Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Мастерская психологического консультария > Методический раздел консультария
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методический раздел консультария Здесь собираются методики, на основе которых происходит психологическое консультирование. !!! Не рекомендуется читать этот раздел тем, кто желает получить психологическую консультацию, это может снизить её эффективность !!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2009, 03:21   #11
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Кхм... энтузиазм, канеш, отл., тока я тут с Иеро согласна - если честно. Надо ещё мнооооооого книжек перечитать, чтоб лучше видеть, где у людей чего в настройках сбилось и как технологично и грамотно это подправить. Тока на одной интуиции лучше пока в виртуале попробовать. А для реала - ИМХО - получше бы подготовиться.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 03:21   #12
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
А извинять - за что?

Может ты и прав: у меня ведь опыта нет совсем!
От настоящего неадеквата думаю, что откажусь. (С психами пусть работают психиатры!)

Как думаешь, в чём именно не хватает мне опыта? Т.е. какие шаги мне было бы полезно предпринять сейчас?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 03:23   #13
white
ушла в реал
 
Аватар для white
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 123
white кусочек мозаики, нашедший своё местоwhite кусочек мозаики, нашедший своё место
Иеро,
приведи примеры неадеквата плиз....
__________________
оно есть у тебя. в.с.е.
может не хватать лишь его, её, их.
white вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 03:40   #14
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Да чего тут приводить. Люди с реальными серьёзными растройствами психики. А также просто в особо острых состояниях: предистерии/истерии, жёсткого невроза, на грани самоубийств и пр.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 03:48   #15
white
ушла в реал
 
Аватар для white
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 123
white кусочек мозаики, нашедший своё местоwhite кусочек мозаики, нашедший своё место
Mari спасибо
оффтоп конечно, но по моему мнению гораздо сложнее работать с людими с погасшми глазами (считающими себя уже мёртвыми) и люди которые внушили себе что у них все прекрасно...
__________________
оно есть у тебя. в.с.е.
может не хватать лишь его, её, их.
white вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 04:14   #16
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
оффтоп конечно, но по моему мнению гораздо сложнее работать с людими с погасшми глазами (считающими себя уже мёртвыми) и люди которые внушили себе что у них все прекрасно...
Отвечу на вопрос Иеро "что ты будешь делать?" в контексте приведённых тобой людей.

Во-первых, сразу хочу сказать, что с такими работать - да, сложно.

Но я бы попробовала так:
Людям с погасшими глазами я бы попробовала приводить примеры Жизни (например путём приведения примеров из своей собственной, которая не всегда была Жизнью, а достаточно долгое время в прошлом - существованием.) Я бы приводила примеры, как от существования можно перейти к Жизни. И приводила бы просто примеры Жизни. Чтобы человек видел, что можно получать удовольствие от жизни и от процессов, если следовать своим желаниям.
Я бы поискала, что делает человека грустным. И поискала бы, что такого он хочет (и видимо считает достижение этого нереальным), что готов умереть не имея этого.
А потом мы бы вместе стали искать пути движения к его желаниям.


Ну со вторыми - я бы начала с вопроса: "Если у Вас всё так хорошо, то с какой целью Вы ко мне пришли?"
Ну и стали бы мы искать, что человека всё-таки не совсем устраивает в его жизни.

Ну и естественно, сперва подстройка к обоим была бы.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 04:23   #17
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Есть еще прекрасные примеры "неадеквата". Например, люди с тягой к саморазрушению и разрушению всего вокруг себя. У них такой стиль жизни просто. При этом, эта тяга вполне осознанная, человек прекрасно понимает, что делает (может, не вполне понимает, зачем - но не хочет этого знать).
А такие добрые девочки с тягой к "настройке" как ты (или как я, в том числе) им нужны для того, чтобы делать вид, что они хотят стать "хорошими", а тем временем тянуть энергию (которая будет потрачена все в тех же вышеупомянутых целях). Они ничего не хотят менять в своей жизни, пока не клюнет. А чтобы их действительно клюнуло, с ними должно произойти что-то действительно ужасное.

С таким что можно сделать, как думаешь?
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 04:55   #18
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Они ничего не хотят менять в своей жизни, пока не клюнет.
Думаю, что вот это - ключевое...

Что с ним можно сделать, если у него желания меняться нет?
Если устраивает его всё (кроме видимо обратки от мира как реакцию на его действия).

Я бы объяснила принцип: будешь нарушать границы других и разрушать что-то важное в их жизни - получишь обратку. А ещё неодобрение общества. И если будет Жопа в твоей жизни - общество будет против тебя, потому что ты разрушаешь, а это никому не нравится.
Если будет Жопа - мало кто захочет тебе помочь.
Ну а Жопа может случиться в том числе из-за того, что ты что-то у кого-то разрушишь.

Хочешь жить так? - Живи. Но не удивляйся неприятной обратке.

Собственно, если после доноса этого человек предпочёл бы и дальше так жить - я бы дальше либо предпочла с ним не работать, либо деньги большие брать за утешение (хотя такое утешение без шанса изменения вряд ли бы давало мне фан).
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 12:36   #19
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Сансара
Цитата:
Что с ним можно сделать, если у него желания меняться нет?
Так погоди, а почему ты тогда считаешь, что можно что-то сделать с "людьми с потухшими глазами"? Та же история ведь. Только у тех просто глаза потухшие, а у этих вот "дестроеров" - глаза с выражением безысходности и решимости. Знаешь, примерно как у людей, которые стоят на краю крыши небоскреба и уже решили прыгать.

Цитата:
Собственно, если после доноса этого человек предпочёл бы и дальше так жить - я бы дальше либо предпочла с ним не работать, либо деньги большие брать за утешение (хотя такое утешение без шанса изменения вряд ли бы давало мне фан).
Т.е. получается, что ты видишь, что человек сам себя губит, и бросишь его в таком состоянии?
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 13:11   #20
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сансара

"Настройщик" - механизм поступательный, но одновременно и защитный.
И на данном этапе он (повторюсь) ИМХО функционирует В НЕПРАВИЛЬНОМ для занятий психологией контескте.

Заметь, - я много кого могу успешно оттерапировать и терапирую (и даже сертификат у меня есть гипнотерапевтический), но при этом психологом себя не считаю.

На данном этапе и у меня, и у тебя механизм "оптимизатора" позволяет защищать себя по схеме "Я - настройщик, а ты без настройки пропадешь" (а ведь это защита через ЧСВ, сразу ставящая других в позицию ниже, и через это дающая "терапевтам" ощущение безопасности). Только меня это тяготит, и я из этого стремлюсь выйти, а ты пока полна энтузиазма . Потому ты так радостно бросаешься на "Жертв" из позиции "Спасателя", тогда как мне это надоело .

А это как раз является одной из ловушек для тебя, - ловушек, приводящих к противоречию между профессиональным психологизированием и личностным ростом. Поскольку когда тебе платят деньги, ты ИМХО не можешь взять и послать их нах, когда перерастешь ту или иную программу .

Да и Suppose описывает тот же случай "трупов", затягивающих "Спасателей" в яму, из которой выхода средствами Спасателя не предусмотрено.

Помнишь тему про магов? У тебя энергетика явно чрезмерна для твоей нынешней жизни, и ты таким образом ее "расфуговываешь" через описанный в той теме механизм обесточивания. Но так будет не всегда, так что я бы тебе советовал начинать вылезать из "затратных" схем типа спасательской раньше, чем позже.


Кста, заметил и такую вещь, - ты используешь защиту "я такая" именно через притягивание тех, кто "сильнее"/умнее/опытнее на роль учителей/терапевтов, и отстаивание "об них" своего мнения (и своей самоидентификации) под видом обучения (посмотри свои ответы мне, и не только мне). Это одна из причин, почему мне нередко не хочется тебе отвечать. Ну и "Спасателей"-подбадривателей себе притягиваешь. Опять, небось, из мамы это растет ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.