Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Мастерская психологического консультария > Методический раздел консультария
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методический раздел консультария Здесь собираются методики, на основе которых происходит психологическое консультирование. !!! Не рекомендуется читать этот раздел тем, кто желает получить психологическую консультацию, это может снизить её эффективность !!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2009, 16:30   #21
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Так погоди, а почему ты тогда считаешь, что можно что-то сделать с "людьми с потухшими глазами"?
Потому что мне видится, что "люди с потухшими глазами" не получают удовольствия от жизни. И им можно показать, как его получать.
А дестроеры - получают! Но обжигаются о возникающие Жопы.

Цитата:
Только у тех просто глаза потухшие, а у этих вот "дестроеров" - глаза с выражением безысходности и решимости. Знаешь, примерно как у людей, которые стоят на краю крыши небоскреба и уже решили прыгать.
Мне кажется, что дестроеры осознают свои желания, но "жизнь" (или что-то ещё) не дают им их исполнять. Поэтому они и хотят прыгнуть.
А "потухшие" - думают, что ничего не хотят. Что нету у них желаний. А желания - есть, но спрятаны в бессознательном.

Мне кажется, что Потухшие - это смирившиеся с неисполнением желаний. И решившие пробовать "жить так", без их исполнения.

А Дестроеры - это бунтари и бойцы. Они будут до последнего бороться за свои желания. А если их нельзя выполнить или плохо им сильно от их выполнения - они готовы вообще всё к чертям поломать, даже жизнь свою...

Цитата:
Т.е. получается, что ты видишь, что человек сам себя губит, и бросишь его в таком состоянии?
Вот это и есть, имхо, твоё основное слабое место.
Ты сочувствуешь Дестрам (а им сложно бывает не посочувствовать). И сочувствие к ним для тебя оказывается больше сохранения своих ресурсов.

Я - буду мучиться от сочувствия, но постараюсь бросить, если буду понимать, что это реально жрёт мои ресурсы и не приносит пользы.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 17:00   #22
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
На данном этапе и у меня, и у тебя механизм "оптимизатора" позволяет защищать себя по схеме "Я - настройщик, а ты без настройки пропадешь"
Не, у меня не так.
Нету у меня "а ты без Моей настройки пропадёшь".

Не пропадёт.
А если пропадёт - это его жизнь и его ответственность.
У него уже есть настройки, которые его защищают. Он же живёт как-то? Не помер ведь пока?
Сможет жить и дальше.
Искать и Принимать Решение о смене настроек в первую очередь - ему.
Я - могу показать "правильные-с-моей-точки-зрения" настройки.
Но выбирать - ему. Его жизнь, его решения, его задачи, его цели, его удовольствие, его условия.

А я тоже Жить хочу. Без не здоровой (на мой взгляд) привязки к жизни терапируемых.

Я хочу так: показала - и пошла своей дорогой.
Захотели - приняли и поменялись (буду просто рада, что помогла).
Не захотели - ё-моё, живите так. Может у вас на то причины есть, а я этих причин не вижу. Или может просто реально сложная у вас ситуация, при которой много риска важным. Решать - вам, это ведь ваша жизнь.

А я в своей - решаю уйти, если не вижу, что ещё могу сделать.

Цитата:
Поскольку когда тебе платят деньги, ты ИМХО не можешь взять и послать их нах
Ещё как могу!
"Извините, я больше не могу с Вами работать. Эта/следующая наша встреча будет последней."

Они конечно могут начать за меня цепляться. Но если не предложат мне чего-то более важного для меня, чем сейчас (например немерянное количество бабок), то пусть ходят лучше к другому спецу.

Цитата:
Да и Suppose описывает тот же случай "трупов", затягивающих "Спасателей" в яму, из которой выхода средствами Спасателя не предусмотрено.
Яма сложная.
Но имхо выбраться из неё - реально, если держаться за свои желания и комфорт.

Цитата:
Кста, заметил и такую вещь, - ты используешь защиту "я такая" именно через притягивание тех, кто "сильнее"/умнее/опытнее на роль учителей/терапевтов, и отстаивание "об них" своего мнения (и своей самоидентификации) под видом обучения (посмотри свои ответы мне, и не только мне).
Неосознанная схема, если она есть. Буду думать. (Вроде не совсем так у меня.)

Более опытных - действительно притягиваю как "образцов". Удобно это: копировать правильные настройки.
Отстаиваю я лишь то важное во мне, что "опытные" хотят порушить.
"Опытные" может причин моих не видят, причин архиважных для меня. Я и сама их не всегда вижу.

Вот потому и конфликт, что одновременно хочу "списать" правильные настройки и не порушить важные мне.

Цитата:
Это одна из причин, почему мне нередко не хочется тебе отвечать.
Понимаю.
Твоё право и твоё время.
Знаешь, мне ведь даже хотелось бы, чтобы ты лишнее время не тратил на меня. Чтобы чётко и точно - раз и два ответил. Как Сэнкс например.
Я вот посмотрела как он на моё длинное отвечает - и сама почти научилась быть более краткой.

Цитата:
Ну и "Спасателей"-подбадривателей себе притягиваешь. Опять, небось, из мамы это растет ...
Наверное притягиваю. Легче ведь это, когда тебя поддерживают и подтверждают, что важные тебе настройки - правильные.
Может и из мамы растет. Но пользоваться этой схемой, чтобы устоять на ногах в сложной ситуации - удобно.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 21:22   #23
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Но имхо выбраться из неё - реально, если держаться за свои желания и комфорт.
Захотелось дополнить:
Выбраться из ямы реально - если "спасать себя"
Чем не "выход средствами Спасателя"?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 21:49   #24
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Сансара
Цитата:
Потому что мне видится, что "люди с потухшими глазами" не получают удовольствия от жизни. И им можно показать, как его получать.
А дестроеры - получают! Но обжигаются о возникающие Жопы.
У меня такой вариант: "потухшие" не хотят получать удовольствие от жизни. И могут даже получать удовольствие от неполучения удовольствия. Ну, или от того, что их все жалеют, спасают итд.
Бывают, правда, вариант, когда "потухшие" обретают искомый смысл жизни, и у них сразу жизнь меняется. Тут загвоздка в том, что универсального решения нет - каждому нужно подобрать индивидуальный смысл.

А "дестроеры" (по крайней мере, тот вариант, про который я вспомнила) - получают удовольствие от Жопы. Им бы создать Жопу побольше и побороться с ней, при этом, результат не так важен, сколько процесс Чем больше в жизни Жопы, тем интересней. Та жизнь, которую мы с тобой назовём счастливой, им кажется скучной и пресной.

Цитата:
Мне кажется, что дестроеры осознают свои желания, но "жизнь" (или что-то ещё) не дают им их исполнять. Поэтому они и хотят прыгнуть.
Ань, кто такая "жизнь", которая не даёт им исполнять желания?
Каждый человек сам кузнец своего п***ц.
Желания, может, и осознают... при этом, они могут даже осознавать, что сами не дают себе осуществить свои же желания. И как бы "осознанно" на это идут.

Я ещё знаю дестроеров, у которых только жизнь наладится по всем фронтам - они всё ломают напрочь, и устраивают себе свою любимую Жопу, из которой начинают героически выбираться

Цитата:
Вот это и есть, имхо, твоё основное слабое место.
Ты сочувствуешь Дестрам (а им сложно бывает не посочувствовать). И сочувствие к ним для тебя оказывается больше сохранения своих ресурсов
Это не моё слабое место, а провокативный вопрос - тебе
Ответ я услышала, спасибо
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 22:42   #25
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
У меня такой вариант: "потухшие" не хотят получать удовольствие от жизни.
Может всё-таки: не знают или/и не умеют?

Не знают, каким Удовольствие может быть?
Не знают, каким может быть Удовольствие не у дяди Васи или тёти Маши - а у них самих.


Цитата:
Им бы создать Жопу побольше и побороться с ней, при этом, результат не так важен, сколько процесс
Так это же потенциально крутые Строители и Ремонтники!
"Из плохого делать хорошее"!
Их энергию да в правильных целях бы!
Они ж мир перевернуть смогут и построить Миллион Новых Миров!

Цитата:
Ань, кто такая "жизнь", которая не даёт им исполнять желания?
Вот эта вот в жопном смысле слова "жизнь" - у каждого по-разному может быть. Зависит от желаний.
Приведу самые жёсткие примеры.
1) Педофил, любящий насиловать мальчиков. Желания - в наличие.
Обратка от мира за исполнения желаний - будет вполне конкретная (и вполне оправданная, ибо причинит этим боль).
Посадят в тюрьму, убьют. Накажут.
Несовместима "жизнь" (в виде оправданного неприятия педофилов мальчиками и обществом) с их педофилическими желаниями.
Как такому помочь?
Вот я - не знаю.
Скажу: не насилуй. Объясню про боли и про обратку.
А он может "не может не насиловать", я не знаю, как у него что там в точности устроено.
Что мне тогда, всю жизнь его утешать?
Пусть идет своей дорогой и делает свои выборы.
А милиция пусть его ловит, если он сделает ущербный для общества выбор.
2) Менее жёсткий пример: некрофил, любящий секс с трупами. (затруднюсь с вариантами получения удовольствия для него, но при большом желании можно поискать)
3) Ещё менее жёсткий: гомосексуалист (такому хоть пару можно найти)
4) Ещё менее жёсткий: любовный треугольник, когда все втроём Любят, и хотят одновременно быть близкими с объектом треугольника.

Цитата:
Каждый человек сам кузнец своего п***ц.
Деструктивный посыл кстати.

Цитата:
при этом, они могут даже осознавать, что сами не дают себе осуществить свои же желания. И как бы "осознанно" на это идут.
Это как например?

Ведь если "осознанно идут на неосуществление своих желаний", то это им зачем-то ведь надо?

Цитата:
Это не моё слабое место, а провокативный вопрос - тебе
Мало у меня опыта общения с Провокаторами!
За действительно мучающихся вас можно принять.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 23:18   #26
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Сегодня ко мне пришёл крутой инсайт про меня, про устройство людей.
И частью этого инсайта было осознание, что мой метод, которым я стараюсь помочь людям - помощь в настройке.
Я - настройщик.
Причём по жизни.
И я скорее всего - буду проф.психологом.
Потому что "настраивать", придавать системам классно работающие настройки, улучшать взаимодействие систем - доставляет мне истинный фан. По жизни.
Кстати. Я не написала сразу.
Сейчас вот перечитала, и решила озвучить.
А мне почему-то стало не по себе, когда я прочитала, что рядом есть "настройщик по жизни". Вдруг он решит, что и меня надо настроить. .
Я сейчас прислушиваюсь к себе и намереваюсь понять, что же так мне не понравилось в этом посте.
Пока ничего конкретного сказать не могу. Просто чувство некоторого негатива и опасения.
Закончу свой пост вот этими известными строчками: "Кто людям помогает, тот тратит время зря..."
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 23:29   #27
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
А мне почему-то стало не по себе, когда я прочитала, что рядом есть "настройщик по жизни". Вдруг он решит, что и меня надо настроить. .
Понимаю.
И ведь есть чего бояться от тех, кто решает настраивать без учёта индивидуальных особенностей.
Потому что за желанием настроить, настройщик может не заметить, как давит на важное. На то, что другой человек считает важным оставить без изменения.

Ну и у меня например принцип по жизни (по отношению к любым формам попыток настраивать меня):
"Настраиваюсь я сама! Но примеры с правильных настроек - очень люблю брать! "

С тем же подходом, но в другую сторону стараюсь и к людям подходить...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 23:32   #28
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
"Кто людям помогает, тот тратит время зря..."
Так я ж не "зря" хочу!
Я ж хочу в конечном итоге устроиться так, чтобы "настраивать (что-либо (классное и сложное, но которое по силам мне) или кого-либо) за огроменное количество ресурсов! (например денег)"
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 23:36   #29
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Аня, посмотри кино с таким названием - "Настройщик" http://www.sharereactor.ru/movies/2843
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 10:00   #30
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Не, у меня не так.
Нету у меня "а ты без Моей настройки пропадёшь".

Не пропадёт.
А если пропадёт - это его жизнь и его ответственность.
У него уже есть настройки, которые его защищают. Он же живёт как-то? Не помер ведь пока?
Сможет жить и дальше.
Искать и Принимать Решение о смене настроек в первую очередь - ему.
Я - могу показать "правильные-с-моей-точки-зрения" настройки.
Но выбирать - ему. Его жизнь, его решения, его задачи, его цели, его удовольствие, его условия.
Слова правильные и красивые, - но вот внутренний настрой твой очень отличается от этих слов.
Ибо ты хочешь оставаться в роли Спасателя, а Спасатель - это по определению позиция "заботы сверху", несовместимая с "это его жизнь и его ответственность".

Ведь весь треугольник, - это как раз отсутствие ответственности, особенно у "Жертвы"!

И цепляет Спасатель именно за "тебе со мной лучше, чем без меня" (может, такую формулировку тебе будет легче впустить в себя, чем "без меня ты пропадешь", хотя она о том же).

Цитата:
А я тоже Жить хочу. Без не здоровой (на мой взгляд) привязки к жизни терапируемых.

Я хочу так: показала - и пошла своей дорогой.
Захотели - приняли и поменялись (буду просто рада, что помогла).
Не захотели - ё-моё, живите так. Может у вас на то причины есть, а я этих причин не вижу. Или может просто реально сложная у вас ситуация, при которой много риска важным. Решать - вам, это ведь ваша жизнь.

А я в своей - решаю уйти, если не вижу, что ещё могу сделать.
+
Цитата:
Ещё как могу!
"Извините, я больше не могу с Вами работать. Эта/следующая наша встреча будет последней."

Они конечно могут начать за меня цепляться. Но если не предложат мне чего-то более важного для меня, чем сейчас (например немерянное количество бабок), то пусть ходят лучше к другому спецу.
Хорошо, - "послала" ты такого клиента, а он кончает с собой, обвиняя во всем тебя . Или начинает жаловаться твоему начальству, что ты - "плохой психолог, и только все ему сделала хуже".

Ведь у тебя же и у самой "Жертва" непроработана, а клиенты с парными ролями "Жерта" - "Обидчик" встречаются куда чаще, чем ты думаешь!


Секрет в том, что ты пытаешься смешать 2 модели, желая иметь свободу, даваемую тебе моделью патерналистской (в которой Учытэл всегда прав, а если ученик не фтыкает, - это его проблемы), и при этом работая по профессии, сама парадигма которой предполагает модель провайдерскую, где ты - лишь инструмент реализации желаний клиента, который всегда прав, и, в случае чего, - "несчастная жертва некачественного специалиста".

Вот, прочитай внимательно, и помедитируй об этом:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=72

Цитата:
Неосознанная схема, если она есть. Буду думать. (Вроде не совсем так у меня.)

Более опытных - действительно притягиваю как "образцов". Удобно это: копировать правильные настройки.
Отстаиваю я лишь то важное во мне, что "опытные" хотят порушить.
"Опытные" может причин моих не видят, причин архиважных для меня. Я и сама их не всегда вижу.

Вот потому и конфликт, что одновременно хочу "списать" правильные настройки и не порушить важные мне.
Ты притягиваешь именно тех "опытных", которые будут настроены на переделку тебя. Те, которые "рушить" не будут, тебе ИМХО менее интересны.

Цитата:
Понимаю.
Твоё право и твоё время.
Знаешь, мне ведь даже хотелось бы, чтобы ты лишнее время не тратил на меня. Чтобы чётко и точно - раз и два ответил. Как Сэнкс например.
Я вот посмотрела как он на моё длинное отвечает - и сама почти научилась быть более краткой.
Угу.
Скажу лишь напоследок о разнице между оцениванием и обратной связью. Обратная связь - это то, что позволяет тебе учиться.
А оценивание, - это всего навсего их мнение, которое не имеет никакого отношения к тому, кто ты, и насколько хорошо ты сработала. Однако ОСТАНОВИТЬ тебя, и толкнуть вниз она может. Потому оценивание - мастдай.

Цитата:
Наверное притягиваю. Легче ведь это, когда тебя поддерживают и подтверждают, что важные тебе настройки - правильные.
Может и из мамы растет. Но пользоваться этой схемой, чтобы устоять на ногах в сложной ситуации - удобно.
А это - вторичная выгода от роли "Жертвы".
Мешает из нее вылезти.

Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Захотелось дополнить:
Выбраться из ямы реально - если "спасать себя"
Чем не "выход средствами Спасателя"?
Хе-хе, Спасатель - компенсаторный механизм в контескте Жертвы/Жопы.
Соответственно, ему НУЖНА жопа/нужно быть Жертвой!

Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Кстати. Я не написала сразу.
Сейчас вот перечитала, и решила озвучить.
А мне почему-то стало не по себе, когда я прочитала, что рядом есть "настройщик по жизни". Вдруг он решит, что и меня надо настроить. .
Я сейчас прислушиваюсь к себе и намереваюсь понять, что же так мне не понравилось в этом посте.
Пока ничего конкретного сказать не могу. Просто чувство некоторого негатива и опасения.
Закончу свой пост вот этими известными строчками: "Кто людям помогает, тот тратит время зря..."
ИМХО-ИМХО - тебе не нравится то, что ты в этом сценарии не человек, а настраиваемый компьютер/машина; не субъект, а объект.

Но это может быть и моей проекцией .

Все, удачи!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:26.