Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Мастерская психологического консультария > Методический раздел консультария
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методический раздел консультария Здесь собираются методики, на основе которых происходит психологическое консультирование. !!! Не рекомендуется читать этот раздел тем, кто желает получить психологическую консультацию, это может снизить её эффективность !!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2008, 01:35   #1
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Заявка Bolga

Заявка
Иеро, спасибо за предоставленную возможность!
В психологию пришла осознано. Год назад закончила МГОПУ, где получила высшее психологическое образование по специальности психолог-консультант.
На данный момент нахожусь в декретном отпуске и пытаюсь откорректировать свои познания в психологии.
Понимаю, что мне не хватает не только знаний, для того чтобы начать консультирование, но и уверенности в том, что я внутренне свободна от своих зажимов. Как оказалось при самоанализе, для меня это важно и это меня сдерживает...
Хочу поработать над страхами и телесными зажимами.
... Ну вот, заявка составлена, теперь наверное стоит познакомиться с существующим планом дальнейших действий.
P.S. Хотя... (после просмотра)... я от туда и пришла писать заявку.
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 16:33   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Разобраться в себе и научиться консультированию, особенно по сети - разные задачи. Да, их можно сочетать друг с другом, но стоит найти приоритет для себя, с чего начинать.

И ещё, какая по твоему нужна тебе помощь в обучении?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 20:06   #3
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Начала читать книгу А. Лоуэна и мне очень близко то, о чем он говорит:
«Основные упражнения, используемые нами теперь, сначала были опробованы и испытаны на мне, таким образом, я знал из личного опыта, как они работают, и что они могут сделать. С тех пор я завел за правило проделывать сам все, о чем прошу своих пациентов, так как убежден, что человек не имеет права требовать от других того, чего он не готов потребовать от себя. И наоборот, я не верю, что можно сделать что-то для других, не сумев сделать это для себя.»

Что касается разобраться в себе и научиться консультированию…

Консультирование – это процесс, который имеет определенные правила (этика, тактика, эмпатия, ряд методик и т.д.) и, на мой взгляд, только на этом уже можно построить консультативный процесс. Можно… и я его обязательно построю, только когда буду уверена, что могу спокойно и искренне улыбаться клиентам. Сейчас пишу и думаю, что непроизвольно напрягается лицо в улыбке. Зажимы!

Еще, я планирую в процессе обучения, все-таки определиться в каком направлении хочу работать. Возможно, это будет гештальт-терапия или пока пугающая меня очень телесно-ориентированная терапия. Последний выбор могу озвучить, как СКУЧНО. Сколько не пыталась начать, всегда оправдывала себя нехваткой эмоций.
Знаю, что в этом и есть проблема.

Вот и перешла плавно к пункту «разобраться в себе». Знаю и то, что если осилю, то все будет ОК. Это и есть приоритет. Работа с телом с выявлением зажимов (страх, агрессия, непостоянство и т.д.)


Какая помощь нужна мне в обучении?
  • Направление. С чего начать; на что обратить внимание; где сделала ошибку; а где была на правильном пути.
  • Супервизия. Жесткая и безжалостная, чтобы мозги лучше думали и перестали обижаться на критику. Шучу, конечно, но доля правды в этом все-таки есть.
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 13:19   #4
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Иеро,
ответ на вопрос подразумевает дальнейшее обсуждение?
Или я тороплюсь в своем желании получить от Вас ответ и приступить к обучению..?
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 17:16   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Да, можнло приступить к обучению, я буду следить за ним и в некоторых местах вмешиваться.
Что надо делать знаешь?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 03:25   #6
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Да, я прочитала существующий план дальнейших действий, мне не понятна следующая фраза:
Цитата:
... и начинает работать по ним со своим же запросом в роли консультанта.
Как это?
Обучение предполагает использование методик только из этого раздела?

P.S. Тему создала. Выбрала "Групповое консультирование".
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 17:44   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Bolga
Цитата:
Как это?
Это просто. Находишь у себя психологическую проблему. Ну, можно из тех, которые когда-то были, но нынче не актуальны. И начинаешь с этой проблемой разбираться переключаясь из роли в роль, из роли клиента в роль консультанта. Желательно реально вчувствоваться в каждую роль отдельно, не совмещая их одновременно. Клиенту в роли стоит уделять внимание чувствам и ощущениям, а консультанту отслеживать методику, как структуру коммуникации, в своём исполнении.
Да, рекомендуется пройтись с одной и той же проблемой несколькими разными методиками.
Цитата:
Обучение предполагает использование методик только из этого раздела?
Не обязательно, можно использовать любые другие методики. Ибо тут главное найти рабочие и приемлимые для себя.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 00:53   #8
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
BolgaЭто просто. Находишь у себя психологическую проблему. Ну, можно из тех, которые когда-то были, но нынче не актуальны. И начинаешь с этой проблемой разбираться переключаясь из роли в роль, из роли клиента в роль консультанта. Желательно реально вчувствоваться в каждую роль отдельно, не совмещая их одновременно. Клиенту в роли стоит уделять внимание чувствам и ощущениям, а консультанту отслеживать методику, как структуру коммуникации, в своём исполнении.
Да, рекомендуется пройтись с одной и той же проблемой несколькими разными методиками.
Не обязательно, можно использовать любые другие методики. Ибо тут главное найти рабочие и приемлимые для себя.
Иеро, поняла. Таким образом уже проводила консультации.
В приватном психологическом консультарии можно это сделать? И на супервизию в этом случае можно рассчитывать?
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 01:24   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Bolga
Цитата:
В приватном психологическом консультарии можно это сделать? И на супервизию в этом случае можно рассчитывать?
Можно. Сначала формируешь заявку в открытом разделе, а потом будет тебе приватный раздел, куда твоя тема будет перемещена.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 13:13   #10
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Хочу проработать отношения со свекровью.
Злость, обида, ненависть возникают в момент ее присутствия.
Женщина - замечательная, а вот моя реакция - отвратительная.
Есть предположение, что моя реакция на нее - не выраженный гнев, который возник от обиды.
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:18.