Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство Полупрофессиональный подраздел. Подробное описание раздела находится в прикреплённой теме.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2009, 16:03   #21
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Я тут собираюсь в течение месяца приобрести себе новый комп. Причем впервые в жизни, - ноутбук. Не очень их люблю, но положение обязывает. Надеюсь, что со внешней клавой и мышью будет приемлемо и даже хорошо .

И тут встает вопрос об ОС Надоело мне биловгейтсов кормить, - хочу понять, потянет ли Линукс мои запросы (тем более, живу в одном городе с Линусом ). Нелицензионную Винду не предлагать - комп покупается в Штатах (где ноут без ОС не купить), и даже с лицензионной Виндой будет дешевле, чем в Москве.
проверь его сразу на совместимость с линуксом - вроде бы не все
фирмы давали исходники своих драйверов... (впрочем бинарки они дают и под линукс)

Бабки за винду можно вернуть - на эту тему можешь погуглить,
такую операцию уже многие проделывали.

Если нужна будет винда - можно ее поставить на зашифрованный
линуксом диск и все, дальше запуск ее под виртуальной машиной.
(впрочем нужна все меньше и меньше - wine уже прямо нынче
в меню висит, так что запустить любую виндовую программу прямо
из линукса не проблема. С выходом новых версий совместимость
улучшается и те которые раньше не работали начинают работать)

Vladimir
PS кстати, Тигра, а давай-ка к нам в наш звериниц!?
Я тут команду из народу собрал - бум с софтом разбираться и порядок
наводить, за зазом и все проблемки решим... Правда народ там
сам понимаешь какого типа, но INTJ не хищники и тигров не едят ))
(Впрочем ты помниться сам программист, так что наверно первое
время будешь самым умным тк они в основном не программисты )
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 17:25   #22
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от manuscriptum Посмотреть сообщение
любые отсылки на "год назад" - это ваша виндовая привычка - что все неизменно. Развитие винды тормозное. Релизы раз в сколько лет? Линукс другой. Здесь каждые 6 месяцев ситуация меняется и очень серьезно. Появилась новая технология - вы увидите ее в ближайшем релизе. Вы это почувствуете, если пару лет посидите за линукс-системой. То что не получалось вчера, может заработать сегодня после очередного апдейта. Поэтому все доводы
"в прошлом году"
"как-то в 2001-м"
"однажды, не помню когда"
"помню однажды"
"прошлой осенью"
"пару месяцев назад"
Ох чую поставлю какой-нить ubuntu и вот не дай-бог за 3 минуты не смогу подключиться к интернету. Ладно не за 3, за 30. Кстати 2000-й год с 2008-м сравнивать как минимум некорректно. В 2000-м декстопный Линух был привелегией маньяков да любителей. Сейчас же Линукс позиционируется как альтернатива Windows. Так что неплохо-бы чтобы я мог без проблем и почту получить и по сайтам полазить.

У линуха есть мощное преимущество, причём заключается оно не в том, что технологии внедряются очень быстро. По мне это щенячьи радости -- вроде функции shake в Windows Aero. Реально удобными оказываются единичные функции. Фишка в том, что очень много можно сделать с консоли. Пожалуй даже всё, если вспомнить про LaTeX. Причём куча софта уже лет по 20 не дорабатывается, т.к. возможные баги ещё во времена чингизхана выловили.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 17:32   #23
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Ох чую поставлю какой-нить ubuntu и вот не дай-бог за 3 минуты не смогу подключиться к интернету. Ладно не за 3, за 30.
ну за 30-то ты к нему уже и багфикс сделаешь...
И не будет больше глюка

Ты же вроде программист?

Vladimir
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 21:15   #24
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Видно не такой крутой программист, чтобы работу через виндовый протокол за пол часа реализовывать. Да и специфика работы сейчас не та.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 21:54   #25
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Видно не такой крутой программист, чтобы работу через виндовый протокол за пол часа реализовывать. Да и специфика работы сейчас не та.
да все уже где-то есть готовое - надо тока найти,
а чтобы впредь проблема не повторялась сразу включить
в комплект своего дистрибутива. Для этого и надо делать свой...
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 13:22   #26
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
В линуксе, как в Греции - все есть

недавно Тошиба обнародовала намерения выпускать даже ноуты с Solaris, точнее с OpenSolaris
http://www.sunhelp.ru/archives/233-N...enSolaris.html

Это говорит о том, что данная система является вполне готовой для использования на личных компьютерах.
Если честно, "соляра" мне нравится очень, по нескольким причинам, в числе одной из них - их фирменная файловая система ZFS.

Однако, по размеру репозиториев с Дебиановским семейством пока не сравнится никто Для обычного пользователя наиболее дружественно выглядит Ubuntu или Linux Mint (сделан на основе Ubuntu). Здесь вообще не возникает вопросов.
В последнее время наметилась такая тенденция, когда выкладывают готовые пакеты каких-то программ (например, тот же браузер Opera выкладывается в пакетах для Linux), то в обязательном порядке присутствует пакет для deb или конкретно ubunto'вский, поэтому с убунтой или mint сложно будет встретить ситуацию, когда есть скажем пакеты RPM, но нету DEB.

Intel анонсировала свою инициативу создания линукса для нетбуков. Название чудовищное по-русски)) Moblin....
Однако в своей сути это может быть один из самых беспроблемных дистров для мобильных платформ, поскольку большая часть их них построена на платформе той же Intel.

Самая большая проблема, с которой я сталкивался в текущих релизах ubuntu (да и вообще linux) это сложности с синхронизацией устройств на Windows Mobile начиная с версии 2005. Здесь пока полный хаос, на одних устройствах работает, на других нет, поскольку бетатесторов для подобной платформы оказалось не много.

Однако надо упомянуть, что и у самой MS в Windows на этом поприще все не так радужно. ActiveSync на моем устройстве перестал синхронизироваться однажды без объяснения причин.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 13:43   #27
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Спасибо всем высказавшимся .

Поскольку берется ноут, проблема совместимости с устройствами ИМХО будет меньше (ведь в нем все уже будет).

Пока не услышал, поддерживается ли под Линуксом режим сна с сохранением текущего состояния системы.

Еще пара вопросов:
1) Ноут берется в Америке, так что не будет русских букв на клаве. Легко ли в Линуксе создать свои раскладки/есть ли готовые под фонетическую, и т.п.?
2) Убунту, - да, а как Федора? Насколько я понял, это еще один популярный дистрибутив системы.
3) Какие производители мобилок дают программы, позволяющие сохранять на компе телефонную книжку? Работают ли такие штуки (требующие синхронизации) под Wine?

П.С. А что касаемо РРР - я много лет назад наладил Солярис 7-х86, чтобы под ним работал готовый РРР-пакет .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 14:23   #28
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Спасибо всем высказавшимся .

Поскольку берется ноут, проблема совместимости с устройствами ИМХО будет меньше (ведь в нем все уже будет).

Пока не услышал, поддерживается ли под Линуксом режим сна с сохранением текущего состояния системы.

Еще пара вопросов:
1) Ноут берется в Америке, так что не будет русских букв на клаве. Легко ли в Линуксе создать свои раскладки/есть ли готовые под фонетическую, и т.п.?
2) Убунту, - да, а как Федора? Насколько я понял, это еще один популярный дистрибутив системы.
3) Какие производители мобилок дают программы, позволяющие сохранять на компе телефонную книжку? Работают ли такие штуки (требующие синхронизации) под Wine?

П.С. А что касаемо РРР - я много лет назад наладил Солярис 7-х86, чтобы под ним работал готовый РРР-пакет .
С раскладками вопросов не возникает - при инсталляции нужно указать нужную для альтернативной. Вот по поводу фонетической ничего не скажу, поскольку ни разу не пользовался такой. Я привык к qwerty.
С мобилками все зависит от системы, которая там стоит, если мобильная винда, тогда надо смотреть модель http://www.synce.org/moin/
Повторюсь - микрософт всячески препятствует совместимости с линукс устройствами, поэтому чем новее система СЕ, тем трудней ее засихронизировать с Линукс. Вообще синхронизация контактов завязана на Outlook, поэтому кроме activesync потребуется ставить и outlook, так что не знаю, заработает ли этот франкинштейн.

По поводу Федоры - отзывы о послдедних релизах очень хороши. ЛинуксФормат поставил ей самую высокую оценку. Так что в любом раскладе это хорошая система. Я ей не пользуюсь, потому что прикипел к ubuntu уже много лет назад. Федора не хуже и плане совместимости (ну ядро-то то же) и в плане юзабилити. Пока что основной козырь убунты - совместимость с репозиторием дебиана.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 14:27   #29
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
по поводу клавы - я посоветовал бы решить со стикерами.
Понятно, достать русские стикеры тоже будет непросто, но можно напечатать на самоклеющейся бумаге - такая продается например для изготовления самоклеющейся этикетки на CD/DVD (держится она на поверхности неплохо)
Возможно это будет не очень опрятно выглядеть, но зато удобней для печати - фонетическая раскладка нерациональна.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 18:35   #30
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Еще пара вопросов:
1) Ноут берется в Америке, так что не будет русских букв на клаве. Легко ли в Линуксе создать свои раскладки/есть ли готовые под фонетическую, и т.п.?
а зачем, ты же счас вроде в России?

Боюсь что новый тут взять выйдет дешевле чем в штатах - наценка
розничная точно будет ниже, опт скорее всего одинаков и растаможка.

Вполне приличный новый ноут тут у нас в Барнауле можно
взять за 12-15, макс 17 тыс руб. В Москве или Питере значит
еще дешевле будет...


А вот б/у да, проще брать на eBay.


Vladimir
PS а с русской клавой на винде точно проблемы - Борюсик уже
плакался на этот счет и просил найти че-нить проверенное,
но я тут не могу ничем помоч кроме ссылок с того-же гугля - в России
это не надо...
В общем на 64 винде старые клавиатурные дрова не работают,
а новые найти с американской раскладкой не удалось.
Так что могу только что-нить посоветовать по части технологий
изготовления наклеек(например вырезать из бумаги и залить лаком
сверху), ну и известные ссылки в инете где по нарисованной
на html страничке с русской клавиатурой можно тыкать мышем
и так печатать...
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.