Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем гипноз > Методический раздел: упражнения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методический раздел: упражнения Тут можно ознакомиться с упражнениями и замечаниями по их выполнению.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2008, 17:50   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Да/Нет сигналинг

Здесь я бы хотел собрать упражнения и всячиские размышления по поводу того, что называют Да/Нет сигналингом. Такой сигналинг нужен для успешного проведения рефрейминга.

По сути, задача сводится к регистрации неких внешних проявлений работы подсознательного, вашего или чьего-то.

Что сюда относится?

Подрагивание частей тела, почесывание, покалывание, любые телесные проявления. Эти проявления не должны управляться/контролироваться сознанием.

Движения можно контролировать, тем не менее, подсознательные движения идентифицируются по признакам. Они эээ... более резкие. Сознательное дергание пальца заметно отличается от непроизвольного.
Цитата:
подсознательные движения всегда медленны и сравнительно более прерывисты.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 18:39   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Если вспомнить про сигналинг, описываемый в книге "Из лягушек в принцы" - то он выявляется так:
Цитата:
(1) Дик, знаете ли вы, как использовать слова, чтобы обратиться к себе внутри себя? ОК.

Сейчас обратитесь на некоторое время внутрь и задайте себе вопрос. Я скажу вам, что это за вопрос.

(2) После того, как вы этот вопрос зададите, ваша задача состоит в том, чтобы просто наблюдать за всеми изменениями в своем теле, за кинестетическими ощущениями, образами и звуками, которые появляются в ответ на вопрос. Вам не нужно пытаться как-то влиять на этот процесс. Часть личности, ответственная за стереотип Х, даст знать о своих нуждах по одному их этих каналов восприятия. Вы должны быть достаточно восприимчивыми, чтобы уловить ответ.

Вопрос, который я хочу, чтобы вы задали, таков:
"Будет ли часть личности, ответственная за стереотип Х, общаться со мной в сознании?"

А затем просто замечайте, что будет происходить - любые изменения в чувствах, образах или звуках.
(1) Как обратиться к своему подсознательному?
Подсознательное воспринимает только буквальные смыслы и игнорирует отрицания.

Поглядим, что за вопрос предстоит задать.

"Будет ли часть личности, ответственная за стереотип Х, общаться со мной в сознании?"

В английском исходнике:
"Will the part of me responsible for pattern X communicate with me in consciousness?"

Если придираться, то меня смущает слово "ответственная". Ибо оно несет некоторую негативную нагрузку. Где ответственный??? Найти и привлечь его к ответственности!! Соответственно, я бы заменил его на слово "отвечающий".

Итак:
Будет ли часть меня, отвечающая за поведение Х общаться со мной в сознании?

(2) Отслеживаем реакции организма.
После того, как мы задали этот вопрос, а в черном ящике наешй башки запустился процесс "думания о поведении", как я полагаю. О том самом, которое надо менять. И нам нужно найти зацепку этого процесса, некое его внешнее проявление.

Т.е. размышляя о "Меня хватает кондратий, когда я встречаю директора" - мы мысленно представляем себе эту ситуацию и пытаемся найти одно из ее проявлений, которое можно зарегистрировать сознательно.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 18:54   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Что там происходит дальше?
Цитата:
Дик, что вы переживали после того, как задали вопрос?
Дик: Смущение.
ОК. Смущение - это номинализация.
Вспоминаем про наши упражнения 1, 2. А именно:
Цитата:
1. Использовать простые слова, максимально точно описывающие восприятие.
Собственно, Бендлер предлагает клиенту расшифровать это понятие в термины простых восприятий. Типа:
Цитата:
Нам надо работать с подсознанием. Что это у вас было за переживание, которое вы назвали: "смущение"? Как вы узнали о том, что "смущены".
Дик: Было щекотно.
Итак, вы ощутили изменяющееся давление, может быть, этому сопутствовали изменения температуры. Были ли эти изменения расположены в какой-то части вашего тела?
Дик: Да, было и то и другое, в основном в желудке.
Т.е. в итоге в качестве сигналов проявления части Х Дик получил вот эти вот элементарные ощущения.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 19:03   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Итак, это важно, мы нашли внешние проявления работы "Черного ящика" нашего бессознательного. Теперь надо как-то это использовать в наших корыстных целях.
Цитата:
И так, сейчас у нас есть ответ, и мы пока не знаем, что он обозначает - "да" или "нет". На сознательном уровне об этом не знает даже Дик.
Я вот, например, не уверен, что этот сигнал имеет значение "Да" или "Нет". Мне кажется, что это назначение искуственно и имеет какой то подтекст/подвох.

Соответственно попробуем дальше с этим разобраться.

Итак, что тут есть интересного?
Например, Дик исходно назвал свою реакцию на вопрос как? Правильно, смущением. А как это собирается назвать Бендлер? Да/Нет-ом? Может вот он тут и начинается, этот самый рефрейминг? Было "Смущение" = комплекс непоняток, а стало "Да/нет" и щекоткой в области живота?

Если это так, то Бэндлер хитрый лис. "Тему сисек" - утаил!
Цитата:
Был задан вопрос, требующий ответа "да-нет",
Да, но почему тогда не спросить просто - "Я Бэндлер? Да или нет?" Значит контекст спроса важен. Т.е. состояние "того поведения, которое хочется изменить".

Что там происходит дальше?

Цитата:
Дик, сейчас я попрошу вас снова обратиться внутрь себя и поблагодарить ту часть своей личности, которая вам дала сигнал, потому что это общение для вас ценно.

Затем скажите: "Я бы очень хотел понять ваше сообщение, чтобы я не исказил того, что вы мне передаете". Если вы имеете в виду "Да, я хочу общаться с вами на уровне сознания, то усильте, пожалуйста, предыдущий сигнал - щекотание в желудке. Если вы говорите "нет, я не хочу общаться с вами на уровне сознания", то тогда наоборот, сделайте это ощущение менее сильным.
В английском варианте используется вместо слова хочу - слово буду. Мне это кажется достаточно важным упущением в русском варианте. Соответственно, для себя я это место корректирую.

Значит, Дик снова мысленно обращается к своему подсознанию.
С некоторым сомнением, я отмечу, что и в первой и во второй фразе имеет место кусочек: ...буду общаться с вами на уровне сознания. И этот кусочек может быть в некотором роде внушением. (Общайся!)

Что еще?

Сигнал, который обнаружен в процессе поиска, в любом случае изменится. Либо усилится, либо ослабнет. И, похоже, мы задним числом подпихиваем для этого изменения те самые Да/Нет. Т.е. устанавливаем некий эээ... псевдо контроль за этим состоянием. "Да" - теперь у нас ассоциируется с активизацией найденного процесса в мозгу, "Нет" - с ослаблением.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 19:29   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Дик проверяет свои ощущения после задавания вопроса и что?
Цитата:
Дик, вернитесь, пожалуйста сюда, к нам. Что произошло?
Дик: У меня возникли ощущения.
Итак, ощущения усилились. Вы получили подтверждение, сделав проверку.

Сейчас мы установили общение с этой частью вашей личности, у нас есть сигнал "да-нет". Сейчас мы можем задать этой части любой вопрос и получить недвусмысленный ответ "да" или "нет". У нас есть канал общения внутри Дика, которым управляет он сам. Мы этим не занимаемся. Мы просто консультируем его относительно того, каким должен быть следующий шаг. Сейчас он установил внутренний канал общения, который позволяет ему получать однозначные ответы от той части личности, которая отвечает за стереотип поведения, который он хочет изменить. Это все, что вам надо. Исходя из этой точки, вы можете сделать что угодно.
Т.е. вроде как в итоге мы имеем каким то образом настроенную связь между внутренним состоянием мозговой активности, связанной с поведением Х и сознательно замечаемым признаком этой мозговой активности.

Внимание Вопрос:
Может ли не быть сигналинга Да/Нет?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 20:48   #6
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Цитата:
в итоге мы имеем каким то образом настроенную связь между внутренним состоянием мозговой активности, связанной с поведением Х и сознательно замечаемым признаком этой мозговой активности.
Я, в своё время, когда искала ключ к сигналлингу вышла на подобное восприятие. Работала ли я в соответствии с технологией(?), главное для меня, это то, что внутренний сигнал отмечается сознанием.
Работа строилась так:
что-то всё было "мимо"...., и вот в какой-то момент я задаю себе вопрос: Папа называл тебя Геличкой? (дело в том, что только он один меня так называл).
Сознательно я знаю, что ответ - Да.
Да... и что с этого? Жду...
Сначала было так тихо-тихо, и вдруг появилась - на уровне ощущения - тёплая волна в центре груди, пошла на расширение, а потом тепло пошло по плечу в правую ладошку (пальцы начали раскрываться как цветок) и она немного поднялась. Было очень приятное чувство. И я точно знаю, - это "ДА".
С "нет" алгоритм работы строился похожим образом, но полюс был другим. Что интересно, на нет шла реакция сжатия, пальцы (левой руки) поджимались.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 21:03   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,413
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Внимание Вопрос:
Может ли не быть сигналинга Да/Нет?
Отсутствие сигнала можно, конечно, расценивать просто как категорическое нет. Типа игнор.

Хотя, насколько я знаю, сигнал есть практически всегда. Просто иногда бывает очень трудно интерпретировать его как реальный отклик. Ну мало ли чё-то почему-то зачесалось...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 05:35   #8
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Вроде, подсознание не понимает такого слова как "нет".
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 11:55   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Вроде, подсознание не понимает такого слова как "нет".
Почему же? Очень даже понимает. Оно все понимает.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 12:15   #10
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Если придираться, то меня смущает слово "ответственная". Ибо оно несет некоторую негативную нагрузку. Где ответственный??? Найти и привлечь его к ответственности!!
Как это говорил Майлк Холл: Responsibility is an ability to respond. Ответственность, это способность ответить.

Ну и by Иеро: Вина не равна Ответсвенности.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 12:22   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Ответственность, это способность ответить.
100% Именно так. Потому в ээээ... внушении более грамотно говорить "Ваша часть способная ответить", вместо "Ваша часть, ответственная за..."
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 13:12   #12
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Говори тогда, "Та часть вашей личности, которая боится/ругается/пристаёт к женщинам".

Впрочем, самое гнусное то, что частей у личности никаких нет :-D.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 13:18   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Можно и так, в том случае, когда переживание НАЗЫВАЕТСЯ. А ведь оно может и оставаться неизвестным. НАзываться как "икс".
Цитата:
Впрочем, самое гнусное то, что частей у личности никаких нет :-D.
Внутренний голос подсказывает мне, что есть.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:51.