. Делаю это уже месяц. Эффект - возросла вера в себя и креативность. Эти упражнения тоже легко встроились в распорядок дня, не напрягают.
Serho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 10:16   #8
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Про позитивные тексты
Многие говорят что прослушивание их помогает, а меня тошнит от любого чужого вмешательства, и сразу срабатывает отторжение, т.е. я сознательно начинаю делать все наоборот, во вред себе до полной нейтрализации внешнего воздействия. Психический иммунитет.
Про визуализацию
Можно придумать множество красивых, позитивных картинок, которые при регулярной визуализации будут уводить в сторону от реально нужного. Вопрос в том, как собрать ту картинку что реально нужна. Пока я остановилась на том, что нужно визуализировать опОрные воспоминания, и проверять визуализацией ближайшие цели.
Ваще визуализация здОрово ускоряет.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:26.