Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2008, 18:00   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Альтерденьги или что может быть нового в экономике.

Итак, дошли до меня по моим каналам некоторые слухи. Да-да, ещё раз подчёркиваю - слухи. То есть всё может быть правдой, но всё может быть совсем по другому.

Итак, слухи такие:
Несколько стран сейчас разрабатывают совместный проект введения наднациональной единой валюты, в задачу которой будут входить рассчёты за энергоресурсы, такие как нефть и газ, электроэнергия, природные ископаемые на межгосударственном уровне. Данная валюта не будет являться национальной не в одном государстве, которое будет её использовать. Для эмиссии и управления этой валютой будет создан единый межгосударственный совет, условно говоря - банк, который будет действовать исключительно открытым образом. Данная валюта будет изначально лишена свойства приращения на самой себе в чистой финансовой схеме, к примеру, имеющегося сейчас у доллара, объём её эмисии и инсталлируемой инфляции (потери стоимости со временем) будет чётко завязан на уровень энергетических рынков государств, входящих в эту систему, а так же на их рост. Так же будет внесено изначально ограниченное время жизни эмитируемых средств, по прошествии которго, они будут подлежать обмену на новые по определённой схеме.

В остальном, эта валюта может быть ограниченно конвертируема в другие валюты на собственном обменном рынке.

Почему конвертируемость планируется органиченной?
Это требуется для изначальной защиты новой валюты и всего энергетического рынка, связанного с ней, от имеющегося мирового спекулятивного капиталла. Все обменные процессы должны будут в обязательном порядке входить в сделки с реальными энергетиками или другими сырьевыми товарами.

Ко всему прочему, данная система изначально планируется доходной. А получаемый доход будет распределяться среди стран учередителей соответственно вносимому ими участию в развитие энергетического рынка.


Ну и теперь вопрос к форумчанам, которым интересны темы социальной реформации:
  • Что по вашему произойдёт в мире после создания этой системы?
  • Какие вы видите у неё недостатки?
  • Что вы можете предложить для того, что бы эта система была бы действительно близкой к идеалу?
На некоторые ваши вопросы попробую ответить я сам, и кто знает, куда наше творчество может быть востребовано впоследствии...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 18:21   #2
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Итак, дошли до меня по моим каналам некоторые слухи. Да-да, ещё раз подчёркиваю - слухи. То есть всё может быть правдой, но всё может быть совсем по другому.
Чуть искажённое положение вещей можно принять и за слухи - но принципиально это положение вещей уже не поменяет.

Механизм управления нынешней глобальной экономикой сдох.

Формируют новый механизм управления на глобальном уровне.

Посмотрим, получится ли у них оставить опять нас в дураках...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 18:31   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Такая валюта - все равно что всеобщий договор об одинаковых ценах на одни и те же ресурсы. Грубо говоря, что в Африке, что в Америке, что в России тонна нефти будет стоит одинаковое количество новой валюты. Это может ударить по спекулянтам (если таковые имеются).

Поскольку валюта четко привязана к количеству ресурсов, то получаем, что появляется инструмент отслеживать (а может быть - и контролировать) количество ресурсов, производимых на планете. Правда, тут не учитывается, что доставка ресурсов из одного региона планеты в другой тоже стоит немалых ресурсов...

Далее, новая валюта будет у кого-то скапливаться. Это просто факт. Я не могу прокомментировать, у кого и каким образом это произойдет.

Страны, которые добывают ресурсы, смогут влиять на курс новой валюты. Это тоже факт. Кто и как будет пользоваться этим "рычагом управления" - не знаю.

Валюта будет приносить доход. Вопрос: за счет чего?

P.S. А в общем, я мало чего пониманию в этих процессах. Так что буду благодарен, если наши гуру что-нибудь объяснят или подскажут.

P.P.S.
Старик
Цитата:
Механизм управления нынешней глобальной экономикой сдох.
Когда дохнут эффективные механизмы, приходит очередь менее эффективных...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 18:51   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Такая валюта - все равно что всеобщий договор об одинаковых ценах на одни и те же ресурсы.
Не совсем так. Да, сама валюта привязана к ресурсам, но сами ресурсы могут менять относительную цену.
Тут ещё есть фишка в том, что цены не привязываются к какому-то одному энергоносителю или ресурсу. Но они привязываются к некоторой общей энергетической единице, заключённой в корзине различных энергоносителей и ресурсов.

В перспективе этопозволит более чётко выстраивать энергетические балансы производства и по требления различных энергоносителей.
Цитата:
Грубо говоря, что в Африке, что в Америке, что в России тонна нефти будет стоит одинаковое количество новой валюты. Это может ударить по спекулянтам (если таковые имеются).
Отчасти это является одной из целей. Дело в том, что сейчас рынок сырья и энергоносителей становится рынком вложения спекулятивного капиталла, бегущего с кредино-финансовых и фондовых рынков. Это создаёт необеспеченный реальным потреблением рост цен на ресурсы, что потенциально создаёт фактор риска для всго энергетического рынка. Что не выгодно ни производителям ни потребителям.

Цитата:
Поскольку валюта четко привязана к количеству ресурсов, то получаем, что появляется инструмент отслеживать (а может быть - и контролировать) количество ресурсов, производимых на планете.
Верно. Это ещё одна цель ввода этой системы.
Цитата:
Правда, тут не учитывается, что доставка ресурсов из одного региона планеты в другой тоже стоит немалых ресурсов...
Транспортные расходы могут идти в других, национальных валютах государств.

Так же это пока не отменяет возможности торговли ресурсами за национальные валюты. Новая ситстема планируется сначала как дополнительная, что бы оценить положительный эффект.

Цитата:
Далее, новая валюта будет у кого-то скапливаться. Это просто факт. Я не могу прокомментировать, у кого и каким образом это произойдет.
Естественно, это будет происходить. Но данная валюта имеет ограниченный во времени срок годности что позволит создавать чётко работающие системные механизмы преобразования устаревающих средств в новые. А так же разработать прозрачные системные варианты конвертации энерговалюты в национальные валюты государств.
Цитата:
Страны, которые добывают ресурсы, смогут влиять на курс новой валюты. Это тоже факт. Кто и как будет пользоваться этим "рычагом управления" - не знаю.
Рычаги есть не только у производителей, но и у потребителей.
Цитата:
Валюта будет приносить доход. Вопрос: за счет чего?
Не валюта сама по себе будет приносить доход, а вся система энергетических и сырьевых взаиморассчётов. А за счёт чего - за счёт управляемого снижения стоимости номинальной единицы средств со временем.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 20:34   #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Допустим, я возьму и скуплю в краткосрочном периоде, ну, скажем, 10% всей новой валюты в мире. Были у меня деньги в национальной валюте, а стали в новой. Какие новые возможности это мне даст?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 21:30   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Допустим, я возьму и скуплю в краткосрочном периоде, ну, скажем, 10% всей новой валюты в мире.
Для этого тебе придётся выступить в ролии реального экспортёра энергоресурсов. Или вступить во фьючерсные сделки на поставку энергоресурсов.
Цитата:
Были у меня деньги в национальной валюте, а стали в новой.
Ты сможешь продать эти деньги за любые другие национальные валюты стран, покупающих или продающих энергоресурсы или за любое другое сырьевое, а впоследствии и товарное обеспечение.
Цитата:
Какие новые возможности это мне даст?
В ракурсе обмена нац. валюты на эту валюту практически никаких, кроме того, что в зависимости от объёма владения средствами энергетического рынка ты получишь часть совокупную долю дохода от работы всей системы.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 22:06   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Иеро
Цитата:
Для этого тебе придётся выступить в ролии реального экспортёра энергоресурсов. Или вступить во фьючерсные сделки на поставку энергоресурсов.
Я не совсем понял, почему возникли такие ограничения?

Кстати, возникла мысль, как будет соотноситься курс новой валюты со старыми валютами?
И еще, может быть, новая валюта сможет служить как всеобщий эталон – замена доллару, который теряет свои позиции?
И еще, спекуляции, связанные с ресурсами, мы предотвратим. А не возникнут ли спекулянты?

Цитата:
В ракурсе обмена нац. валюты на эту валюту практически никаких, кроме того, что в зависимости от объёма владения средствами энергетического рынка ты получишь часть совокупную долю дохода от работы всей системы.
Вот в том то и дело, что никаких особых возможностей я тут не вижу...

Важно не количество валюты, а сам факт существования такой валюты для проведения определенных сделок.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 23:39   #8
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Чем-то неуловимо пересекается этот проект с Евгеникой. По крайней мере у меня возникла такая ассоциация.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 01:42   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,593
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Когда в стране был дефицит, у нас на работе выдавали талоны на питание всем сотрудникам (чтобы поддержать работу столовой), так у нас эти талоны Куками называли (по фамилии председателя профкома) и ходили они у нас как внутренняя валюта.
Бумажек можно любых нарисовать и назвать как угодно, главное чтобы по ним матценности можно получить было
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 12:15   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Этот проект ИМХО пересекается не с Евгеникой, а с Freigeld ("свободными деньгами" Сильвио Гезелля), которые уже обсуждались (не помню в какой теме): http://en.wikipedia.org/wiki/Freigeld

Оттуда идут идеи конечного количества денег - раз, и два - конечного срока жизни оных.


Привязка оных к реальным товарам (каковыми являются элементы энергетической корзины) ликвидирует нынешнюю систему торговых дефицитов и профицитов, разделяющую экономики на экспортные (Китай, страны ОПЕК, Россия, Япония) и импортные (США, и не знаю кто еще).

В экспортной экономике экспортеры рулят, - и формируют инфляцию ради низкого курса национальной валюты, что позволяет за счет снижения уровня жизни населения получать максимум от экспорта.

В импортной же экономике национальная валюта задирается, что позволяет задешево покупать товары за рубежом, повышая уровень жизни населения, но взамен за границу уходят рабочие места, а также присутствуют немалые торговые дефициты.


Данная система приведет к ликвидации нынешней системы, в которой у одних - огромные профициты и запасы денег, а у других - торговые дефициты, компенсируемые через инфляцию.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 16:45   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Sergey
Цитата:
Я не совсем понял, почему возникли такие ограничения?
Эти ограничения выставляются специально, что бы чётко привязать условные рассчётные единицы к ресурсам, и исключить возможность эмисии необеспеченных конкретными ресурсами средств.
Цитата:
Кстати, возникла мысль, как будет соотноситься курс новой валюты со старыми валютами?
Это будет определяться на сырьевом рынке, так как торговлю ресурсами за национальные валюты никто не отменит.
Цитата:
И еще, может быть, новая валюта сможет служить как всеобщий эталон – замена доллару, который теряет свои позиции?
Да. Только эта валюта изначально будет иметь другие свойства, которые не позволят стране эмитенту (США) экспортировать в мировую экономику собственную инфляцию.
Цитата:
И еще, спекуляции, связанные с ресурсами, мы предотвратим. А не возникнут ли спекулянты?
Спекулянты всегда были и всегда будут. Так что с этим мы ничего не можем поделать. Однако мы можем изменить условия таким образом, что спекуляции будут приносить пользу всем участникам данного рынка, развивая его.
Более того, данная система только тогда станет реально самостоятельной, когда позволит крупным игрокам иметь доход с функционирования рынка, с тех же спекуляцй.
Впрочем, это уже другая тема, имеющая отношение в первую очередь к организации рынка, и только во вторую к рассчётным средствам.
Цитата:
Вот в том то и дело, что никаких особых возможностей я тут не вижу...
Имея эти рассчётные средства ты будешь чётко знать, сколько условной энергии ты имеешь в своих активах.

денежные средства этого типа можно выражать в килоджоулях реальной энергии, получаемых при использовании энергоресурсов.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 05:36   #12
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Да. Только эта валюта изначально будет иметь другие свойства, которые не позволят стране эмитенту (США) экспортировать в мировую экономику собственную инфляцию.
Иеро, а какие проблемы с США? Переведи свои доллары в евро - вот и закончится экспорт американской инфляции в твою личную экономику. Всего делов-то.
Мировая экономика лечится тем же способом.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 13:37   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Che, ты меня пугаешь... Откровенной наивностью.
Цитата:
Иеро, а какие проблемы с США?
Проблемы... у США проблемы с внешним захватом страны, через экономику. Вскоре может случиться развязка.
Цитата:
Переведи свои доллары в евро - вот и закончится экспорт американской инфляции в твою личную экономику.
А теперь узнай, сколько в составе евро содержится долларов. И вообще американских бумаг, выраженных в долларах. Когда ты это узнаешь - тебе будет просветление уму.
Цитата:
Мировая экономика лечится тем же способом.
Ну да, как головная боль цианидом калия...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 18:08   #14
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
В смысле крах экономики США грозит крахом мировой экономики?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 18:25   #15
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Che, именно.

И не просто крахом мировой экономики, а крахом мировой экономической системы, всей финансовой политики, основанной на постулатах извлечения прибавочной стоимости из исключительно финансовых опреаций. А так же системы, основанной на кредитной основе, где кредитные средства практически ничего не стоят для их эмитента.

Всё бы ничего, но проблема в том, что если не создать принципиально новую систему функционирования экономической системы ДО того момента, когда рухнет старая, будет совсем плохо, и финансовый кризис может перерости в глобальную деградацию цивилизации.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 18:54   #16
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
И не просто крахом мировой экономики, а крахом мировой экономической системы, всей финансовой политики, основанной на постулатах извлечения прибавочной стоимости из исключительно финансовых опреаций. А так же системы, основанной на кредитной основе, где кредитные средства практически ничего не стоят для их эмитента.
Где можно почитать про кредитную систему создания прибавочной стоимости?
Цитата:
Всё бы ничего, но проблема в том, что если не создать принципиально новую систему функционирования экономической системы ДО того момента, когда рухнет старая, будет совсем плохо, и финансовый кризис может перерости в глобальную деградацию цивилизации.
Твоя система ресурсо-денег, как я поняла, исключает создание прибавочной стоимости в принципе.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 19:01   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Где можно почитать про кредитную систему создания прибавочной стоимости?
Рекомендую почитать внимательно современные основы банковского дела, а так же принципы функционирования ФРС США.
Цитата:
Твоя система ресурсо-денег, как я поняла, исключает создание прибавочной стоимости в принципе.
Нет. Она лишь исключает возможность получения прибавочной стоимости без участия движения реальных энергоресурсов. То есть исключает, вернее - делает неэффективной, возможность делать деньги из денег, при этом не делая ничего другого. Тем самым, данная система не позволяет "надувать спекулятивные экономические пузыри" в отрыве от реальной экономики.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 20:06   #18
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
"Динар залива", золото, энерговалюта и вектора в мультивалютное будущее после Первой глобальной Великой депрессии
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 17:45   #19
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Чувствую, что в этой схеме что-то есть. Ведь изначально финансово-воздушная составляющая экономики возникла из-за медленного распространения информации, из-за существования территориального дисбаланса между спросом и предложением.

Сейчас в теле Цивилизации возникают новые быстрые сигнальные системы, так что мгновенный обмен информаций каждого с каждым - это почти сегодняшний день. Так что есть конфликт, монстр традиционного рынка не соответствует среде, он устарел.

Эта тема, кстати, перекликается с темой про пиратство, ибо там тоже рынок конфликтует с инфо-средой.

Но я не знаю, какое точно свойство должно быть у новой валюты, чтобы оно обеспечило работу нового рынка, который был бы совместим со старым, но не наследовал его архаических рудиментов. Привязанность к энергоресурсам - правильно, это абсолютный ресурс. Дальше вопросы.

Вот изъял из земли некто "Б" литр нефти. Некто "А" хочет купить этот литр. Почему ему будет выгодно покупать её за уд(условный джоуль), а не за уе?

Ну, допустим выгодно. Взял в банке в долг единицу валюты, 1 уд.

Неужели это будет абсолютно беспроцентный кредит?

Цитата:
Так же будет внесено изначально ограниченное время жизни эмитируемых средств, по прошествии которго, они будут подлежать обмену на новые по определённой схеме.
Ок, допустим кредит беспроцентный, просто старые деньги искусственно дешевеют, так что отдавать приходится больше, чем брал.

И вот они обменялись. "А" сжёг приобретённую нефть, получил некий продукт.

Но куда денет "Б" свои уд? Энергоресурсы-то он не покупает, свои есть. То есть, как минимум, нужен механизм обмена уд на уе, исключающий проникновение в монолитную плоть уд финансового воздуха из уе.

Теперь насчёт "А". Он должен сбыть произведённый продукт, чтобы вернуть свой уд, да ещё выгоду получить. Выходит, что цена уд объективно связана с ценой уе через КПД использования энергии: чем выше КПД, тем меньше в стоимости продукта энергетических затрат.

Получается, что чтобы схема работала, "А" обязан будет обменивать часть продукта на уд, и процент этой части в объёме производимого товара должен быть равен тому самому КПД, и только так система уд минимально включится в экономическую работу, с сохранением полной обеспеченности валюты энергоносителями.

Это же будет гарантией, что "Б" будет выгодней продавать энергоносители за надёжные уд , а не за уе.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 23:16   #20
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Цитата:
Несколько стран сейчас разрабатывают совместный проект введения наднациональной единой валюты, в задачу которой будут входить рассчёты за энергоресурсы, такие как нефть и газ, электроэнергия, природные ископаемые на межгосударственном уровне.
.... интересно, входит ли америка в их число. ведь она уже показала свою несосточятельность в умении контролировать свою экономику... И не воспримут ли это явление другие страны, изначально лишённые по географическим причинам большого запаса ископаемых, как собственную дискреминацию или формирование новой монополии сырьевых баз?
Цитата:
Данная валюта не будет являться национальной не в одном государстве, которое будет её использовать. Для эмиссии и управления этой валютой будет создан единый межгосударственный совет, условно говоря - банк, который будет действовать исключительно открытым образом.
Хорошо... допустим удалось действительно создать прозрачность работы такого банка, ограничив и взяв под жёсткий контроль все его "операции"...
А будет ли этот банк давать займы в новой валюте, например, потэнциально богатым странам сырьевыми ресурсами, на. скажем, осуществление самой добычи сего ресурса, для дальнейшего обналиченного товарно-денежного обмена? Ведь если допустить в систему свойств новой сырьевой единицы возможность процентного роста за счёт кредитования, это приведёт к пагубной инфляции... Пагубной с точки зрения определения "чистоты" себестоимости данной новой денежной еденицы...
И в то же время, если не дать новым деньгам возможность быть использованными в процессе кредитования, их никогда не примут как средство универсальной единой валюты... (хотя могут конечно пара стран, в идеале договорится , и объединившись меж собой, закрыться от остального внешнего мира, внеся ограничения в рыночных отношениях...)
Так же вижу результатом такого нововведения установление нового рейтинга стран по потенциальному богатству... Изменится список главенствующих стран по средствам (мифическим и реальным) ,вращающимся в собственной экономике. На одно из первых мест наверняка вышла б Россия, если б подсчитали и оценили в новых единицах её запасы полезных ископаемых... Тогда бы рейтинг стран определялся не умением вести экономику, а "везучестью"- изначально выгодным местоположением.. Не думается ли тебе, Иеро, что это может вызвать реальную зависть у "обделённых природой " соседей, и скорее спровацировать войну с целью захвата хлебосольных территорий?
Цитата:
объём её эмисии и инсталлируемой инфляции (потери стоимости со временем) будет чётко завязан на уровень энергетических рынков государств, входящих в эту систему, а так же на их рост.
Рост рынка... да, будет расти объём добычи и поставки... но ведь залежи не вечны и золотоносные жилы будут оскудевать... Что тогда делать? Ведь это значит. что через 30-40 лет страны-добытчики автоматически начнут обедневать. их рейтинг и влияние упадут и они лишатся автоматически прежних благ и влияния... Справедливо ли это? Или можно здесь что-то придумать?

Цитата:
Так же будет внесено изначально ограниченное время жизни эмитируемых средств, по прошествии которго, они будут подлежать обмену на новые по определённой схеме.
Будет очень непросто создать её отличной от фондовых систем и биржевых, с ценными бумагами...
Помнишь, Иеро, как в древние времена? Была в этой штольне малахитовая жила, да вдруг произошёл обвал, землетрясение,наводнение или ещё какая причина, вот и пропала она безвозвратно... ищут а найти не могут...И лишается в считанные минуты прежний миллионер основного источника подпитки своего капитала...
Это я образно, а общий смысл- ведь придётся и целую систему страхования на подобные случаи придумывать... иначе как защитить незадачливых пользователей сокровищ земли от непредвиденных мажорных ситуаций и банкротства?
Цитата:
В остальном, эта валюта может быть ограниченно конвертируема в другие валюты на собственном обменном рынке.
ЗЫ... вот тока все ли страны захотят её конвертировать.. Возможно найдутся противостоящие внедрению системы, и закроют свой рынок для данного типа валюты...
Цитата:
Ко всему прочему, данная система изначально планируется доходной. А получаемый доход будет распределяться среди стран учередителей соответственно вносимому ими участию в развитие энергетического рынка.
Красивое предложение... но если начать углубляться, всё новые подводные камни...
Напоминает систему ставок на "бегах"... Например, Америка "поставит" (вложит, профинансирует даст бессрочный кредит) России, как потенциально одной из самых богатых сырьевых баз мира...
По закону новому о помощи и поддержке развития добычи энергоресурсов всё будет чики-пики...
Но мы-то знаем (спасибо , Иеро, за потрясающие статьи-ссылки о деньгах ), какова себистоемость крахового доллара США... Значит, от сотрудничества с валютой Америки вовсе придётся отказаться, для поддержания чистоты себестоимости новой "энергетической единицы"..

П.С, (САмое же смешное будет, когда вдруг кто-то, не состоящий с содружестве "Сырьевых монополий" случайно или специально получат новый вид более дешёвого, доступного и эффективного энергоресурса...
Глоболидер Мирового монопольно-сырьевого господства может тогда смениться в одночасье, нанеся удар по всей прежней энерговалюте... )))))) )
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 23:54   #21
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Исусик, а чё такое уд?

Цитата:
Не думается ли тебе, Иеро, что это может вызвать реальную зависть у "обделённых природой " соседей, и скорее спровацировать войну с целью захвата хлебосольных территорий?
точка сборки этот бред ты сможешь как-нить прокомментировать? Это Россия то необделённая природой? А чё ж у нас тогда помещения нужно отапливать чуть ли круглый год??? А чё ж у нас за бесценок уходят из страны наши ресурсы. вообще??? между прочим НЕ возобновляемые ресурсы уходят. "Обделённые" ресурсами для начала не выиигрывали мировых войн не находились на протяжении всей своей истории в войне со своими соседями.

Если твои намерения - не допустить какой-либо войны... то таким намерением (словотрением) выстлана дорога в известное место. Коренные американцы подтвердят...

Точка сборки, как ты лично прокомментируешь, то что с распадом СССРь в стране в одночасье встало почти всё производство? а в последующие годы обанкротилилась практически вся страна. То как это объясняют наши экономисты мне известно. Мне интересно узнать твоё мнение.

Последний раз редактировалось Makinson; 21.04.2008 в 00:23.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 01:18   #22
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Цитата:
Это россия является не обделённой природой?
Да. Россия невероятно богатая страна, если её богатства мерить природными ресурсами.
Цитата:
А чё ж у нас тогда помещения нужно отапливать чуть ли круглый год???
Эта особенность климата никак не влияет на количество ресурсов в недрах нашей богатой земли России.
Цитата:
А чё ж у нас за бесценок уходят из страны наши ресурсы. вообще???
Вопрос не ко мне, а к нашему продажному правительству, искуственно правоцирующему суицид нашей на самом деле богатой страны... Чтоб им, самим, на прожиточный минимум жить!!!...
Цитата:
Если твои намерения - не допустить какой-либо войны... то таким намерением (словотрением) выстлана дорога в известное место. Коренные американцы подтвердят...
Мне плевать на коренных, а так же всех остальных американцев, и их мнение, так как у них другой менталитет.
А без войн социум пока жить не научился...
А с точки зрения дуализма, любое явление зиждится на противостоянии "сил", и можно сказать, войне.
А мои намерения, действительно не допустить войны, дабы ВОЙНА- УРОДСКОЕ явление, организованное гоблинами, обладающих миллиардами Рокфеллера и уровнем духовного развития пещерного человека, а может и ниже. (все революции были тщательно спланированны и профинансированы)

Цитата:
то что с распадом СССРь в стране в одночасье встало почти всё производство?
И не только встало... а пошло на убыль, что сейчас и происходит...
Для России сила заключается в объединении родственных наций, и их сонаправленном развитии во взаимодействии. Порознь- конвульсивная гибель в роли жалких колоний, рано или поздно, если по доброй воле не лягут под монстров глобализационного союза.
Цитата:
а в последующие годы обанкротилилась практически вся страна. То как это объясняют наши экономисты мне известно. Мне интересно узнать твоё мнение.
Моё мнение здесь склонно согласиться с версией воплощёния в жизнь программы развала "страны-конкурента"(быв. СССР), а не просчёты нашей экономики, хотя и они были, как следствие ограниченности видения политических лидеров...
Дело в том, что как только стали выявлены основные экономические ошибки и потэнциальные варианты их исправления. можно былоб сразу приступить к корректировке. Но почему-то уже более 15 лет охов и ахов ничего существеннее не произошло, чтобы вернуть экономику к жизни... Что это? Снова ошибки экономистов, придумывающих неправильные решения задач? Тогда разогнать экономистов, за безрезультативностью ... Отсутствие средств на воплощение проектов по возрождению экономики? Это решаемо, например, добровольно-принудительным раскулачиванием нуворишей, возвратом уварованных капиталов из загранбанков, (нехрен работать на процентное зарубежное обогащение )и вложением этих средств для начала хоть в самые основные и перспективные сферы производства... В конце-концёв,вовсе запретить временно(лет на 10ть) импорт и всерьёз заняться собственным производством. Думаю, Евросоюз проживёт и без нашей страны пока что... Да и мы без него тем более.
Ну и т.д.
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 01:47   #23
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Исусик
Цитата:
Вот изъял из земли некто "Б" литр нефти. Некто "А" хочет купить этот литр. Почему ему будет выгодно покупать её за уд(условный джоуль), а не за уе?
Потому что продавать нефть сначала будут именно за уд, а не за уе. Это первая базовая договорённость.
Цитата:
Ну, допустим выгодно. Взял в банке в долг единицу валюты, 1 уд.
Неужели это будет абсолютно беспроцентный кредит?
Тут фишка именно в том, что кредит в уд выдаётся не в банке, и эмитируется системой, которая этот ресурс (Д) производит. В данном случае эмитируется как фьючерс, то есть обязательство предоставтить этот самый "джоуль".
Цитата:
Но куда денет "Б" свои уд?
Вот...
Фишка в том, что изначально "А" брал кредит (безпроцентный) в уд. и отдавать ему этот кредит потребуется то же в уд. А для этого ему эти уд где-то надо взять ещё. Вариант - продать часть своего продукта "Б" за те же самые уд, а оставшуюся часть (прибавочную стоимость) продать за уе.

То есть наличие отдельных национальных валют просто необходимо оставлять, при введении энерговалюты. Она не может быть единым рассчётным средством для всего.
Её основной сутью является чёткое соответствие реальному наличию энегрии, то есть она не может быть быстрорастущей денежной массой, требующейся растущей или динамически развивающейся экономике. То есть если оставить только уд, то это не позволит полностью удовлетворять спрос рынка на деньги, не позволит создавать достаточную прибавочную стоимость, что приведёт в итоге экономику в упадок. Но эта энерговалюта позволит создать тот необходимый базис, который позволит создать стабильную связь денег и реального товарного предложения на рынке энергоресурсов, а в последствии и всех других ресурсов, включая продовольствие. По сути, ты сам ниже всё правильно пишешь.

Итогом этого будет формирование ресурсного рынка, над которым не властны законы спекулятивного капиталла, который не зависит от кредитных политик отдельных государств.

Другим итогом будет реальная возможность долгосрочного планирования развития экономики с планомерным повышением энергетической эффективной планки на каждого человека, входящего в состав обществ, использующих уд.

Ну и это создаст экономику более высокого порядка, по сравнению с той, что мы имеем сейчас.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 02:00   #24
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Да, для всех остальных...

По сути, для субъектов, эмитирующих энерговалюту (Уд) это является не прибыльной, а затратной операцией. Однако эта затратная операция обращается во множественные косвенные прибыли, связанные с деятельностью всей экономики, связанной с энергоресурсами, как с выроботкой их, так и с потреблением. Инфляция в уд невозможна в принципе в силу её системных особенностей. Но и т.н. резервной валютой (условным средством накопления) для формирования крединых денег, энерговалюта то же не является, в том виде, в каком эту функцию сейчас выполняют доллар и евро. В задачу энерговалюты входит создание нового экономического типа взаимодействия субъектов, в рамках которого появляется адекватное сравнение КПД действия разных субъектов. Что приведёт в итоге к росту этого самого КПД всех систем, за одно избавив мировую экономику от структурных и системных кризисов. По крайней мере лет на 50 вперёд.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 07:40   #25
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Иеро, а какие имнно страны планируют (по слухам) создать систему энерговалюты? И насколько реальной ты считаешь такую возможность при современной политической коньюктуре?

ИМХО запуск такого проекта выгоден тем, кто производит основную часть энергоресурсов - странам-экспортерам нефти и газа.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 16:41   #26
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Дык они как раз и думают в этом направлении в первую очередь. Но так как есть поимание, что экономику делают не только произволители, но и потребители, получается не всё так просто.

Какие страны планируют - не скажу пока..., ибо всё может так и остаться в области слухов.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 15:17   #27
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Какие страны планируют - не скажешь... А мы и так знаем!

http://www.fd.ru/topic/33294.html

Рассмотрим преимущества варианта, в котором эмиссию и обращение новой мировой валюты осуществят совместно Россия и КНР. В этом случае наша страна и Китай договариваются о создании новой расчетной единицы, стоимость которой будет определяться (в первом грубом приближении) путем умножения совокупных энергетических ресурсов России и КНР (оценка энергетической ценности совокупных запасов углеводородов и углей + совокупная производимая на всех видах электростанций, включая ГЭС и АЭС, электроэнергия) на КПД их использования, что пропорционально усредненной производительности труда (равной некоему количеству условной продукции, которую может произвести один усредненный человек, используя в доступных ему технологиях производства 1 кВт энергии, что, в свою очередь, прямо пропорционально наличию технологий эффективного использования энергии и числу людей, имеющих доступ к этим технологиям, что = имеющимся в России прорывным энергетическим технологиям и энергоресурсам + трудовым ресурсам КНРБ.). Все последующие расчеты за энергоносители (включая и энергетические угли, что коснется всех металлургов) и их производные типа бензина и т. п., а также электроэнергию, а возможно, и вообще природные ресурсы в целом как для внешних, так и для внутренних потребителей Россия и КНР договариваются осуществлять только в "рубанях". Для чего осуществляется эмиссия определенного количества "рубаней", т. е. определенные суммы в "рубанях" зачисляются на специально созданные клиринговые счета в специально созданном международном банке (или банковском синдикате-юридическую форму можно сделать наиболее удобную для обеих сторон), в который в качестве соучредителей будут входить не частные, а государственные банки, т. е. поначалу ЦБ РФ и ЦБ КНР.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 13:41   #28
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
А можно обойтись вообще без денежных единиц

http://www.situation.ru/app/j_art_1188.htm

Метод позволяет видеть реальную картину баланса энергии. Любую вещь — машину, самолет, стул, стол — мы можем представить в терминах затраченной на ее создание энергии. Конечно, ее можно выразить и в деньгах. Но денежная стоимость будет содержать множество искажений, связанных с колебаниями валютного курса, спекулятивными настроениями и т.д. А энергетические затраты не изменятся.
Это как реальность и действительность. Наши сны реальны? Да, они есть в нашем сознании. Но они — не действительность.
И здесь то же: деньги реальны, они придуманы человечеством для решения определенных задач, но действительностью они не являются, действительностью является поток энергии.
Конечно, это не значит, что нужно отказаться от денег и начать все измерять в единицах мощности. Эти два подхода должны дополнять друг друга. Тогда, убрав спекулятивную денежную составляющую из расчетов, мы, вполне возможно, увидим: некоторые направления, на первый взгляд, приносящие стране доход, тот же экспорт сырой нефти, имеют КПД парового двигателя позапрошлого века. А если добавим в расчет загрязнение окружающей среды, не исключено, получим отрицательный баланс.
Известно: побеждает организационная форма, обеспечивающая наиболее рациональное, эффективное использование энергии. Именно она выживает. Остальные рано или поздно погибнут. Это относится и к природным, и искусственным системам. Отчего разрушился Советский Союз? В том числе и по этой причине. Мы должны с этой точки зрения проанализировать основные направления экономической деятельности нашей страны, чтобы не повторить судьбу СССР.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 02:14   #29
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Makinson Посмотреть сообщение
Исусик, а чё такое уд?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 15:45   #30
Zmey
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 1
Zmey бесцветный кусочек мозаики
Энергорубль и суверенитет России

Энергорубль и суверенитет России.

Каждый в меру понимания работает на себя,
а в меру непонимания на тех, кто понимает больше.


К 2004 году был завершён первый акт глобального сценария скупки России ― передел собственности России за счёт её изъятия (за ваучеры и т.д.) у трудового народа в пользу доморощенных россиянских «олигархов». Это ― операция мировой закулисы (мистера «Х», как её называет «Агентство политических новостей»), проведённая посредством идеологически подконтрольных ей транснациональных финансовых корпораций, т.н. «финансового интернационала». В этой операции россиянские «олигархи» использовались, в обход их сознания, лишь в качестве посредников. Многие из них не понимали и до сих пор не понимают отведённой им мировой закулисой клоунской роли в глобальном спектакле, и всерьёз возомнили себя реальными хозяевами России. Ведь не зря режиссёрами, как на театральной, так и на политической сцене, особо ценятся и подбираются на соответствующие роли те актёры, которые искренне верят в свою роль. ― Мировой закулисе, стремящейся к безраздельному мировому господству, по большому счёту, не нужны конкуренты в эксплуатации природных и людских ресурсов планеты (на территории России ― тоже) ― россиянские «олигархи» ― соревнующиеся меж собой и с закардонными коллегами в гонке материального потреблятства (попусту изводя разного рода ресурсы в ущерб экологии). Закулисе вообще не нужны независимые от неё «олигархи» (ни европейские, ни американские, ни россиянские, ни арабские, ни азиатские, ― никакие). Её идеал ― добровольный муравьиный социализм мирового масштаба, представляющий собой глобальную толпо-«элитарную» общественную пирамиду («высший класс» ― «элита», «средний класс» ― т.н. «золотой миллиард» и ишачащее на них рабочее быдло ― «низший класс», а все вместе они обслуживают прихоти закулисы; принцип пирамиды ― из поколения в поколение «каждый сверчок знай свой шесток»), на вершине которой ― она. Закулиса, в насмешку над бездумной, методологически нищей толпой, символично изобразила себя на обратной стороне однодолларовой бумажки слева, в виде глаза на самой вершине толпо-«элитарной» пирамиды, скрывающегося от всех за ореолом-кулисой (отсюда названье ― мировая закулиса), а под пирамидой надпись по-латыни: NOVUS ORDO SECLORUM ― мировой порядок навечно, к установлению которого её потомственные кланы стремятся начиная с 1776 года ― MDCCLXXVI (1776) ― надпись на нижнем уровне пирамиды.

Однако общий глобальный сценарий предполагает следующий шаг, ― передачу собственности россиянских «олигархов» сценаристу ― мировой закулисе ― за завершающую свой жизненный цикл долларовую массу. Отсюда военная коррекция на поддержку доллара в регионах планеты (силами главной марионетки мировой закулисы в текущий период ― США) будет продолжаться ровно до момента, пока мировой закулисой ― хозяином долларовой пирамиды ― не будет приобретена, через своих ставленников, в собственность «корпорация Россия». После этого долларовая пирамида, согласно сценарию, рухнет и погребёт под собой все «доходы» от продаж россиянских «олигархов».

Нынешняя «патриотическая» тусовка, также, не понимая всех взаимовложенных фрагментов глобального сценария по скупке России, видит свою главную задачу в деморализации и разгроме россиянских «олигархов», в пересмотре итогов приватизации. И она не одинока в своих требованиях. Ей активно помогает группа «ряженых», ― финансисты из США. Так, по заявлению одного из них ещё в 2004 году ― Джозефа Стиглица ― «олигархи» получили Россию в собственность за 10% от её реальной стоимости. Далее по его замыслу, во имя якобы справедливости, государство, при поддержке т.н. мировой общественности, обязано потребовать у «олигархов» дополнительной эмиссии акций, в 9 раз превышающей размеры их уставного капитала. И эти акции должны быть выставлены на свободную продажу. А нам остаётся догадаться с трёх раз, кем они будут скуплены в условиях, когда США завалены избыточной, метрологически несостоятельной (ничем не обеспеченной) долларовой массой? Фантиками, ― одним словом. При этом следует учесть, формируя свои догадки, что фактической валютой России является фантик-доллар США, а фантик-рубль ― лишь некая квитанция на право получения фантика-доллара, а все внешние расчёты государственность России ведёт в долларах США.

Важно понимать, что с концептуальных позиций тот, кто осуществлял первый акт сценария скупки России ― «олигархическую» приватизацию ― действовал глубоко осмысленно, с дальним прицелом, чтобы потом можно было убедительно опротестовать произошедшее. Протестное же крыло, как известно, создаётся сценаристом задолго до того, как оно имеет возможность возникнуть стихийно, из здравомыслящей и неподконтрольной сценаристу группы специалистов. Важную роль при этом играют заранее приватизированные и прикормленные глобальным сценаристом средства массовой информации (точнее ― идиотизации) ― СМИ.
Zmey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
валюта, деньги, нефть


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:32.